ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 06-02-2006 03:45 Заголовок сообщения:

Достаточно точно только на практике. Потому как у разных "организьмов" и собственная плавучесть разная. Приблизительно могу сразу сказать: 10 кг. Плюс-минус 5 кг. :D Вес также сильно зависит от рабочей глубины. Как говорили в старину - "По камышам пойдёшь - больше груза возьмёшь, глубоко пойдёшь - лишнее снимешь!"
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 06-02-2006 12:27 Заголовок сообщения:

serjant
А это очень большие деньги для костюма, тем более такого...
За такую сумму можно взять супер-пупер костюм для охоты. Кстати, есть же охотничьи костюмы и с трикотажем и плюшем внутри.
Но это я так, к слову, т.к. все равно уже костюм купил.
Просто иногда удивляюсь - человек распрашивает ( я не о тебе), узнает, что лучше, а потом идет в магазин и покупает то, что "втюхивает" ему продавец. Вот что значит "живое общение"!
Давайте больше общаться в живую! :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Vlad2002
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20-04-2005 12:02
Откуда: Калининград
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 06-02-2006 12:31 Заголовок сообщения:

То serjant:
Я тоже согласен с Андре, выброшенные деньги. Пока еще не плавал в этом костюме - съезди в магазин и поменяй на охотничий, по деньгам должно быть тоже самое.
Я в такой же ситуации в свое время оказался, купил костюм с молниями, весь такой радостный был... Хорошо опытные друзья надоумили поменять. Поехал в магазин и поменял его быстренько. Как померял - сразу разницу ощутил, гораздо в нем удобнее, движения не стесняет. А в дайверском был как "робот Вердер" :D
А одевать костюм с шампунем - не недостаток, а преимущество (по моему мнению), и что там с шампунем эксперементировать не пойму? Покупаешь по такому принципу: больше объема за минимальные деньги, мылятся они, как правило отлично. И оденешь костюм с шампунем моментально, гораздо быстрее дайверского.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 06-02-2006 14:46 Заголовок сообщения:

2serjant:
беги в магазин - меняй костюм:) На самом деле - если везли не под заказ и ты среднестатистических размеров - продавцы поменяют.... на край наври им, что как только получку получишь - закажешь у них супер ласты, ружье, катушку, лодку и т.д. - на сколько фантазии хватит :).... хотя и без вранья поменяют.

за эти деньги = костюм открытая пора, носки и перчатки можно выкроить, если постараться.....

не слущай дайверов.... у них другая мотивация :)
а охотничий я с первого раза быстрее дайверского одеваю..... правда майку-утеплитель пока не наловчился :(
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
Alf
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20-09-2005 00:04
Откуда: Московская область

#25 Сообщение Добавлено: 06-02-2006 15:38 Заголовок сообщения: Для Fisher-а

Ярославское направление - г.Калининград М.О.
"... нет того урода, который не нашел бы себе пары..."
А.П.Чехов

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#26 Сообщение Добавлено: 06-02-2006 23:45 Заголовок сообщения:

да не обрадовали , но я так подумал и решил (исходя из всей информации в форуме) думаю на первый , а может и на второй сезон сойдет и этот ,а там посмотрим . Я всем благодарен несмотря на ответы спасибо .

wetfoxes
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-08-2005 20:11
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 07-02-2006 00:09 Заголовок сообщения:

...непокупай дешевый костюм,это все равно как учиться музыке на хреновом пианино :D ,для охоты должен быть охотный костюм это догма :D
...там,где кончается полоса неудач-начинается территория кладбища...

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 07-02-2006 17:09 Заголовок сообщения:

Давайте и я пару банальных вещей добавлю:
На самом деле нет особой разницы в каком костюме кунаться в воду, если она не особо холодная :lol: На мой личный взгляд есть единственное принципиальное отличие дайверского костюма от охотничьего. Последний позволяет более комфортно проводить в воде долгое время. Под открытопорым костюмом практически нет воды (при условии, что он правильно надет, подходит по фигуре и при входе в воду его правильно "обжали", т.е. выпустили лишний воздух из "междуножного пространства" и района лямок) резина плотно прилегает к телу, что сохраняет тепло и отсутствует "синдром моченого яблока", т.е. когда тело долго находится в пресной воде и кожа местами приобретает соответствующий вид. Кстати для соленой воды такого нет - наоборот полезно.
Что касается "охотничьих" костюмов в тканью внутри, то по сути от дайверских они особо не отличаются и долго в них плавать лично мне неудобно. К тому же сушить их нужно с двух сторон, стало быть, вдвое дольше.
Так что по сути хорошей альтернативы "открытой поре" для серьезной и долгой охоты нет. Хотя всякие изыски вроде сухих костюмов (во времена поменялись!) и пр. и пр. вполне имеют право на существование для каких-то конкретных условий охоты. Для недолгих заплывов дайверский сгодится на ура.
И еще - для новичка еще более, чем для охотника с опытом актуален вопрос об индивидуальном пошиве костюма. (Причем пошив должен быть действительно по меркам, а не на глаз типа: " на вас третий размер будет как влитой".) Просто как должен реально сидеть костюм новичек знать не может, а в магазине ему 100 % впарят что попало: будет жать, висеть, но скажут: так и должно быть. :lol:

