ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Kiselev
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-10-2015 10:23

#1661 Сообщение Добавлено: 08-10-2015 10:40 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Байдал писал(а):Всем привет!
И какие еще нужны аксессуары?
Буду очень благодарен за развернутые советы!!!
Вот из моего опыта: https://youtu.be/3RHJ8huI5eI
и второе видео: https://youtu.be/XUgdWs2EKRI

limonpilot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21-10-2015 20:32

#1662 Сообщение Добавлено: 21-10-2015 21:20 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

доброго времени суток.

с товарищами решили не много понырять (поохотиться на хищную рыбу..половить раков...) в водохранилище.

нет совершено ни какого опыта ни у кого. так чисто для хобби.

подскажите что самое не обходимое купить нужно ( маска.фонарь.....и т.д и т.л.) и всякие мелочи типа гаечки-болтики... ибо сами не знаем

буду благодарен за помощь и советы .

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1663 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 14:58 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

limonpilot писал(а):доброго времени суток.

с товарищами решили не много понырять (поохотиться на хищную рыбу..половить раков...) в водохранилище.

нет совершено ни какого опыта ни у кого. так чисто для хобби.

подскажите что самое не обходимое купить нужно ( маска.фонарь.....и т.д и т.л.) и всякие мелочи типа гаечки-болтики... ибо сами не знаем

буду благодарен за помощь и советы .
Это вы что-то запозднились. Что для профи, что для хобби снаряжение одинаковое:
1. Комплект №1 - маска, трубка.
2. Ласты. Мерить на носки.
3. Костюм. При температуре воды от +15 и выше толщина 5 мм, ниже +15 -- 7-9 мм, в зависимости от мерзлявости.
4. Пояс и груза для отгрузки. Т.е. добиваться околонулевой плавучести.
5. Носки и перчатки под костюм. В теплой воде перчатки не обязательны.
6. Ружье если предполагается охота на рыбу. Пакет либо мешок если на раков. То и другое если рыба и раки одновременно. Проверить комплект ружья: ружье , гарпун, линь, наконечник, для пневмата заряжалка.
7. Кукан для рыбы, пакетом заменять не советую, могут и будут потери добычи.
8. Фонарь для ночной охоты или большой глубины. В некоторых водоемах на глубине ниже 7 метров уже темно. Не обязательный атрибут для новичка.
9. Разобраться с принципами ныряния: время нырка, время отдыха, вентиляция легких, блэкаут, пользование трубкой.
10. Разобраться с правилами подбора снаряжения, везде есть нюансы.
Это в кратце. На форуме есть вся необходимая информация. Нужно только поискать и спросить в непонятных случаях.
Удачи.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1664 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 15:01 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Да забыл.
Если в теплой воде летом, то пункты 3,4,5 можно пропустить. Трусы и майка с час позволят нырать на мелководье метров до 3, в зависимости от термоклина. Дальше замерзните.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

limonpilot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21-10-2015 20:32

#1665 Сообщение Добавлено: 24-10-2015 10:46 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

wolk72 спасибо Вам добрый человек.Вы первый кто хоть что то дельное посоветовал.

спасибо. будем посмотреть :lol:

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1666 Сообщение Добавлено: 24-10-2015 15:27 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Не за что, спрашивайте. Лучше через личку, быстрее достучитесь.
Тут мне еще подсказали, что я нож забыл. Кстати, специальный не обязателен. Прекрасно можно обойтись хозяйственным не дорогим, главное чтоб он был острым и желательно с серейтером. Специальные сильно дороги, а режут и держут заточку ни чем не лучше хозяйственных. А теряются на раз. Сам 3 штуки утопил.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

aleks.k
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03-09-2015 19:20

#1667 Сообщение Добавлено: 28-02-2016 18:44 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Добрый день! Хочу попробовать подводную охоту, костюм есть. Предлагают с рук арбалет Beuchat Espadon 750 за 2000 руб. в хорошем состоянии. Стоит брать такой за эти деньги?

