OMER CAYMAN

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 12-03-2007 16:02 Заголовок сообщения:

Возвращаясь к кайману, на буржуйских общалках проскачила инфа, про то, что уже были случаи протечки карбоновых труб на этих арбалетах.

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#22 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 14:36 Заголовок сообщения:

А чего только сейчас такая инфа появляется? Текут (правда не карбон) и другие ружья (Демка, Буша). Лечится просто: разобрать, просушить, собрать с использованием силиконового автогерметика.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 14:44 Заголовок сообщения:

Вова (СПб) писал(а):А чего только сейчас такая инфа появляется?
А когда она должна была появиться?:), ружжо только месяц как продаётся:)

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 10-06-2007 00:44 Заголовок сообщения:

Привет всем, наконец набрел на хороший форум (активный) :)

По теме - неправильно настаивать на том, что пневмат лучше арбалета и наоборот. Вы то все это знаете, пишу для новичков (хоть у меня и 1 сообщение, к таковым сам себя не отношу :) )... Я, например, начинал охотиться в мутняках Харьковской области, а теперь, уже 7 год охочусь на средиземняке. Скажу честно, сколько здесь не плавал с г-пневматом, таких результатов, как с той же АРКОЙ (сейчас ОМЕР 25голд карбон 90см+Кайман) не добивался. Охочусь на пелагиков, иногда на группера(по-моему так называют у нас merou), все отлично, вот прошлым летом хлопнул тунцового на 11 кг. Не верю всяким тестам, да и в нашем деле собственные наблюдения важнее тестов и обзоров, написанных совершенно другими людьми, похотящимися в других локациях. С другом ныряли параллельно, я взял свой пневмат, он был со своим Beuchat elite, и в море он был в выигрыше. Но посмотрел бы я на это соревнование например в Печенежском вдхрнлщ...
По поводу Омерки - хоть и купил кайман - продолжаю 90% времени охотиться с XXV GOLD, лично мне он нравится больше. Что касается протекаемости ствола - ни у оного, ни у другого не замечал такого.
Сейчас подвезли мне Беша Мерлин (новинка), может быть вернусь к этой марке, нужно потестить, хотя маловероятно, что Мерлин окажется лучше 25голд...
Кто-то тут спросил, как же заряжать резинку больше 90 см? Скажу честно, рыбы много, перезаряжаюсь часто, тяжки на 25голд две : родная+кольцевая, а я часто без гидрика ныряю(тепло,блин), так вот даже без гидрика - раз плюнуть зарядить 90 см, чуть сложнее заряжать бОльшие ружжа, но тоже не беда. Я просто в них не вижу смысла, ибо своим 90см бью нормальных пелагиков (не самых тормознутых и любопытных, охарактеризуем так дентей и тунцовых).
Что же касается силы боя - регулировать ее на арбалетах еще проще, чем на пневмате - когда стреляю под камень/в сторону дна, просто кладу руку(в перчатке!!! :) ) на тяжу, тем самым регулируя силу...

ПОЛИВАЛЕНТНОСТИ нет, универсальности тоже, пневмату место в пресняке, арбалету в море.
На этом свой мини-рассказ о себе и изложение своего мнения закончу, рад, что нашел такое количество себе подобных в интернете, буду вашим постоянным гостем.
ЗЫ
Моя локация - Бизерта, север Туниса, 20 км от города начинается красный коралловый барьерчик(риф), охочусь и в другой стороне, там разнообразное дно, видимость безграничная, а на выходе из воды попадаешь в кедровый лес, где и жаришь рыбку с женой и друзьями. Много разновидностей тунца, denti, merou, кефаль. В общем - интереснее, чем дома, в Харьковской области..
Вот интересно еще, кто на средиземняке регулярно ныряет? Есть коллеги по морю?
Вложения
mesto.jpg
Вот описаное место

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 10-06-2007 15:29 Заголовок сообщения:

