Иванt Мои ружья для ПО1

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 22-04-2006 12:19 Заголовок сообщения:

Andre, на всех моих, особенно новыех ружьях, элементарно можно переставить ручку и поменять трубки рессивера местами, единственое, что нужно добавить, это удлинить тягу спускового механизма и отцентровать, к примеру, пенопластом заднюю часть рессивера и получатся: 1/3, 2/3, малая трубка рессивера у меня 28см, а стрелять от бедра на 4-5 м я думаю это меньше 40% попаданий.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 05-05-2006 16:48 Заголовок сообщения:

Попобую выложить чертёж моих гарпунов,
до крепления линя у них почти у всех длина одна, а дальше варьируется от длины ствола.
Диаметры - 8мм и 9 мм. В качестве усика (чтоб рыба не сходила) использую пруток диаметром 3мм, длина усиков 5 - 7см (пруток вставляется в тиски, загибается под 90 градусов, вставляется в гарпун в отверстие и загибается также под 90 градусов, усик готов.
Вложения
Гарпун---чертёж.jpg
Гарпун---чертёж.jpg (27.51 КБ) 9396 просмотров
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 05-05-2006 16:55 Заголовок сообщения:

А это мой грузовой пояс, в нём всё самодельное, пряжка сделана из титана по типу авиационной(старой), в магазине покупал только капроновую ленту на сам ремень и металическую скобу для крепления кукана.
Вложения
Груза-1.jpg
Груза-1.jpg (52.18 КБ) 9393 просмотра
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 05-05-2006 21:04 Заголовок сообщения:

Я бы сказал, что грузовой пояс больше похож на "пояс новичка". Иванt, ведь неудобно же. Ладно груза, но ведь с такой пряжкой тяжело и ремень регулировать и груза менять. А кукан? Как на такой кукан угрей насадить? Они же порвут эту веревочку. Да и другая рыбка крутиться будет. Извини, мне просто интересно, т.к., как я понимаю, ты охотник с большим стажем. Хотя мы все консервативны по своей сути. :D
А вот мой. :lol: http://rund.by.ru/samsnaryazh/kukani/05.shtml
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 06-05-2006 11:18 Заголовок сообщения:

Andre.
Меня совершенно не смущает:"что грузовой пояс больше похож на "пояс новичка"", меня очень тяжело пронять рекламными акциями - он у меня не растягивается и по этому регулируется один раз, пряжка очень удобная, открывается и закрывается на раз, вот единственное что бы я хотел это нормальные быстрос'ёмные груза, по поводу верёвочки - она, я думаю, нас двоих выдержит, хотя во мне чуть больше 100кг, с таким куканом я охочусь всегда, очень простой и удобный - крепится он на скобу с левой стороны, рыбу протыкаю иглой (6мм) в основном через глаза, угря можно проткнуть в 2 - 3х местах, заводится слева -направо за спину, плотно прижимаю всю рыбу к спине,и делаю 2-3 оборота "верёвочки" вокруг первого правого груза, а иглу вставляю в спец. резиновую трубочку, заряжаю ружьё и продолжаю охотитьсяч. За почти 30 лет моей охоты это всё отработано до автоматизма, и ещё ни разу этот кукан меня не подводил( сплюнул 3 раза) Самое главное кукан на поясе не болтается , а плотно притянут к спине вместе с рыбой, а ремень всегда можно быстро сбросить "одним движением руки", про консерватизм ты конечно прав.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 06-05-2006 12:48 Заголовок сообщения:

Похоже, ИванТ плавает в одних и тех же водоёмах в одном и том же костюме. Вот нам, Андрэ, меняя моря-окияны и костюмы, приходится и груза менять. И пива попимши поясок подрасстёгивать :wink: Потому нам такой вариант не подходит... А угорь у них в Росии спокойный... Не крутится совсем...Как конгер в Средиземке...
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 06-05-2006 16:26 Заголовок сообщения:

Чем больше у угря дырок, тем хуже при копчении, да и в жаркую погоду он быстрее портится в местах проколов. Это я так. У нас угрятники говорили, что угорь у них обламывал даже троса в 4-5 мм толщиной. Я верю, зная как он может крутиться. Поэтому я и использую жестки трос в оплетке - и рыба не скручивет кукан, и переносить удобно.
Извини, Иванt, это я про пояс начал, т.к. "молодость" свою вспомнил - вот с таким снаряжением и я плавал лет 20 назад. Хорошее время было, везде охотиться можно, рыбы много..... Хотя рыбы и сейчас достаточно, но "партизанить" все время приходиться.
Последний раз редактировалось Andre 06-05-2006 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 06-05-2006 16:48 Заголовок сообщения:

Док, а ты прав - все время в одном костюме - в "мокром", груза провда недавно перелил, увеличил до 1,200гр, и с ружьями проблема - не меняю, да и водоёмы не легко сменить - прозрак-то не везде, вариант свой я Вам и не предлагаю, уменя не производство, на Средиземке не был, "конгер-"а не стрелял. :lol:
Так, для справки, - костюмов я поменял с 1977 года штук 15 от Югославского "Калипсо" - до открытой поры.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 06-05-2006 17:07 Заголовок сообщения:

Andre, каждый привыкает к своему варианту - поиск лучшего - это для новичков, они всегда в поиске, всё моё меня устраивает на 100%, переубеждать кого-то я не собирался это дело не благодарное.
Все мы занимаемся любимым делом и хочется чтоб в нём всё было любимо, я так думаю, по мне - моё снаряжение должно мне нравиться - оно мне нравится.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 06-05-2006 19:59 Заголовок сообщения:

А пояс не болтается ? Я один сезон с капроновым отплавал, и поменял на резину из камеры грузовика, не поленился вырезать, капрон просто задолбал. И почуствовал, что такое кайф. Также и поменял ремни капроновые, от ножа, на резиновые из той же камеры.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 06-05-2006 20:01 Заголовок сообщения:

А в итоге добавил сбрую от Рагозина, поясницу разгрузил, и настало мне счастье :)
Частично видно на аватаре.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 07-05-2006 12:39 Заголовок сообщения:

Wad Москва.
Пояс не болтается, поясницу не чувствую, да и грузов, как Вы видите на фото 6х1,2кг - не тот вес, о котором думают (я же в воде ниже 3 -5 градусов не плаваю - хрон. гайморит и костюм максимальный 7мм), а резиновые пояса мне не очень нравятся: тяжело мою пряжку прикрепить, а выбрасывать жалко :D, ну а если серьёзно - не нравится что у резинового ремня за пряжку заходит длинный хвост - у меня всё убрано и чтоб сбросить ремень нужно одно движение, а на резинке - одно растегнуть, второе - выдернуть его из пряжки, а про сбрую - когда буду совсем стареньким, буду плавать вообще без грузов, чтоб легче было, ведь хорошую рыбу можно стрелять не только на глубине, я знаю много прекрасных мест где это можно делать с поверхности благо ружья это позволяют.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 29-05-2006 17:14 Заголовок сообщения:

Кстати, нашел своё фото в МПО, как я в процессе охоты прикрепляю на кукан подстреленную рыбу. (пробую выложить фото - не получается)
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 29-05-2006 18:36 Заголовок сообщения:

Ребята, помогите советом - как можно выложить фото? :(
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 29-05-2006 19:38 Заголовок сообщения:

1. Фотку, предварительно, нужно выложить где-нибудь в интернете. Например, на www.foto.mail.ru
Если фотка уже в инете, то первый пункт пропускаем.

2. Далее так:
[img]ссылка%20на%20фото[/img]


Вроде бы так.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 30-05-2006 09:28 Заголовок сообщения:

foto.radikal.ru, обзор, загрузить, после третья ссылка копируеся в текст, будет картинка с превью маленького размера, не грузящая форум.
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 01-06-2006 17:53 Заголовок сообщения:

... получилось :lol:
Вложения
Волга-2005год.-1psd.jpg
Волга-2005год.-1psd.jpg (23.58 КБ) 9249 просмотров
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 23-02-2014 14:11 Заголовок сообщения:

Иванt писал(а):Попобую выложить чертёж моих гарпунов,
до крепления линя у них почти у всех длина одна, а дальше варьируется от длины ствола.
Диаметры - 8мм и 9 мм. В качестве усика (чтоб рыба не сходила) использую пруток диаметром 3мм, длина усиков 5 - 7см (пруток вставляется в тиски, загибается под 90 градусов, вставляется в гарпун в отверстие и загибается также под 90 градусов, усик готов.
Привет всем, давненько не был на форуме.
Хочу поделиться новой (для меня) привязке - креплению линя на гарпуне – ну вот моя новая привязка гарпуна(схема), обеспечивающая надёжную защиту самого линя при прохождении гарпуна сквозь кости рыбы.
Изображение
Что получилось в итоге: минимальное сопротивление – стоит строго в кильватере за усиками, под их прикрытием или под прикрытием флажка. При движении в воде(особенно с усиками) гарпун идёт прямо без всяких отклонений на полный линь.
Изображение Изображение
Вот таким образом гарпунный линь крепится к гарпунам и основному линю - леске 1 - 1,2мм
Изображение Изображение
Привязка к гарпуну и основному линю
Изображение
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Ответить