long jon или короткие штаны

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 18-02-2006 20:46 Заголовок сообщения: long jon или короткие штаны

Вот надумал себе прикупить летнюю 5мм шкурку новую и мучает меня сейчас один вопросик насчет комплекта, так как сейчас плаваю в моно - как то не сильно могу предстаить у себя на груди 10 мм неопрена.

Стоит ли вообще с короткими штанами заморачиваться ???

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-02-2006 22:29 Заголовок сообщения:

Это на твой вкус. Можешь брать и с короткими штанами, и длинными. Я бы посоветовал короткие штаны, но опыта плавания в них у меня нет. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

дядя Слава
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20-04-2005 17:40

#3 Сообщение Добавлено: 19-02-2006 18:03 Заголовок сообщения:

Привет! Люди плавают и с 20 мм неопрена на торсе и, вроде, не мрут. Короткие штаны определенно удобнее, если есть возможность выйти куда-нибудь для слива отстоя. Но для пятерок короткие штаны, вроде бы, встречаются нечасто? По теплу разница не слишком сильная.

Аватара пользователя
Pahom
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:34
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-02-2006 11:01 Заголовок сообщения:

У меня пятерка seacsubовская "Sea Mate" с короткими штанами, очень удобно, особливо когда припирает сбегать в сугроб :)

Единственное но, мылить надо без фанатизма, иначе при частых и глубоких нырках и высокорасположенном ремне штаны постепенно сползают вниз

Папуся
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03-02-2005 20:09
Откуда: Москва,Зеленоград
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-02-2006 11:03 Заголовок сообщения:

Первый костюм был Сик Сабовский 5.5 с короткими штанами. По достоинстрву оценил возможность выйти на берег, отлить. На зиму в Неопро заказал так же ГК с короткими штанами. Штаны 8-ка, пальте 10-ка. Оба костюма позволяют не снимая руковиц, ласт и грузового пояса сделать свое мокрое дело :-) , из воды достаточно выйты до по-колено.Следующий костюм буде так же "короткий". Дополнительный плюс зимой для особо мерзлявых - можно не снимая одежды с верха натягивать штаны и носки. А когда штанишки одеты уже значительно теплей, снимаешь оставшуюся "гражданку" и одеваешь куртейку.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#6 Сообщение Добавлено: 20-02-2006 14:14 Заголовок сообщения:

Всем привет!
Полностью согласен с предыдущим оратором. Сам уже 6 лет плаваю только в коротких штанишках и ни за что на длинные не перейду. Последний костюм пришлось брать с длинными - отнес в Аквамастер и за 150 рэ брюки стали короткими :lol: Кстати, у нас ещё остались 5 мм Эквипы с короткими штанами, причем со скидкой :wink:

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-02-2006 14:36 Заголовок сообщения:

Такое ощущение, что вас больше интересует на охоте пи-пи, а не сама охота. Если каждый раз входить на берег делать пипи, то об охоте мне нужно забыть. :D Хотя, если вы редко ходите по-маленькому, то, скорее всего, почти не ныряете, т.к. в одном мелком озере я плаваю без особых потребности отлить более 3 часов, а на глубоком озере за 5 часов охоты отливаю более 40 раз (короче, сбился со счета) :lol: . Поэтому выбирать короткие штаны только для того, чтобы отлить - :lol: ИМХО :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Папуся
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03-02-2005 20:09
Откуда: Москва,Зеленоград
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-02-2006 15:28 Заголовок сообщения:

Andre
Я бы выразился несколько по другому: у коротких штанишек нет значительных минусов по сравнению с длинными, а вот лишний + сухости есть :-)
Большая теплость комплекта с лонг ждоном нивелируется правильным подбором толщины гк, например хитрить как я, и при этом потребуется меньше грузов. Потом нередки случаи когда при одевании куртки на длинные штаны в районе лопаток начинает сборить и треб. помощник для устранения складки. С короткими штанами складыватья там нечему.
А при дудониньи в штаны всеж существует ряд негативных факторов:
-может появиться раздражение кожи
-хоть обмойся, а после нырялки запах есть и у костюма со временем тож душок может появится
-греешь в костюме не только себя любимого, но и своё санье (хотя сперва конечно кайф - теплеет :-) ) - быстрей замерзнешь.
Писюн форева !
"Ссать или не ссать" конечно во много обусловлено условиями охоты. Зимой у меня практически всегда это речки и соотв. проблем добраться до берега и встать нет. В летний период добавляются озера и карьеры. Удаленность от берега тож не очень большая и зная свой график слива конденсата я успешно в нашем смысле охочусь и там. Время "Ч" у меня наступает через час-полтора, а далее 40мин-час со всеми (это если не терпеть, если чуть помучится 1.5 часа). Ну и за 2-3 часа до нырялки уже ничего не пью. Некоторые охотники с кем охотимся связывают жидкость чем-нибудь соленым.
В общем каждому свое.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-02-2006 20:04 Заголовок сообщения:

Можно сказать и по-другому: у коротких штанишек нет особых преимуществ.
А на счет писинья в штаны. Вообще не вижу проблем. Урину вон даже пьют, не говоря о том, что раны быстрее заживают, если их смочить уриной. Прищи и прочая гадость может выскакивать не от урины, а от того же шампуня. У меня с этим проблем нет. То что скапливание жидкости под костюмом влияет на теплоизоляцию оного - согласен. Но для этого хватает только встать, чтобы лишняя жидкось ушла. Я делаю даже проще - т.к. одеваюсь дома, то перед заходом воду я делаю пи-пи прямо в костюм, чтобы меньше было жидкости в костюме во время охоты.
А запах. Запах у костюма есть, но в чем проблема? Ты же в гости в нем не ходишь? Меня все это не напрягает. А раздеваюсь я в ванной и сразу моюсь. 8)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-02-2006 10:47 Заголовок сообщения:

А можно и по другому сказать.. :)))

исходя из того что температура воды подразумевает выбор оптимальной толщины материала костюма, то длинные штаны - своего рода помеха...
1. у большинства верх "лонг-джона" тряпочный - это затрудняет надевание по сравнению с которкими штанами
2. лишний слой материала мешает дышать (и не говорите что Вам не мешает, НЕ ВЕРЮ!! против физики не попрешь, вы просто по-дугому не пробовали)
3. одеваться быстрее
4. Пи-Пи фактор:)
5. нет пузыря в районе края "лонг-джонов" под курткой
6. большая подвижность и гибкость...

У меня за всю жизнь была куча костюмов... хороших и разных... Всем что изначально были "лонг-джоны" я укоротил штаны ножницами... не супер красиво.. но удобнее..

у меня есть один костюм с длинными штанами... но я его не укоротил потому что он новый... и я его собираюсь продавать.. :)

Ваш - Директор

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-02-2006 11:55 Заголовок сообщения:

Благодаря всем - свое первоначальное предположение о покупке шкурки с короткими штанами подтвердилось.

Всем спасибо.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-02-2006 12:41 Заголовок сообщения:

Andre
Насчёт мочи не согласен - пили когда-то, да! Но когда-то и деньги в МММ несли и прочего много всякого было. Раны заживляют только гнойные, и то если нет гипертонического раствора. Если организьм избавляется от чего-то ему ненужного, зачем это обратно запихивать? Ну а прыщи от мочи "на любимой попе" ты у меня видел не раз, проказник! Так что я бы не хотел, чтобы у меня в костюме моча была, вот!
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-02-2006 12:45 Заголовок сообщения:

Док, у тебя не та моча. Для того, чтобы прошли прищи надо брать очищенную, т.е. мою. :lol: Она у меня без вредных примесей,т.к. пиво не пью. :oops:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить