ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Rover
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17-11-2005 07:48
Откуда: Seattle, WA ,USA

#41 Сообщение Добавлено: 10-02-2006 10:59 Заголовок сообщения: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Ya svoi kostym shil v firme " Ellios " v Italii . Kstati ves' zakaz sdelan po perepiske t.e. emails . 7mm otkritaya pora , nikakix zamkov ,sidit kak vlitoi :) Y nas zdes' mnogie y nix zakazivaut. Mne oboshlos' v 310 euro ,vkluchaya noski 5 mm ,zhilet 2 mm i peresilky v USA. Pravda oni menya zastavili 3 raza podryad peremeryat' sebya :) No na 3 raz zakaz prinyali . Ya yzhe plaval v nem v 8 gradysov vode v Tixom Okeane ,gde to okolo 4 chasov i normal'no voobshe ne zamerz . Tak chto vse zavisit ot togo gde shesh' . Kstati y nix net nikakix torchashix shvov ,vnytri vse gladko . Mne ochen' ponravilos' :)
Spasibo
Vadim

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 10-02-2006 11:11 Заголовок сообщения:

что скажете , сойдет или в барахолку скинуть
Едва ли найдется на это покупатель :roll: За дорого никто непонятно что не купит, а задешево и продавать смысла нет. В любом случае необходимы и запасное ружье, и запасная маска. Да и для местных болот маска системы телевизор - именно то, что надо.
Грузы - сам налей в деревянной форме
Ну прямо не перестаю удивляться - из чего только формы не делают: и из дюраля фрезеруют, и из алебастра лепят, а теперь и из дерева! Может у меня руки не оттуда растут, или извилины не там проходят (о какая самокритика :roll: ), но я не понимаю, как все это сделать. :cry:
Посему предлагаю, если кому надо, свой испытанный вариант - сделать форму из чистаго шелеза. Получается отчень быстро и навсегда. Плюс можно лить в нагретую форму, что положительно сказывается на качестве отливки. Короче, берется и отпиливается кусочек швеллера (ширина "ложбинки" - есть длина грузика, длина кусочка - ширина грузика). Потом режутся два уголка (длина уголка - ширина швеллера, ширина полочки уголка - ширина боковой части швеллера) Это все быстренько сваривается - получается такое корытце с удобными ручечками. Еще два маленьких кусочка уголка (длина - ширина пояса) делаем в виде буковки Ш без серединки (полочки чуть подрезаем) и привариваем на донышко корытца - это для прорезей под ремень. Форма готова. На все про все - 20 минут работы.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#43 Сообщение Добавлено: 10-02-2006 11:13 Заголовок сообщения:

Const
В субботу приедешь расскажу :wink:

Папуся
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03-02-2005 20:09
Откуда: Москва,Зеленоград
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 10-02-2006 11:21 Заголовок сообщения:

stormbringer
Че то тебя трудно понять - может ты считаешь Самураи Элит не малообьемной и поэтому не жалуешься ? Плавал я в спецом сделанной для широкого обзора Тигуллио Вайд... да не хрена в больших масках обзорность не выше (при условии что малообьемная полностью подходит по лицу). И по крайней мере силикон у недешевок качественный и позволяет без следов отодрать маску после долгого плавания.
По В.Виноградову. Лично его знаю и знаю в чем он охотится. Какой-то зеленый костюм у него это считай лучший сухарь из доступного простому обывателю (не могу сравнивать с дорогими сухими импортными ГК, нет отзывов), и не просто лучший, а сделанный по меркам именно на него. В команде с кем он охотится налажено производство таких сухарей. В открытопорых костюмах он охотится с не меньшим успехом :-)
Количество набитой рыбы вообще не говорит об успешности охотника. В наше время лучше выйти пустым не взяв ни одной достойной рыбы, чем набить связку карандашей. Кстати 1.5 кг. щучек карандашами не считаю, но мне например хватит 2-х штук для домашней трапезы, остальные уже не интересно. Лучше лишний раз сьездить на нырялку.
Выкинутые новичком на неподходящюю экипировку 200 баксов глупей чем затарка "хренового охотника" который может себе позволить на несколько штукарей, но при этом полученный полный комфорт и удовольствие от процесса.
По среднестатистическим меркам на качественную подходящую экипировку по минимуму на один сезон в Москве первоначально уходит от 500 вечнозеленых (если брать все новое). Но эта плата за комфортное пребываниев воде с ружьем в течении нескольких часов.
И по любому новичку лучше постараться пристроится в компанию к уже освоившим это нелегкое удовольствие подводная охота.

Папуся
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03-02-2005 20:09
Откуда: Москва,Зеленоград
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 10-02-2006 11:38 Заголовок сообщения:

По индпошиву.
Когда выбераешь из готового, то стараешься подобрать наиболее подходящее, а если где-то не так приходится смириться и не жаловаться на производителя. При индпошиве есть пара узких мест - обмер и само изготовление. И там и там могут бать ляпсы, но с кем общаюсь по нырялке обсуждали не раз этот вопрос и пришли к такому выводу: подавляющая часть негатива про индпошив в инете идте от 1-2х человек и им сочувствующих. Большинство охотников "непервогодок" кого знаю лично перешли с импотра на индпошив. Сам, и большинство с кем общаюсь, используют ГК изделия Неопро, претензий к качеству работы или материалу о которых стоит упоминать не знаю. В любых вопросах с ними можно найти общий язык. К тому же все ответственные лица компании имеют непостредственное отношение к подводной охоте.
Примерно таж ситуация в Спеарфишинге.

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#46 Сообщение Добавлено: 12-02-2006 00:36 Заголовок сообщения:

народ тут выставка скоро , 17 числа планирую прибыть на посещение , где пересекаться будем , для общения ,( касаемо новичков и не очень) я с другом приеду . кстати в "лохматом кошалоте" есть еще приглашения или нет , а то я с работой здорово замучился и пока еще не ездил туда.

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#47 Сообщение Добавлено: 14-02-2006 00:41 Заголовок сообщения:

ура взял сегодня билеты на "дайвинг-2006" (в кашалоте они пока есть) встретимся на выставке

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#48 Сообщение Добавлено: 28-02-2006 02:14 Заголовок сообщения:

здорово народ. был на дайвенге 2 раза (вначале сам , потом сженой и ребенком) честно говоря ожидал большего но может так оно и надо. ну ладно , теперь наболевшие вопросы: неделю назад нырял в бассейне с ружом , оказалось что оно весьма тяжолое под водой придется видимо кучу пенопласта пределывать(если кто интересуется вбарахолку пусть заглянет) а вот ружье друга (одолжил на время) demka-45 (арбалет) ну очень уж по душе пришлась ,но денег не хватает , полазил я немного в инете и в ДЕКОСТОПЕ обнаружил весьма дешовый арбалет фиры beuchat называетсяRASCASSE но очень меня смущает общая тяга можно-ли ее переставить на две или нет и играет это какую нибудь рольпри стрельбе ( что лучше ) подскажите плиз ,ловить мне в московской области подойдет-ли длина 50см. :?:

Sergey_B
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14-11-2005 09:57
Откуда: Israel

#49 Сообщение Добавлено: 28-02-2006 10:08 Заголовок сообщения:

...арбалет фиры beuchat называется RASCASSE...
Не стоит брать самое дешовое. Слишком быстро тебе захочется его поменять. Для начала ввозьми хотябы Arka Competition. Если конечно, ты не слишком богатый... 8)

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#50 Сообщение Добавлено: 02-03-2006 01:32 Заголовок сообщения:

СЕРГЕЮ В :не богат конечно но скоро зарплата вот и хочу узнать чтоб не наколотся как с костюмом. кстати , насчет тяг я так и не услышал мнение (так какие лучше одна общая или две раздельные " для подмосковья")

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 02-03-2006 09:54 Заголовок сообщения:

2Папуся пользуюсь самураем потому что он у меня на моське сидит идеально но обзором не очень доволен- в Cressy Big Eyes гораздо лучше - но у меня ее нет (попробовать брал) а на выставке 18 купить жаба задавила...Если ты новичок купи самый дешевый костюм лучше б/у у меня братан взял Sporasub 7 мм (усох где-то до 5 мм) возрастом 6 лет..все лето проплавал и щас я ему свой Буша отдаю - для новичков самый нормальный вариант взять снарягу в прокат у дружбанов!!! ружье межно купить и продать потом правктически ничего не потряв (у того же Хантера на выставке были классые пушки по цене около 3500 с трезубом). Ласты хоть акванавт!!! маску хоть ведро было бы желание, а по поводу рыбы ты прав - нахреначить 10 кг 400 граммовых язей - не вставляет...
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

cpn
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02-09-2005 22:56
Откуда: СПб, Пушкин

#52 Сообщение Добавлено: 02-03-2006 13:31 Заголовок сообщения:

Rascasse не бери - друг взял переплевался. У меня Arka sport, но с тягами от Demki (16 мм) В принципе доволен. С однозубом отличная точность. А тяги на Rascasse не поменять. Только если поставить кольцевую потолще, но тогда может кердыкнуть спусковой механизм.

