подо льдом

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Мммайк
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07-09-2005 21:46
Откуда: Королёв, Московская область

#1 Сообщение Добавлено: 08-12-2005 23:48 Заголовок сообщения: подо льдом

Здесь на "фишинге" триллер:

romanik
Мастер-Подвох
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Дек 05, 2005 1:37 pm

да блин, стыдно мне. Из-за неопытности попал в такую ситуацию.
Когда понял, что не вижу из-под воды края льда, где вода открыта, и уперся лбом в ледяную плиту, не стал тратить время на поиски кромки льда, т.к. ориентироваться под водой очень сложно. Посчитал, что надо наверняка воспользоваться оставшимся воздухом. Стал бить лед. Первый удар ружьем, наконечником вверх. Дырка. Ружьем, как рычагом палки, расширил отверстие, прошла кисть руки и зацепилась за кромку льда, дернул вниз, чтоб отколоть еще кусочек льда и просунуть голову (за воздухом). Лед не поддался. Ножь. около 5-ти ударов сквозь лед по окружности достаточной для лунки, чтоб прошла голова. Из последних сил лбом бьюсь в пробитые контуры лунки. Не поддается. Еще пара дырок ножом от отчаяния по контуру круга; удары кулаком и последний опять головой. Вылетел головой вверх как пробка. Подрал лицо - но вдохнул!
Вечерком, все тосты были "за кислород"! За воздух, что дает нам жизнь.
ОТдышавшись от борьбы со льдом, стал выбираться как было описано в журнале, в каком-то из номеров. Вися на подбородке, на кромке льда, туловищем в воде, стал снизу, ножем, расширять лунку, пробивая дырки по намеченному контуру. Выползаю, ложусь на лед. Руки-ноги раскидываю в стороны увеличивая площадь давления. Лед рухнул. Повторно взбираюсь, и ползком к берегу.
В итоге, оказалось, что от основного русла открытой воды, меня в глубине снесло на 2-3 метра.
Осознаю, что моя ошибка это:
1. НЕ подстраховался. Не использовал буй. Привязавшись бы к нему, он как маяк на поверхности, вывел бы меня из-подо льда.
2. Если и не буй, то надо было привязаться веревкой к берегу или подстраховывающему человеку на берегу.
3. ОТсутствие рядом опытного "зимнего" подв.ох-а.
4. Переоценил свои возможности в покорении льда. Будь он чуть-чуть потолще, я бы его не пробил. Сверху он хрупкий и ломается. Снизу, под эффектом вакуума, это "плита смерти".

wetfoxes
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-08-2005 20:11
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 02:00 Заголовок сообщения:

Майк :!: ..ты садюга :!: ..на ночь глядя такой кошмарик :shock: :D ...там на фишинге видать особо опасные ходят ...ни себя ни людей не жалеют :D
...там,где кончается полоса неудач-начинается территория кладбища...

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#3 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 08:49 Заголовок сообщения:

У меня было хуже.
Лед был 10 см. Как выплыл - до сих пор не понимаю.

viewtopic.php?t=3273&highlight=%EE%E7%E ... E%F7%FC%FE

С тех пор каждый раз перед охотой говорю: Господи спаси и сохрани.
Как тогда.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 09-12-2005 23:21 Заголовок сообщения:

Пробить 10см лед изнутри ? Ну-ну. Мюнхаузен класно на утках летал ...

P.S. У меня свыше 300 подледных погружений.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-12-2005 00:55 Заголовок сообщения:

to Alexey
не горячись. AlexNN _на грани_ вынырнул за кромкой льда.
А с приведенным ниже триллером не все ясно.
1 Если это была река, почучкму было не сориетироваться по течению.
2 При любом раскладе почему в дырку не была высунута трубка и не снятв острота момента.
3 Все же автор понадеялся на легкость пробития тонкого льда и не воспринимал его серьезно....

