ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Shura_RI
Новичок

#1681 Сообщение Добавлено: 20-10-2016 20:02 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Спасибо. Работает. Правду куканом не сложилось: рыбке это не понравилось - она дернулась, потерял кукан в мутной воде и сильном приливном течении и 20 минут дайва потратил на поиски его и двух рыбок на нем... Купил маленький ножик стилетного типа и все получилось.

wolk72
Участник
Контактная информация:

#1682 Сообщение Добавлено: 21-10-2016 07:02 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Не знаю как у вас в море, а у нас в реке кукан одним концом всегда закреплен на поясе. Поэтому потерять его просто не возможно. А для безопасности он не имеет тросика, только капроновый шнур, чтоб можно было обрезать при зацепе.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

BKC
Активный участник

#1683 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 14:38 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Knopka90 писал(а):как преодолеть страх погружения. Все время боюсь, что задохнусь и отказываюсь от погружения. Это клиника или это неизлечимо?
KWAK писал(а):
Knopka90 писал(а):а я нырять так и не начала. Вроде все знаю, все понимаю, но как дело доходит до погружения у меня панический страх. Навязчивый ужас - что-то будет с оборудованием не так и я задохнусь
Значит вам дорога во ФРИ дайвинг. Там дышать не надо.
KWAK пошутил, отправив Вас к ныряльщикам. Вам к хорошему инструктору надо.... если хотите погружаться. Хотя... для начала - да, поплавайте с маской и трубкой. Может Вам даже это покажется совершенно неинтересным.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

K1rill
Активный участник

#1684 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 16:59 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Knopka90 писал(а):как преодолеть страх погружения. Все время боюсь, что задохнусь и отказываюсь от погружения. Это клиника или это неизлечимо? :bee2:
А вот у меня тоже есть страх, только не страх погружения, с баллоном я наоборот готов поглубже, метров на 40 в бездну тишину, что бы только ты и глубина.
а вот в Подмосковье я очкую нырять, в наших болотах где глубина и 10 метров с трудом будет, появляется страх дна, а точнее увидеть что там на дне, я как то очень боюсь что что то увижу не очень приятное, хотя вот смотрю видюшки на ютубе, и даже самые обычные наши речки, из под воды кажуться живописными.
Но вот есть страх и все тут !

ну и вопрос вброшу от себя, решил приобщится к ПО, для души так сказать пока на моря дорога закрыта.
Прошу мудрых товарищей по ПО, расскажите что мне необходимо для того что бы поплавать в речке.
Дайв экип у меня есть что касается маски трубки ласты это все есть, вопрос в ружье,
я планирую купить омер темпест 40, и не понимаю чего мне к нему нужно, какие то веревки что бы гарпун не улетел, куда это крепить и как ?
и вообще можете рассказать что должно лежать в чемоданчике при выезде на речку, какие запасные части, сколько гарпунов нужно, какие лучше при себе иметь,
Есть с лепестками, есть трезубец, я конечно не Посейдон, но может кто расскажет для чего нужен тот или иной гарпун, рыба в основном окунь уклейка даст бог щуку можно встретить.
В ощем хочу купить себе что то типа чемодана для инструмента небольшого и запизать туда все что нужно для ПО, ну кроме снаряги конечно.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

wolk72
Участник
Контактная информация:

#1685 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 19:08 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

40 слабовата будет. У нее разгон гарпуна сантиметров 20. С ней более менее только в густом тростнике охотиться. Лучше брать 50. Для наших речек и озер она самое то.
К нему понадобится линь. Тот что есть в комплекте полное фуфло. Лучше брать дайнему 1,5 - 2 мм. Можно кевлар, но и нейлоновый подойдет. Брать нейлоновый нужно мелкого плетения, он меньше подвержены повреждениям. Длину линя больше 3 метров делать не нужно, будет путаться, а стрелять на большее расстояние не получится в силу реалий наших рек и озер. Отдельный разговор про катушку,она может пригодиться при охоте на больших глубинах, от 4-5 метров, либо при охоте на очень крупную рыбу. За 20 лет охоты я ей ни разу не воспользовался, не повезло. Поэтому, для начала можно обойтись без нее. Как крепится линь есть в инструкции на ружье. Один конец к отверстию надульника, другой к скользящей втулке на гарпуне. Еще посоветовал бы установить между линем и гарпуном резиновый аммортизатор. Очень полезная штука. Гасит рывки рыбы и упрощает намотку линя.
В идеале, нужно иметь 2 ружья: основное и запасное. Бывает основное отказывает и тогда пользуешься запасным. Приходилось так делать практически всем охотникам. Но для начинающего это непозволительная роскошь. Потому достаточно иметь запасной гарпун, наконечник, линь, заряжалку. Если есть навыки полевого ремонта ружья, то и ремкомплект уплотнительных колец.
Про наконечники можно написать целую книгу. Кратко, бывают однозубы ("пуля") и многозубы ("вилы"). Пуля требует точного прицеливания, соответственно, дисциплинирует охотника, приучает просчитывать шансы на удачный выстрел и не палить вовсе, что шевелится. Вилы прощают неточное прицеливание, но мелкую добычу рубят пополам. И еще, с вилкой трудно маневрировать в траве и она сильно нагружает руку. Вилы бывают двух-, трех-, пяти-, многозубые. Бывают плоские и с пространственным расположением зубов. Металлические и пластиковые, последние я категорически не советую, хрупкие, в камнях долго не живут. Пули различаются только конструкцией. Бывают с одним и двумя лепестками, вторые соответственно держат лучше, но и дыры оставляют больше. Есть с твердосплавными напайками, со сменным жалом, цельные. С круглой заточкой, на три грани, на четыре грани, с заточкой "корона". Выбор обуславливается условиями охоты и предполагаемой добычей. Но в принципе, все они одинаковые, про "корону" не знаю, не пользовался. Я выбираю наконечник исходя из дна водоема. Если есть камни, значит наконечник должен быть прочный, возможно со сменным жалом. Но запасной с собой я все равно таскаю, часто выручает.
Еще посоветую компенсатор плавучести ружья. Некоторые ружья не плавают без гарпуна и все тонут с гарпуном. Бывают в виде рукава из неопрена или пенопластового поплавка. Омер Темпест 50 прекрасно плавает без гарпуна с неопреновым компенсатором. Хотя, говорят, что он и без компенсатора плавает если без регулятора боя. Не знаю. Прелесть компенсатора в том, что после выстрела можно бросить ружье и вытягивать рыбу за линь. Ружье на дно не упадет и грязи в ствол не наберет, прослужит дольше. Лишняя плавучесть ружья не нужна, будет трудно целиться. Я считаю лучшей плавучесть, когда ружье тонет с гарпуном, но плавает без. Хотя идеальна была бы нулевая плавучесть, что трудно достижимо.
Вкратце все. В деталях поможет разобраться опыт и Гугл.
Удачи. Виталий.

P.S. Ружье, несмотря на свою немалую стоимость, расходный материал. Если зацепился им за что нибудь, трезво оцени шансы и не жалей бросить. Жизнь дороже.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

K1rill
Активный участник

#1686 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 20:44 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

а нет какого то линя который ружье пристегивает к поясу, ну что бы бросил ежели что и потом за катушку вытянул ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

urab
Активный участник
Контактная информация:

#1687 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 21:23 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

K1rill писал(а):а нет какого то линя который ружье пристегивает к поясу, ну что бы бросил ежели что и потом за катушку вытянул ?
Подумаете о жизни , а не о 100 баксах. Да и попробовать найти потом потерю можно будет.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Anigo
Активный участник

#1688 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

уважаемые. у меня вопрос по перевозке пневматического подводного ружья авиатранспортом. никогда этим не интересовался а сейчас этот вопрос стал актуален. какие требования отечественных авиаперевозчиков к перевозке пневматического подводного ружья? нужны ли какие либо разрешения/документы к его перевозке или можно просто его положить в багаж сдать и дело с концом? нужно ли стравливать в ноль воздух из ружья при транспортировке?
Вечная слава воде (с)

Джек Воробей
Активный участник

#1689 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 09:05 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Anigo писал(а):уважаемые. у меня вопрос по перевозке пневматического подводного ружья авиатранспортом. никогда этим не интересовался а сейчас этот вопрос стал актуален. какие требования отечественных авиаперевозчиков к перевозке пневматического подводного ружья? нужны ли какие либо разрешения/документы к его перевозке или можно просто его положить в багаж сдать и дело с концом? нужно ли стравливать в ноль воздух из ружья при транспортировке?
Перевозил сдавая в багаж, проблем не было. Воздух не стравливал.
Kvadratish praktish Good

urab
Активный участник
Контактная информация:

#1690 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 09:55 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Anigo писал(а):... или можно просто его положить в багаж сдать и дело с концом? нужно ли стравливать в ноль воздух из ружья при транспортировке?
Именно так - сдал в багаж и все. Воздух все же лучше стравить, что бы от перепада давления ...ну вы понимаете - от греха подальше. Накачать потом дело 10 мин.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

nachinayuchiy
Новичок

#1691 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 19:03 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Добрый день
столкнулся со сложностью при выборе фонаря
мои условия - ночная охота, прозрачность 1,5-2 метра, 3-4 часа непрерывного света, на ружье установлена камера - буду снимать!
стоимость фонаря особо не играет роли - твердо намерен купить хороший фонарь
какими характеристиками должен обладать мой фонарь?
- температура диода
- световой поток для комфортной охоты
- яркость центра и ширина ореола (он вообще нужен?)
- функционал
Спасибо за ответы!
P.S. фонарь лучше крепить на ружье?

nachinayuchiy
Новичок

#1692 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 19:41 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Никто не отвечает - наверное Лето!
Возможно Вам будет интересно посмотреть на такой http://www.podvodoy.com.ua/products/lamps/dneprru.html фонарь.
Очень интересная идея независимой регулировки центра и ореола при помощи одной кнопки.
Последний раз редактировалось nachinayuchiy 16-07-2017 19:48, всего редактировалось 2 раза.

mister x
Новичок

#1693 Сообщение Добавлено: 30-09-2017 15:07 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

nachinayuchiy писал(а):Никто не отвечает - наверное Лето!
Возможно Вам будет интересно посмотреть на такой http://www.podvodoy.com.ua/products/lamps/dneprru.html фонарь.
Очень интересная идея независимой регулировки центра и ореола при помощи одной кнопки.

На сегодняшний день становится популярной концепция фонаря с независимой регулировкой мощности центральной и периферийных частей светового пятна. Таким образ (теоретически) существует возможность подстроить свет под свои конкретные условия. По моему- интересная идея. Но лучше, конечно, этим не заморачиваться и поехать к красоткам- девочкам в Ростов - http://prostitutkirostovagid.net/ . С ними будет намного веселее

Ответить