ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#81 Сообщение Добавлено: 25-03-2006 02:01 Заголовок сообщения:

Ну в общем не особо мне наши совковые трубки понравились пришлось самому сделать , так как я по профессии электрик(попрошу не путать с теми самыми козлами :evil: ) то и решал вопрос на складе нашей конторы (ну а где-же еще :roll: :wink: )трубка для кабеля(используется для прокладки проводов для дополнительной изоляции , стоит капейки хотя в последнее время тяжеловато найти на рынках ) по деаметру четко подошла к технисабовскому загубнику , такие трубки очень легко гнутся на газу (желательно засунуть в нее какой нибудь гибкий шланг , я к примеру гнул с пружиной от эспандера)в общем трубочка получилась загляденье правда я свою сделал 40 см длинной и без верхнего клапана в ней не поплаваеш :!: , не получается полностью продуть воду ,а с клапаном все отлично .

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 25-03-2006 15:27 Заголовок сообщения:

С длиной трубки, мне кажется некоторый перебор...То, что продуть такую трубку не удается, это полбеды. А вот то, что с такой длинной трубкой недолго при вдохе и баротравму легких получить - это куда более серъезно..
Вообще внешне "правильные" охотничьи трубки относительно коротки и облегают голову, для того, чтобы иметь минимальное сопротивление и вибрацию. Вот, к примеру, одна из таких:
http://rund.by.ru/snaryazh/trubki/pics/om_zoom1.jpg
Тем-то охотники и выделяются еще на поверхности от некоторых сноркеллингистов, гордо рассекающих водную гладь с трубками размером с перископ подводной лодки. :)
Да, чуть не забыл - внутренний диаметр трубки должен соответствовать диаметру трахеи. Проверяется просто - в трубку должен плотно входить большой палец руки...
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 28-03-2006 20:42 Заголовок сообщения:

Если у кого был опыт нырялки в Норвегии, подскажите: что, где, как и с кем. Интересуют районы Бодо...ну и другие тоже
Опыт бы в Осло-фиорде в районе Тонсберга.
В принципе интересно рыбы навалом,глубины бывают у берега метров 50.
Проблема в том, что не во всяком месте есть глубины и соответсвенно рыба. К некоторым местам не подъехать на машине.

Разрешения на охоту в море не надо. Но очень нужен буек, т.к. каждый правильный Норвег имеет лодку и частенько на ней ходит. Но так как ребята они ОЧЕНЬ десциплинированные, то буек очень помогает.(Это тебе не Черное море с нашими уродами).

И летом и зимой плавал там исключительно в 7 мм открытой поре. Если в ближайшее время, то можно и потолще что. Сейчас там в 7 больше двух часов не проплаваешь.

Ну еще ружо нужно спесиал фор сеа хантинг. :) т.к. прозрак там сказочный, и хоть рыбы не очень пуганные и подпускают близко, но все же для крупняка он потому и крупняк, что осторожный.
Ночью крабов как грязи, но не везде и не всегда(зависит от сезона).Лобстеры есть, но в середине лета, сейчас они на глубине.

Ну что знал - сказал(С)
Если есть более конкретные вопросы, то спрашивай.

ЗЫ: Опасайся желтых медуз - они кусачие, но не смертельно, как крапива. У таких медуз щупальца обычно несколько метров, так что влететь можно легко. У меня обычно после 2 часов нырялки открытые части лица были обожжены слегка, но через 1-2 часика проходит.

Аватара пользователя
sub
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30-12-2005 14:27
Откуда: Московская обл. Мытищи
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 29-03-2006 12:17 Заголовок сообщения:

Я всю снарягу купил только этой весной в клубе Егора Рогозина, вот вкратце: костюм 7 - 5700р., маска - кресси линз 1500р(на выставке, потом понял что переплатил), трубка - 600р,пояс и грузы 16 кг, в том числе быстросъемные для отгрузки 3000 р., гидра хантера 40ка + гарпун и наконечники 4500р, люмен 4 около 900(опять на выставке и опять дорого в Экстриме он же но на 160 руб дешевле) + аккумы4шт и зарядка 1400р., итого около 17800р, уже охотился и по 2 часа в воде и днем и ночью - класс.
А вот ласты хочу акванавт, но найти их просто нереально, пробовал дельфин - не берите, слишком мягкие, ни глубоко нырнуть (с 4 метров тяжело подниматься - машешь машешь а толку чуть) и против даже не очень сильного течения не выгребается и как результат судороги.
Если кто знает где можно купить акванавты в Москве размера 44-46 - подскажите буду благодарен.(Звонил в Киев, где их делают, сказали что черные акванавты уже не выпускают, а делают сейчас акванавт-супер с раздельной лопастью - денгьги теже, а типа воздух экономют)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 29-03-2006 12:44 Заголовок сообщения:

А у нас Люмен стоит 650 руб. :P
А вместо Акванавтов можешь взять Марес Аванти Три или Два. Эти ласты не хуже Акванавтов, только еще прочнее. По крайней мере для меня. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 29-03-2006 13:14 Заголовок сообщения:

А как для охоты ласты Mares Volo Race? У меня Дельфины. И как тут было уже сказано - слишком мягкие. Хочу прикупить что-нибудь получше. Посмотрел Марес Аванти, как Andre предлагает. Там же и Mares Volo Race увидел. Вот, теперь в раздумьях :)

Land
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12-07-2005 16:45
Откуда: Питер

#88 Сообщение Добавлено: 29-03-2006 15:10 Заголовок сообщения:

Аванти Тре хорошие ласты, а уж после Дельфинов, которые похоже делют из того же материала, что калоши на валенки, просто чудесные. Ноги в Аванти вообще не устают, а за счет мягких вставок еще и гребок получаеться каким то плавным и ровным. Но я них проплавал 3 месяца и понял, что надо чето подлинней и почерней :smoke: ..
Так что, если кто хочет приобрести Аванти 44-46 за 2/3 магазинной стоимости, пишите.

Аватара пользователя
SMLUA
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19-10-2005 17:32
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 30-03-2006 14:51 Заголовок сообщения:

Const:
ЗЫ: Опасайся желтых медуз - они кусачие, но не смертельно, как крапива. У таких медуз щупальца обычно несколько метров, так что влететь можно легко. У меня обычно после 2 часов нырялки открытые части лица были обожжены слегка, но через 1-2 часика проходит.

Есть проверенное средство от ожогов медуз. как не противно, но надо пописать на ожог - и сразу легчает :D (во всех смыслах).

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 31-03-2006 10:38 Заголовок сообщения:

гидрокостюм моно для дайвинга без шлема , фирмы scubapro 5мм и шлем , думаю для начала неплохо , правда есть одна проблема , дело в том , что одеть его без посторонней помощи я могу запросто , а вот снять весьма тяжело , весьма проблематично стянуть его с плечей , все остальное проблем не вызывает , сам костюм сидит великолепно и нареканий не вызывает
более дебильного прости господи костюма для охоты нет и быть не может...если собирешься охотится меняй костюм пока не поздно (может сдашь с небольшими потерями) а другу привет передай и скажи ему что он нифига в костюмцах не понимает.
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#91 Сообщение Добавлено: 31-03-2006 13:46 Заголовок сообщения:

Ну промахнулся чел с костюмом, чё ж его все пинать и пинать. Он сам придет к открытопорой гидре, пройдя через свои собственные грабли.
О костюмах на заказ, типа индпошив.
долго и с недоверием смотрел на данные изделия, при этом прекрасно плавая в открытопорой семерке от Рагозина. Отличная гидра, но мне чуть чуть великовата. Это начинает вылазить при плавании в воде с температерой ниже + 2гр. То там чуть подтекает, то тут маленькая струйка, в итоге некомфорт имеется, влияющий на время нахождения в воде. Идеальная подгонка снаряги при плавании в столь низких температурах имеет первостепенное значение. В итоге была пошита 7мм открытопорая гидра, именно так как нужно именно мне, после бурной дискуссии с производителем и одной переделки косяков, 8.5мм носки, 5мм открытопорые 3-х палые перчатки (маловато, надо было бы 7мм). В инпошив вставляюсь намного легче и свободнее чем в предыдущий костюм, при всем этом туловище заполнив выпуклости-впадинки в гидре, чуствует себя абсолютно комфортно. Длительность плавания в воде в этом наборе при t воды +0.5гр увеличилась до 2часа 40мин, река, правда замерзли руки как следует. Так что на данный момент я бы посоветовал пошить на себя гидру, если:
есть время ждать заказ
абсолютно точно знаешь что необходимо, вплоть до карманов
имеешь нестандартную фигуру
необходимо плавать в очень холодной воде
имеешь возможность примерить гидру перед окончательной сшивке костюма
По ценам выиграть не всегда получается, по сравнению с покупным.
Любой покупной открытопорый костюм, в разы, если не на порядки лучше самого продвинутого дайверовского изделия. Возможно истины прописные, чё-то меня на лирику потянуло, но я ЗА инпошив. С производителем нужно и можно "работать". :)

Fimok-2
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01-04-2006 16:40
Откуда: Долгопрудный

#92 Сообщение Добавлено: 01-04-2006 16:49 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, вопрос дилетанта Хочу купить гидрокостюм для подводной охоты, но вопрос цены на первом месте. Подскажите , можно ли покупать б\\у костюм, какая вероятность, что чайнику продадут откровенный утиль и если можно то где это посмотреть. И какую толщину мне искать(только 7мм или можно тоньше). Использовать хочу в средней полосе России, в Карелии. (в прошлом году начинал нырять в сухом гидрокостюме, но он весь рвется, наверно от старости) Буду признателен за любую информацию. Да , еще, через неделю мать едет в командировку в Турцию и Болгарию, есть ли смысл там поискать или разница в цене незначительная у нас и у них. Всю Вашу конфу прочитал, но все равно есть много непонятного.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 01-04-2006 20:33 Заголовок сообщения:

Fimok-2: если человек продает дайверский костюм то как правило по тому что его в нем что то не устраивает. да и продают в основном "первый" костюм. обычно по причине "вырастания" до нормального костюма и понимания того что тебе нужно. Если продается охотничий костюм новый, заводской (импортный) то как правило по причине не соответствия фигуры. это обычно видно по костюму и владельцу... как мне например привезли однажды костюмчик с птичьей талией и офигенными буферами.... (МАЛЧАТЬ!!!) во всех остальных случаях костюмы не продают :) они умирают естественной смертью :) по этому есть мнение - хочешь действительно съэкономить деньги - пошей костюм на заказ. Даже если он обойдется в те же деньги что и импортный, ты получишь именно то что тебе нужно. и не будет потом обидно от того что очень хороший импортный костюм нужно продавать по тому что где то что то не соответствует твоей фигуре. а продать его за те деньги что купил ты всеравно не сможешь. Так что шей нормальный открытопорый охотничий костюм.

кстати на выставке НеоПро распродавало костюмы по очень смешным ценам - 5-ка стоила 4800 !!! 8-ка стоила 6100....
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Fimok-2
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01-04-2006 16:40
Откуда: Долгопрудный

#94 Сообщение Добавлено: 01-04-2006 21:01 Заголовок сообщения:

Hanter
Спасибо. А про какую выставку идет речь? Я был на стенде НеоПро на Рыболовно-охотничьей выставке, но там за такие деньги мне ничего не предложили. 8-ми миллиметровый костюм предлагали за 8 с лишним тыщ. 5-ти миллиметровый я не смотрел, так как из всего что прочитал на форумах понял, что для наших широт и посевернее(Карелия) 7мм- это минимальная толщина(а два костюма я не смогу себе позволить.)
Если честно ,то я хотел бы уложиться в 100-150$ (хотя может это и нереально)

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#95 Сообщение Добавлено: 01-04-2006 21:26 Заголовок сообщения:

За эти деньги ты возьмешь только 5мм монокостюм (новый). Либо если очень повезет то б.у. семерку.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 01-04-2006 21:37 Заголовок сообщения:

Или просто б/у костюм в хорошем состоянии. И не обязательно должно везти. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Fimok-2
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01-04-2006 16:40
Откуда: Долгопрудный

#97 Сообщение Добавлено: 01-04-2006 21:48 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Или просто б/у костюм в хорошем состоянии. И не обязательно должно везти. :wink:
С везением у меня не очень дела обстоят... :cry:
На многих форумах я видел костюмы б/у за такие деньги, правда названия мне ничего не говорят, поэтому и хочу проконсультироваться со знающими людьми.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 01-04-2006 21:56 Заголовок сообщения:

По большому счету, можно плавать в любом костюме, у которого эластичная ткань (о размере я не говорю - и так понятно, что должен подходить). Так что не заморачивайся с названием формы. Второй костюм будешь подбирать уже исходя из полученного опыта.
Я вон, купил старую залежалую модель Марес Апноист за 50 дол. Два года отплавал летом - доволен. Хотя он не "прилипала". Сейчас немного трикотаж задубел. Так что буду искать дублированный костюм на замену и плавать в этом, а потом его отдам. :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Fimok-2
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01-04-2006 16:40
Откуда: Долгопрудный

#99 Сообщение Добавлено: 01-04-2006 22:07 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):
Я вон, купил старую залежалую модель Марес Апноист за 50 дол. Два года отплавал летом - доволен. :P
Значит все таки это возможно! :) А когда ты покупал, ты уже знал, что тебе надо? Т.е. мог самостоятельно решить , что это тот костюм, в котором можно начинать?

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 01-04-2006 23:37 Заголовок сообщения:

Что-то я такого названия (Apnoist) не помню для костюма у МАРЕС! Опять c компутером перепутал, Сусанин?
Привет всем людям доброй ловли.

Ответить