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 10-12-2005 01:36 Заголовок сообщения:

Я по весне один раз попробовал изнутри долбить лед, который я нсколькими часами раньше без усилий продавил ногой. Я его и долбить ножом пробовал и выдавить уперевшись ногами в дно. Вот только между льдом и водой есть тонкая воздушная прослойка, которая его как-бы присасывает. У меня за плечами баллон висел, поэтому наэксперементировался я до тех пор пока гениальные идеи не закончились выводом: нужно искать выход.
Может если бы быллона не было, в борьбе за жизнь я бы его выломал. Может. А может и нет. А ведь это весенний (конец апреля) лед, на который даже не выйдешь, т.к. он под тобой проломится.
10 см изнутри наружу - сказки такой лед машину держит !
5см изнутри наружу - сказки. я такой лед пилю пилой стоя на краю распила майны и меня это не напрягает. он очень толстый и крепкий.
3см - сказки ! лед держит человека. пилить майну стоя на краю уже опасно, но раз я ее еще пилю, то значит лед держит человека. Пробить такой лед изнутри, даже имея опору - если только домкратом выдавить.
Далее продолжать ?

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#7 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 08:39 Заголовок сообщения:

Alexey писал(а):Я по весне один раз попробовал изнутри долбить лед, который я нсколькими часами раньше без усилий продавил ногой. Я его и долбить ножом пробовал и выдавить уперевшись ногами в дно. Вот только между льдом и водой есть тонкая воздушная прослойка, которая его как-бы присасывает. У меня за плечами баллон висел, поэтому наэксперементировался я до тех пор пока гениальные идеи не закончились выводом: нужно искать выход.
Может если бы быллона не было, в борьбе за жизнь я бы его выломал. Может. А может и нет. А ведь это весенний (конец апреля) лед, на который даже не выйдешь, т.к. он под тобой проломится.
10 см изнутри наружу - сказки такой лед машину держит !
5см изнутри наружу - сказки. я такой лед пилю пилой стоя на краю распила майны и меня это не напрягает. он очень толстый и крепкий.
3см - сказки ! лед держит человека. пилить майну стоя на краю уже опасно, но раз я ее еще пилю, то значит лед держит человека. Пробить такой лед изнутри, даже имея опору - если только домкратом выдавить.
Далее продолжать ?
Ты читать умеешь?
Тогда почитай ссылку если не лень!!!
Я не говорил что 10 см лед продолбил снизу, а точ вылезал из под него ночью.
А про твою любовь к баллонам всем известно, не начинай по новой, плиз.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#8 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 11:56 Заголовок сообщения:

Если (не дай Бог!) придется оказаться подо льдом (береговой припай) имеет смысл не ломиться вверх, а наоборот, опуститься вниз - понижение дна может указать верное направление движения к краю льда. А может и не указать..
Dive ever, work never!

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#9 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 14:21 Заголовок сообщения:

Немного резковато получилось ответить. Сорри.
Просто прежде чем высказывать свои "фи" нужно читать повнимательнее.
А насчет этого рассказа тоже многое не понял.
На реке обычно все просто. Есть течение, есть ориентиры определенные. Да и я так понимаю залез то товарищ определено в какое-то место.
Я то по случайности ночью и на озере. А здесь.
На небольшой речке залезал осознанно под лед, но там было понятно куда и как вылезать.

Меня вот с настпулением момрозов стала такая вещь интересовать. А если случано льдина отколется и пока ты внизу сверху зайдет. Куда плыть?
А если еще и ночью.
Надо все таки будет буй купить, чтобы по буйрепу вылезать в нужном направлении, наверное.

