У подвохов должен быть свой фольклёр!

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 14-06-2007 09:30 Заголовок сообщения:

ну эта идея пока что самая трезвая в моей голове...
Сшить 4-5мм куртку и быть счастливым.
А по поводу сковородки давай в личку :wink:

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 20-06-2007 10:04 Заголовок сообщения:

вьюнподвох расскажи о своей первой нырялке на открытой воде
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 20-06-2007 11:41 Заголовок сообщения:

Лучьший способ разгрузки поясницы...- Свинцовый браслет на шею...Ни ремней, ни сбруи, ни жилеток, ни пряжек... :D
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 09:47 Заголовок сообщения:

Так, в порядке поддержания темы расскажу о своей првой подохоте. Это всётаки тоже практически фольклёр.
Вобщем дело было так. Отзанимавшись в бассейне пять лет подводным плаваньем и насчлушавшись росказней одного подводного охотника который нырял иногда там же я твёрдо для себя решил что стану подвохом. Надыбав по различным знакомым, намастерив и накупив различной снаряги я напросился на охоту с Сашей (чьи красочные рассказы о зимней ночной охоте сделали решительный поворот в моей судьбе как ныряльщика). Исключение составило лишь ружьё отдавать которое в мои неумелые руки все почему то побоялись. И лишь Саша согласился доверить мне ружо и то лишь потому что у него у самого их около пяти штук. Но у него неожиданно изменились планы. Вобщем дома я его не застал, а поскольку перед этим я за два дня прожужжал домашним все уши о том как я в выходные пойду на охоту, устроил в тот же день суматошные трёхчасовые сборы - возвращаиться ни с чем даже не окунувшись в воду было решительно невозможно. Вот тут и начинаеться стандартная охотьничья байка - пошёл я на охоту а ружьё не взял.
Я с неудобной тежеленной сумкой на одном плече и с грузовым поясом с грузами на другом потащился к выбранному водоёму - благо находиться он в черте города. Основательно попетляв по берегу я нашёл подхд к воде скрытый от посторонних глаз зарослями кустов. Я даже уже было подумал что не стоит беспокоиться место глухое никто здесь не ходить и вещи можно оставить на берегу как за кустами хлопнула автомобильная дверь и на тропинке появился мужичёк. Он удивлённо посмотрел на меня (уже одевшего штаны и куртку) и задал весьма оригинальный вопрос: вы будете здесь отдыхать? Получив отрицательный ответ он спокойно приступил к мытью машины больше не обращая на мои сборы никакого внимания. Однако отсавить на берегу кошилёк и мобильник я уже не решился и перешёл к запасному плану (расчитанному на то что мне просто вручат ружьё и выпроводят добрым словом а не повезут на машине до самой воды). Не долго думая я сложил все вещи в полиэлиленовый мешок от гидры завязал его зарание приготовленной бельевой верёвкой второй конец которой привязал к грузу (не к тому что на поясе а к свободному) расчитывая заякорить свои вещи где-нибудь в стороне от берега ( в дальнейшем этот "буёк" был для меня отличным ориентиром и указателем места выхода из воды).
И вот в тот момент когда все приготовления были завершены решимости моей вдруг поубавилось. Не смотря на хорошую нырятелную подготовку (но что такое бассейн супротив открытой воды) не сморя на то что однажды мне уже доводилось плавать на открытой воде (но тогда нас было трое и мы "разграбив" подвальчик с амуницией бывшей городской секции подводного спорта пробовали добытую снарягу в деле - у меня была "чайка" вся шитая перешитая и изрядно залитая "моментом" а у друзей латаные перелатанные сухари навроде "садко" - проныряли мы тогда минут тридцать и ретировались поскольку не знали что делать в воде плюс один из сухарей потёк а мне ужасно захотелось по маленькому - вобщем та нырялка не в счёт) а теперь оказавшись один на незнакомом водоёме я струхнул. однако нашёл в себе силы лечь спиной на воду и поплыл т берега волоча на буксире пакет со шмотками - надо было во-первых проверить не пропускает ли он воду (забыл сделать это дома) а во-вторых найти ему "якорную стоянку". И вот так чапаю я неспеша а сам думаю что ну её всю эту охоту всю эту нырялку вместе с открытой водой. Можно сказать момент истины. Немного успокоившись я нашёл в себе силы и перевернулся на живот опустив маску в воду и глядя в зеленоватую муть стал дрейфовать дальше привыкая постепенно к обстановке. Слева поблёскивая на солнце боками наплыла стая любопытного малька. Самые наглые пяти сантиметровые рыбки проплвали перед маской на расстоянии ладони. Наблюдая за ними я отвлёкся от всяких дурных мыслей и для проверки опустил в низ груз за который был закреплён пакет с вещами. Оказалось что и глубина не большая. Я окончательно успокоился и... нырнул. Первое время я нырял вокруг пакета и в непосчредственной близости вокруг него. Но вскоре убедившись что даже чайки им не интересуються и видя что воду он не пропускает я приступил к обследованию акватори на предмет "а где же тут вобще рыба". Зачётных рыбов конечно же я не увидел. Рыбы в которую не погнущался бы выстрелить нормальный подвох тоже не встретил но несколько экземпляров которые лично мне новичку не стыдно было бы принести домой видел. В этом случае я вытякивал руку сделав ладонь "пистолетиком" и говорил просебя "Кх!" как бы стреляя. Было правда потом ещё пара моментов заставивиших меня идти на экстренное всплытие (надо отметить что в процессе у меня обнаружился сильный недогруз и основные силы я ратил на то чтоб оставаться под водой для всплытия необходимо было лишь перестать работать ластаи, но для первого раза это наверно был оптимальный вариант). В первом моменте я идя над травой вспугнул какую-то рыбёшку и она резко ушла практически у меня из под живота что это была за рыба я не видел видел тольо как что-товыколыхнуло траву и ушло в сторону. От неожиданности выпустил воздух - пришлось всплывать. Второй раз зазевался и чуть не налетел на притопленный пень. Тоже испугался и всплыл. Потом правда долго плавал вокруг этого пня присматриваясь и привыкая к виду пртопленных деревьев чтоб потом не пугаться.
Вот так потихоньку отнырял чуть больше часа и страшно довольный и жутко усталый (ласты "скат" - ногами машешь машешь а всё как на месте стоишь) вернулся на берег. Уже на морально волевых качествах дотащил потежелевшую снарягу до дома и зарёкся с тех пор ходить на охоту пешком.

С тех пор уже много линей порвано и много рыбы уплыло но этот самый первый раз я вспоминаю постоянно когда ныряю на том самом озере.

Если кто поделиться своими воспоминаниями о первой нырялке буду очень признателен
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 26-06-2007 03:32 Заголовок сообщения:

Как-то давно не заходил сюда... ТАк что скопом напишу. ;)

Про девченок: есть такие. :) И ныряют не плохо. Вот моя жена например. ;) Правда повохом она только собирается стать, пока ныряет только с фотиком. Но снимки очень не плохие получаются.

По поводу сковородки: делал себе. Плаваю. Если интерестно кому - есть фотки всего процесса. :)

Про фольклер собственно: надо бы конечно гимн то... Аль песню... Но мне пока в голову только частушки приходят, может на досуге набросаю чего. ;)

А вот о первой нырялке поделиться не смогу: почти не помню, лет эдак 25 назад это было. ;)

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 26-06-2007 09:38 Заголовок сообщения:

olly писал(а): пока ныряет только с фотиком. Но снимки очень не плохие получаются.

По поводу сковородки: делал себе. Плаваю. Если интерестно кому - есть фотки всего процесса. :)
вот похоже пора новую тему открывать - про сковородки) кинь сюда фотку окончательного девайса а кого заинтересует тот пусть лично с тобой договариваеться о фотках "процесса")

лично мне очень интересны фотки твоей жены - в смысле то что она наснимала под водой оч люблю фотографии с наших водоёмов кинь пожалуста сюда: lexfw@rambler.ru
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 26-06-2007 12:14 Заголовок сообщения:

Lex Ф писал(а): вот похоже пора новую тему открывать - про сковородки) кинь сюда фотку окончательного девайса а кого заинтересует тот пусть лично с тобой договариваеться о фотках "процесса")
По поводу новой темы можно и открыть конечно. :) Тут вот http://forum.ribolow.ru/viewtopic.php?t=913 обсуждали, там же и давал ссылку на свой ЖЖ с фотками. :) Вот прямая ссылка http://ollycat.livejournal.com/18063.html
Lex Ф писал(а): лично мне очень интересны фотки твоей жены - в смысле то что она наснимала под водой оч люблю фотографии с наших водоёмов кинь пожалуста сюда: lexfw@rambler.ru
Можно у нее в фотоальбоме глянуть:

http://picasaweb.google.com/sasha.adianova/2005100809
http://picasaweb.google.com/sasha.adianova/20050820
http://picasaweb.google.com/sasha.adianova/20050806
http://picasaweb.google.com/sasha.adianova/20050730
http://picasaweb.google.com/sasha.adianova/20050716
http://picasaweb.google.com/sasha.adianova/20060707_09

