Питерские пневматы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 13-04-2006 16:45 Заголовок сообщения: Питерские пневматы.

Раз уж в одном месте засветил, думаю надо и тут выложиться. смотрите короче.

Изображение
Изображение
Изображение

это так сказать первый экземпляр. на размеры не смотрим. делал для себя а мне нада коротенькое ружье. ручку можно воткнуть куда угодно. ствол 12х1 нержавейка. ресивер дюралька. попозже будет титановый вариант. ружье очень простое. деталей минимум. легко повторяется. совершенно новый спусковой механизм. легкий взвод. мягкий спуск. диаметр по наружке ресивера 25мм. длина этого ружья 32см. ружье плавает (!!! титановое думаю не будет. хотя большие длины должны) ствол смещен вверх на 3мм от оси. иначе не вписать спуск :( зато прицеливание идет практически по самому стволу. закачка ружья через ствол - как зелинка. гидродемпфер поршня. возможно как с передней так и с задней привязкой. короче кому чт оинтересно - спрашивайте. на фотках на ружье отсутствует передний зацеп для укладки линя. (дома валяется) и гальваника. С ней вопросы счас как раз и решаю. Планирую 3-4 ружья притаранить на Алоль. дать народу поплавать. цены планируются от 3тыров за 30-ку до 4.5 за 60-ку. ну эксклюзив отдельно. да, забыл гарпун 8-ка. убойну дальность Vlanik считал для него где то в районе 2.5-2.7 метра. вот вроде и все.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-04-2006 19:13 Заголовок сообщения:

Удачного тестирования
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-04-2006 20:20 Заголовок сообщения:

А ресивер потолще не хотел сделать? И не надо ствол "поднимать", да и "мощность" получше. А ты вообще не Зелинку сделал?
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-04-2006 23:24 Заголовок сообщения:

А принцип (чистая пневма?) А схемку в студию (ну или хоть в приват)
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 08:34 Заголовок сообщения:

Леха,
испытываю я, надеюсь? ;)
скидки членам профсоюза?
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 08:34 Заголовок сообщения:

сдуплило :(
Последний раз редактировалось dadon 14-04-2006 08:35, всего редактировалось 1 раз.
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 10:29 Заголовок сообщения:

испытывает Автор уже в эту субботу. Желаем ему повстречать сазана на 10-20 кил. На расчетной убойной дальности. :)

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 12:19 Заголовок сообщения:

нет, это не зелинка. да и спуска такого еще точно небыло. Даж Лагутин с этим согласился. ну и остальные коллеги. схемка будет чуть позже. дорисую красива и выложу.

Andre: потолще не хотел ! да и зачем ? большой ресивер даст более ровное усилие зарядки но никак не большую мощность. а раз уж плывет при таком то тем более нахрен больше ? цель была именно в тонком плавучем маневреном ружье. я могу сказать что на волге после 6-8 часов в воде у меня уже рука болела от моей 60-ки. при том что у нее ресивер 25 мм. как парни куртили импортные 55-ки я не представляю. так что вопрос маневренности для меня далеко не последний.

конкретно это ружье делалось для зимней охоты на ЛАЭС. там как раз маленькое и нада. - сильное течение и много водорослей развивающихся по текухе. охота в основном на щуку и судака, на которых большая дальность не нужна. так что "железной горы хозяин" со своей дрыной отдыхает :bee2:

Dadon: все обсуждается :)

по поводу испытаний - ружье вобщем то проверено, механика вся работает совершенно нормально. проблема была в том что в связи с тем что уперли кой чего из мастерской в начале матра, сильно задержалось изготовление ручки на него. а без ручки особо то не попробуешь что и как. то есть спуск работает но усилие не прочуствовать - во первых на курке плечо должно быть а во вторых или давить на курок толщиной 5мм или на тягу 2мм.. больно однака. :) а плавать пока не плавал. в субботу если все будет нормально занырну. ну и общий тест на алоли. думаю штуки 4 привезу разной длины, можно будет поплавать, попробовать.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 12:32 Заголовок сообщения:

Хантер,
что-то мне подсказывает, что договоримся :wink:

удачно завтра испытать!

а ручка имхо лучше белая..... плавает как? ручкой вверх?
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 14:13 Заголовок сообщения:

Для того, чтобы рука не болела, нужно делать рукоятку "по центру". И не говорите мне, что ружье будет неточно бить. :D А равномерное усилие зарядки и усилие на поршень в обратном направлении это немаловажно. Так при одном и том же усилие на конце зарядки, "мощность" будет выше. Мелочь, а приятно.
По мне, 35 мм для ресивера - самое то. Да, интересно было бы посмотреть спуск. Что еще можно придумать?
Вообще, покупая "самоделки" мы поддерживаем не только своего производителя, но и продвигаем конструирование новых ружей!
"Буржуйки - в утиль!" :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#11 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 15:35 Заголовок сообщения:

Андре, заряженное ружье с диаметром дюралевого ресивера 35мм и толшиной стенки 1мм, все равно будет тонуть, а вот заряженное ружье диаметр 38 мм и толшина стенки 1мм подгонять в 0 веса в пресной воде уже свинцом прийдется. Размеры гарпуна, ствола и их материал как Хантер заложил.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 17:41 Заголовок сообщения:

Хорошее ружье должно тонуть, не тонет только.... У меня все ружья тонут, кроме переделки палки РПО-2, но я его использую только для ближнего боя (1,5-2 м) и с вилкой. Я и от Каюка отказался, т.к. оно плавает - нафиг мне такое. Да и ствол из нержавейки очень неплохо утяжеляет ружье. У Минченко все ружья тонут - ствол - латунь, а ресивер - даже не знаю что, но, по-моему, классная "дюрялька". Его ружья - образец по материалам, да и по надежности.
В конце-концов, когда Володя мне презент сделает за рекламу. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 17:44 Заголовок сообщения:

Loka: ну это как получится :) иным и на титановый пневмат диаметром 40 нада пару кил отрицаловки убирать. :)
вообще все зависит от конструкции ружья, материалов. Чемпон например (60-ка) оч уверенно плавает при диаметре то ли 30 то ли 32мм..

