выбор GPS-навигатора для подвохо-туриста-рыбака :)

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 12:41 Заголовок сообщения:

Nick2 писал(а):Гармин по моему неоправдано дорог (тут еще и российские продавцы помогают накручивать), а карты для них - пещерный век, детализация никакая, дорогие, а самому делать архисложно.
Ну ты просто вопросом не владеешь :) Карты в Гармине могут быть любые :) Я скачал с отличной детализацией :) по крайней мере даже совсем небольшие загородные тропки на нее были нанесены :) Питерская карта - 50 метровка. Ленобласти - 200 метровка.
То, что карты векторные - дает большой плюс.. даже при увеличении 5м. все тропки и края точно прорисованы.
И экрана в принципе хватает, чтобы не заблудиться.. Правда если нужно проложить маршрут в большом городе, то это неудобно. Но тут и КПК не спасет, без нормального бука не обойтись. Вобщем, для своих целей - это очень удобная штука. Размером с мобильник. Сунул в карман и пошел.
А еще управление очень удобное. Намного удобнее, чем софт для КПК и буков, если конечно ты хочешь быстро ориентироваться, а не ковыряться на природе в компьютере :)

Ну и защищенность.. Вот когда мы на большом озере попали в дождь, да такой, что не было вообще ничего видно и волны захлестывали.. Воду кое-как успевали вычерпывать... И очень хотелось знать куда плыть :)т.е. где ближайший берег.. Тут навигатор бы очень помог со своей влагозащитой... Вобщем, для активного путешествования - это гуд :) Ну и еще при его размерах его можно к бую прикрепить и охотиться ночью без проблем :) а не высматривать берега и установленные маяки :)

Если кто собирается покупать навигатор, то берите легендуC или 60С!
Они того стоят :) а деньги это все приходящее :) В конце-концов - один раз живем!! :)

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#42 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 16:18 Заголовок сообщения:

Royal-Models, "Карты в Гармине могут быть любые.." если только они векторные :lol: Согласись, что сделать карту для гармина на порядок сложнее, чем для КПК с Ози. Удобство кнопок гармина?- не согласен, пользоваться КПК не сложнее, чем топтать клаву :lol: , для запуска двух нажатий хватит. А экран? Экран у КПК всяко лучше!Единственный критический недостаток (ИМХО) - меньшая влагазащищенность, но полиэтилен рулит, да и аквапаков всяческих хватает. Кстати, встречал где-то в инете рекламу российского КПК с ЖПС, если не ошибаюсь, "Кулон" - неубиваемая военная разработка, в огне не горит, не тонет и ударопрочная :lol:
Dive ever, work never!

Brod
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26-07-2004 21:31

#43 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 17:31 Заголовок сообщения:

Всем привет!

Кто-нибудь использовал GPS Коммуникатор HTC P3300, или может поделиться информацией о нем, хочу вот двух зайцев убить, как телефон и навигатор его использовать.

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#44 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 18:17 Заголовок сообщения:

Nick2 Не надо песен! Каждому своё: КПК - это бытовой прибор с никакой защитой и со сложным управлением. Возможно, его можно использовать на автомобиле, но для экстремальных условий, характерных для занятий рыбалкой и ПО он непригоден. К этому выводу я пришел, когда появились КПК и Ози для них. Я поразбирался и отказался в пользу 172 Гармина. Самые простые причины (для меня, но они характерны):
- прибор должен работать на катере (постоянные ударные нагрузки, вибрации)
- должен питаться от бортовой сети катера (сколько времени выдержит разъём КПК механически?)
- должен не боятся заливки водой
- должен иметь простые и удобные органы управления (известная шутка приборостроителей: "размер кнопки прибора выбирается исходя из размеров большого пальца боцмана")
- должен быть стыкован с эхолотом
- должна быть обеспечена простота создания карт.
Как ни странно, но заявление
Nick2 писал(а): Согласись, что сделать карту для гармина на порядок сложнее, чем для КПК с Ози.
совершенно неверно. По пунктам:
- новых карт рисовать не надо. Все карты есть и доступны. Их надо только корректировать под свои задачи. А корректировка векторных карт - плёвое дело. А вот возиться с совершенно кривыми сканированными картами (даже генштабовскими), привязывать их после каждой коррекции - достаточно сложно и муторно. Я, например, работаю с обоими видами карт: оперативно - с векторными и иногда делаю бумажную, для домашнего пользования. Могу сказать, что векторную карту я делаю с ценой деления +/-5м. Никакие бумажные карты такого обеспечить не могут.
Nick2 писал(а): Удобство кнопок гармина?- не согласен, пользоваться КПК не сложнее, чем топтать клаву :lol: , для запуска двух нажатий хватит..
Про боцмана я уже рассказал. А ты пробовал при минусовой температуре, на волне на скорости 35 км/час и в дождь со снегом мокрыми пальцами поработать на клавиатуре? Описанные условия вполне реальны, да и каждая их составляющая в отдельности тоже противопоказана КПК.
Nick2 писал(а): А экран? Экран у КПК всяко лучше!.
Я бы не сказал. Лучше всего цветной экран Гармина с картой в основных цветах. Иначе ничего не разобрать (к описанным ранее условиям добавляю яркое солнце).
Мечта - это экран дюймов в 15, но такой прибор стоит не менее $4000, да и разместить на ПРОГРЕССе негде, а жаль! :D

И еще вопрос: как разместить КПК на катере, чем прикрепить. Я уже два года не могу толком прикрепить к приборной панели сотовый. Все крепления разламываются на волне за пару дней.

Аватара пользователя
Dynych
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09-05-2005 12:03
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 19:13 Заголовок сообщения:

Brod писал(а):Всем привет!

Кто-нибудь использовал GPS Коммуникатор HTC P3300, или может поделиться информацией о нем, хочу вот двух зайцев убить, как телефон и навигатор его использовать.
http://www.computerra.ru/think/ogorod/292646/
http://www.computerra.ru/think/ogorod/294505/
http://offline.computerra.ru/2007/674/307038/
The Truth Is Out There.

Аватара пользователя
kola-kola
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29-12-2006 09:49
Откуда: Москва.

#46 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 20:31 Заголовок сообщения:

Люди добрые, подскажите пожалуйста, может у кого на коммуникаторе установлен Destinator 6? Какие карты туда окромя обеих столиц залить можно?

заранее большой спасиб!
торопиться не надо...

Аватара пользователя
tlc
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10-10-2006 15:05
Откуда: питер

#47 Сообщение Добавлено: 27-03-2007 18:41 Заголовок сообщения:

а 76 еще и плавает,а если антенку приставить то и не теряется почти
чем круче джип тем дальше идти за трактором

Аватара пользователя
Walotta
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05-09-2004 15:37
Откуда: Питер

#48 Сообщение Добавлено: 27-03-2007 20:23 Заголовок сообщения:

Купил http://www.ivan-susanin.ru/ вот его http://www.ivan-susanin.ru/index.php GPSMAP 60 (Garmin) всё супер 30-40 сек от6 спутников карту питер \ лен обл подарили. 11300 р.
Уронил в лужу ничего ему не сделалось)) У легенды говорят резиночки со временем отрываются сам не видел.
Рождёный ползать - нырять не может :)

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 27-03-2007 21:49 Заголовок сообщения:

76 оч неплохо ловит. если в какую нить клоаку не засунуть работает просто прекрасно. и плавает :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#50 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 08:23 Заголовок сообщения:

Разобрался с установками своего JJ Connect N100, ввел в установки координаты датума Пулково 42 и плюс к тому откорректировал отображение координат в километровой сетке. Теперь спокойно могу пользоваться обычными километровками при помощи линеечки определяя координаты на карте с точностью до полмиллиметра. Доволен как слон, но придстоят еще тестовые испытания. Если у кого-то есть схожие проблемы - с удовольствием поделюсь решением... :)
Nikolay K

