рецепты рып

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Old
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16-06-2004 15:27
Откуда: Piter
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 19-07-2007 11:29 Заголовок сообщения:

А карелы готовят так:
По весне на наресте ловится МНОГО рыбы, кишки вычищают, чешуя остается, в сухом месте копают яму и выкладывают: слой крапивы, слой рыбы, соль и так до верха ямы. Сверху все плотно прикрывается ветками. ОСЕНЬЮ рыбу достают. Готовую. Готовой она считается, когда начинает сама от костей отходить и характерно пахнуть. :D . Мелкую потом на хлеб мажут... :D
Приятного аппетита!
Если вы бьете белку со ста метров точно в глаз, то у вас нев........нно длинные руки.

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 19-07-2007 15:08 Заголовок сообщения:

to Abirvalg:

капаю слюной и все же пара вопросов - что такое жирок со спины сома? точнее понятно что такое жирок но когда сом разделан и балык уже сушится откуда его взять? или это то что остается на кусках?

и второй по фотке балыка в банке...т.е. балык не сушится перед тем как его закатать? так с собственном соку и закатывается?
просто в моем представлении балык это все же подсушенная рыба..нет?
Олег

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#43 Сообщение Добавлено: 19-07-2007 20:16 Заголовок сообщения:

А мне жена када мы были за бугром как-то приготовила кчуч, када у меня был приступ ностальгии. Это такое армянское рыбное блюдо. В качестве рыбу выступал окунь. Получилось вкусно - даже пришедший в гости жуткий богатей, который постоянно трескал всякий рыбные блюда, облизывался.Примерно так готовится:
http://www.russianfoods.ru/recipes/item ... efault.asp

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#44 Сообщение Добавлено: 19-07-2007 21:07 Заголовок сообщения:

Arty писал(а):to Abirvalg:

капаю слюной и все же пара вопросов - что такое жирок со спины сома? точнее понятно что такое жирок но когда сом разделан и балык уже сушится откуда его взять? или это то что остается на кусках?

и второй по фотке балыка в банке...т.е. балык не сушится перед тем как его закатать? так с собственном соку и закатывается?
просто в моем представлении балык это все же подсушенная рыба..нет?
это уже подарочная банка.. жтрок остается на просушенных кусках.. просто раз в два дня можно их друг о друга натирать..
а тут уже готовый..залит маслицем и готов для угощения.. :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 00:48 Заголовок сообщения:

Да... Твыкс у сояшнике - жесть... адназначна!! ... Зачет.. :D
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 13-10-2007 17:27 Заголовок сообщения:

"Трофейчики" с прошлой "нырялке" окуньки небольшие привез домой и терзала меня совесть тогда, мол зачем же ты негодник молодняк такой губишь.... А чистить реально в лом их, за это и не долюбливаю я этих колючих "тварей" так вот ближе к делу, решил я всё же употребить рыбу в пищу, как упомянул выше, чистить в ломы, на разделочной доске снял я с них кожу с чешуёй вместе, попробовал филешку отделить и ведь легко мясо то отходит, и с костями такая же процедура, приноровился особым способом уже через пару минут, вообщем передо мной лежала горка филе "окушачьего", и порубил я его мельче, и добавил в него мелко нарезанного лука, яичко куриное и приправ рыбных (ещё с Волги валялись пряности) и укропа немного, размешал и муки для плотности массы добавил, слепил из всего этого котлетообразной формы штукенции и пожарил на сковороде в масле подсолнечном, и о чудо!!! Вкуснятина-деликатес!!! И что ж это я раньше не смекнул на такое, "мочил" бы этих паласатиков колючих налево и направо, эдак теперь берегитесь отроки окунёвые, вкусил вас по правильному, и пощады им не будет!

P.S: Только данное действо производится исключительно из мелких назойливых, окушат. Мелкие щучки и прочие милые обитатели не столь распространенные охраняются законом совести!

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 15-10-2007 13:14 Заголовок сообщения:

Парни! Раз уж сезон пошел. Поделитесь рецептами засолки красной рыбки! :D

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 15-10-2007 14:12 Заголовок сообщения:

Const писал(а):Парни! Раз уж сезон пошел. Поделитесь рецептами засолки красной рыбки! :D

А интересно её кто нибудь добывает? Или умалчивают?!
Магазинную так лично я солю так: Кипячу немного воды, в кипяток бросаю соль, лавровый лист и черный перец, когда расол остывает, кладу в него разделанную рыбу, сутки постоит и вроде сьедобно. Сухой вариант без рассола не нравится (пересаливается), но если просто солью натираю то немного масла подсолнечного добавляю, так менее соленая будет.