Andre: по поводу средней ручки - полностью согласен. но ведь по чистой воде с прозраком 5-6 метров задняя всетаки гораздо приятней !! :) по поводу перепада - давай выражаться точнее - при динаковом начальном усилии зарядки пневмат с большим перепадом будет мощнее :) а при одинаковом конечном - наоборот слабее. :) игра слов :)
что же касается этого ружья - перепад в районе 0.25-0.27 - то есть 1 к 4-ем.. (4-4.5 считается достаточным для комфортной работы) вроде должно быть нормально. во всяком случае я дискомфорта не испытываю. а как известно - себе любимому гадость делать не буду :)
Спуск очень простой, проще уж точно некуда (типа масла подливаю :)) я когда допер до него дна три прыгал - аж распирало от удовольствия :) схемка будет.
ну и это - поддержим отечественного производителя :D :oops: :D
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 18:14 Заголовок сообщения:

Поддерживаю Andre...
Последний раз редактировалось Vlanik 13-08-2007 20:27, всего редактировалось 1 раз.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 18:20 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):
Andre: по поводу перепада - давай выражаться точнее - при динаковом начальном усилии зарядки пневмат с большим перепадом будет мощнее :) а при одинаковом конечном - наоборот слабее. :) игра слов :)
Немного не понял, что ты хотел сказать :oops: Может проще через КПД? Там где "перепад" меньше, там выше КПД. А то "мощность" понятие относительное - каждый понимает по разному.
А так, ружья делают под себя - если нравится ружье самому, то не стыдно продать и товарищу. А "плохое" оно или "хорошее" - это вопрос опять относительный - все зависит от ословий охоты, опыта и количества прошедших через твои руки ружей. :D
С нетерпением жду схемки. Почему? Мне казалось, что проще спуска, чем придумал "мой" токарь, быть не может. :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

wetfoxes
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-08-2005 20:11
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 21:10 Заголовок сообщения:

...а думаю все-же ружье должно и тяжелым,естественно вмеру,и одновременно иметь нулевую плавучесть заряженое и всплывать без гарпуна...так комфортнее.А тяжелое потому как меньше его шкивает при выстреле,все-же инерция играет в этом случае нам на руку,да и гарпун должен быть максимального возможного веса.и если ружье легкое то в момент расставания гарпуна с ружьем ,последнее имет массу шансов дать столь нелюбимую нами вскидку :shock: Посему для себя предпочитаю делать ружья тяжелые :D
...там,где кончается полоса неудач-начинается территория кладбища...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 21:47 Заголовок сообщения:

wetfoxes
Все правильно, только в момент выстрела происходит вскидывание, вернее, сдергивание легкого ружья еще за счет куркового пальца. При легком ружье у нас при плавании рука расслаблена. Видим рыбу - нажимаем быстро на курок, и происходит непроизвольный "увод" ружья. Тут и промах. Пробовал стрелять с легким ружьем, напрягая руку - бьет точно. Но с напряженной рукой долго не поплаваешь. Это при стрельбе по мишеням можно стрелять без особых проблем. Охота - это немного другое. Как понимаете, это ИМХО.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 23:14 Заголовок сообщения:

Лёха! Не тяни со схемой спуска! Не набивай цену! Ой, боюсь, что выснится, что эту твою схему все имеют уже давно во все отверстия! И что тогда?
Андрэ
Не умничай! Твоё дело нырять и рыпов таскать...
Привет всем людям доброй ловли.

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#19 Сообщение Добавлено: 15-04-2006 05:58 Заголовок сообщения:

На тяжелое (масса вытесненной ружьем воды меньше чем масса ружья) не удобно ставить рукоятку в конце ружья так как ружьё как рычаг выворачивается из кисти руки, а тогда приходится перемещать ручку ближе к центру тяжести, чтобы устранить поворачивающий момент.
Тот же эффект будет и со всплывающим ружьем, оно будет выворачиваться вверх.
Но недостаточно добиваться 0 веса ружья в воде, надо еще
массу по ружью располагать равномерно, чтобы тяжелая передняя часть по сравнению с рукояткой часть не клонила вниз.

Громадные деревянные арбалеты имеют вес в воде близкий к 0 что позволяет им иметь рукоятку на конце.

И давайте когда мы говорим тяжелое (легкое) упоминать про среду где мы взвешиваем - на воздухе или в воде. Например Длинная зеленая палка - легкая на воздухе и тяжелая в воде с массой сосредоточенной спереди и никто никогда не смещал рукоятку назад на этом ружье.

Андре, добавь внутрь Каюка свинца по своему вкусу, чтобы почувствовать тяжесть оружия :-)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 15-04-2006 13:16 Заголовок сообщения:

Lока
Мне Юрий и предлагал такой вариант. И куда этот свинец предлагаешь всовывать? :roll: Не проще ли сделать ствол из нержавейки? Да и люблю я гидроамортизатор поршня, чего нет в каюке. Для "зеленой палки" он может и не нужен, т.к. это ружье (у меня) не предназначено для сильного боя и дальней стрельбы (с передним -то зацепом), а вот для серьезного ружья, хотелось бы иметь.
И правильно ты заметил, что вывешивать нужно ружье только в воде и с гарпуном, что, в принципе, никто не делает.
А вообще, охотиться можно с любым ружьем, а вот получать от самой стрелбы, можно только с толковым.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить