травмы при погружении

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#1 Сообщение Добавлено: 17-08-2002 21:35 Заголовок сообщения: травмы при погружении

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос знатокам фридайвинга назрел у новичка. Меня. Поможете? Суть в следующем. При погружении на задержке дыхания (без груза, на ластах) примерно на тридцати метрах лопается сосуд в носу. Болевых ощущений ноль. Последующие дни продолжаю нырять. Примерно, так: после первого погружения высмаркиваю тромб, свежую кровь, и дальше ныряю чисто. Ныне у меня - пауза в погружениях. На работу пора. Вопрос мой, по неведению, выражен в следующих сомнениях. 1) Восстановится ли сосуд за месяц-два достаточно для максимальных на год нынешний погружений (30 - 35м)? 2) Если нет, позволительно ли пренебречь хроническим (при погружениях) кровотечением из оного места? 3) Какие методики укрепления сосудов любимы активными ныряльщиками? В заключение о себе добавлю: раньше проблем с сосудами не испытывал. Разныриваюсь аккуратно, постепенно, прибавляю метр - три за день. Что подскажете, специалисты? А то вроде как всерьез занялся глубиной. Очень по душе пришлось, и по глупости терять контакт с глубинами благими не хотелось бы. Проконсультируете? Всего доброго.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 18-08-2002 17:55 Заголовок сообщения: травмы при погружении

Это тебе с ВРАЧАМИ надо консультироваться, кто водолазов обслуживает. <BR>Ко мнению НЕ СПЕЦИАЛИСТОВ по водолазной медицине советую не прислушиваться, т.к. с такими вещами не шутят.<BR>

Nomad
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26-07-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-08-2002 10:18 Заголовок сообщения: травмы при погружении

Нырять с кровотечением (и вообще всякой жидкостью в носоглотке) очень не рекомендуется. Если при компенсации забьешь всю эту дрянь в гайморовы пазухи то считай надолго отнырялся. <BR>Способы укрепления сосудов носоглотки:<BR>- полоскание отваром ромашки (пьешь отвар носом и выплевываешь через рот).<BR>- полоскание теплым раствором поварненой соли (то же самое).<BR>А вообще обратись к соответсвующим медикам. Сначала к лору а там уж он подскажет.<BR>P.S. А в какой именно момент нырка у тебя лопается сосуд? Ты в это время компенсируешься или что то другое делаешь?Почему ты решил появление тромба связано именно с глубиной нырка а не с общей усталостью организма которая накапливается к моменту достижения тобой этих глубин? Сам же говоришь что разныриваешься постепенно в течение нескольких дней.
Nomad

Eugene
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02-08-2002 00:01
Откуда: Рязань
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 19-08-2002 23:45 Заголовок сообщения: травмы при погружении

Nomad прав, шли бы Вы батенька к лору, возможно у Вас в свое время перегородочка в носу ломалась или другая травма была. У меня например нос ломался, теперь при повышении давления сосуды тоже лопаються. Лор сказал, надо перегородку править. Так что не тяните, может и 2 месяцев не хватить.
Eugene

Ответить