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 08:42 Заголовок сообщения:

Николай писал(а):Разобрался с установками своего JJ Connect N100, ввел в установки координаты датума Пулково 42 и плюс к тому откорректировал отображение координат в километровой сетке. Теперь спокойно могу пользоваться обычными километровками при помощи линеечки определяя координаты на карте с точностью до полмиллиметра. Доволен как слон, но придстоят еще тестовые испытания. Если у кого-то есть схожие проблемы - с удовольствием поделюсь решением... :)
Ну это видимо специфика JJ. На гарминах вроде не нужно систему координат менять. Какие-то карты более точные, какие-то менее. У меня есть детальная карта ЛО, но она в некоторых местах как-бы смещена в сторону. Может быть это имеет отношение к проблемам, которые ты решал?

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#52 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 14:51 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а): У меня есть детальная карта ЛО, но она в некоторых местах как-бы смещена в сторону. Может быть это имеет отношение к проблемам, которые ты решал?
А ты уверен, что у тебя выключен WAAS?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 08:47 Заголовок сообщения:

Да какая разница. Она смещена отностительно других карт и показаний прибора. WAAS обычно выключен, и включать тоже пробовал. Кстати, не знаете, как определить, ловит ли прибор waas, если его включить? какая-нибудь пиктограммка может появляется?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 08:51 Заголовок сообщения:

Walotta писал(а):Купил http://www.ivan-susanin.ru/ вот его http://www.ivan-susanin.ru/index.php GPSMAP 60 (Garmin) всё супер 30-40 сек от6 спутников карту питер \ лен обл подарили. 11300 р.
Уронил в лужу ничего ему не сделалось)) У легенды говорят резиночки со временем отрываются сам не видел.
Поздравляю! А как чб экран не напрягает? Карты нормально читаются? А то мне и на цветном количества цветов для отображения разных фишек не хватает. :)

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#55 Сообщение Добавлено: 10-04-2007 12:00 Заголовок сообщения:

Гармин-мармин.. Крылья, ноги. Хвосты! Компас рулит! :lol:
http://www.drive.ru/fun/2007/03/19/197728.html
вот Женщина утопила Mercedes-Benz из-за «навигационки» :(
Небось тоже гармин был.. :lol: :lol: :lol:
Dive ever, work never!

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 10-04-2007 14:50 Заголовок сообщения:

Ну дык а вы думали зачем гармины влагозащищеннымми делают? :)

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#57 Сообщение Добавлено: 10-04-2007 17:07 Заголовок сообщения:

Это она, наверное, WAAS включила :smile2:

Аватара пользователя
devital
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29-11-2006 00:05
Откуда: Санкт-Петербург

#58 Сообщение Добавлено: 05-06-2007 21:22 Заголовок сообщения:

:D Привет народ ! Прошу помощи. Купил навигатор GARMIN ETREX LEGEND Cx , купил карту памяти, Usb шнур ,слил прогу Sendmap20 . карты Питера и области .Всё подключил , в проге запустил кнопку connect а комп так и не нашел навигатор .Соответственно нифига ничего не залить . Наверное чего-то не так сделал . Просто с такими игрушками ранее не сталкивался. Подскажите порядок подключения и загрузки карт. Заранее благодарен.
Коньяк в малых дозах , полезен ..... в любых количествах ! ! !

Аватара пользователя
devital
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29-11-2006 00:05
Откуда: Санкт-Петербург

#59 Сообщение Добавлено: 05-06-2007 21:31 Заголовок сообщения:

:?: :D Оговорился с маркой навигатора . Garmin Etrex Venture Cx .Хотя не суть .
Коньяк в малых дозах , полезен ..... в любых количествах ! ! !

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 05-06-2007 21:42 Заголовок сообщения:

Поздравляю! :) А родной мапсурс тоже навигатор не видит?

Ответить