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1668 Сообщение Добавлено: 28-02-2016 19:19 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Сложно сказать. Интернет говорит, что новый 6 т.р.http://xn--80aab3ak5bfu.xn--p1ai/produc ... sport_750/ Надо смотреть состояние. В любом случае решение за Вами. Я вообще с арбалетом не охочусь, а кто-то наоборот.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

Kiselev
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-10-2015 10:23

#1669 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 16:51 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Вот попробовал сделать видео https://youtu.be/xfGzQkcdpk4 в котором постарался показать как можно определить наличие рыбы по косвенным признакам (под водой) и постарался рассказать про технику залёжке, видео ряд смонтировал из видео отснятых на охотах.

геннадий607
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-03-2016 12:26
Откуда: Москва

#1670 Сообщение Добавлено: 21-03-2016 18:23 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Добрый день.
Хочу попробовать охоту в Подмосковье.
Вопрос: можно ли брать гк в "Декатлоне" и какой лучше, с молнией или без.

Не уверен, понравится мне это занятие или нет, по этому сильно тратиться не хочу, ну а если это дело пойдет, тогда уже куплю более стоящие вещи.

Сергей Гуляев
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17-05-2016 14:52

#1671 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 11:23 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Наверное лучше не брать. Если не знаешь понравится тебе или нет, то в любом случае покупка такой "узкоспециализированной" вещи как г/к должна быть продуманной.

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1672 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 14:16 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Лучше без молнии, их используют больше дайверы. Охотничий без молнии, открытая пора или плюш. Как кому нравится. Куртка и штаны.
Если не ясно понравится или нет, то лучше сначала попробовать в майке и трениках по теплой воде. Час - два вполне можно выдержать, хоть и удовольствие и так себе. Я так в детстве и начинал охотиться, а первым костюмом обзавелся лет через 10 только. трудно их было купить в те времена. Или поискать б/у за приемлемые деньги на Авито или по форумам.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

Che Paev
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-08-2016 13:45
Контактная информация:

#1673 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 13:56 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Добрый день! Есть желание заняться подводной охотой и всё. Пока только желание. С чего начать? почитать может чего? или сразу в магазин бежать за снаряжением? Понимаю, что уже осень, вода холодная и все несколько усложняется, но я не прямо сейчас побегу нырять. Пока суть до дела, к след. весне-лету хотелось бы уже попробовать. Что первоочередно: костюм или ружье?

Ну в общем такие ламерские вопросы.

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1674 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 14:44 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Che Paev писал(а):Что первоочередно: костюм или ружье?
Ни то ни другое. :D
Включив логику получаем следующий список в порядке необходимости. Первоначальны маска, трубка, ласты - без них вообще ничего не получится и не увидишь. Дальше ружье - без него не поохотишься, а только на рыбок посмотришь. А дальше как пойдет. Без костюма охотиться можно, только холодно и не долго. К нему нужны груза для компенсации плавучести. Нож для безопасности. Кукан для удобства переноски рыбы. И т.д. до бесконечности.
А если отмотать тему назад, то все это уже не один раз было сказано.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

VicCh
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#1675 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 15:12 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Che Paev писал(а):Добрый день! Есть желание заняться подводной охотой и всё. Пока только желание. С чего начать? почитать может чего? или сразу в магазин бежать за снаряжением? Понимаю, что уже осень, вода холодная и все несколько усложняется, но я не прямо сейчас побегу нырять. Пока суть до дела, к след. весне-лету хотелось бы уже попробовать. Что первоочередно: костюм или ружье?

Ну в общем такие ламерские вопросы.
Да вообще то лучше знакомых охотиков найти или на форумах местных списаться - да договориться напопробовать в "несвоей снаряге" ...а то все сейчас , даже б/у, негуманно стоит - не понравится и заморачиваться не надо ( а то уже немерянно за ненадобностью продают :) ) , плюс нюансов очень много , лучше это все в личном общении обговорить .. Ну или как вариант - не "непо..опить" денег на курсы по подводной охоте ...

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1676 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 19:34 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

VicCh писал(а): Ну или как вариант - не "непо..опить" денег на курсы по подводной охоте ...
Вот уж куда б я не пошел так это на курсы. Платить деньги за информацию находящуюся в свободном доступе в интернете глупость. Развод просто. Все равно навыков поиска рыбы они не дадут. А теорию за 10 минут расскажет любой охотник.
За зиму можно плотно изучить различные форумы. И найти охотников в своем населенном пункте. Что-то спросить.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

VicCh
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#1677 Сообщение Добавлено: 02-09-2016 17:18 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

wolk72 писал(а):
VicCh писал(а): Ну или как вариант - не "непо..опить" денег на курсы по подводной охоте ...
Вот уж куда б я не пошел так это на курсы. Платить деньги за информацию находящуюся в свободном доступе в интернете глупость. Развод просто. Все равно навыков поиска рыбы они не дадут. А теорию за 10 минут расскажет любой охотник.
За зиму можно плотно изучить различные форумы. И найти охотников в своем населенном пункте. Что-то спросить.
Да ты знаешь, я тоже сам все "курил" , но некоторые вещи намного быстрей на курсах освоить, тем более этот вариант удобен если как раз нет знакомых охотников , а человек слишком далек от "водных тем" , тем более есть в нашем деле "опасные вещи" , которые для тебя уже естественны, а для него нет ... Сам сходил на курсы фридайва ( правда на работе оплатили ... :D ) , вроде ничего особо нового , но как то "причесалась" инфа и обычные вещи по "новому открылись" .... так что я не стал бы огульно курсы отметать ....

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1678 Сообщение Добавлено: 02-09-2016 19:24 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

VicCh писал(а):
Да ты знаешь, я тоже сам все "курил" , но некоторые вещи намного быстрей на курсах освоить, тем более этот вариант удобен если как раз нет знакомых охотников , а человек слишком далек от "водных тем" , тем более есть в нашем деле "опасные вещи" , которые для тебя уже естественны, а для него нет ... Сам сходил на курсы фридайва ( правда на работе оплатили ... :D ) , вроде ничего особо нового , но как то "причесалась" инфа и обычные вещи по "новому открылись" .... так что я не стал бы огульно курсы отметать ....
Спорить не буду, но и мнение не поменяю.
Сам я начинал в годы когда про интернет и слыхом в СССР не слыхивали. И городок наш был далек от моря и водного спорта. Умный человек и сам всю нужную информацию найдет, а дураку и курсы не помогут. Единственное исключение, пожалуй, это если корочки нужны, вот тут без курсов никуда.
Не верю я во всепомогающую силу курсов. А "опасные вещи" обходятся легко - не надо делать того в чем не уверен.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

Shura_RI
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-12-2014 22:50
Откуда: Providence, RI, USA

#1679 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 23:19 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

У меня глуповатый вопрос. Убиваете ли вы рыбу и каким образом, после того как ее загарпунили. Дело в том, что я научился (и неплохо :) ) охотиться сам и никогда не охочусь с другими дайверами; поэтому эта часть моего образования полностью пропущена. Сам я стараюсь животинку убить: вырвать жабры. Но это далеко не всегда получается: рыба прижимает плотно жабры, так что и какун не просунуть запросто. Ну а если рыбка жива, то она бьется по часу на какуне и страдает и чувствуешь себя свиньей и садистом. А во вторых рыбки, если повезло загарпунить крупную, реально сильно дергают и создают помеху дальнейшему процессу охоты. Для пояснения: ныряю с аквалангом - в Америке это разрешено.

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1680 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 06:52 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Shura_RI писал(а):У меня глуповатый вопрос. Убиваете ли вы рыбу и каким образом, после того как ее загарпунили. Дело в том, что я научился (и неплохо :) ) охотиться сам и никогда не охочусь с другими дайверами; поэтому эта часть моего образования полностью пропущена. Сам я стараюсь животинку убить: вырвать жабры. Но это далеко не всегда получается: рыба прижимает плотно жабры, так что и какун не просунуть запросто. Ну а если рыбка жива, то она бьется по часу на какуне и страдает и чувствуешь себя свиньей и садистом. А во вторых рыбки, если повезло загарпунить крупную, реально сильно дергают и создают помеху дальнейшему процессу охоты. Для пояснения: ныряю с аквалангом - в Америке это разрешено.
Куканом протыкаю основание позвоночника. Сразу за головой, не дергаетс гарантированно, а вот подыхает или нет не знаю.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

Ответить