А это непосредственно моя жена и наше так сказать подводно-семейное фото. ;)
http://picasaweb.google.com/sasha.adian ... 9505054578

http://picasaweb.google.com/sasha.adian ... 2713811922

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 26-06-2007 20:53 Заголовок сообщения:

Первая нырялка именно с ружьем была на Копанском...Прозрак 2-2,5 метра. Рыбы не видел вобще (ну это нормально) нырял, стрелял по бутылки. Первый раз плавал вобще в поном снаряжении охотника...все было здорово. После самой охоты делился впечатлениями. Всем говорил что нырял на 10. А потом какой-то навороченный компутер сиинто вроде показал, что там 3-4.. :oops: в итоге был сделан вывод, что глубина которая мне кажеться деленная на три есть настоящая глубина:):) :lol:
потом нырялки одна за другой и уже появляется рыбка...надеюсь встреча с мегатрофеем не за горами.. :roll: :wink:

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 26-06-2007 21:02 Заголовок сообщения:

Ихтиандр, ты забыл рассказать как в торопях и в следствии невнимательности, забыл одеть капюшон... :lol: :lol: :lol:

:smile1: :smile2: :smile5:

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 26-06-2007 21:04 Заголовок сообщения:

2Олли.
Очень красиво, Ваша жена истинный и прирожденный подводный фотограф :wink: :D . Мое восхищение :D

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 26-06-2007 23:12 Заголовок сообщения:

юнподвох писал(а):2Олли.
Очень красиво, Ваша жена истинный и прирожденный подводный фотограф :wink: :D . Мое восхищение :D
Спасибо, я ей обязательно передам, будет приятно. :)

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 09:41 Заголовок сообщения:

действительно отличные фотографии. чем снимали?
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 09:50 Заголовок сообщения:

Фотоаппаратом :lol: :lol: :lol: :smile1:

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 12:45 Заголовок сообщения:

Lex Ф писал(а):действительно отличные фотографии. чем снимали?
Юнподвох прав, им самым, фотоаппаратом. :lol: :lol: :lol:
А если серьезно, то у нас старенький никон кулпикс 3200. Я к нему когда-то родой бокс купил. Вот и плаваем. Надо бы что-то получше, поновее, но тогда этот надо продавать с боксом только, иначе фигня получается. :roll: Или может куплю подводную вспышку... Дороговато конечно, но оно того стоит.

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 09:19 Заголовок сообщения:

я сейчас пытаюсь вкорячить олюмпус 510 в совковый бокс для зенита) хочу тоже позаниматься немнго подводной фотографией (потому что ружья сейчас нет :? ) нет ли у кого руководства по изготовлению самоделной подводной выспышки?
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 09:35 Заголовок сообщения:

Lex Ф писал(а):я сейчас пытаюсь вкорячить олюмпус 510 в совковый бокс для зенита) хочу тоже позаниматься немнго подводной фотографией (потому что ружья сейчас нет :? ) нет ли у кого руководства по изготовлению самоделной подводной выспышки?
Вообще конечно не знаю, что это за бокс, но я бы не стал так делать. Хоть моя камера и стоила 300 зеленых, но все равно жалко было бы ее утопить. ;) Поэтому я купил за 200 к ней бокс. Конечно чем дороже камера, тем дороже бокс, но все же таки камеру жалко. ;)
По поводу вспышки не видел самодельных. А вот фабричные стоят от 500 и выше. :( Дороговато, но все же оно того стоит.

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 18:05 Заголовок сообщения:

Lex Ф писал(а):я сейчас пытаюсь вкорячить олюмпус 510 в совковый бокс для зенита) хочу тоже позаниматься немнго подводной фотографией (потому что ружья сейчас нет :? ) нет ли у кого руководства по изготовлению самоделной подводной выспышки?
А как ты собираешься синхронизировать внешнюю вспышку? На 510 нет разьёма для внешней пыхи. :roll:

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 02:26 Заголовок сообщения:

olly
Ну, просто классные фотки. Даже без просто и ну. Супер!
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
kola-kola
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29-12-2006 09:49
Откуда: Москва.

#99 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 05:42 Заголовок сообщения:

olly, на какой-нибудь конкурс (или в издание) отправляли? думаю, это должны видеть не только посетители этого сайта... :wink:
торопиться не надо...

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 01-07-2007 21:34 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):olly
Ну, просто классные фотки. Даже без просто и ну. Супер!
Спасибо. :) Передам жене, это ее заслуга в основном. :!:

Ответить