Подводная охота в Норвегии: ОТЗОВИТЕСЬ!

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Impreser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-04-2007 18:36
Откуда: Минск

#1 Сообщение Добавлено: 26-04-2007 13:42 Заголовок сообщения: Подводная охота в Норвегии: ОТЗОВИТЕСЬ!

Здравствуйте, Уважаемые Господа.
К последнем журналу МПО был приложен провокационный :) фильм про охоту в Норвегии. Загорелся... Ищу дополнительную информацию - что там и как, и почем. Написал норвегам, но они какие-то уж очень лаконичные, на сайтах информации на английском как-то скудненько :cry: Норвеги писали, что ездят к ним уже несколько лет подряд ребята из Латвии... Ну в общем понятно - ОТЗОВИТЕСЬ кто-нибудь, кто был... Мы же понимаем друг друга - охота пуще неволи :D
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-04-2007 14:10 Заголовок сообщения:

О-о-о, проснулся. Об охоте в Норвегии уже не раз писалось. Есть статьи и в МПО. А о прошлогодних соревнованиях я написал, но не знаю планов Георгия по их рамещению. Если нужно, то могу подборку статей скинуть на почту за все три года моих туда поездок. Скажу одно, что побывав в разных местах Средиземки и на Атлантики, лучше, чем в Норвежском море я пока охоты не встречал. Рай для нас!
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Impreser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-04-2007 18:36
Откуда: Минск

#3 Сообщение Добавлено: 26-04-2007 14:30 Заголовок сообщения:

Ну уж извините: как проснулся - так и зачирикал :D Но за то, что отозвались - спасибо. Я готов принять всю имеющуюся информацию. Можно сюда в личку, можно на мой адрес yuga@tut.by. Только хочу оставить за собой право после переваривания этой информации еще задавать вопросы, если будет необходимо :?
Жду с нетерпением.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-04-2007 16:28 Заголовок сообщения:

Смело могу назвать себя одним из первооткрывателей Норвежского рая для широкого круга подвохов. 8) Об одной из первых поездок на соревнования в Кристианзунд написано тут
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Impreser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-04-2007 18:36
Откуда: Минск

#5 Сообщение Добавлено: 26-04-2007 19:22 Заголовок сообщения:

Спасибо, Dok. Информативно... Интересует еще несколько вопросов:
1. В какое время года лучше ехать. Тут несколько аспектов: цена аренды жилья, наличие и глубина "залегания" себя и рыбы :roll: , видимость, да и вообще погода.
2. Норвеги вообще длинная :) . В каком регионе предпочтительнее охотиться. Слышал, что на западном побережье, так ли это?
3. Стоимость аренды жилья. В палатку не хочется. Что там, где и почем. Может ссылки какие-то есть... В общем "ставки, явки и пароли" :)
4. Можно ли сберега заходить. Это предпочтительнее, чем лодку арендовать. Это же не басплатно...

Ну загрузил наверное... Думаю, что это интересует каждого, кто собирается... Если есть информация и желание ей поделиться - премного благодарен.

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-04-2007 13:19 Заголовок сообщения:

Ездил я в командировку в Норвегию раньше часто.
На часть вопросов ответить могу.

1.Ехать нужно однозначно на западное побережье.
ИХМО я бы поехал в район Бергена или Мой-а-Раны
Вообще самое лучшее и интересное ехать не какое-нибудь конкретное место, а проехаться по западному побережью останавливаясь на день-два в интересных местах.
2.Ехать лучше или в июне или в конце августа
3.Норвеги - дорогая страна. Жилье тебе обойдется от 50 до 100 баксов с человека в сутки. У меня есть карта со всеми хостелами(студенческие общежития) Норвегии. К сожалению только в бумажном виде. Когда определишься с местом, напиши я тебе телефоны и цены ближайших скинуть могу.
4. Лодка желательна, но не обязательна.

ОХОТА И РЫБАЛКА во всех ВНУТРЕННИХ водоемах требует ЛИЦЕНЗИИ. Штрафы ОФИГЕННЫЕ.
Охота в море разрешена без лицензии

Аватара пользователя
Impreser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-04-2007 18:36
Откуда: Минск

#7 Сообщение Добавлено: 27-04-2007 20:49 Заголовок сообщения:

Спасибо, Const. Определюсь - спрошу.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-04-2007 00:24 Заголовок сообщения:

Нафиг Норвегию - там холодно! :) Поехали в Италию!!!

sasha777
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26-12-2006 22:06
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-04-2007 00:34 Заголовок сообщения:

читая, кажется, что в Норвегии рыбы больше.

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-04-2007 15:35 Заголовок сообщения:

читая, кажется, что в Норвегии рыбы больше.
Да и природа там просто обалденная! И прозрак есть почти всегда.
Да и тепло там летом! Там же гольфстрим :)

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 28-04-2007 17:49 Заголовок сообщения:

Еще отчетик по Норвегии http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1303
Правда ездили дайверы. Но в плане быта, маршрута может и пригодится.
Сегодня вечером отъезжаем опять туда и плюс еще один дайв центр.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Alex-E
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-05-2004 11:47

#12 Сообщение Добавлено: 29-04-2007 00:28 Заголовок сообщения:

Лучшие период для поездки - июль-первая половина августа. Лучший район - побережье от Бергена до Ставангера. Тут теплее (разница в температуре воды между Бергеном и Алезундом может составлять 3-4 градуса), потом тут заметно зеленее и лучше рельеф - фьорды скалистые, дальше на север они какие-то плоские. Это хуже и с точки зрения подводного рельефа и чисто эстетически :) Не пойму, почему соревнования проводят в более холодном и довольно невыразительном Кристианзунде, видимо из-за инфраструктуры.
Лететь можно прямым в Осло потом брать машину и наверх, можно с пересадкой в Берген и оттуда до Осло. Жить в кемпингах. Оптимально компания 4-5 человек, будут дешевле коттеджи, с маленькими детьми проблематично, это типичный "атктивный отдых".
Оптимальный срок для первого раза - 2 недели с 3-4 стоянками в кемпингах не считая городов прилета-отлета. Помимо охоты есть что посмотреть. Для тех, кто любит природу место просто чумовое.
ДОРОГО.
Средняя прозрачноть 6-12 метров, как всегда зависит от места, течений, приливов-оливов. Вода на широте Бергена в сезон - 16-17 градусов, в прошлом году было стабильно 18, иногда комп показывал 20 (!). В кемпингах лучше брать лодки, это удобнее. Искать кемпинги с коттеджами из Москвы СЛОЖНО.
Некоторые впечатления, маненько лирики и несколько рекомендаций тут - http://philistine-rus.livejournal.com/2986.html#cutid1 Про охоту, звиняйте, нет. Не тот формат.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 29-04-2007 20:53 Заголовок сообщения:

Соревнования проводятся в Кристианзунде, потому что там живут организаторы. А кстати, Чемпионат Балтийских стран и Северный Кубок проводились в другом месте - Sandsoy. Не сказал бы, чтобы была чудовищная разница. В Норвегии на западном побережье на север от Бергена везде хорошо. Только не вляпайтесь в мазут, разлитый в этом году в результате аварии танкера под Бергеном. Насчёт дороговизны в Норвегии - согласен. Но кемпинги недорогие. Мы платили 385 НОК/сутки за домик на четверых с туалетом-душем-кухней-гостиной-телевизором и верандой. Жили впятером без сутолоки. В 2005-м платили 500 крон и жили всемером. В эту цену входила моторка 9,9 л.с. (бензин отдельно), морозильники, все комунальные платежи. Еду (особенно пойло и кому надо сигареты - это там ну очень дорого) берем с собой, питаемся рыбой и морепродуктами (слава Норвежскому Богу - этого добра там в изобилии). Вода в кранах действительно вкусная - с гор течёт однако.
Ехсть (на мой подвошный взгляд) лучше во второй половине августа - начале сентября. Потому что не сезон уже и с кемпингами посвободнее и подешевле. С начала июля до середины августа чувствительно дороже. А температура воды практически та же. Вот наверху может быть (для детей и жён) похолоднее. В туманные дни вдали от городов можно нарваться на мошку (он же гнус, он же подлая мелкая тварь, которая пролезает даже в палатку и кусается как десяток комаров) - берите репелленты.
После Норвегии Средиземка - пустыня... В этом году поеду в шестой раз. С тех пор как первый раз съездил - езжу каждый год.
Привет всем людям доброй ловли.

Alex-E
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-05-2004 11:47

#14 Сообщение Добавлено: 30-04-2007 10:14 Заголовок сообщения:

Dok? а что это за кемпинг такой за 380 крон? Что-то дешево как-то...
По моим наблюдениям дешевле 100 долл\сутки за коттедж найти невозможно. Поделись инфой, как называется кемпинг, где расположен, может них сайт есть.
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Impreser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-04-2007 18:36
Откуда: Минск

#15 Сообщение Добавлено: 01-05-2007 13:45 Заголовок сообщения:

Очень рад, что обсуждение оказалось оживленным, спасибо мужики :D Отдельный реверанс Andre и Dok. Уяснил для себя почти все... Почему почти - объясню...
У меня сложилась практика, я так на горные лыжи езжу...хоть куда, в Австрию, в Италию и т.п. Нахожу каталог, сайты, электронные адреса гостинниц, пишу, узнаю цены, заказываю, получаю подтверждение, даже получаю визу на основании этого подтверждения ...и еду. Думаю и здесь эта схема сработает... Мне бы какую-нибудь зацепку по жилью, ссылки какие-нибудь. Если есть конечно. А то в интернете как-то не "простреливается", да и почти все по-норвежски, а я только по-английски могу, да и английский мой ломаный-переломаный :shock:
Я так дотошно по жилью спрашиваю, потому что почти на 100% уверен, что жена с дочкой запросятся:))) Если бы так, мужиками, то вопросы можно было бы и по ходу действия решать, я не очень привередлив:roll: А девочки - это несколько другое дело....Хотя набор "с туалетом-душем-кухней-гостиной-телевизором и верандой" вполне устроит всех :D
Dok, Andre на тебя ссылается, говорит - это по твоей части :D Выложи, пожалуйста, какие-нибудь ссылки, если есть. Можно сюда в личку, можно на мой адрес yuga@tut.by.

Alex-E
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-05-2004 11:47

#16 Сообщение Добавлено: 02-05-2007 09:04 Заголовок сообщения:

www.campingno.com
Любой каприз за ваш деньги :)
Кстати по личному опыту могу порекомендовать этот - http://www.langenuen.com/
Я брал большой коттедж, все вполне прилично. Хозяин немец, толковый малый. Кроме того он оперативно реагирует на запросы по мылу в отличие от большинства норвежцев. Есть две лодки с GPS. Минусы - кемпинг стоит у дороги, так что ее маненько слышно. Спать в доме не мешает, но ежели сидишь вечерком со стаканой молта на веранде с видом на фьорд, то хочется все же ПОЛНОЙ тишины. Собственно на этом минусы вроде и исчерпываются.
Нырять можно прямо с причала, но лучше все же уплывать дальше во внутренние фьорды, поскольку тут бывают довольно ощутимые приливно-отливыне течения.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-05-2007 14:12 Заголовок сообщения:

Const писал(а):Ездил я в командировку в Норвегию раньше часто.
На часть вопросов ответить могу.

3.Норвеги - дорогая страна. Жилье тебе обойдется от 50 до 100 баксов с человека в сутки.
Посмотрите, что предлагает последний "Кубок Нижней Волги"
~~ 25000 рублей за 6 дней - вот это СТРАНА ДОРОГАЯ.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 02-05-2007 20:25 Заголовок сообщения:

В том-то и дело, что к буржуинам съездить намного дешевле, чем в Россию-матушку. :( Да и не нужна регистрация, визы и прочии атрибуты "красивой жизни" заграницей
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 04-05-2007 10:07 Заголовок сообщения:

Привет всем!!

вот фото-отчет о нашей поездке в Берген (20-30.04).

Фоток много, выложил только избранные.

http://www.spearfishing.ee/gallery3/

О рекордных рыбах:
Камбала - 2250 гр
Треска 9 кг
Люр 6 кг
Калкан 5 кг
Зубатка 9кг

краткий нарез из отснятого видео
http://youtube.com/profile?user=apneamaster

Alex-E
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-05-2004 11:47

#20 Сообщение Добавлено: 04-05-2007 18:50 Заголовок сообщения:

Судя по всему, неплохо отдохнули...
Расскажи, где жили, что за место, как с лодкой, откуда ныряли? И кстати, какая тама щас температура "вода-воздух"?

Ответить