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 15-10-2007 17:51 Заголовок сообщения:

А интересно её кто нибудь добывает? Или умалчивают?!
А вы с какой целью интересуетесь(с)

Попробуй будет прозрак слазить в залив на каменные гряды по дальше от Питера и ЛАЭС. И будет тебе счастье. :)

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 15-10-2007 18:18 Заголовок сообщения:

Const писал(а):
А интересно её кто нибудь добывает? Или умалчивают?!
А вы с какой целью интересуетесь(с)

Попробуй будет прозрак слазить в залив на каменные гряды по дальше от Питера и ЛАЭС. И будет тебе счастье. :)
или не будет :) восток - дело тонкое...

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 15-10-2007 18:31 Заголовок сообщения:

Мне щуку в области найти трудно, а тут Лосось! Это предел мечтаний!
Так что ем только магазинную, для меня охота -это дно изучить, мальков погонять, на природе чаёк попить, а рыба? Это только Славик, Петрович, Никита, гдето умудряются ЖЕ ?!!!?

Martinos
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02-02-2007 11:59

#52 Сообщение Добавлено: 28-10-2014 13:58 Заголовок сообщения: Re: рецепты рып

Вкусно - кляр для рыбы рецепт.
Изображение

Майонез делаем сами — это очень просто, вкусно и натурально. Для жидкого теста (кляра) используем газированную воду. Можно и пиво. Это делает тесто при жарке темно-золотистым и хрустящим.

Продукты (на 4 порции)
Яйцо крупное — 1 шт.
Желток — 1 шт.
Цедра и сок 1 лимона
Масло оливковое - 1 стакан
Соль, перец
Мука — 1 ¼ стакана
Сода пищевая — 1 ч. л.
Паприка — 1 ч. л.
Вода газированная (содовая), холодная — 2/3 стакана
Масло оливковое — 1 стакан
Филе белой рыбы (без кожи и костей), нарезанное полосками по 1 см — 300 г


Как приготовить рыбу жареную в кляре с лимонным майонезом:

1.Смешайте в кухонном комбайне яйцо, желток, лимонный сок и цедру (перемешивайте массу до тех пор, пока она не станет бледно-желтого цвета). Добавьте несколько капель масла, перемешайте. Затем, вливайте оставшееся масло тонкой струйкой, чтобы смесь стала емульсией. Посолите и поперчите по вкусу. Выложите майонез в мисочку и поместите в холодильник.

2.Приготовьте кляр с содовой. Соедините муку, соду, паприку и газированную воду. Добавьте соль, перец и перемешайте до однородности. Разогрейте масло в казане (или в глубокой сковороде) на большом огне (до 200 градусов, если есть специальный термометр). Масло должно быть очень горячим, но не «дымить».

3.Обмакивая кусочки рыбы (по одному) в жидкое тесто, опускайте их в горячее масло. Жарьте порциями, по 2-3 минуты, переворачивая, до темно-золотистого цвета. Вынимайте рыбу жареную в кляре из масла шумовкой и выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Посыпьте жареную рыбу в кляре небольшим количеством соли и подавайте с лимонным майонезом. Приятного аппетита!

vladman
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-03-2014 15:39

#53 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 22:25 Заголовок сообщения: Re: рецепты рып

Лет 7 назад Бодрый Линь давал рецепт приготовления леща дома в духовке. Надеюсь, лещи с тех пор не перевелись еще... А погонять лещей я люблю, особенно августовских и позже, отъевшихся на зимовку.
Готовим на свежем воздухе на углях, угли желательно из алычи, вишни, яблони и т.п. Нажигать угли лучше прямо перед жаркой, чтобы некоторые палки немного дымились - получается как бы немного и копченое. Нужна решетка таких размеров, чтобы лещ поместился целиком. Ну и лещ желательно 1,5-2кг, т.е. уже толстый и жирный.

Начинаем с правильной добычи леща под это дело - не стреляем в брюхо. Дальше как обычно - чистим, потрошим по брюху, хвост-плавники отрезаем, солим-перчим. Жир с кишок собираем и закладываем внутрь рыбы, как и икру (если есть). Туда же закладываем немного (без фанатизма - лещ должна пахнуть лещем) репчатого лука, зелени петрушки и укропа. Решетку помещаем над углями и маленькая тонкость - немного наклонно, брюшком выше спины. Спинка толще и должна прожариваться больше, и кроме того, из брюшка так не будет стекать жирок (теперь ясно, почему нужно стрелять правильно ?). В процессе жарки поворачиваем правильно с бока на бок. Правильность в том, чтобы разрез на брюшке всегда был вверху, не вытек жир. Ну и режим жарки желательно без вздутия пузырями шкурки - эти пузыри могут немного подгорать, тут уже просто опыт... Мне нравится, когда зажарено как бы с подсушиванием - тогда жиоок пропитываеи мясо, но шкурка еще остается золотистой, не подгорелой. И слегка есть аромат дымка... Из решетки вынимаем аккуратно, помогая изнутри острием ножа - чтобы куски шкурки не остались на решетке.

Ну а на травке уже подготовлена скатерть с зеленью, помидорами, чесночком.... .... Бутылочка холодного вина тоже будет очень к месту. Кстати, вино неплохо охлаждается в тени в земле - получается очень комфортная температура.

Ответить