Как подобрать груз для сноркелинга

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Victor68
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-06-2020 22:48

#1 Сообщение Добавлено: 11-06-2020 23:22 Заголовок сообщения: Как подобрать груз для сноркелинга

Здравствуйте любители подводного плавания.
Как говорят я "чайник" или начинающий, хотя по возрасту дед с 4-мя внуками.
Решил на старости лет понырять с маской и трубкой в черном море, но без гидрокостюма.
Сам живу в Новороссийске.
Глубина до 4 метров больше думаю мне не надо.
В молодости в отпуске получалось нырять без груза (жил не на море).
Сейчас не получается - не могу заглубиться.
Кости наверное легче стали да и сила поубавилась.
Значит думаю нужны свинцовые грузила.

Мой вес 93 кг рост 186 см.
Нашел формулу для расчете грузов для дайвингистов.
Получилось 8 кг.
Но покупать пояс со свинцовыми грузами не стал.
Не уверен в расчетах да и не дешевое это удовольствие.
Сегодня на пляже случайно встретился с молодым дайвингистом разговорились.
Он мне сказал, что я не правильно рассчитал груз (не учел многие нюансы) и мне на такую глубину достаточно 2-3 кг груза.

НУ А ТЕПЕРЬ ВОПРОС.
Форумчане помогите подобрать мне свинцовые грузила под мои выше указанные условия.
Кокой должен быть их общий приблизительный вес и сколько их должно висеть на поясе для комфортного погружения.

С уважением дед Виктор

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 12-06-2020 00:56 Заголовок сообщения: Re: Как подобрать груз для сноркелинга

Victor68 писал(а):
11-06-2020 23:22

Он мне сказал, что я не правильно рассчитал груз (не учел многие нюансы) и мне на такую глубину достаточно 2-3 кг груза.

НУ А ТЕПЕРЬ ВОПРОС.
Форумчане помогите подобрать мне свинцовые грузила под мои выше указанные условия.
Кокой должен быть их общий приблизительный вес и сколько их должно висеть на поясе для комфортного погружения.

С уважением дед Виктор
Ну правильно сказал, но я бы начал с 1 кг. Кста, Вы на воде лежать можете (на спине) без лишних телодвижений и утопить ноги/торс при желании(поплавок изобразить, когда только голова на воздухе)?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#3 Сообщение Добавлено: 13-06-2020 13:50 Заголовок сообщения: Re: Как подобрать груз для сноркелинга

Victor68 писал(а):
11-06-2020 23:22
Решил на старости лет понырять с маской и трубкой в черном море, но без гидрокостюма.
Вы не упомянули ласты. Правильно ли я понимаю, что вы ныряете без них?
Victor68 писал(а):
11-06-2020 23:22
В молодости в отпуске получалось нырять без груза (жил не на море).
Сейчас не получается - не могу заглубиться.
Кости наверное легче стали да и сила поубавилась.
Не надо забывать, что количество погружений должно равняться количеству всплытий.
Ну повесите вы на себя груза и легко уйдете вниз. А вот вынырните ли обратно со свинцом?
Victor68 писал(а):
11-06-2020 23:22
Значит думаю нужны свинцовые грузила.
Имхо, если человек ныряет без ласт, то груза ему противопоказаны.
Попробуйте для начала подобрать себе ласты. Плавать станет значительно легче (в том числе и в глубину). Может и груза не понадобятся.
Victor68 писал(а):
11-06-2020 23:22
Кокой должен быть их общий приблизительный вес и сколько их должно висеть на поясе для комфортного погружения.
Вес подбирается методом проб и ошибок. Для сноркеллера - чем меньше тем лучше. Попробуйте 1 кг. И не забудьте, что вы должны иметь возможность сбросить груз под водой.

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 14-06-2020 12:28 Заголовок сообщения: Re: Как подобрать груз для сноркелинга

Касательно того, что при отсутствии ласт никакой груз не нужен, - так это однозначно!
Так же однозначно (имхоистое ИМХО :wink: 8) :) ), - что ласты надо купить ещё ДО приобретения грузов, - тогда последние могут особо и не понадобиться.
Кроме того вот тут - https://www.litmir.me/br/?b=135656&p=6 - в книге Юрия Папорова (земля ему пухом) "Тропами подводными" - прочтите описание двух алгоритмов нырка с поверхности. Кстати, на стр. 5 - правило вывешивания (подбора груза) найдёте.
И "ноу-хау" из моей юности для Вашей ситуации, - касательно грузов и пояса. Берёте полевой ремень СА, - брезентовый с серой бляхой (можно и обычную взять) или повседневный/парадный из кожзама (но он жестковат для голого тела будет, я думаю), отгибаете немного язычок бляхи (аккуратно, чтоб не отломить его), 1-1,5 см края бляхи (со стороны язычка) в тисках отгибаете наружу - это для облегчения расстёгивания и сброса пояса в экстренной ситуации. А для груза - шьёте из крепкого материала продолговатый мешочек со шлёвками для ремня с завязкой с одной стороны, который на пляже наполняете необходимым количеством гальки (песка мокрого) - и Ваш грузовой пояс готов. Груз равномерно распределяете по пояснице.
Мешочек можно сделать и круче - по типу дайверских с карманами - куда можно закладывать ту же гальку, только не навалом, а в полиэтиленовом пакетике, - в каждый карман.
Приятного отдыха и впечатлений, и, разумеется, - чётности!
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Victor68
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-06-2020 22:48

#5 Сообщение Добавлено: 14-06-2020 23:22 Заголовок сообщения: Re: Как подобрать груз для сноркелинга

Уважаемые подводники.
Спасибо Вам за ответы.
Кажется я понял, какие груза мне нужны.
На спине в воде я лежать, как поплавок могу.
При этом немного напрягаю пресс поднимая с небольшим усилием ноги вверх под углом.
Свинцовому грузу в 1-2 кг думаю можно найти альтернативу.
Просто немого увеличатся габариты.
У нас на пляже галька думаю эксперименты начать с ней.
Если я правильно Вас понял, то мне нужны ласты.
Они мне помогут комфортней погружаться на небольшую глубину.


Виктор68

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#6 Сообщение Добавлено: 27-06-2020 22:05 Заголовок сообщения: Re: Как подобрать груз для сноркелинга

Victor68 писал(а):
11-06-2020 23:22


Мой вес 93 кг рост 186 см.
...
Сегодня на пляже случайно встретился с молодым дайвингистом разговорились.
Он мне сказал, что я не правильно рассчитал груз (не учел многие нюансы) и мне на такую глубину достаточно 2-3 кг груза.

НУ А ТЕПЕРЬ ВОПРОС.
Форумчане помогите подобрать мне свинцовые грузила под мои выше указанные условия.
Кокой должен быть их общий приблизительный вес и сколько их должно висеть на поясе для комфортного погружения.

С уважением дед Виктор
дед Виктор, -
Судя по заявленным параметрам, тебе для начала хватит 3кг, сразу больше не стоит.

1. На начальном этапе груз должен компенсировать не более 50-60% веса объема той воды, что вытесняют твои лёгкие. Идёшь в поликлинику и замеряешь свой объем лёгких в литрах. Думаю, что литров 5 ты всяко "надуешь", ибо хоть ты и дед, но достаточно крупный-)) Т.е. твои лёгкие создают положительную плавучесть не менее 5кг, соответственно, начальный вес грузов должен быть до 3кг.
2. Такая подгрузка (или максимальная до 80-90%) - только для мелких нырков! Чем глубже собираешься нырять - тем меньше нужно груза, т.к. к глубине около 40 м плавучесть и без грузов станет нулевой или уже отрицательной. Т.е. чем глубже ты ныряешь - тем больше сил (и кислорода) придется тратить на обратном пути. Об этом всегда нужно помнить.
3. Грузы удобнее разместить на поясе, НО!: пояс должен быть быстросбрасываемый, такой же, как у дайверов, чтобы ты мог расстегнуть пряжку и сбросить пояс с грузом лёгким движением любой руки.
4. Не заморачивайся с галькой, возьми стандартный пояс и 4-5 грузов по 1кг, вряд-ли тебе понадобится больше, а стоят они нонче недорого. Распределенные по поясу мелкие грузы чаще более удобны, чем 2-4-килограммовые.
5. Если ныряешь один, то у тебя всегда должен быть нож, да и в остальных случаях лучше, чтобы он всегда был под рукой.
6. Если собираешься нырять в акватории, где ходят моторки, серфингисты или кайт-серферы, пристегивай к поясу линь со снорклерским буйком (это такая длинная сосиска надувная), чтобы место твоего нырка обходили. На этом же буйке сможешь отдыхать на поверхности - удобно, особенно, если ты далеко от берега. Длина линя примерно +0,5-1,5 метра к твоей планируемой максимальной глубине.