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 16:34 Заголовок сообщения:

AlexNN писал(а): Надо все таки будет буй купить, чтобы по буйрепу вылезать в нужном направлении, наверное.
Зимой и под лёд пока не ходил,но 100 пудов если надумаю лезть-куплю!
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

юлик
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:03

#11 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 19:49 Заголовок сообщения: Re: подо льдом

Мммайк писал(а):Здесь на "фишинге" триллер:

romanik
Мастер-Подвох
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Дек 05, 2005 1:37 pm

да блин, стыдно мне. Из-за неопытности попал в такую ситуацию.
Когда понял, что не вижу из-под воды края льда, где вода открыта, и уперся лбом в ледяную плиту, не стал тратить время на поиски кромки льда, т.к. ориентироваться под водой очень сложно. Посчитал, что надо наверняка воспользоваться оставшимся воздухом. Стал бить лед. Первый удар ружьем, наконечником вверх. Дырка. Ружьем, как рычагом палки, расширил отверстие, прошла кисть руки и зацепилась за кромку льда, дернул вниз, чтоб отколоть еще кусочек льда и просунуть голову (за воздухом). Лед не поддался. Ножь. около 5-ти ударов сквозь лед по окружности достаточной для лунки, чтоб прошла голова. Из последних сил лбом бьюсь в пробитые контуры лунки. Не поддается. Еще пара дырок ножом от отчаяния по контуру круга; удары кулаком и последний опять головой. Вылетел головой вверх как пробка. Подрал лицо - но вдохнул!
Вечерком, все тосты были "за кислород"! За воздух, что дает нам жизнь.
ОТдышавшись от борьбы со льдом, стал выбираться как было описано в журнале, в каком-то из номеров. Вися на подбородке, на кромке льда, туловищем в воде, стал снизу, ножем, расширять лунку, пробивая дырки по намеченному контуру. Выползаю, ложусь на лед. Руки-ноги раскидываю в стороны увеличивая площадь давления. Лед рухнул. Повторно взбираюсь, и ползком к берегу.
В итоге, оказалось, что от основного русла открытой воды, меня в глубине снесло на 2-3 метра.
Осознаю, что моя ошибка это:
1. НЕ подстраховался. Не использовал буй. Привязавшись бы к нему, он как маяк на поверхности, вывел бы меня из-подо льда.
2. Если и не буй, то надо было привязаться веревкой к берегу или подстраховывающему человеку на берегу.
3. ОТсутствие рядом опытного "зимнего" подв.ох-а.
4. Переоценил свои возможности в покорении льда. Будь он чуть-чуть потолще, я бы его не пробил. Сверху он хрупкий и ломается. Снизу, под эффектом вакуума, это "плита смерти".
было и у меня такое ! но я пробив лёд стал дышать через трубку!!!

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 14-12-2005 15:30 Заголовок сообщения:

Надо все таки будет буй купить, чтобы по буйрепу вылезать в нужном направлении, наверное.
Сдается мне, что не очень это надежно. небольшой рывок за буйреп и сам буй окажется подо льдом, если он не 30 кг водоизмещением, конечно.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-12-2005 16:02 Заголовок сообщения:

А ты попробуй взять обычный буек и затащить его под лед. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Кирилл
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03-04-2003 00:01
Откуда: Н.Новгород

#14 Сообщение Добавлено: 14-12-2005 19:43 Заголовок сообщения:

Алекс,
"А если случано льдина отколется и пока ты внизу сверху зайдет. Куда плыть?"

Уже попал так в эти выходные. Льдины шли, но тонкие и легко пробивались. А вот одна оказалась из нескольких смерзшихся, по чистой случайности попал в слабое место. Очень удивился когда уже с поверхности стал её разламывать, а она не спешила поддаваться. После этого момента нырялку решил прекратить.
Oderit dum metuant

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 15-12-2005 12:02 Заголовок сообщения:

А ты попробуй взять обычный буек и затащить его под лед.
Так то смотря какой буек считать обычным :roll: Для меня обычный буек состоит из двух пластиковых бутылок, соединенных донышками. Водоизмещение где-то 4-5 литров. Соответственно для "затопления" надо усилие 4-5 кг. Не так и много :roll:, если учесть соблазн "дернуть за веревочку", которая ведет из подо льда к воздуху :lol:

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-12-2005 13:28 Заголовок сообщения:

Ну, ты бы еще поплавок рыбацкий взял :D . Я на своем буйке могу даже поспать :lol: , т.к. использую спасжелет. А обычный буек - это фирменная "торпеда".
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить