Питерские пневматы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 09:37 Заголовок сообщения:

Doc: по поводу люминя - не должно. по прочности дюраль с обычной нержавейкой вроде как одинаковы. да и насчет половины ствола ты загнул - примерно трети нет. хотя с другой стороны с дуру то сам знаешь. но при данном ресивере и закачке 30кг запас прочности больше чем в 2 раза. по поводу усилий на спуске при закачке - конечно усилие меняется. но меняется оно меньше чем например на том же импорте - на импорте шток спуска который входит в корпус рукоятки имеет диаметр 3мм и площадь 7мм2 а тут две тяги по 2мм и площадью по 3.14мм2 - в сумме 6.3мм2 - меньше чем у импорта. при давлении например 30кгс в ресивере на тяги будет действовать усилие (только от давления) 0.3кг, все остальное чисто усилие самого механизма. по обмену в мыло :)

Volan: Нет, тяга не ударяется о линесбрасыватель. по стволу ударяется но счелчек еле различимый, и то если знать что его нада ожидать. если не знать то вряд ли услышишь. Да и резинка там достаточно свободная - нет смысла ее натягивать до безумия - ее задача просто не дать выпасть шепталу. то есть в прижатом к стволу положении шептало даже немного болтается. резинка не прижимает его намертво. а вот при зарядке есть счелчек. но он опять же не громкий, хотя и ясно различим. на мой взгляд это плюс - так как понимаешь что происходит в ружье - механизм взвелся. так что пока лично я механизмом весьма доволен.

с другой стороны нельзя сказать что не вылезло косяков - косяки есть. как и особенности. главная особенность механизма - то что работать он начинает с некоторого давления. то есть до закачки какого то давления (на данном ружье примерно усилие зарядки 4-5кг) механизм не работает - усилия на поршне не хватает чтоб отжать резинку. дальше все живет нормально. еще в планах "поиграть" углом конуса на зацепе поршня. от его величины будет зависить и это "стартовое" давление и соответственно усилие срабатывания механизма. счас на ружье 45 градусов, но сть ощущения что можно еще увеличивать. из косяков - несколько страдает плавность хода механизма. на крючке это не заметно а когда руками давишь на поршень то чувствуется. но это чисто мой косяк - как раз та самая коническая поверхность зацепа поршня делалась надфилем и на ней остались кольцевые углубления - канавки. там где шептало касалось поршня под давление канавки слизались и поверхность ровная а там где нет - первый раз оно отходит не равномерно. вывод - нада акуратней делать. ну и еще наверное на следующем ружье в задник поставлю втулочку в которую будет заходить удлиненный хвостовичек поршня - что бы 100% исключить перекос. есть ощущение что его всетаки слегонца перекашивает. но это опять же на уровне ощущений - следов нет. но втулку поставлю. на всякий случай.
ну и еще на следующих ружьях планирую переднюю заглушку ресивера делать не дюралевой а капролоновой. нагрузки на нее практически нет а вес в 2 раза меньше.

по линесбрасывателю - да если его утопить на 3мм внутрь то мы стравим воздух. это кстати будет "штатный" способ. но КАК случайно можно так утопить тягу диаметром 2мм ? интересно кто нибудь на зелинках смог проделать такое ? к слову на чемпионе я воздух стравливал именно так. но специально - так безопасней. ну а при аккуратном нажатии можно стравливать воздух порциями. в принципе можно при желании сделать на концике линесбрасывателя лыску чтоб проще было стравливать.

по закачке - да, ружье закачивается через ствол. в комплекте будет ити вкладыш. все короче именно так как на зелинке. один в один. клапан же расположен на поршне - вторая маленькая манжетка. по центру поршня выполнено тоненькое отверстие (0.6) и выведенов коническую проточку под второй манжеткой. манжетка меньше первой, ствола не касается. весу практически не прибавляет, а места в остальном ружье экономит мама не горюй. да и саму конструкцию упрощает. вобщем конструкция клапана закачки точно такая же как на гидре, только место другое. клапан кстати отлично себя зарекомендовал и на очень высоких давлениях (250-300кгс) где другие текут нещадно.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#42 Сообщение Добавлено: 27-04-2006 11:09 Заголовок сообщения:

Хочу лично поздравить Алексея с новым детищем! Наконец то он его засветил!
Ружье, на мой взгляд, очень и очень перспективное. После излечения "детских болезней",которые есть у любой новой техники, имеет все шансы стать бестселлером. А, учитывая простоту конструкции, (мое отдельное восхищение!), то и популярной "повторялкой" среди немногих, увы, :( самодельщиков.
Одним словом, "...бурные аплодисменты, переходящие в овацию!..."

