Поохотился в ЛО и мысли об дурацком Люмене

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 16-10-2006 15:41 Заголовок сообщения: Поохотился в ЛО и мысли об дурацком Люмене

На выходных ездил на свою малую родину. Охотился в форелевом ручье. Было убито несколько трофейных форелей. Одна из которых потянула почти на 2 кила. Кроме того видел секретную рыбу кумжу. Но т.к. она не нересте сейчас, стрелять не стал. Хотя когда у тебя в 30 см от маски стоит РЫБ килограмов на 3-4 удержаться очень тяжело. :D . Самую крупную форелину застрелил прямо рядом с кумжей. Похоже она икру жрала.
Что характерно местные браконьерничают в черную. Вдоль реки валяется куча карбида, от карбидных ламп с которыми бьют ночами рыбу на терках. Рыбнадзор отсутствует как класс. Встретил деятеля который хвастался что ночью убил 8 рыбин и все с икрой :( . Скоро так у нас совсем рыбов не останется красных.

Перед поездкой купил себе Люмен 6, т.к мой самодельный фонарь начал подтекать. ТАКОЕ ДЕРЬМО редкостное. Света мало. Луч очень узкий. Даже днем под корягами светить проблематично. Такое ощущение, что охотиться с ним можно только в море при прозраке обалденном. Первый день охотился с этим уродом. Потом пошел со своей самоделкой 12В 35Вт. Разница просто день и ночь. Если этот урод с трудом пробивает болотную октябрьскую воду, то с лампочкой на 35 Вт все хорошо видно. Словом мой совет подвохам. Не в коем случае в наших условиях Люмпен не покупайте!

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-10-2006 17:43 Заголовок сообщения:

а ведь предупреждали, советовали... по доброму так сказать :) нет все нада потрогать :) ..
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-10-2006 18:49 Заголовок сообщения:

Ты только не обзывай все Люмены. Это у тебя попалось "дербмо", т.к. покупал новую модель. А вот "старому" Люмену замену надо еще поискать. Да и лампочки раньше стояли такие, что давали очень яркий свет (4 в на 4-м, и 6,2 в на 6-ом). Я только с Люменами и охочусь, т.к. не нашел ему замены. Один минус - лампочки горят почти каждый месяц, но при очень частых нырялках.
Так что не берите фонари с буквой "Х" - вы же должны знать, что это обозначает. :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-10-2006 19:59 Заголовок сообщения:

А где букву "Х" смотреть ? Вроде ниче фонарик, мне нравиться. Но мысли о раздельнике возникают. Все таки 6 Ватт супротив 20-35 Ватт :? . А для раздельникавсе никак бюджетный светильник не найдется.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#5 Сообщение Добавлено: 16-10-2006 20:46 Заголовок сообщения:

так с поворотным выключателем щаз уж не найтить..токмо со сдвижным.где оддна ножка -лже :lol: так ногвые ищо и глючат изредка :evil: приходится шестигранник внутренний покручивать :twisted:
http://Главрыба/forum/forumdisplay.php?f=18
Последний раз редактировалось Abirvalg 01-04-2009 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 00:26 Заголовок сообщения:

да, извините кого задел - я имел в виду именно новые люмены. по старым народ очень хорошо отзывался. не сочтите за камень в огород.. просто не первый раз уже жалобы идут на новые люмены. именно те что с перекидным - взад-вперед выключателем.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 09:10 Заголовок сообщения:

Еще момент. Если кто собирается покупать аккумы для Люмена. Внимание!!! У меня не залезли аккумы в корпусе HR14 (H- high наверно). Вернее залезли только 4. Аккумы с большой емкостью скорее всего в этом корпусе.

Я только еще не понял плохо светят - это лампочка слабая или еще че-то? Так купить помощней, под меньшее напряжение, пусть работает на перекале, стоят лампочки под 30-40 руб на рынке. У меня кстати стоит лампочка HPR51.

