куда податься на Черном море

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Homodelphinus
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08-11-2002 01:01

#21 Сообщение Добавлено: 29-04-2007 22:22 Заголовок сообщения:

Зря едешь :D
Охотиться тяжеловато. От Сочинского пляжа, если двигаться как в право иак и влево - на пару десятков километров ничего пригодного найти... трудно. (да, наверное так) :?

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#22 Сообщение Добавлено: 01-05-2007 21:59 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):В Геленджик однозначно. Достаточно развита инфраструктура и ПО нормальное. В городе два магазина где можно снаряжение купить.
В самом Новороссийске не стоит останавливаться.. там воздух плохой.. город-то промышленный. А в Геледжике и жене с ребенком будет хорошо и тебе. Только останавливайтесь ближе к толстому мысу, рядом с маяком. До охоты будет поближе и район более развит.

В мелких населенных пунктах не все так прекрасно. Да народу меньше, но и магазинов не много.. вечером не так весело как в Геленджике :)
Так-то оно так вот только про рыбу новичку там лучше и не вспоминать :lol: Без катера, большого опыта и возможности работы на 15-ке можно в воду не лазать :wink: Новорес рулит в этом плане с Анапой.
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

aquarius
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19-03-2005 10:31
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 07-05-2007 21:04 Заголовок сообщения:

Летом, в Геленджике, в районе Толстого мыса, охотятся на пиленгаса(пеленгаса).Глубина погружения 2-4 метра на залежке.Очень интересна охота ночью, главное чтобы погранцы не засекли. :D
Сапер ошибается один раз

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 12-05-2007 15:14 Заголовок сообщения:

Думаем с подругой в июле сьездить на море, предлагают остановиться на базе "Витязь" в Дивноморске. Кто-то может дать комментарии? Говорят налево есть места более дикие места удобные для охоты, как там с прозраком?
На базе удобства минимальные, туалеты с душем отдельно. Кто-то там отдыхал? Может имеет смысл остановиться там, где подороже, но есть удобства?
Какое ружье лучше брать? У меня Таймень 600-ка, хвати ее или надо брать что-то длиннее?

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 14-05-2007 12:59 Заголовок сообщения:

Думаем с подругой в июле сьездить на море, предлагают остановиться на базе "Витязь" в Дивноморске. Кто-то может дать комментарии? Говорят налево есть места более дикие места удобные для охоты, как там с прозраком?
На базе удобства минимальные, туалеты с душем отдельно. Кто-то там отдыхал? Может имеет смысл остановиться там, где подороже, но есть удобства?
Рекомендую съездить в Крыницы или в Бетту. Там действительно интересная охота. Но ехать лучше в конце августа

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 14-05-2007 15:48 Заголовок сообщения:

2oleg-sa
едешь в пос Кабардинка (12 км от новороссийска в направлении геленджика)
останавливаешься в частном секторе..
на маршрутке едешь на маяк..
там 150 ступенек вниз и направо 350 метров...по берегу.. и будет тебе щастье, глубина до 9м горбыль (официально запрещен к охоте), пиленгас... благодать,
если в июне то вода 18-20 градусов, чем ниже тем холоднее...
костюм 7мм не новый (5,5 как вариант),
ружье 75 см (арбалет)..
обязательно
1. БУЙ с быстросьемным грузом и линем 20 м. (плавающий)
2. НОЖ
3. КОВЫРЯЛКА ДЛЯ ГАРПУНА
4.Запасной гарпун (желательно но необязательно)
5.КАТУшКА+30м линя (без катушки в море нечего делать)
6.Легкие неопреновые перчатки
7. ХОРОШИЕ ЛАСТЫ..
8.ХОРОШИЙ ФОНАРЬ (в гротах без него нечего делать)
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 14-05-2007 15:49 Заголовок сообщения:

2EugeneM вы когда ехать собираетесь? реально ли "скомпоноваться"?
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 14-05-2007 21:08 Заголовок сообщения:

Мы планируем быть там с 15 по 26 июля, можно состыковаться. В основном конечно едем просто погреться на солнце, покупаться в море, оторваться от привычной суеты. Мне конечно очень хотелось бы поплавать в чистой воде, поохотиться на морскую рыбу (получить опыт морской охоты). В идеале (для меня) видится так - подруга загорает на берегу, а я охочусь в море. И она и я будем довольны. Приоритет все-таки будет отдаваться обычному отдыху. Кроме того есть определенные ограничения по бюджету поездки, например эта путевка обойдется около 8.000 р на человека, а поскольку волей случая я буду выступать спонсором отдыха для меня 16.000 еще реально, но на 20.000-30.000 я пока не готов :D Конечно это будет отличаться от того же Египта, где я отдыхал зимой, но как-никак эконом вариант. Буду ходить по берегу, искать чистую воду....
Хочется конечно приготовить рыбу (надеюсь ее поймаю) где-нибудь, возможно ли развести костер?

Koenig
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-05-2005 09:37
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 13:54 Заголовок сообщения:

EugeneM писал(а):Думаем с подругой в июле сьездить на море, предлагают остановиться на базе "Витязь" в Дивноморске. Кто-то может дать комментарии? Говорят налево есть места более дикие места удобные для охоты, как там с прозраком?
На базе удобства минимальные, туалеты с душем отдельно. Кто-то там отдыхал? Может имеет смысл остановиться там, где подороже, но есть удобства?
Эх любимый Витязь. Любимый студенческий лагерь. Хотел бы заметить - студенческий. Был там несметное количество раз. Романтика. Но с возрастом как то привык к комфорту. Совет - лучше останавливатся на частном секторе. Там сейчас понастроили массу разных гостиниц частных. Правда с каждым годом все сложнее поселится. И дороже.

Если есть необходимость - могу рассказать где охотится - сам правда не особо охотник - но народ знакомый охотился. И с результатами ...
Вообще бывал там мягко говоря не один раз. Отличное место.

Аватара пользователя
Ацтек
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17-11-2005 19:38
Откуда: Питер
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 27-05-2007 10:41 Заголовок сообщения:

Могу поделиться своими впечатлениями. Езжу на черное море несколько лет подряд.... итак:
Геленджик - делать нечего. ( куча народу, рыбы мало)
Дивноморск - куча народу до конца августа, потом клево: куча дельфинов, а значит есть рыба, но.... горбыля мало в основном кефаль и скумбрия. Надо знать места, в основном это слева от пляжа за скалой метров в 300-х от берега.
Бета - это крабы.
Адлер - мало рыбы, а левее адлера просто полная попа :lol:

Лучше всего кататься к Черному морю в сентябре и далее :!: Народу меньше.... :D и надо готовится к глубоким погружениям, т.к. у берега рыбу надо искать....
Вот такие пироги... :D Но это только моё мнение !

Может кто был в районе Темрюка, там говорят есть какие-то лиманы и полно рыбы, хочу в это лето туда съездить на машине (а вообще каждый год на машине езжу).
Профессиональная фотосьемка торжеств праздников в России, Финляндии, Италии, Латвии.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 23:21 Заголовок сообщения:

Поговорил с другом, он советует поехать дикарем в Судак, говорит будет интереснее море и более качественное жилье. Кто отдыхал/охотился в Судаке?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 23:30 Заголовок сообщения:

Ацтек писал(а):Геленджик - делать нечего. ( куча народу, рыбы мало)
Бред несведущего человека :) Уже 6 лет живу каждое лето в Геленджике :) Каждый день дельфины приплывают по утрам. Несколько раз плавал с ними... подпускали.. Один раз у другого охотника дельфин рыбу клянчил :) Вобщем рыба есть.. Ни дня без улова... Пелингасы в Июне и Августе. В Июле лобань. Скорпены всегда есть на уху :) Можно и горбыля, но он уже запретная рыба. Так что не стоит. Много ласкирей и зубарей. Встречается морской налим. Бывает камбала. Ночью ставридка есть :)
Вобщем, не нужно людей в заблуждение вводить.. рыбы в Геленджике много :)

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 20:50 Заголовок сообщения:

А что, горбыля стрелять нельзя? А если подстрелить 1-2 шт?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 22:15 Заголовок сообщения:

Вот этого точно не скажу. Всегда можно было, а вот в прошлом году один охотник сказал, что к нему подплывали и проверяли кукан на наличие горбыля и грозили проблемами. Мне подробнее узнать там ничего не удалось. Ко мне никто не подплывал, но какие-то лодки там катались. Вобщем, пиленгасом я занимался и лобанами, вкусные они :)

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#35 Сообщение Добавлено: 30-05-2007 10:10 Заголовок сообщения:

Поговорил с другом, он советует поехать дикарем в Судак, говорит будет интереснее море и более качественное жилье. Кто отдыхал/охотился в Судаке?
Ну не знаю. у меня от Судака остались ужасные воспоминания (год 2004). По сравнению с советскими временами все очень грустно затоптано, народно, да и жилье плохо подходит по соотношению рубль / градус.

Вообще мое ИМХО ни в Украине не в России найти сносное соотношение цена качество по отдыху на базах / санаториях / съемных домах очень сложно.
Всюду где я был доставало отсутствие моря (у моря не устраивала цена) - т.е каждый день на нормальный пляж (скалы) надо ехать как минимум 10км и даже присутствие своего джипа не спасало (лениво как то ежедневное катание :lol: ).
может если притащить лодку, иметь базу на берегу, получить разрешение на выход в море... но это уже другой уровень.
Надо
• либо вписываться в заграницу (порой цена может быть как и у нас при несравнимом качестве)
• либо ехать с палаткой. Вот тут можно получить и нормальное море и никакого мотания и гораздо более приличные условия по удобствам и санитарии.
Если бы не возраст сына то только палатка (хотя позапрошлый раз рядом с нами жила компания с ребенком нескольких дней от роду)...

Из мест могу порекомендовать
1. Побережье между Большим и Малым Утришом (заезд от Анапы)
2. Места влево (к востоку) от Балаклавы
3. Есть еще одно совершенно потрясное место (людей нет, песчаный берег с выходами скал, уютные бухты, в бухтах легко найти тень рыба непуганая, весь берег в морских змеях а это на ЧМ верный признак нетронутого места) из минусов. Непонятно с водой, нужна машина и не легковая иномарка (по сухой погоде лифтованная восьмерка вполне потянет), лучше ехать компанией – место глухое, но люди встречаются так что все же компанией безопасней.. место сие км 30 на восток о Феодосии, западный урез полигона ПВО (с которого по ошибке свалили наш Ту-154 несколько лет назад).

но это конечно более серьезная экспедиция, был там один раз по наводке местных бреков, точно подъезд не помню, но потратив часов 8 - 10 на поиски на машине найти вполне можно...

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 30-05-2007 11:54 Заголовок сообщения:

в каких-таких морских змеях? :roll:

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 30-05-2007 12:40 Заголовок сообщения:

Slow писал(а): Вообще мое ИМХО ни в Украине не в России найти сносное соотношение цена качество по отдыху на базах / санаториях / съемных домах очень сложно.
Может не везло? :) кто ищет - тот найдет.

Alex900
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14-06-2006 13:54
Откуда: SPb

#38 Сообщение Добавлено: 30-05-2007 13:13 Заголовок сообщения:

В июле-августе прошлого года отдыхал с женой и обоими детьми в Алупке. Самые хорошие впечатления. Поездка обошлась в 30000 руб на четверых, включая дорогу на поезде и 10литров Массандровских вин, снимали 2 комнаты, пользовались хозяйской кухней, готовили себе, в основном, сами, с водой перебоев не было, стоял бойлер. Вниз, к морю – 10-15 минут пешком по лестницам, вверх – до получаса. Неспеша, чтоб не вспотеть.
Из рыб встречал семейку горбылей, кефаль, что-то плоское, похожее на подлещика и конечно зеленух. На глубине полно крупных крабов.
Горбыль поначалу не воспринимал меня как опасность, очень красиво танцевал стаей в 7-8 рыб, стал прятаться при приближении метра на три, быстро обучился, в дальнейшем встречал семейку не раз, но уже меж камней. Крупная кефаль появлялась у берега после волнения, сразу и очень быстро смывалась, завидев меня, а охотой из засады овладеть не удалось – плавал без гидры, нырять-плавать не холодно, а долго без движения не выдержать. Подлещик встречался не часто , завидев его я хватался за ближайший камень на дне и замирал, он, любопытный, обычно подплывал. Зеленухи тоже оказались вполне съедобными.
Охотится там народ в основном с помощью лыжных палок на резинке, подвохов с нормальными ружьями встречал два раза, на кукане одного из них болталось 3-4 зеленухи, второго встретил в городе, ружо нес в чехле, кукан был спрятан.
А после моря можно погулять по Воронцовскому дворцу и парку, посетить дигустационный зал Массандры, скататься на канатке на Ай-Петри и на пароходике к Ласточкину гнезду и тд.
Этим летом снова собираемся туда.

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#39 Сообщение Добавлено: 30-05-2007 17:07 Заголовок сообщения:

в каких-таких морских змеях?
Что за звери не знаю.

Я их видел постоянно в районе Утришей (хотя последние годы их мало) вот в 85 - 90 е их было в достатке... ну и в вышеупомянутом месте.

Обычно их видишь в воде - плывет такая треугольная башка в 5 - 10 см над водой.
иногда выползают в камни, видел под водой когда ловит мелкую рыбу.

Цвет серебристый, явно выделены чешуйки, спина чуть темнее, рисунка и ужиных пятен нет. Длинной 40 - 60 см, тонкие (самое большее ок 30 мм). Башка треугольная. Зубов ядовитых (больших зубов в передней части пасти) мы не заметили, местный брек когда место показывал немедленно отловил одну чтобы проверить ( а то дочь очень боялась).

Все ихтиологи кого спрашивал говорили дружно
1. нет оных на ЧМ
2. Это ужи

Ну вобщем еще один курьез как крабы в ФЗ или вышеупомянутая акула. Но по опыту критерий незагаженности места железный.

BARON
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-10-2008 13:44

#40 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 23:40 Заголовок сообщения:

Кстате я вот зеленух не стал стрелять. Мне показались они какимито не седобными ))))
А вобще ?

Ответить