Взаимозаменяемость (частей) деталей арбалетов различных фирм

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 13:44 Заголовок сообщения:

Юра, я тебе по секрету скажу, что ни один производитель ружей не делает тяги самостоятельно. Максимум - могут порезать и заправить в резьбу. Поэтому качество бывает не стабильно. У меня крессисабовская тоже разлеталась в пластмассовой части.
По поводу спорасабовских ружей - моё первое ружьё было снайпер 75, - ничего плохого сказать не могу, работало отлично. А Вайпер - модель провальная изначально, благодаря приблуде которая типа облегчает заряжание (тянуть надо не за тяги, а за рукоятки, которые к тягам приделаны).

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 14:30 Заголовок сообщения:

Олег писал(а):Юра, я тебе по секрету скажу, что ни один производитель ружей не делает тяги самостоятельно. ).
Угу, я унесу это секрет с собой в могилу :D , хотя производителей тяг и немало, но все фирмы стабильно работают с одним и тем же поставщиком, о чем говорит стабильная дерьмовость тяг определённых брендов :twisted: .
Максимум - могут порезать и заправить в резьбу. Поэтому качество бывает не стабильно.

Качество желудей и резьбовых соединений естно зависит от производителей арбалетов, а вот мощность(или КПД фиг его знает как правильно) тяг зависит от производителей резины и она как правило стабильна у всех брендов.
У меня крессисабовская тоже разлеталась в пластмассовой части.
Не зря на мегабустере соединения стоят люменявые, а АНАЛитики из МПО на своих чудо-тестах всё удивлялись и нахрен на тяги ставить алюминиевые резьбы.

Second
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31-01-2007 14:27

#43 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 15:28 Заголовок сообщения:

вот вы говорите. что тяги у вас рвуться...но они же не вечные. вообще хорошие тяги должны продаваться в вакуумной упаковке. да и вообще они стареют, сохнут и от этого конечно теряют свою разтяжимость!
Последний раз редактировалось Second 01-02-2007 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Amet
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16-10-2006 18:42

#44 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 15:35 Заголовок сообщения:

...Оклия Династаровна... писал(а): молодой человек по имени Amet, ссылок о том что есть подводная охота и каким местом стреляется мне не надо, освоили.
Благодарю за комплимент, но я уже не молод и уж точно старше Вас. По ссылке – Вы бы потрудились прочитать, перед тем, как здесь «лить воду». Там нет описания того, что такое ПО и как Вы пишите «каким местом стреляется», зато там есть базовые принципы конструкции арбалетов и немного подводной баллистики. О чём Вы, судя по вашим репликам, имеете очень поверхностное (отдалённое) представление, впрочем, как и 90% продавцов снаряжения.
...Оклия Династаровна... писал(а): … зато на Роб Алене это все будет замечательно.
Разговор был об арбалетах европейского типа, а не южно-африканских. Не будем мешать всё в одну кучу, это принципиально разные изделия, созданные для разных условий и целей.
Yura писал(а): .. я как раз в данный момент пытаюсь её перевести для грота, Андрей редакнешь?, а то я с английским на вы :oops:
Юра, не вопрос. У меня даже есть следующий кандидат в материалы для перевода и размещения http://www.dapiran.it/art.aspx?id=TEC0310 (кликни на флажок English).

А может Оклия Династаровна нам поможет? Заодно и в гидродинамике / физике ластостроения свои знания получит (обновит)? Да, вот так, возьмёт, психанет и переведет статейку для ныряющей общественности ;-) Пользы будет точно больше, нежели постить сюда всяким спам, не придающий данному форуму никакого value :-( :-( :-(

Second
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31-01-2007 14:27

#45 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 17:21 Заголовок сообщения:

:lol: :lol: :lol:

Yoyo
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07-06-2005 09:47
Откуда: Xaйфа

#46 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 17:26 Заголовок сообщения:

Вот взял и девушку, единственную на форуме обхаял...Я уже где то встречался
с крутыми охотниками недавно....
Так по теме, может расскажете нам чем отличается Роб Ален от европейских
ружей, ежели в на него пристроить гарпун 6.5мм. (Не беря в расчет родные
тяги, хотя ими торгует и Пикассо и Омер под своим брендом)

...Оклия Династаровна...
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09-01-2007 14:25
Откуда: москва-зеленоград
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 17:29 Заголовок сообщения:

to Amet/// сборка и разборка арбалета я считаю достаточным навыком для продавца. статейку переведу с большим удовольствием, но не знаю в какие сроки.
оффтоп...провожу интереснейший эксперемент на этом форуме! результаты вас всех удивят! сообщу о том каков был эксперимент и чем он закончился дней через 10!

...Оклия Династаровна...
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09-01-2007 14:25
Откуда: москва-зеленоград
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 17:36 Заголовок сообщения:

по сути ничего с гарпуном не должно случиться. сейчас как штатные идут 7 и 7.5, но даже если поставить на Каранкс(тяги 20мм) гарпун 6.5 мм, он в дугу не согнется и тем более все будет нормально у Тюны(тяги 14мм). Могу говорить только о родных Робаленовских гарпунах и о демковских, остальные не пробывали.