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 27-04-2006 22:12 Заголовок сообщения:

спасибо Юра! и отдельное спасибо за помощь в эн..ых технологиях! с меня причитается! без тебя бы многое не срослось. ну или по крайней мере до сих пор было бы на стадии проб и ошибок.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

liss
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-08-2005 19:18

#44 Сообщение Добавлено: 01-05-2006 22:50 Заголовок сообщения:

Извените что вклиниваюсь .Просто есть вопрос небольшой ,нехотелось новую тему окрывать.
Вот стал готовиться к открытию сезона,накачал ружье (темпест 50) на 420 ходов насоса ,чтоб на 25 атмосфер .Ну и так братишке (12 лет) в шутку говорю попробуй зарядить ,короче он повис на нем(на стреле) через заряжалку ,но гарпун не на мм. не пошел .Брат весит 40 кг.
Я заряжаю нормально .Напольных весов нет.Вопрос- нормально ли что усилие зарядки более 40 кг при 25 атмосферах?

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 11:43 Заголовок сообщения:

Не нормально. :? Перекачал :wink: И куда вы так качаете? Черепах стреляете, что-ли?
Привет всем людям доброй ловли.

liss
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-08-2005 19:18

#46 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 15:28 Заголовок сообщения:

А где тогда правда? По иструкции качал .И не на максимум (420 ходов-25 атм , 500 -30атм)
Ну я и прокачал 420.
А это вобще опасно ? не лопнет там что нибудь :roll: ?
Если сдувать ,то до какого усилия зарядки?

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#47 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 22:02 Заголовок сообщения:

Качай , чтобы комфортно было заряжать. Ну а если "дури" в руках много - проверяй себя на весах. Со временем - привыкнешь и надобность в весах отпадет. Мне и 20-ти вполне хватает... (ИМХА)
ДОСААФ 1981г. CMAS**

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 03-05-2006 12:34 Заголовок сообщения:

вот блин хоть закидайте меня дохлыми хомяками - ни разу в жизни небыло ситауции когда бы пожалел о слабой закачке. ружье закачано в районе 18-20кг. хватает на все 100%. правда морской охотой не занимаюсь. но куда блин 40кг то качать???? на синего кита соблались ??
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 03-05-2006 14:15 Заголовок сообщения:

liss
Ну лопнуть не лопнет, но грыжа вылезет :lol: А если серьёзно, на мой впуклый взгляд, быстро разобьёт амортизатор в надульнике. Ну и поршень следом. А оно тебе надо?
Привет всем людям доброй ловли.

liss
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-08-2005 19:18

#50 Сообщение Добавлено: 03-05-2006 16:41 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы . :D Я ж не спорю ...опыто мало,если точнее никакого практически .Я той осенью купил только ружье ,пару раз понырял с заводской закачкой ,потом холодно стало :( .Зиму ражье пролежало почти сдутое . Спущу до 24 кг . гантелька такая есть по ней и отмерию.Еще раз всем спасибо :wink:

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#51 Сообщение Добавлено: 03-05-2006 17:12 Заголовок сообщения:

что-то я не понял как это вы проверяете силу закачки ружья на весах обрисуйтепожалуйста процесс. плиззззз!!!!!!!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 03-05-2006 17:27 Заголовок сообщения:

:D
Последний раз редактировалось Vlanik 13-08-2007 20:25, всего редактировалось 1 раз.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 11-05-2006 16:25 Заголовок сообщения:

Попробовал я с ним поплавать.

Т.к. версия ружья еще бета - не буду давить :), тем более что у меня такое будет наверное ;)

закачано ружье было не сильно, объективно - около 10-12 кг.

момент взвода чувствуется очень четко. конструкция надульника будет несколько изменена, т.е. бегунок будет центрировать гарпун - пока этого нет.
хвостовик прямой, вставляется и вынимается из поршня без натяга.

ручка - очень удобная, корни зелинские не спрятать :)

спусковой крючек для моего пальца несколько далековато вынесен вперед, но автор сказал, что будет изменено.

линесброс требует некоторой сноровки, не совсем удобно первые разы наматывать линь, но после двух-трех выстрелов рука набивается. Штырь линесброса имхо удобнне перенести на 90 градусов по торцу.
линя - метра полтора.

спуск плавный, четкий, гарпун уходит на всю длину линя. Видимо из-за закачки без рывка :(

Сделал выстрелов 5-7 - не попал. опять-же думаю из-за закачки, т.к. стрелял как раз на длине линя.

При мне затравила какая-то резинка в линесбросе....

первые впечатления - нормальное ружье - меня трудностями не испугать :). После доработок - для завалов и травы-кувшинок - самое-то! Если есть прозрак - то советовал-бы брать версию 500 мм.
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Volan
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17-05-2005 23:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 11-05-2006 21:18 Заголовок сообщения:

По поводу тестирования ружья Лешиного нового пневмата. Поплавал с ним 5 минут. Очень понравился спуск. Наконец-то Леша добился мягкого спуска с отличным курком! Поохотиться по полной не удалось в силу недокаченности последнего, но выстрелов 5...6 сделал. Достаточно бесшумный выстрел (в сравнении с "зелинкой"). Дорабатывать есть чего, и Леха на верном пути во всю уже делает исправленное ружжо!
Леша
VOLAN

Аватара пользователя
Old
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16-06-2004 15:27
Откуда: Piter
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 23-06-2006 12:23 Заголовок сообщения:

Проведено очередное тестирование Лехиного пневмата :
Условия :
водоем сильно заросший травой, видимость в прогалинах от 2 до 3-х метров рыба- линь

Результат : 3 линя длинной где-то в 1,5 ладони + парочка с ладонь

Плавал не очень долго в районе 1 часа , так-как озеро находится в черте города и хожу туда больше искупаться чем поохотится - соответственно делаю это без гидры , в этом случае Лехино ружье с его небольшими габаритами сильно выигрывает - не привлекает излишнего внимания :D
Итак по самому ружью - заменил Лехин однозуб на трезуб (верджиния шириной с три пальца) сильной разницы при старте гарпуна не заметил - на дальности до 3-х метров некрупного линька порезало почти пополам (сделал это потому что привык целиться по верхнему зубу ) да и вероятность попадания больше :D
Очень понравилась легкость зарядки , на всем протяжении взвода равномерное усилие и хорошо чувствующийся щелчек зацепа .
Сам выстрел тихий и достаточно резкий , возникает ощущение что ружье немного подбрасывает , но при выстреле навскидку- не целясь дважды попал туда куда хотел ( отдельный респект ручке :D )
Вывод : ружье понравилось ( поплаваю с ним еще недельку : если появяться еще мысли -выложу ) для вышеописанного водоема (либо подобных условий ) практически идеально, из возможных замечаний : в самом начале зарядки надо придерживать ствол и прикладывать чуть большее усилие .
Если вы бьете белку со ста метров точно в глаз, то у вас нев........нно длинные руки.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#56 Сообщение Добавлено: 26-06-2006 09:07 Заголовок сообщения:

Hanter, вот бы к фоткам еще и схемку посмотреть. Чего то я похоже туплю.. :oops:
Dive ever, work never!

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 26-06-2006 21:55 Заголовок сообщения:

На второй странице был спуск сфоткан в собраном и разобраном виде.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 26-06-2006 22:14 Заголовок сообщения:

Изображение

Изображение

вот глядите на 3d картинки, может так понятней. еороче в стволе пропил сделан хитрой формы. а у поршня хвостовичек тоже хитрый. сверху по стволу бегает втулочка опять же хитрым образом срезанная. но бегает она в строго определенной зоне. ну и поперек ствола на пропил положена каленая иголка от подшипника. поддерживается она резинкой. ложится в пропил и попадает под вырез втулочки. когда заряжаем ружье поршень выталкивает ее из под втулки, выдавливает из ствола (пропила) и проходит дальше. а она, (иголка) когда хвостовик поршня пройдет падает обратно в паз ствола. когда начинаем отпускать поршень обратно, его хвостовик загоняет иголку под выступ втулки. и механизм клинится. при выстреле сдвигаем втулку вперед, она освобождает иголку. поршень под действием давления конусом хвостовка отжимает ее и проскакивает под ней. вот вроде и все. все очень просто. по схеме оч похоже на то что описывал Александр Сикало (ДедСД) в "северодонецких пневматах" только исполнение коренным образом другое. проще и компактней.
кстати тут вылезла интересная особенность механизма. усилие то на спуске плавает и плавает достаточно сильно. но за счет углов всяких звостовиков и проточек можно в желаемомо диаппазоне давлений практически вывести на ноль. то есть усилие спуска можно получить любое в достаточно широком диаппазоне. если есть вопросы - спрашивайте.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 27-06-2006 00:04 Заголовок сообщения:

Есть вопрос - когда Латвия потестить сможет? :roll:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 27-06-2006 07:48 Заголовок сообщения:

Dok, еще Россия не тестила нормально ;)
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Ответить