Резервный фонарь.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
HEAD©
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-03-2005 17:36

#1 Сообщение Добавлено: 20-02-2007 18:45 Заголовок сообщения: Резервный фонарь.

Вчера в АШАНЕ за 35 р. !!! был куплен вот такой фонарик:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Корпус прорезиненный, герметичный выключатель. Питание 4-ре пальчиковые батарейки.

Герметичность самого фонаря была проверена в условиях ванны *-))) - не течет. Да и вслучае протечки зарерметизировать его достаточно просто.

Надо попробовать использовать его за основу для фонаря с раздельным питанием.

Имеет право на жизнь в качестве резервного фонаря?

Аватара пользователя
LAN
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-11-2004 18:24
Откуда: Воронеж

#2 Сообщение Добавлено: 20-02-2007 19:43 Заголовок сообщения:

Был аналогичный. За пару нырялок сгнил выключатель. Скорее всего причина - конденсат.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 20-02-2007 20:15 Заголовок сообщения:

Гермитизация выключателя достаточно относительна :(
Надо туда геркон мутить :(

HEAD©
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-03-2005 17:36

#4 Сообщение Добавлено: 20-02-2007 21:54 Заголовок сообщения:

а почему относительная? кнопка не отдельная. все целиковое, резиновое.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-02-2007 23:32 Заголовок сообщения:

А в чем смысл такого фонаря? Низкая цена, габариты или светит неплохо? По-моему, Люмены 4 пойдук и как основные и как резервные фонари. Я плаваю с двумя - проблем изи-за фонарей не было, если не считать моменты, когда фонари падали и лампочки перегорали. Но до входа в воду всегда есть возможность поменять лампочку.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#6 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 00:16 Заголовок сообщения:

HEAD©! да нормально все..при герметизации стыка - до 5-6 метров нормально9как резерв).. тем более за такие деньги.. :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

HEAD©
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-03-2005 17:36

#7 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 00:40 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):А в чем смысл такого фонаря? Низкая цена, габариты или светит неплохо? По-моему, Люмены 4 пойдук и как основные и как резервные фонари. Я плаваю с двумя - проблем изи-за фонарей не было, если не считать моменты, когда фонари падали и лампочки перегорали. Но до входа в воду всегда есть возможность поменять лампочку.
В чем смысл? Наверно цена. Люмен 600-800 р., а тут 35.

Как светит в сравнении с Люменом не знаю. Люмена нет. Не сомненваюсь, что Люмен светит лучше:-)), иначен бы и он стоил бы 35. У друга Люмен, сравню, отпишусь.
А этот так, в качестве резерва :lol:

Land
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12-07-2005 16:45
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 11:23 Заголовок сообщения:

Сдается мне все через это должны пройти :lol:
Зато, потом будет, что вставить в разговоре у костра, когда тема плавно подойдет к "мой первый фонарик" или "как я добирался до берега в темноте" 8)

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 11:26 Заголовок сообщения:

Мутил я с такими фонарями для раздельника.
На самом деле он совсем не герметичный. :( Через 5-10 минут он уже полон воды.
Ну и выключатель у него не подходит. на глубине будет выключаться за счет давления.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#10 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 12:31 Заголовок сообщения:

Const писал(а):Ну и выключатель у него не подходит. на глубине будет выключаться за счет давления.
Во-во, плавали-знаем, :lol: автоматика работает отлично! :lol: Правда, можно под резиновый чехол доп.пружинку поставить, но все равно геморой.
И еще, к обсуждению проблемы резерва. А что будет, если и на резервном фонаре что-нибудь сдохнет? Еще один фонарь резервный с собой брать? А если и на нем? :lol: Каждый лишний элемент снаряжения не повышает надежность системы, а снижает ее.
ИМХО, на охоте фонарь должен быть в одном экземпляре, но максимально надежный. Как там пионеры говорили? - в горы надо брать не то, что может пригодиться, а без чего невозможно обойтись!
Dive ever, work never!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 14:03 Заголовок сообщения:

Nick2
У меня сложилось все совсем по-другому. На охоту я всегда беру два фонаря. Так надежней и спокойней. Ты ведь можешь и обранить свой надежный и единственный фонарь в темноте, могут сесть ак-ры, может перегореть лампочка. Да все может случиться с твоим любимым надежным фонарем. Тем более, что второй фонарь мне совершенно не мешает (я могу взять и третий фонарь, который мешаться не будет). А дешевые фонари может и прельщают своей ценой, но уж я лучше куплю один за 600 рублей и буду плаватьс ним годами, чем раз в месяц покупать по 35 руб. и выбрасывать, не используя его (протечет, заржавеет, не включается - какие еще у них поломки?).
Если не умеешь плавать - ныряй!