Yoyo
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07-06-2005 09:47
Откуда: Xaйфа

#49 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 17:50 Заголовок сообщения:

Вопрос был несколько "тоньше" и не к вам. Нет у РА. тяг 20мм.
Сейчас все новые тяги голубого цвета 19, 18, 16... Правильно на "Туну"
для гарпуна 7,5 ставлю 2х16, но более продвинутый вариант гарпун
7мм.х190мм. 7.5м убойно бьет (Для моих любимых "гадких" рыб... этого вида,
это я о своем)

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#50 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 20:23 Заголовок сообщения:

Хорош ругаться, лучше статеечку скорей переведите - любопытно, а по-английски ни бум-бум. Про роб аллен - ну их, то есть про них, ладно, душу травить. Вы про взаимозаменяемость еще лучше поговорите. Потому что, из того, что я, к примеру, пробовал, лучшее - это имершен концепт про, по всем параметрам удовлетворен. Но у меня нет всей линейки этого ружжа, и главное - оного изделия сейчас нет там, где я обычно закупался. А вообще, если помечтать, зажмурившившись, рукоять получится концепт, труба - уголь, тяги - мегабостер, катуха самая красивая омеровская (да как-то на кронштейне имершен удачно закрепленная), гарпун... знаю, какой, хороший - с акульими плавниками-зацепами, голова открытая... ой, чой-то я размечтался...

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#51 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 02:00 Заголовок сообщения:

...Оклия Династаровна...а почему вы сомневаетесь в АМИ?? :roll: негативный личный опыт или где то слышали или читали?? :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

...Оклия Династаровна...
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09-01-2007 14:25
Откуда: москва-зеленоград
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 10:27 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):...Оклия Династаровна...а почему вы сомневаетесь в АМИ?? :roll: негативный личный опыт или где то слышали или читали?? :roll:
не сомневаюсь. просто имею ввиду то, что надо думать на какое ружье вы ставите тот или оной девайс. тут в голову и пришла маленькая первая амишечка и например каранкс робаленовский.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#53 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 11:15 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а):
Yura писал(а):буша мульдеан компетишен 75 тонет.
Это не нормально, вся линейка мундиаль компетишен плавает без катушки(вертикально). .
По поводу beuchat исчерпывающе Владимир Докучаев на старом форуме Батискафа отвечал :
"...Карбоновые ружья фирмы "Beuchat" выпускаются карбоновыми начиная с длинн 750 мм если верить каталогу, а в натуре я и П. Антонов видели только с 900 мм. 750 я сделал самостоятельно из сломанного более длинного ружья, все они с катушкой имеют положительную плавучесть после выстрела т. е. без гарпуна. Ружья с дюралевым основанием с катушкой без гарпуна имеют положительную плавучесть с 900 мм. 750 мм в морской воде имеют плавучесть близкую к нулевой. Чтобы оно плавало с катушкой я одел 5 мм неопреновый чехол на основание длинной 25-35 см. "
http://www.divetravel.ru/Forum/20041018 ... 41018.1528
Dive ever, work never!

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 11:17 Заголовок сообщения:

И. Олег писал(а):Но у меня нет всей линейки этого ружжа, и главное - оного изделия сейчас нет там, где я обычно закупался....
Скорей всего уже и не будет, поищи у прибалтийских коллег.
труба - уголь, тяги - мегабостер,
Бред, труба концепта уступает карбону только в обтекаемости, за счет неопреновой оплетки у неё немного больше обычного внешний диаметр и УСЁ!, зато плюсов гораздо больше, во-первых это чуть ли не единственная труба с направляющей по которой штатные желуди не трут!, во вторых она профилированная и меньше подвержена изгибу, третье, за счет того, что плавучесть достигается пенопластовым вкладышем внутри ты получаешь возможность подгонять горизонтальную балансировку под идеал в зависимости от диаметра гарпуна и по этой же причине она тяжелей карбона и её меньше кидает, ну и неопреновая оплетка естно делает ружье тише и способствует хорошей плавучести даже на коротких стволах.
катуха самая красивая омеровская (да как-то на кронштейне имершен удачно закрепленная),
Олег я тебе уже писал, отвинчиваешь от матча накладку для крепления на штатный омеровский кронштейн, получаешь катушку с плоской площадкой и двумя дюрачками, мастыришь её на нужное место , дрелька, 2 самореза и будет тебе счастье.
гарпун... знаю, какой, хороший - с акульими плавниками-зацепами,

Эээ, ты что вообще стрелять собираешься?, нафик тебе в наших широтах этот понт? :D
голова открытая... ой, чой-то я размечтался...
С помощью напильника закрытая голова концепта в течении 10 мин превращается в открытую, к тому же концептовская голова имеет приблуду которую не встречал больше не на одном арбалете, подстройка выстрела револьверного типа, при желании можно менять угол полёта гарпуна, и на этом фоне меня опять улыбнули АНАЛитики МПО когда утверждали что имершен низит, ума не хватило покрутить настройки.
Последний раз редактировалось Yura 01-02-2007 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 11:21 Заголовок сообщения:

Вывесил статью по баллистике, кому интересно жмакать сюды http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.p ... #post29093

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 14:33 Заголовок сообщения:

Тут логично еще указывать длину ружжа.
прошу пардону 75 сенчури
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#57 Сообщение Добавлено: 02-02-2007 16:24 Заголовок сообщения:

Yura, ты так не пугай!! - что значит, "концептов больше не увижу"??? Что, в Киеве в "Воднике" уже от имершен отреклись? Я в январе туда заходил - при деньгах и при больших надеждах, мне грустно объявили, у них ожидаемая поставка на таможне как обычно подзастряла. Такое и раньше было (сам сейчас в россии, на работе). Ты чего так реагируешь, я же пояснил - улыбнуло просто, вот и прикололся "помечтать" про "идеальное ружжо". А приблуда для регулировки высоты полета надежно "приржавела" у меня между положением два и три. И дело не в этой забавной приблуде. В первую очередь мне у концепта нравится конечно же рукоять. Очень нравится. И тяги мегабостер (черные, желтая сердцевина). Далее: ну что, в черном море сам что ли знаешь вариантов, когда есть резон иметь мощное ружье, то есть для хорошей дальности? Кстати, этой осенью впервые нырял на русском побережье, р-н Большого Утриша. Там свал есть, начиная с десяти метров, резкий и на недосягаемую для меня глубину. Так вот, там я открыл для себя такой способ: висел просто на этой наклонной стенке, (конгломерат из глыб), бегая глазами. Горбыли там если возникали - как пчелы из сот, всегда неожиданно - из небольших отверстий в камнях. Очень прикольно. Чаще далеко и ниже, чем висел. Там не было гротов, именно норы, чаще абсолютно темные. В Крыму так не охотился. То есть можно конечно заглядывать наудачу с фонариком, и успеть достать, если повезет, даже гавайкой. И такое проделывал. Но что заметил, 90е ружье (не про, концепт инокс) с доп. кольцевой тягой очень красиво послужило лучше всего. И отдача не сильно вредила. Или пристрелялся.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 05-02-2007 11:03 Заголовок сообщения:

И. Олег писал(а): Ты чего так реагируешь, я же пояснил - улыбнуло просто, вот и прикололся "помечтать" про "идеальное ружжо"..
Извени что разрушил твои фантазии:)
А приблуда для регулировки высоты полета надежно "приржавела" у меня между положением два и три. И дело не в этой забавной приблуде.

Нечего забавного в ней нет если играться с толщиной гарпунов.
В первую очередь мне у концепта нравится конечно же рукоять. Далее: ну что, в черном море сам что ли знаешь вариантов, когда есть резон иметь мощное ружье, то есть для хорошей дальности?
Не знаю, мне метрового ружжа не много, все конечно же зависит от стиля охоты.
То есть можно конечно заглядывать наудачу с фонариком, и успеть достать, если повезет, даже гавайкой. И такое проделывал.
Что значит на удачу?, фонарь шестесятку и уперёд, а как по другому?:) горбыль если не висит, бегает обычно к вечеру, днём можешь и не чего не вылежать:).

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#59 Сообщение Добавлено: 05-02-2007 12:10 Заголовок сообщения:

Yura, вот потому, что нет у меня, в частности, правильной шестисотки, я и взволновался, с чего ты меня отправил искать теперь концепт не ближе прибалтийских коллег... В том и дело, что есть лишняя рукоять концепт (с механизмом), и нет ружжа самого. Имеющиеся в арсенале 75 и 90 укорачивать не намерен. Да и 100-ку потихоньку уже хочу. Ладно, гуру, :wink: все равно и так важное кое что принял к сведению, спасибо за консультацию.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 05-02-2007 12:26 Заголовок сообщения:

И. Олег писал(а):Yura, вот потому, что нет у меня, в частности, правильной шестисотки, я и взволновался, с чего ты меня отправил искать теперь концепт не ближе прибалтийских коллег...
А шо делать если ближе не чего нету:), я сам заказал ручку для имерсьёновской мерушки аж в Таллинне, несмотря на то, что "руководитель" конторы в воднике мой кум:).
В том и дело, что есть лишняя рукоять концепт (с механизмом), и нет ружжа самого. Имеющиеся в арсенале 75 и 90 укорачивать не намерен. Да и 100-ку потихоньку уже хочу.
.
На 60 см можно не вкладываться в дорогое ружжо, собенно заморачиваться с теми прибамбасами которые ты описал в своих фантазиях:), купи любое дешовое ружье выше пляжки, так что ручку от концепта прибереги на 100см:).
Ладно, гуру, :wink:
Я не претендую на столь громкое звание, официальный Гуру у нас доктор Лектор:).

Ответить