Аватара пользователя
sub
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30-12-2005 14:27
Откуда: Московская обл. Мытищи
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 09:35 Заголовок сообщения:

Мой Х4 люмен - сдох зараза :twisted: . Как я ни подкручиваю этот шестигранник никак включаться не хочет :x . Правда я уж думаю что это пружинный контакт в задней чати малость покосился :twisted: - в общем тот еще гимор :!: за немалые деньги :idea: , перехожу :arrow: на качественные леды :lol:

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 09:49 Заголовок сообщения:

Извините нет под рукой Люмена. Где находиться шестигранник ?

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#10 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 10:01 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Ты только не обзывай все Люмены. Это у тебя попалось "дербмо", т.к. покупал новую модель. А вот "старому" Люмену замену надо еще поискать. Да и лампочки раньше стояли такие, что давали очень яркий свет (4 в на 4-м, и 6,2 в на 6-ом). Я только с Люменами и охочусь, т.к. не нашел ему замены. Один минус - лампочки горят почти каждый месяц, но при очень частых нырялках.
Так что не берите фонари с буквой "Х" - вы же должны знать, что это обозначает. :lol:
Ага, и мне тоже самое на Д попалось только старое :shock: И все что встречал такое же д-р-мо :wink: :lol: Это скорее тебе Андре бракованый попался :P

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 10:14 Заголовок сообщения:

Где именно Д ? ;) Корпус вроде хороший, один минус много энергии в этот корпус не засунешь. Отражатель нормальный. Лампочку ну это понятно.
А какие есть альтернативы?
1. Раздельник
2. Светодиодный. В соответственной ветке писали, писали как сделать. Но никто не написал что сделал ;). Да проблема не шуточная, чтоб заставить заработать электронику в таких жестикх условиях условиях. Видел уже готовый фонарь у Имершен. Кто ЮЗАЛ ?
3. ВЕГА и подобные (видел у ОМЕР)

А?

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 10:50 Заголовок сообщения:

Я юзал. Делал для старого люмена сборку на макетнике, ставил на старый головку от готового китайского на 32 диода. Такую же ставил в новый люмен. С появлением Имершеновского фонаря самоделками более не пользуюсь. Про переделку Люмена с использованием головки китайского фонаря вроде где-то быть должно тут...[/img]

Вот такая примерно головка...
Вложения
led.jpg
led.jpg (8.2 КБ) 10007 просмотров

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 11:01 Заголовок сообщения:

Как работает Имершеновский фонарь? С ВЕГОЙ МОЖНО СРАВНИТЬ :) ?
НА какое время обычно хватает?

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#14 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 11:43 Заголовок сообщения:

Eй-бо удивлен и не понимаю, чем вам Люмен так немил? :(
Хоть старый, хоть и новый, явно улучшенный по сравнению со старым. Света мало по сравнению с 35вт? А на хрена, извиняюсь, для охоты больше? 35вт - по мне явный перебор, хотя дело вкуса конечно, знаю охотника, который любил, чтобы место его ныряния еще и автомобиль дальним светом с берега освещал :lol: Луч узкий? Мне наоборот удобным кажется, а не нравится - на новом ЛюменХ можно по вкусу изменить угол, установив под лампочку кольцевую прокладку требуемой тощины, а на старом вообще просто - всегда можно открутить отражатель на пару оборотов. У меня и старый Люмен был (утопил нечаянно, увы..), и новый есть, оба 4-е, огромный плюс - компактность! Ночная охота в озерах и реках, от полутора метров видимости. Ни разу не подводили! Вега-2 в основном в запасных, дома валяется. :)
Все вышенаписанное - ИМХО разумеется.
Dive ever, work never!