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#12 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 14:21 Заголовок сообщения:

Andre, тут наверное вопрос не о надежности снаряжения, а о идеологии :) Два фонаря - в два раза больше вероятность зацепа ими за сеть, корягу и т.д., повышается сопротивление при плавании, запасной фонарь будет использоваться от случая к случаю и повышается вероятность неожиданного отказа в самый неподходящий момент, в два раза больше времени (и денег) тратишь на обслуживание. И почему только фонарь? А запасное ружье - ведь оно тоже может подвести! А маска потеряться, ласты сломаться, костюм- порваться :lol: ИМХО - лучше вовремя остановиться, а то плавать тяжело будет да и рыбу некуда складывать :D
А на счет потерь и отказов - было, и с надежным снаряжом. В следующий раз наверстать можно.
Dive ever, work never!

HEAD©
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-03-2005 17:36

#13 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 14:25 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Nick2
А дешевые фонари может и прельщают своей ценой, но уж я лучше куплю один за 600 рублей и буду плаватьс ним годами, чем раз в месяц покупать по 35 руб. и выбрасывать, не используя его (протечет, заржавеет, не включается - какие еще у них поломки?).
Да, наверно, так и будет. Днем поплаваю с ним, пойму что полное дерьмо :D и куплю, таки, Люмен. :oops:

Alex900
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14-06-2006 13:54
Откуда: SPb

#14 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 14:45 Заголовок сообщения:

Ну нельзя же так быстро сдаваться! Я плаваю с самоделками с начала осени, каждый раз где-нибудь протекает( но не гаснет), герметизирую еще лучше, весной продолжу экперименты! А по поводу запасного комплекта снаряжения - ружо в этом году подсломалось впервые за 10 лет, в нонешней маске плаваю с 15 лет( получается уж четверть века!) а фонари, к сожалению, иногда гаснут, лампа в Люмене работает в жутком перекале, потому не долго, соответственно здесь запас необходим, может не такой яркий и дорогой, но надежный! А еще один-светодиодный вешаю в месте выхода, чтоб издалека видно было и горело долго

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 16:09 Заголовок сообщения:

Ну нельзя же так быстро сдаваться! Я плаваю с самоделками с начала осени, каждый раз где-нибудь протекает( но не гаснет),
Уже 2 года вожусь с самодельными фонариками. Перепробовал кучу промышленных. Идеальной герметизации добиться не удается. А если подтекает. То это значит, что очень быстро выключателю придет кердык. Лампы менять придется очень часто. Конечно софтка стоит 20 рублев. Но менять все время надо.
Вот теперь хочу у токаря заказать дюралевый. Тогда вероятно течь не будет.
Вообще взять вот такой фонарик. Заказать дюралевый корпус у токаря надеть на него эту резинку. Сделать герконовый выключатель. Тогда что-то похожее на подводный фонарик будет.

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#16 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 16:47 Заголовок сообщения:

Я про Люмен одну вещь скажу, только вы не обижайтесь. У него выключатель глючный. Видимо чего-то они там намутили лишка. У моего без нагрузки все работает. Собираю х@й. Разбирал эту хрень раз 20, как водится перед самой нырялкой. Подозреваю, что на реостате, который они туда запихали, контакты подгорели. Никто не разбирал этот триппер? Я, если честно, после того, что он мне устроил, боюсь туда лезть. Руки к молотку тянутся :evil:
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Аватара пользователя
LAN
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-11-2004 18:24
Откуда: Воронеж

#17 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 16:58 Заголовок сообщения: lumen

Если в люмена (у меня х4) вставлять не батареёки, а обычные (т.е. не промышленные) АКБ , то "шишечка" плюсового контакта чуть больше и контакт лампочки отгибается. Как следсвие - в разобранном состоянии фонарь работает, а в собранном глючит якобы выключатель. Достаточно незакручивать до конца, оставить зазор примерно 1-1.5 мм. Я надел подходящее резиновое кольцо - ширина кольца 2мм.

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#18 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 17:33 Заголовок сообщения:

LAN
Да я уже и унитаз приносил, и ж@пу показывал, туалетной бумаги все равно не дают. :?
Сначала, справлялся подгибанием контактов и подсовыванием предметов, но тогда он гас под водой, а тут поменял батареи и молчит, хоть убей. Попробую дать нагрузку в разобранном виде. Если не выключатель, припаяю лампу через медные плетеные шины, к хренам, пусть попробует повыеживаться.
Alex900
Когда батареи новые, можно сопротивление выключателя увеличить для пущей сохранности лампы. Это та стальная головка под шестигранник, на выключателе
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Sergey_B
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14-11-2005 09:57
Откуда: Israel

#19 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 18:50 Заголовок сообщения:

У меня есть фонарик подобный тому, что изображен в начале топика. Загерметизировал его путем закачки под желтое пластиковое колечко силикона. А на колечко (на нем у моего фонаря есть паз) посадил резиновое уплотнительное кольцо. Не протекает. Правда сильно глубоко я с ним не залазил. Но до десяти метров держит. А вот с выключалкой - беда. От шести метров и глубже фонарь выключает давлением воды. :(

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 20:20 Заголовок сообщения:

Просто по аналогии с Космосом :)
Кнопка круглая - это ган-он резиновый, вставленный в отверстие в пластиковом корпусе :( Может я и не прав, но ри увиличении внешнего давления, вода лезет под него :( Пытался побороться с Космосом - в итоге забил :(
Если не вода так просто влага полезет :(

Ответить