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 07-02-2006 18:18 Заголовок сообщения:

Что-то у многих инд.пошив вызывает не положительные эмоции. Я говорю отех, кто заказывал. Когда шьют одежду о портного, то, если вы помните, существует несколько примерок. А здесь вы отсылаете то, что намерили, и ждете, что костюм будет сидеть как влитой. Ну-ну....
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 08-02-2006 13:22 Заголовок сообщения:

КАКОЙ НЕДОРОГОЙ КОСТЮМЧИК ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ ДЛЯ НОВИЧКА
Поищи б/у Beuchat Mundial 7 - не старше 2 х лет . я свой взял за 6000 с носками и варежками. Толщина его будет примерно 6 мм - из-за усушки. Ластики что нить вроде http://foto.mail.ru/mail/asptr/1/i-7.jpg
Или Picasso Black Team - наиболее универсальный вариант...Карбон не бери сломаешь в речке однозначно...
Маску попроще, но не малообъемник - на фиг он нужен на первых порах (понравится купишь еще несколько, одной то однозначно не обойтись). Носки перчатки -только русские...- цена ниже, качество на мой взгляд лучше.
Грузы - сам налей в деревянной форме, молоточком острые грани обстучи. Груза примерно 10-12 кг 4 груза по 2 кг и две единички (это исходя из вышеуказанного костюма - естественно примерно, да простят меня ГУРУ).
Ружо лучше для начала пневмат (гидропневмат) с трезубом. Будут "навяливать" длинные резинки - подумай нажны ли они тебе для начала-то. Если уж резинка то максимум 60 (и оптимум).
Для резинки однозначно надо иметь катушку (тоже сам изготовишь - платить за фирменную смысла большого не вижу.)
Если нырять не собираешься глубже 8 метров (вопрос водоема) часы и т.д. покупать на фиг не надо. Фонарь по вкусу - Люмен 4 оптималка...
Нож - читай форум, выбор твой, лично я предпочитаю его иметь.
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#31 Сообщение Добавлено: 08-02-2006 16:53 Заголовок сообщения:

спасибочки на днях побегу посмотреть что по чем, надеюсь успеть подготовиться к сезону

Папуся
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03-02-2005 20:09
Откуда: Москва,Зеленоград
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 08-02-2006 17:05 Заголовок сообщения:

serjant
А куда ты собрался бежать ? Выставка будет, там и спецы и скидки (на Дельфине уж точно).
stormbringer
Чем тебе малообьемники не нравятся ? Я как несколько лет назад взял Самураи так все время в ней и плаваю, хотя разные маски пробовал. Малообьемная по крайней мере в глубине работы ограничивать не будет, а по поводу обзорности остальных это во многом от лукавого. Угол зрения ограничивается в основном оптическим эффектом воды. В малообьемнике за счет максимальной близости стекла к глазам обзор достаточно широк для любых условий охоты.

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 08-02-2006 17:59 Заголовок сообщения:

2Папуся
мне нравится обзорность больших масок..меньше крутишь головой меньше нервируешь рыбу....в море да малообъемка - без вопросов...на суше вообще не нужна :)
Уменя батя в "ВЕДРЕ" обычным питерским пирометром в ластах акванавт и костюме КАТРАН (плохой- не берите) по 7 щук на 1,5 кг (each one) бьет и не жалуется Виноградов вообще в каком то зеленом костюме охотится.. и не жужжит..ПРОСТО НАДО УМЕТЬ ОХОТИТСЯ И ВСЕ А ДУРАКУ ХОТЬ НА 100000 УЕ СНАРЯГИ НАКУПИ..в общем он себе что то сломает
Best regards, Stormbinger
ЗЫ У меня САМУРАЙ ЭЛИТ - не жалуюсь....
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 08-02-2006 18:06 Заголовок сообщения:

Согласен с stormbringer-ом. Сам пользуюсь "ведерной" маской ф-мы Тигуллио. Для нашей видимости брать "очковые" маски снижать обзор, ну может и не обзор, но "переносица" в таких масках конкретно мешает, по крайней мере , мне. Да и дешевле такие маски - моя стоит всего 20 дол. Только у Бушат такая маска г.... Кстати, я с ней нырял и на 20 м, но . конечно, расход воздуха на продувке большой.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Памир
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28-11-2005 13:14
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 09-02-2006 08:50 Заголовок сообщения:

Сержанту
Братан, не гони лисапед!!!
Сам два года назад начал закупать снарягу с мыслью "чтоб для охоты и дайвинга", т.е. обычное русское "побольше халявы". Но это если грубо. Костюм взял Technisub Combat 5mm, ласты Mares Avanti Quatro, ну и все другое черного цвета. Так в том костюме больше 1-1,5 часа я не мог выседеть летом (к мерзлякам не отношусь). Ласты гребут хорошо, но постоянно цепляются ремешками. В этом году купил нормальный охотничий Spetton Fishman 7mm, нормальные носки с голой порой внутри - и стало охотиться просто в кайф. Крайний раз (в ноябре 2005) жена со свистком по берегу Валдая носилась, думала что утоп раз 4 часа не вылажу из воды.
Если есть возможность, то сходи на www.apox.ru и www.rund.by.ru.
Очень много полезной информации там собрано конкретно для подвохов. Ну а потом на выставки. Там конкретное живое общение с подвохами и с фирмами торгующими для подвохов. Можно все потрогать, сравнить, расспросить. Будут скидки. Сам на каждую выставку пойду раза по два, чтобы сравнить цены, а уж потом и брать.
A la guerre, comme a la guerre

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 09-02-2006 11:37 Заголовок сообщения:

Что-то у многих инд.пошив вызывает не положительные эмоции
Есть и такое дело. Но все-таки сшитый по мерке все-же лучше, тем более, что можно самому выбирать детали костюма (где какое усиление и т.п.) Реально подобрать готовый костюм по своему размеру непросто, тем более новичку. Хотя для тех, у кого фигура полностью соответствует западным стандартам :lol: , может быть все по-другому.
В основном, индпошив вызывает претензии по следующим причинам:
- не тот по жесткости неопрен, что ожидал заказчик,
- халтурное качество швов,
- неопрен разной толщины на "теле" костюма и усилениях (тоже халтура - по принцыпу "я тебя слепила из того, что было"),
- несоответствующее заказу расположение элементов костюма. (типа хотели супратекс на руке, с сделали на ноге :lol:),
Но ведь индпошив надо мерять, прежде чем забрать готовый костюм, если что не так - заставить переделать. К тому же производитель всегда под боком, а попробуйте достучаться до того же Буша, если поймете, что костюм надо малек подкроить. Конечно, все вышесказаное относится только к случаю, если есть возможность напрямую прийти лично в пошивочную контору, заказ по переписке - верный способ наколоться.

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 09-02-2006 18:58 Заголовок сообщения:

Свою снарягу подбирал по принципу дешево и сердито (если кто не понял, то выше я перечислил свою боевой комплект). До сих пор считаю это сочетание (гидрик+ласты+маска+ружо+грузы+буй) наиболее удачным по цене...Кстати еще буй можно купить от Spearfishing club = на выставке около 500 р. был - вешь замечательная - на море буквально спасительная..Удачи
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#38 Сообщение Добавлено: 09-02-2006 23:28 Заголовок сообщения:

народ все понял встретимся на выставке. А маска у меня совковая НЕПТУН называется но на лице вроде нормально сидит (от брата досталась) а ружо АЛИГАТОР-700 КАК ИТАЛЬЯНСКАЯ ПНЕВМА , толстая труба , задняя рукоять и крючок для линя, при выстреле скидывать должен (не стрелял не знаю) тоже по случаю досталось , что скажете , сойдет или в барахолку скинуть?

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 10-02-2006 10:04 Заголовок сообщения:

Считаю что ружо надо менять/выкидывать в двух случаях
1. Не пробивает - подранивает рыбу (типа лоси на которых ты там под водой охотишься - нУУУУУ оООчень большие).
2. Коэффициент технической готовности менее 0,5...(если 0,5-0,85 - однозначно показан ремонт).
А конкретно по ружьям - спроси у Хантера - должен очень много понимать в этом...:)))))))
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 10-02-2006 10:54 Заголовок сообщения:

несоответствующее заказу расположение элементов костюма. (типа хотели супратекс на руке, с сделали на ноге ),
А что такое супратекс и зачем он на руке нужен?

Ответить