Дерзай...))
Когда немного разныряешься, то поймешь, стоит ли добавлять грузов с учетом твоих предпочтений, но запомни: никогда грузы не должны компенсировать 100% объема твоих лёгких! Т.е. при объеме 5л можешь считать, что любой груз более 4,5 кг - табу, нельзя!

PS: народ правильно пишет - ныряй в ластах.

ShamgA
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19-03-2017 15:57
Откуда: Тольятти

#7 Сообщение Добавлено: 11-07-2020 12:37 Заголовок сообщения: Re: Как подобрать груз для сноркелинга

Берём ремень с поясной сумкой/кошельком и насыпаем песочек, сколько надо. Можно подобрать с легко расстегивающимся замком. При желании можно взвесить найденное оптимальное количество груза.

Victor68
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-06-2020 22:48

#8 Сообщение Добавлено: 22-01-2021 12:56 Заголовок сообщения: Re: Как подобрать груз для сноркелинга

Всем добра и здоровья !
Большое спасибо всем "ныряльщикам" за толковые ответы на мой вопрос.
Теперь многое, но не все для меня прояснилось.
Скоро лето (хотя окунаюсь в Черное море я и сейчас).
Объем легких 5500 мл был когда призывали в Советскую Армию.
Еще раз хочу подчеркнуть, что глубоководным дайвингом я заниматься не планирую.
Для меня глубина будет до 5 метров будет достаточна, а это подпадает под снорклинг.
Сыпать гальку в карманы это не для меня.....
1. За последнее время купил 6 кг свинцового лома. Но не знаю, как его прикрепить к поясу. Начинать буду с 2,5 кг.
Для дайвинга я на ютубе видел, как отливают грузы из свинца. Ничего сложного для себя в этом не вижу. На вид это, как прямоугольные восьмерки куда продевается ремень.
Для снорклинга в интернете по грузам ничего путнего не нашел.
Может надо выливать грузики и шить для этого пояс с замком молния.
Хотелось бы получить ПРАВИЛЬНЫЙ альтернативный ответ по грузам.

2. Как не потерять пояс с грузами в случае экстренной ситуации - сброс пояса.

3. По ластам тут вообще "темный лес" для меня. Подскажите кто в этой теме. Предложений в электронной сети очень много.
От самодельных из стеклотекстолита и поликарбоната до резиновых и пластиковых...

Василичь
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#9 Сообщение Добавлено: 22-01-2021 14:09 Заголовок сообщения: Re: Как подобрать груз для сноркелинга

Victor68 писал(а):
22-01-2021 12:56
1
Хотелось бы получить ПРАВИЛЬНЫЙ альтернативный ответ по грузам.

2. Как не потерять пояс с грузами в случае экстренной ситуации - сброс пояса.

3. По ластам тут вообще "темный лес" для меня. Подскажите кто в этой теме. Предложений в электронной сети очень много.
От самодельных из стеклотекстолита и поликарбоната до резиновых и пластиковых...
1. Альтернатива это колхоз. Все придумано до нас :D На этот ремень вешаем груза.
2. Изображение

3. Берите из резины - они тяжелые, но ноги по верху хлопать не будут. Некоторые еще на щиколотки по 0.5 кг вешают.
типа этих
Изображение

Когда научитесь глубоко нырять - возьмете длинные.
И пролистайте форум о ПО https://podvoh.ru/ipb/index.php?act=idx
urab

Ответить