Катушка для Бушатовского арбалета...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Змеелов
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16-02-2006 06:14
Откуда: г. Новосибирск

#1 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 10:23 Заголовок сообщения: Катушка для Бушатовского арбалета...

Добрый день, коллеги! Приобрел "родную" катушку для свего ружъя.
При установке в стационарное гнездо выяснилось, что катушка свим корпусом перекрывает свободный доступ к линесбрасывателю, находящемуся перед курковой скобой и "рабочую" часть линя цеплять не за что :? Сталкивался ли кто нибуть с этой проблемой и как ее решил?
"Учиться, учиться и учиться..."

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#2 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 11:00 Заголовок сообщения:

С катушкой линь заправляется в зажим справа или слева.

Аватара пользователя
Pahom
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:34
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 11:07 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а):С катушкой линь заправляется в зажим справа или слева.
Не совсем так, там есть пропил под линесбрасыватель, при чем он есть с обоих сторон, чтобы можно было катушку ставить под любую руку. Другое дело что он слегка мельче чем надо, берем надфиль и углубляем на 2мм и все пучком :)

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#4 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 11:19 Заголовок сообщения:

Причём здесь пропил? Естественно он есть и нормальный, на линесбрасыватель с катушкой заправлять линь НЕУДОБНО. Для это и сделаны зажимы сбоков :wink:

Аватара пользователя
Pahom
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:34
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 11:28 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а):Причём здесь пропил? Естественно он есть и нормальный, на линесбрасыватель с катушкой заправлять линь НЕУДОБНО. Для это и сделаны зажимы сбоков :wink:
Неудобно только писать против ветра :) Если есть линесбрасыватель, зачем возиться с крокодилом? И ничего неудобного не заметил

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 12:14 Заголовок сообщения:

у меня на picasso стоит монолинь как первое звено после гарпуна (камнями не бить!) и линь этот я тихонечко изогнул и цепляю за линесбрасыватель - ****** но работает - т.к не люблю чтобы все болталось (боковые зацепы так и наровят выпустить линь)..на скорострельность не влияет...
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Змеелов
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16-02-2006 06:14
Откуда: г. Новосибирск

#7 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 14:18 Заголовок сообщения:

Спасибо!! Склонен больше согласиться с Петровичем - заправлять туда линь неудобно даже голыми руками, сидя в кресле, не говоря уже про перчатки и под водой :? Как я понял, его нужно сложить петелькой, пропустить в пропил, набросить петельку на крючечек? Хотя может быть все практика решает... "Крогодильчики" не влияют на выстрел?
"Учиться, учиться и учиться..."

Аватара пользователя
Pahom
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:34
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 14:42 Заголовок сообщения:

Змеелов писал(а):Спасибо!! Склонен больше согласиться с Петровичем - заправлять туда линь неудобно даже голыми руками, сидя в кресле, не говоря уже про перчатки и под водой :? Как я понял, его нужно сложить петелькой, пропустить в пропил, набросить петельку на крючечек? Хотя может быть все практика решает... "Крогодильчики" не влияют на выстрел?
НЕТ, пропил, это паз в верхней пластине катушки, для утопления линесбрасывателя при срабатывании, линь пропускается между намотанным линем и верхом катушки, там места достаточно. В одну руку ружье, в другую монолинь, сложенный вдвое, на конце получается петелька, суем неглядя петельку в катушку, другой рукой контррлирую попадание на линесброс, той же рукой после попадания подкручиваем катущку для натягивания провисшего линя ВСЕ. При определенной сноровке все это выполняется на автомате.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#9 Сообщение Добавлено: 13-10-2006 09:44 Заголовок сообщения:

Pahom писал(а):В одну руку ружье, в другую монолинь, сложенный вдвое, на конце получается петелька, суем неглядя петельку в катушку, другой рукой контррлирую попадание на линесброс, той же рукой после попадания подкручиваем катущку для натягивания провисшего линя ВСЕ. При определенной сноровке все это выполняется на автомате.
Да-а, похоже пару раз за нырок с такой канителью стрельнуть не успеешь :wink:

Аватара пользователя
Pahom
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:34
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-10-2006 14:00 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а): Да-а, похоже пару раз за нырок с такой канителью стрельнуть не успеешь :wink:
Ну извините, я не профи, за один нырок два раза не стреляю, получасовой задержки у меня нет, да и бутылками я не пользуюсь, так что после выстрела приходится всплывать для перезарядки :)

Змеелов
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16-02-2006 06:14
Откуда: г. Новосибирск

#11 Сообщение Добавлено: 15-10-2006 14:22 Заголовок сообщения:

Ну, нашла коса на камень!! :( Всех благодарю, коллеги! Не ссорьтесь, нас и так мало :wink:
"Учиться, учиться и учиться..."

Beer
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03-06-2005 17:40
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 15:26 Заголовок сообщения: To Змееголов

Дык Петрович всё правильно и говорит.
С боков есть зажимы, а по-научному ПАССИВНЫЕ ЛИНЕСБРАСЫВАТЕЛИ. Если под них трудно засунуть, дык их прижимная способность винтами регулируется. Я ими пользуюсь имхо.
И зачем в буржуйском ружье с буржуйской катушкой чего-то пропиливать??? Не РПП же... По поводу точности и прочего:
Гарпун - 1 м, линь от кормы гарпуна до надульника около 0.8м, Ружьё
около 0.7м (есть и больше в зависимости от модификации), Вытянутая рука - 0.5 м. Теперь считаем 0.5+0.7+0.8+1=3 м.
Можно атаковать цель на расстоянии 3 м от глаза и при этом первый пассивный линесбрасыватель не будет задействован! Мало?
Если правильно отрегулировать линесбрасыватели, они на точность влиять не будут шибко.
А теперь ругайте меня, ругайте)))

Ответить