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 11:59 Заголовок сообщения:

неее.... нах... софиты рулят ! :lol: :lol: :lol:
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 13:39 Заголовок сообщения:

неее.... нах... софиты рулят !
Категорически! Даже по результатам той же охоты. В одной и той же речке в одних и тех же местах. Первый день охоты с Люменом почти полный ноль, так как рыба не хотела ждать пока я к ее боку фонарик поднесу, чтобы ее увидеть. Второй день с 35Вт раздельником рыбы просто на ПОРЯДОК больше. И комфортно.

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 13:56 Заголовок сообщения:

35Вт - это раздельник ? Какой аккум 7А*ч ?

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#18 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 14:00 Заголовок сообщения:

Сonst, судить по одной охоте - статистически недостоверно, слишком много факторов могут влиять на результат. Я плавал с Вегой несколько лет, потом сдохли аккумы, а с монетой был напряг, ну я и решил рискнуть, купил аккумы в четвертый Люмен, который в запасных ходил. Сначала было несколько непривычно, хотя и в Веге я давно 20 вт лампу заменил на 10 вт, а потом и 6. Потом пообвык. Больше напрягал выключатель в старом Люмене, одной рукой да в перчатке очень неудобно включать, тут с Вегой никакого сравнения. Но в новом эту беду исправили. В несомненных плюсах компактность, малый вес, (особенно чувствуется в переходах по берегу), время зарядки аккумов чуть ли не в 2 раза меньше. А по рыбе - не заметил разницы. Пожалуй, даже наоборот быть может - сильного света рыба тоже боится.
Dive ever, work never!

Beer
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03-06-2005 17:40
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 15:06 Заголовок сообщения: кому чего

У меня была головоломка насчёт фонаря этой весной.
Конечно по всяким-разным световым характеристикам софит рулит.
Но надёжность, компактность, геморой.... тыры-пыры... Он у мня и щас лежит вместе с аккумом. Тока деньги выкинул.
Вобщем у мня ща Вега-2. Когда начал мониторить фонарики пришёл к выводу что Люмен - морской фонарь имхо. Как правильно заметил Const, цитирую: "Такое ощущение, что охотиться с ним можно только в море при прозраке обалденном." Конец цитаты.
АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНОЕ ОЩУЩЕНИЕ! Только море и только обалденный прозрак!)))
Если у кого есть проблема с выбором фонаря - моё мнение Вега-2.
Как грится по условиям и нашим и вашим)) Неприхотливый, надёжный, нулевая плавучесть... куча достоинств. Света мало? Поставь лампочку помощнее! Аккумуляторы стандартные тип D. Сейчас без проблем можно такие по 5 А*ч купить. Даже стёкла запасные продаются, чтобы если расколотишь, не покупать новый фонарь.
Вобщем кучу доводов я тута писал уже.
А цена... ну на вегу ушло 3.5 тыс р. На раздельник я убил около 2 тыс р и год времени. Но надёжности и комфорта Вега добится раздельником невозможно.
А по результатам... рыба стала крупнее!
Я так думаю мож светвое облако от софитки отшугивает рыбу раньше чем она в поле зрения попадает...?
И ишшо один момент, световой пучок от веги разграничен и можно не беспокоить рыбу и при этом освещать ещё слегка не направляя фонарь прямо на неё. А софитку как ни крути, ярко светит и всё тут!
А бедные люмены... ну коммерсантам ударила в голову моча продавать их в России. Ну кучи дайверов, сидящие в бассейнах по выходным, стали покупать эти фонари... Ещё бы! Ведь в бассейне он светит замечательно!:-) А по хорошему, Люмен, на мой взгляд, вообще не должен попадать в поле зрения российского подвоха. Не охотничий он!
Скаже когда вы гидрик выбирали, вы же дайверские костюмы и не смотрели даже...
Что? Смотрели?)))
А теперь, ругайте меня, ругайте...))))

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-10-2006 15:13 Заголовок сообщения:

А вот у ОМЕР есть фонарь "SHOWLIGHT". Выглядит как ВЕГА.
Кто-нибудь пробывал? И про Имершэн интересует инфа.

Ответить