Sergey_B
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14-11-2005 09:57
Откуда: Israel

#53 Сообщение Добавлено: 02-03-2006 16:27 Заголовок сообщения:

Rascasse не бери - друг взял переплевался
Не только спусковой механизм, но и трубка может не выдержать. Уж больно тонкостенная. Кроме того - нет нормального линссбрасывателя. Плюс ко всему - гарпун не нержавейка, а оцинковка (кстати на Arka Sport тоже оцинковка). А по поводу того, кольцевая тяга, или пара, сильной разницы нет.

cpn
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02-09-2005 22:56
Откуда: СПб, Пушкин

#54 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 00:03 Заголовок сообщения:

Спросил у друга - трубка в норме, родная кольцевая лопнула через 3 нырялки, стоит 16 -козлит спуск, отсутствие линесбрасывателя конкретно бесит. В планах покупка Демки и ружбайки от Хантера. Пока просит попользовать мой Stealth (он у меня запасным).

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#55 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 02:25 Заголовок сообщения:

спасибо народ , чувствую что не стоит брать это дело, ну чтож придется демку 45 покупать хоть и не дешовая она , да и народ о ней не плохо отзывается , по крайней мере хоть в этом не ошибусь.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 09:18 Заголовок сообщения:

serjant
Прими к сведению...Максимальная дальность стрельбы у демки 45 до 1,5м., а комфортная видимость для охоты с ней нужна 3 м.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#57 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 09:30 Заголовок сообщения:

serjant
Если ты еще не успел прикупить арбалет, покупай самую короткую итальянскую пневматику (40 см). По качеству изготовления - см. статью в МПО об итальянских пневматах. При нашей видимости максимум 2 метра - самое оно. Неплохо прикупить хороший трезубец тима Каюк или у Дроганича (ЦСК ВМФ), рыбу до 5 кг удержит с гарантией. Впрочем, это вопрос спорный, многие предпочитают однозуб вместе с наработкой навыка меткой стрельбы. Тут каждый выбирает сам...
Nikolay K

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 12:58 Заголовок сообщения:

Вот тройники Дороганича-"Каюка" (скорее это тройники Виктора) я бы не брал - рыба калечится на раз. Не всегда же монстра встречаешь. А коль и встретишь, то и "пулей" попадешь. Короче, "браконьерская" вещь эти вилки. Я один раз плавал с дороганичевским трезубцем и мне хватило - выбросил. Больше тройниками я не пользуюсь. Спасибо Виктору! :D ИМХО
А вот отделяющийся наконечник - вещь! Изготавливает тот же Дороганич.
А покупая арбалет, можно не заморачиваться особо его длиной, т.к. меняя трубу, гарпуны и резину, вы получаете арбалеты разной длины.
Трубы продаются как фирменные, так и самому мажно сделать.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#59 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 13:45 Заголовок сообщения:

Не соглашусь с Vlanik-ом категорически! Две последние охоты - вчера и три дня назад - ради интереса отплавал с имершеновской резиновой 75-кой при видимости 1,5 - 2 метра и сильнейшем течении совершенно спокойно взял практически всю рыбу которую встретил. Да, примерно половину выстрелов приходилось делать из-под живота, но процент промахов при этом 1 к 5-ти. А вот с 40-кой да ещё и импортной в тех же условиях мне было осенью очень грустно!!!
Если бы ещё не перехлёст линя за тяги при выстреле с первого зацепа - Андре, Док чего посоветуете, как спецы по резинкам?

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 15:44 Заголовок сообщения:

Петрович
И это ты называешь комфортеой охотой... И высокой точностью стрельбы резинки...Да при такой видимости и стрельбе в упор, достаточно пневмата длинной 20 - 30 см. Даже элементарный слинг будет комфортней и точнее...
http://vlanikgun.simplesite.com/

Ответить