Да простят меня модераторы за сей наглый АП, но поистине жажду знакомства с целевой аудиторией, кое становится нереализуемым при неминуемом процессе падения избранной мною темы в длинный список неподлежащих реанимации тем %)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 03:58 Заголовок сообщения:

Последний раз редактировалось Andre 11-06-2007 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 04:01 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN
А если в гости приедем, не испугаешься? Давно положил глаз на Тунис. Вот только информация противоречивая: то там охота совсем никакая, то, говорят, очень неплохие рыбы ходят. :P
Последний раз редактировалось Andre 11-06-2007 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 07:52 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Hirurg_seguN
А если в гости приедим, не испугаешься? Давно положил глаз на Тунис. Вот только информация противоречивая: то там охота совсем никакая, то, говорят, очень неплохие рыбы ходят. :P
Ну, это смотря где. Северное побережье (открытое море) в некоторых местах очень даже зарыблено. И не чем попало. Ближе к границе с Алжиром тоже очень неплохо, а вот в курортных зонах восточного берега, Сусского залива (все, что правее на карте мыса, торчащего в открытое море (Cap Bon)) конечно же все не так, и вода не такого голубого цвета, и побережье не то.
Там, где охочусь я - оптимальные условия. Без пары хороших пелагиков за 2-3 часа охоты не остаюсь.

Ув. модераторы, я понимаю, тема не подходит, простите меня %)

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 07:56 Заголовок сообщения:

Ну, а ежей, осьминогов так вообще немерянно. Красота неописуемая. в местах, где есть кораллы (запад) не хуже красного моря. Подвохов не так много, да и не донимают в таких местах лодки / бананы и прочая нечисть.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 11:32 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN.
А где там можно остановиться(отель), а ты там живёшь, работаешь, (извини) "баклуши бьёшь" - тобишь - отдыхаешь. И если поехать , ты составишь компанию в охоте или только когда свободен.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 13:24 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN писал(а):Привет всем, наконец набрел на хороший форум (активный) :)
Не вапрос, сейчас русскоязных активных форумов хватает, было бы время:)
По поводу Омерки - хоть и купил кайман - продолжаю 90% времени охотиться с XXV GOLD, лично мне он нравится больше. Что касается протекаемости ствола - ни у оного, ни у другого не замечал такого.

Какой кайман пользуешь???, у омера их три, и какого размера?
Сейчас подвезли мне Беша Мерлин (новинка), может быть вернусь к этой марке, нужно потестить, хотя маловероятно, что Мерлин окажется лучше 25голд...

Это ружья на разную рыбу, было-бы глупо их сравнивать, уровень марлина это кайман аш-эф, накрайняк Т20 миметик.
Скажу честно, рыбы много, перезаряжаюсь часто, тяжки на 25голд две : родная+кольцевая,
И как голд ведёт себя с двумя тягами???, его же поди кидает не подетски, кольцевая на голдах идет не как добавочная, а как вариант для любителей открытой головы.
Вот интересно еще, кто на средиземняке регулярно ныряет? Есть коллеги по морю?
http://www.medfish.com/forum/index.php
Последний раз редактировалось Yura 11-06-2007 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 13:24 Заголовок сообщения:

Вечный спор - что лучше, это как спор - что раньше - яйцо или курица.
И если смотреть, что с чем сравнивается, наверно и резинки бывают продвинутые, но если я со своего пневмата могу с 4 - 5 метров "положитть" гарпун в глаз рыбе(была бы рыба,тобишь - глаз) и гарпун может прошить эту рыбу навылет, то зачем мне плавать с 2х метровым, неповоротливым арбалетом, даже если я научусь легко его заряжать, стрельба-то, в основном, идёт как раз в пределах 5 метров.
Кстати, у пневмата тоже можно регулировать бой - придерживая пальцами за гарпун( у меня он без бегунков и передняя привязка) или перекрыть выход воды из ствола, обхватив пальцами надульник.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 13:57 Заголовок сообщения:

Я там каждое лето работаю с июня по октябрь. Студент. НА севере остановится в отеле невозможно. путевки туда продают только из Франции и Бенилюкса.Останавливаться в туристических городах и добираться до хороших мест охоты проблематично, можно взять на прокат машину (примерно 60 долл/день), а рассказать куда ехать я могу. Присутствие мое не могу гарантировать, тк работаю и езжу на машине охотиться не когда удобно, а когда могу. Во всяком случае не так уж и сложно все это. Если загорелись, покупаете любую путевку, желательно брать тур в столицу, пляжи там не такие, как на востоке, но до охотничьих мест добираться ближе. А так, чем смогу помогу, поделюсь пестами, нарисую на гугл карте как откуда проехать. С провозом снаряги проблем нет, охотиться можно, если буду свободным так и подьеду %) Страна действительно стоящая в плане охоты, не хуже Италии.
Повторюсь, не так все сложно, главное все продумать, опять таки, кто заинтересуется - получит от меня пути проезда к лучшим местам, расскажу что где и как. Да и хотелось бы с кем - нибудь из своих поохотиться.

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 14:26 Заголовок сообщения:

Yura писал(а):
Hirurg_seguN писал(а):Привет всем, наконец набрел на хороший форум (активный) :)
Не вапрос, сейчас русскоязных активных форумов хватает, было бы время:)
По поводу Омерки - хоть и купил кайман - продолжаю 90% времени охотиться с XXV GOLD, лично мне он нравится больше. Что касается протекаемости ствола - ни у оного, ни у другого не замечал такого.

Какой кайман пользуешь???, у омера их три, и какого размера?
Сейчас подвезли мне Беша Мерлин (новинка), может быть вернусь к этой марке, нужно потестить, хотя маловероятно, что Мерлин окажется лучше 25голд...

Это ружья на разную рыбу, было-бы глупо их сравнивать, уровень марлина это кайман аш-эф, накрайняк Т20 миметик.
Скажу честно, рыбы много, перезаряжаюсь часто, тяжки на 25голд две : родная+кольцевая,
И как голд ведёт себя с двумя тягами???, его же поди кидает не подетски, кольцевая на голдах идет не как добавочная, а как вариант для любителей открытой головы.
Вот интересно еще, кто на средиземняке регулярно ныряет? Есть коллеги по морю?
http://www.medfish.com/forum/index.php
Gold с 2-мя тягами - отлично! никуда не кидает, как добавочную использует огромное количество людей!

Cayman 75, использую под камнями.


Ивант! ну, не 2 метра, а 75-90 см, и карбоновый 25 ГОЛД развернуть под водой легче, чем мою 60см самодельную гидру.+ полет (поплыв :) ) гарпуна стабильнее с арбалета
А спор действительно бессмыслен.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 14:43 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN писал(а):Gold с 2-мя тягами - отлично! никуда не кидает, как добавочную использует огромное количество людей!.
Эка невидаль, у нас огромное количество людей ездит на жигулях:), лично я почуствовал большую разницу в баллистике уже между 90см и 100см голдах.
Cayman 75, использую под камнями.
Попробую повторить вопрос, какой кайман? кайман карбон или кайман HF или дюралевый кайман?, это абсолютно разные по характеристикам ружжа их обьединяет только ручка и триггер.

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 15:33 Заголовок сообщения: /

Дюралевый, карбонка длинная есть на пелагиков, а этот для подкаменных обитателей. Меру

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 18:47 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN
Может сделаешь отдельную ветку по Тунису, чтобы потом не искать координаты этой стараны в теме о ружьях.
По ружьям. Мне вообще пофиг, что за ружье. Главное чтобы стреляло и было удобно. А рыбу можно и пневматом мочить, что я и делал на Средиземке пока не подарили резинку. Эстетичней как-то, хотя и КПД низкий.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 12-06-2007 09:16 Заголовок сообщения: Re: /

Hirurg_seguN писал(а):Дюралевый, карбонка длинная есть на пелагиков, а этот для подкаменных обитателей. Меру
Желуди в процессе эксплуатации по трубе затирают???

Ответить