Питерские пневматы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#1301 Сообщение Добавлено: 30-07-2008 18:31 Заголовок сообщения:

Смазываете ресивет силиконкой, одеваете термоусадку и греете ее феном - прекрасная маскировка, защита от царапин и коррозии (а еще продают термоусадку с термоклеем - бомба).

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#1302 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 09:41 Заголовок сообщения:

FA писал(а):Смазываете ресивет силиконкой, одеваете термоусадку и греете ее феном - прекрасная маскировка, защита от царапин и коррозии (а еще продают термоусадку с термоклеем - бомба).
Хорошее решение.
Жаль, что коррозия в подавляющем большинстве случаев развивается изнутри.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
игорь ившин
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:50
Откуда: Пермский край г. Лысьва
Контактная информация:

#1303 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 15:52 Заголовок сообщения:

JACK писал(а):
Lastonogiy писал(а):
JACK писал(а):Мужики, а почему вас так беспокоит коррозия именно ресивера?
Во-первых, в нем действуют растягивающие напряжения. А сопротивление растяжению ниже сопротивления сжатию.
Во-вторых, эти напряжения длительные, металл "устает".
В-третьих, именно ресивер больше всего контактирует с окружающей средой.
В-четвертых, стенка ресивера тонкая, локальное "съедание" ее от коррозии может стать местом зарождения разрушающей трещины. А дальше взрыв.
Это все конечно, очень интересно, но, повторяю вопрос: кто-нибудь такое уже видел? У кого-нибудь ресивер уже "рванул" вследствие коррозии? Или это все только высосанное из пальца "наукообразие"?
У меня, дюралевый ресивер "скис", на гидропневмате, но я сам виноват - сделал титановый поршень :roll: , надоело капролон подгонять..... :?

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#1304 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 16:11 Заголовок сообщения:

Игорь
Неплохо былобы фотки глянуть, если есть таковые...
И какое масло применялось???
Скис очевидно из нутри???

Аватара пользователя
игорь ившин
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:50
Откуда: Пермский край г. Лысьва
Контактная информация:

#1305 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 16:32 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Игорь
Неплохо былобы фотки глянуть, если есть таковые...
И какое масло применялось???
Скис очевидно из нутри???
Николаич, жалко ресивер распиливать, лежит в музее (под кроватью), были попытки восстановления, но полмиллиметра снятого припуска результата не дали. Коррозия идёт раковинами, в месте остановки поршня.
Была задумка, использовать в качестве донора РПС3 (лежит там - же, в музее), но некогда, да и не хочется... :wink:

Масло - моторное, синтетика.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#1306 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 16:50 Заголовок сообщения:

Понятно...Разрушение пошло в зоне полного отсутствия масла...

Аватара пользователя
игорь ившин
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:50
Откуда: Пермский край г. Лысьва
Контактная информация:

#1307 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 17:49 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Понятно...Разрушение пошло в зоне полного отсутствия масла...
А что поделать..? Там мёртвая зона получается, гидропневмат АднакА ... :roll:
На практике, лучше применять нержавейку - но тяжЁлая...!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#1308 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 18:07 Заголовок сообщения:

игорь ившин писал(а):
Vlanik писал(а):Понятно...Разрушение пошло в зоне полного отсутствия масла...
А что поделать..? Там мёртвая зона получается, гидропневмат АднакА ... :roll:
На практике, лучше применять нержавейку - но тяжЁлая...!
Ну если точнее выражаться, то "Пневмогидрат" :D ...
Надо было и пошень дюралевый делать...
Хотя это уже в прошлом...

Аватара пользователя
игорь ившин
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:50
Откуда: Пермский край г. Лысьва
Контактная информация:

#1309 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 18:38 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а): Ну если точнее выражаться, то "Пневмогидрат" :D ...
Надо было и пошень дюралевый делать...
Хотя это уже в прошлом...
Вот- вот, и я о том- же... :wink:

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#1310 Сообщение Добавлено: 02-08-2008 12:13 Заголовок сообщения:

меня больше забавляет один такой маааленький вопрос - вы с ружьем собираетесь охотиться вечно ??? :wink:

с нержавейкой вопрос решен - не будет ее. трубка оказалась почти в 4 раза дороже дюралевой.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#1311 Сообщение Добавлено: 02-08-2008 13:17 Заголовок сообщения:

Hanter
У тебя троян на сайте :!:

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#1312 Сообщение Добавлено: 03-08-2008 09:13 Заголовок сообщения: привет

Привет,
я, кажется, сделал открытие, посмотрев на ружье (двустволка для сухопутной охоты), с которым охотились мои отец, дед, а до них - еще кто-то.
Суть: любое охотничье оружие при бережном к нему отношении практически вечное. Оно, конечно, пооботрется и поцарапается, воронение - облезет местами, приходится его чистить и смазывать, подтягивать некоторые винты (редко), но стрелять оно будет! Если сам его сдуру не сломаешь - будет служить! И того запаса прочности, который в него заложили - хватит на несколько стрелков, интенсивно его использующих. Оружие для подводной охоты отличается по конструкции, но суть - та же.

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#1313 Сообщение Добавлено: 03-08-2008 20:22 Заголовок сообщения: Re: привет

Вова (СПб) писал(а):Привет,
Суть: любое охотничье оружие при бережном к нему отношении практически вечное.
Ну не любое, но качественное да. Штучные гладкоствольные ружья имеют ОЧЕНЬ большой ресурс.
Штучные подводные думаю имеют ресурс не меньше. Импортный ширпотреб имеет ресурс ограниченый сроком жизни пластиковых деталей.
Но кроме физического страрения существует ещё и моральное, а в наше время техника быстрей устаревает морально чем физически...

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#1314 Сообщение Добавлено: 04-08-2008 00:54 Заголовок сообщения:

а в наше время техника быстрей устаревает морально чем физически...

Stream, по моему это утвеждение к традиционным видам оружия, построенных на хорошо известных физических принципах не относится.
Выйдя на определенный уровень конструкции (обычно это проиходит довольно быстро), дальнейшие попытки совершенствования уже превращаются в украшательство или моддинг,
и некоторый прогресс возможен именно из-за применения новых материалов.
И примеры из огнестрельного и холодного здесь очень показательны.

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#1315 Сообщение Добавлено: 04-08-2008 07:10 Заголовок сообщения:

Lока писал(а): Stream, по моему это утвеждение к традиционным видам оружия, построенных на хорошо известных физических принципах не относится.
К принципам не относится, но конструктивные изменения происходят и в силу применения новых материалов в том числе. И это несмотря на известную консервативность охотников.
Сейчас каждый второй охотник с автоматом ходит, а двадцать лет назад таких единицы были... и всем магнумы подавай. Сто лет назад
стволы из дамаска делали, а сейчас поди найди такой ствол. Зато коробки из люминя сплошь и рядом, да ложа пластиковые.
Конечно можно охотиться и с ружьем позапрошлого века, и даже успешно, ведь физически оно на это способно, но кто на это отважится? Вот это и есть моральное старение. Ведь теоретически можно работать и на 486DX2 но народ всё больше на Core2Duo тянет :lol:

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#1316 Сообщение Добавлено: 04-08-2008 08:51 Заголовок сообщения: привет

Ружье, о октором я писал - серийное, без наворотов, по ТТХ - лучше новых с их новыми материалами, надежность - проверена десятилетиями (сталь и дерево с хорошей пропиткой), единственное отличие - чуть тяжелее новых. Но если для тебя в ружье 300г. имеют значение на любительской охоте - или потренируйся, или в лес не ходи. А понты - везде понты.

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#1317 Сообщение Добавлено: 04-08-2008 09:14 Заголовок сообщения:

...Сейчас каждый второй охотник с автоматом ходит, а двадцать лет назад таких единицы были... и всем магнумы подавай...

Stream, если этот пример про Сайгу, то в виде АК эта конструкция известна уже 60 лет, если про самозарядные гладкостволы и помпы, то конструкциям Браунинга под 100 лет, и у нас они не распространялись из-за бедности и закрытости рынка.

...Конечно можно охотиться и с ружьем позапрошлого века, и даже успешно, ведь физически оно на это способно, но кто на это отважится?

Сейчас во всех охотничьих магазинах предлагаются винтовки Мосина и Маузера (это и есть конструкции позапрошлого века:-) слегка переделанные под требования законодательства.

Пример же из области быстро развивающегося информационных технологий для ружей ПО не уместен.

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#1318 Сообщение Добавлено: 04-08-2008 12:38 Заголовок сообщения: Re: привет

Вова (СПб) писал(а):Но если для тебя в ружье 300г. имеют значение на любительской охоте - или потренируйся, или в лес не ходи. А понты - везде понты.
Речь не обо мне, моя Сайга в полном боевом за 5кг переваливает, не скажу что шибко удобно с ней по горам лазать, но не жалуюсь...
Я говорю про тенденции на рынке. А понты - двигатель прогресса, как ни крути, именно они приносят наибольшие прибыли.

Lока, винтовки Мосина и Маузера продающиеся сейчас в магазинах это не охотничье оружие, а развлекательное. Ни один серьезный охотник не возьмет такую винтовку на трофейную охоту.
Американцы вон вообще с дульнозарядными охотятся (и даже с луками), для них и льготы предусмотрены законодательно, но это же не показатель.

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#1319 Сообщение Добавлено: 04-08-2008 13:43 Заголовок сообщения: привет

Stream,
я никого конкретно не хотел обидеть, у меня браунинг ауто 5 старый - вообще 5,2 кг весит, но я с ним хожу - нормально. а новые - легче. Но мне-то по фигу.
Тенденции на рынке - х...й с ними, я не на рынке, а на охоте. И к оружию отношусь как потребитель - только когда его покупаю, потом - как охотник.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#1320 Сообщение Добавлено: 04-08-2008 15:48 Заголовок сообщения:

Вова (СПб), Stream, Lока, а каким краем ваши рассуждения о ружьях относятся к теме Питерских пневматов :?: :shock: :evil:

Ответить