ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#1641 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 07:54 Заголовок сообщения:

Существует. Маска ласты и просто поплавать рыбок посмотреть, если зацепит то можно уже и остальную снарягу покупать)
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Кавторанг
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-05-2013 16:25

#1642 Сообщение Добавлено: 15-05-2013 16:37 Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток. Есть вопрос, не знаю в какую тему кинуть. Всю свою "новейшую" историю занимался ПО (7 лет) в Японском море... а теперь в силу обстоятельств я ТУТ.... в Питере. Не откажусь от помощи в совместных выездах на ПО в Лен область. Устал изучать местную флору фауну. НУЖНА ПОМОЩЬ. Ищу напарника!!!! . Устроит в любое время, у меня суточная работа. мой тел. 8 911 125 68 39 Андрей.

Аватара пользователя
kadet
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28-05-2013 20:55
Откуда: Москва

#1643 Сообщение Добавлено: 25-06-2013 19:35 Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток!!! один вопрос. можно ли использовать один гидрокостюм для рыбалки и дайвинга.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#1644 Сообщение Добавлено: 26-06-2013 01:22 Заголовок сообщения:

kadet писал(а):Всем доброго времени суток!!! один вопрос. можно ли использовать один гидрокостюм для рыбалки и дайвинга.
Можно, но не нужно :D Подвоховский удобней по многим параметрам: комфортней, мягче, теплее - это не мало-важно т.к. в воде приходится находиться более часа двух, а то и трех, дышится в нем легче, да собственно он специально для подводной охоты и разрабатывался.
Kvadratish praktish Good

oldskuns
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11-06-2012 15:46
Откуда: мурманск

#1645 Сообщение Добавлено: 24-02-2014 19:12 Заголовок сообщения: закрытая пятка и боты

временами не искушённый в интернетных битвах подвох спрашивает-совместимы ли ласты с закрытой пяткой и боты. огребает ушат помоев с минимальной дозой информации и смущённо затихает. итак испытывая крайние неудобства при заходе-выходе, спрошу что уважаемое сообщество может предложить. главная проблема-ноги внутри носков скользят неимоверно. при спуске под горку- съезжают на пятку и буквально рвутся на пальце. 20 метров по валунам не пройти.. не говоря о возвращении пешком со сплава.

Аватара пользователя
Зеленый
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26-07-2005 23:46
Откуда: Питер

#1646 Сообщение Добавлено: 24-02-2014 20:14 Заголовок сообщения:

Основной проблемой, при использовании ласт с открытой пяткой на охоте, является то что, за застежку пятки цепляется все подряд. Водоросли, мусор и, не дай бог, сети. Вылезти из сетки в этих ластах в разы сложней. Так же, но это мое личное мнение, калоша не достаточно плотно облегает ногу и при хорошем старте со дна может слететь. Что же касается носков... Или они просто не качественные (например производства НЕОПРО) или не тот размер или ХЗ. Я таких проблем никогда не испытывал. Попробуй пошить носки с плюшем внутри, попробуй брать с собой на кукан резиновые тапки. Или постриги ногти ))
В гробу карманов нет.

Аватара пользователя
Зеленый
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26-07-2005 23:46
Откуда: Питер

#1647 Сообщение Добавлено: 24-02-2014 20:15 Заголовок сообщения:

Или, вместо тапок, калоши от валенок.
В гробу карманов нет.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#1648 Сообщение Добавлено: 24-02-2014 22:33 Заголовок сообщения:

Полусухие носки с плюшем внутри решат проблему скольжения...
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

николай пушкин
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15-03-2009 12:46
Откуда: СПб, Пушкин

#1649 Сообщение Добавлено: 25-02-2014 19:42 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):Полусухие носки с плюшем внутри решат проблему скольжения...
достаточно просто нейлона внутри, скользить не будет.

yxman
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21-07-2012 18:58

#1650 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 22:37 Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, хочу купить гидрик охотничий, на 7мм, вопрос, в нем реально фридаить? По крою с фридайверским они вроде бы одинаковые ( или нет?), смущает толщина, фридайверы все же больше двигаются, не будет сковывать движения? Поделитесь опытом, плз

anTOXA_Foxes
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-08-2014 11:06

#1651 Сообщение Добавлено: 23-08-2014 11:41 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Привет народ! :)

Хочу попробовать попробовать поплавать в гидрокостюме с маской и ластами (может быть еще и с фонариком), и в дальнейшем если понравится, попробовать ПО. Планируется плавать в толще воды примерно 0,5-1,0-1,5м. Нужны ли дополнительные грузы для этого?
Плавать планирую примерно в сентябре, и зная местность где я это буду делать, там вода достаточно холодная даже в летнее время, так как присутствуют подземные источники подпитывающие речку.
Опыт (хотя это сложно назвать опытом, так ... тестдрайв :) ) погружения с аквалангом был 1 раз, 2 погружения примерно на 5-10м. Полного удовольствия от погружения не получилось, потому что было быстро (5-10мин) и мало.
Хочу приобрести не дорогой, а лучше дешевый простой костюм. Я склоняюсь к толщине костюма на 7мм. Мой рост 173, вес 73. Какой размер больше подходит?
Подскажите какой можно купить и где в Москве.
Я думаю, что может для меня подойти какой-нибудь б/у костюм, рассмотрю варианты.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#1652 Сообщение Добавлено: 23-08-2014 18:12 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Купи по объявлению б/у семерку. Не понравится процесс-выбросишь и все. Для комфортности груза нужны. Но если вода прозрачная, то зачем нырять-просто плывешь над такой глубиной и смотришь...

Mil Dot
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27-01-2015 09:26
Откуда: Сургут

#1653 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 12:20 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Доброго времени суток подвохи.Решил заняться подводной охотой,и вступить в ряды подвоха.Для начала надо определится с амуниций.Хотелось бы у вас помощи с выбором и с определением начиная от гидрокостюм и до катушки.Перечитал все форумы,не могу определиться с гидрокостюмом.И подскажите где есть большой выбор,чтобы все приобрести в одном магазине!?(поеду хоть на край света).Сам я с Сургута сдесь нету выбора да и не активное у нас пока ПО,но численность ростет.Подскажите народ.И принимайте в свои ряды.Спасибо.
По мусингам

николай пушкин
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15-03-2009 12:46
Откуда: СПб, Пушкин

#1654 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 00:58 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Mil Dot писал(а):Доброго времени суток подвохи.Решил заняться подводной охотой,и вступить в ряды подвоха.Для начала надо определится с амуниций.Хотелось бы у вас помощи с выбором и с определением начиная от гидрокостюм и до катушки.Перечитал все форумы,не могу определиться с гидрокостюмом.И подскажите где есть большой выбор,чтобы все приобрести в одном магазине!?(поеду хоть на край света).Сам я с Сургута сдесь нету выбора да и не активное у нас пока ПО,но численность ростет.Подскажите народ.И принимайте в свои ряды.Спасибо.
Думаю, Вам проще самому лопределить район поиска снаряги и тогда местные подскажут где лучше отовариться и получить скидку.

expert
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04-02-2015 10:44

#1655 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 10:58 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Подбор снаряжения для подводной охоты - сугубо индивидуален.
Начать надо с места охоты: море, река, озеро ( видимость под водой влияет на длину ружья).
Температура воды ( влияет на толщину гидрокостюма и его окраску).
Пневматическое ружье или арбалет.
Для людей с отклонением по зрению существуют маски с диоптрическими линзами.
Ласты: обычной длины или укороченные, плаcтиковые или карбоновые. Выбор длины и материала ласт зависит от условий охоты.

Подобрать полный комплект снаряжения и получить подробную консультацию можно у специалистов в: http://shop.tetis.ru/

Байдал
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-05-2015 15:12

#1656 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Всем привет!
В общем история такая. в прошлом году на даче (рубку ловил со спиннингом) удалось пообщаться с местным подвохом и меня это дело очень заинтересовало. Попробовал поплавать с маской посмотреть что да как и был в восторге и все это привело к тому что решил начать охоту, но столкнулся с некоторыми сложностями в выборе амуниции...
Так вот не много о месте будущей охоты. Река в московской области довольна чистая (с берега видно дно на глубине 1.5-2 в ясную погоду). Река спокойная но есть и сильное течение, вода прохладная даже в пик лета), местами есть коряги и островки из лилий.
Прочитал много форумов и пришел к выводу что из оружия может подойти арбалет Yakayasub Ghost Hunter 50
Изображение

Маска Маска JB ESCLAPEZ E-Visio 1 с просветленной оптикой (решил взять с просветленной оптикой так как где то вычитал что лучше контрастность)
Изображение

А вот с выбором гидрокостюма,ласт и других аксессуаров у меня не очень ладится.
Хотелось бы узнать какой гидрик лучше выбрать,может что посоветуете (не особо дорогой но и чтоб служил хорошо). Да точно могу сказать что гидрик нужно 5мм)
Какие брать ласты с открытой пяткой или нет?
Нужны ли перчатки и носки?
И какие еще нужны аксессуары?
Буду очень благодарен за развернутые советы!!!

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#1657 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 23:10 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Байдал писал(а):Всем привет!
В общем история такая. в прошлом году на даче (рубку ловил со спиннингом) удалось пообщаться с местным подвохом и меня это дело очень заинтересовало. Попробовал поплавать с маской посмотреть что да как и был в восторге и все это привело к тому что решил начать охоту, но столкнулся с некоторыми сложностями в выборе амуниции...
Так вот не много о месте будущей охоты. Река в московской области довольна чистая (с берега видно дно на глубине 1.5-2 в ясную погоду). Река спокойная но есть и сильное течение, вода прохладная даже в пик лета), местами есть коряги и островки из лилий.
Прочитал много форумов и пришел к выводу что из оружия может подойти арбалет Yakayasub Ghost Hunter 50
Изображение

Маска Маска JB ESCLAPEZ E-Visio 1 с просветленной оптикой (решил взять с просветленной оптикой так как где то вычитал что лучше контрастность)
Изображение

А вот с выбором гидрокостюма,ласт и других аксессуаров у меня не очень ладится.
Хотелось бы узнать какой гидрик лучше выбрать,может что посоветуете (не особо дорогой но и чтоб служил хорошо). Да точно могу сказать что гидрик нужно 5мм)
Какие брать ласты с открытой пяткой или нет?
Нужны ли перчатки и носки?
И какие еще нужны аксессуары?
Буду очень благодарен за развернутые советы!!!
пРИВЕТ.
Если только летом нырять будешь, то пятерка мокрая охотничья подойдет.
Ласты традиционно с закрытой пяткой-ремешки от дайверских ласт ципляться не будут за траву и т.д. Соответственно носки не ниже пятерки. Ласты мерять на носки обязательно, чтобы не жали..
Если летом нырять-то достаточно нормальных тряпочных перчаток.
Контрстность на маске-это хрень денежная...:)))
Кукан обязателен простой. Пояс резиновый с пряжкой+грузов примерно 5-8% от твоего веса.
Трубка самая простая. Нож дайверский на руку или ногу...
Костюм лучше сшить в ателье-лучше будет сидеть и теплее будет.
Если ночью потянет нырять, как большинство подвохов делает нужен фонарик...

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1658 Сообщение Добавлено: 24-05-2015 10:43 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

alexa22 писал(а):Сложно наверно попасть в рыбку с такой пушкой ?
Рыбки то разные бывают :) в некоторых сложно промазать ....
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Kotique
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06-02-2012 11:56

#1659 Сообщение Добавлено: 14-08-2015 06:24 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Здравствуйте, возникла вот какая проблема, которую, несмотря на уговоры/советы инструкторов, я решить для себя так и не смог. Фридайвингом занимаюсь (даже не знаю, фридайвинг ли это вообще) для души, занырнуть, поплавать сколько смогу вдоль дна, полюбоваться красотами. Или за компанию по тросу походить, пока рекорд 10 метров без особой спешки с маленькими зависаниями на каждом метре.

Так вот хочется уже подольше уметь быть на глубине. По времения, предполагаю, воздуха должно хватать - в статике минуту уж точно выдерживаю после нескольких продыхов (может больше, специально не засекал). Но стоит только занырнуть, особенно метров на восьми, когда маска начинает лицо обжимать (простая, сноркловая), появляется дикий страх, что воздуха не хватит, тут же появляется характерное жжение в лёгких и ну и дальше паника, которая давится только усилием воли и всплыванием.

Умом я понимаю, что когда легкие жжет, воздуха-то еще на всплытие с такой небольшой глубины хватит точно.

Есть ли какие-то методики или тренировки что бы этот страх преодолеть ну или как-то организм убедить, что его ещё не убивают? Извините за расплывчато сформулированный вопрос, я саам не знаю в какой форме я ожидаю получить средство.

VicCh
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#1660 Сообщение Добавлено: 14-08-2015 10:50 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

To Kotique - вопросы не новичка, а совсем нулевого человека , извини за резкость ..:))) Ты с инструкторами то по фри общался ? У тебя вообще судя по твоему тексту никакой инфы в голове по фридайву нет, совет по доброму для начала изучай теорию и советы бывалых ( например сайт http://free-diving.ru/fru/index.php?sid ... 81a428779c) это очень важно , что бы не расплатиться в воде за элементарные ошибки , второе - похоже проблема со снаряжением - изучай там же , при кажущейся простоте "снаряги" - правильная стоит приличных денег и экономить тоже не получиться ( как вариант Б/У на пробу) особенно с маской , третье - тренировки в бассейне обязательны и по динамике и по статике (с того же сайта методики) ....
Ну а по локальным вопросам - обжим маски на глубине - менять маску на правильную, учить продувку ушей и маски , страх глубины - динамика и статика в бассейне (правильная ..:)) ) придают уверенность на занырах в глубину, новый рекорд глубины пробовать обязательно с опытным напарником, можно поработать с мозгами ( медитация , деконцетрация, тренировки на расслабление), ну и по возможности, конечно, общение и тренировки с фридайверами ... Помни вода среда чуждая и ошибка может стать последней и роковой , последний случай в мире профессионального фридайва тому подтверждение .....
PS Сам как ты "фридавлю" для удовольствия и фотографирования подводной живности и ландшафта, без "адских" дипов и тросов. Но тренировки и теория - это святое ..:))))

Ответить