Нож нормальный посоветуйте, пож..

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-05-2007 01:42 Заголовок сообщения: Нож нормальный посоветуйте, пож..

Т.к. на Алоли мой омеровский нож был сломан (зацепился за что-то и пластиковое крепление сломалось), буду покупать новый нож, но уже нормальный.
Друзья подвохи, подскажите на что обращать внимание при выборе ножа ну или конкретные модели.

Желательно, чтобы нож не портился в морской воде и крепление ножа было надежным.

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 14-05-2007 13:07 Заголовок сообщения:

спорасобовский клевый нож их в магазине размели за 3 дня. Но стоит он дорого в районе 2000. Аквилоновские есть, но качество хуже но и цена в районе 900. они примерно того же уровня что и твой омеровский хантер (вроде), но все же получше :roll: а вообще мне кажется надо самому ехать и щупать.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-05-2007 21:07 Заголовок сообщения:

Использую нож Spetton Estilette Medium - очень доволен :)

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-05-2007 21:33 Заголовок сообщения:

Просто нужно поехать и самому выбрать. Щас большинство ножей хорошие :)

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-05-2007 21:37 Заголовок сообщения:

Ясно дело, что поеду и выберу. Но если спрашиваю совета значит нужно. Омер тоже вроде неплохой был.. но кто знал, что у него крепление такое ненадежное.. Зачем мне второй раз на грабли наступать? Если нельзя совета спросить, значит вообще зачем форум?

:)

BARON
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-10-2008 13:44

#6 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 23:49 Заголовок сообщения:

У меня нож не помню как называеться )))
Вобщем клинок длинный и тонкий как кортик такой. Смущяет его острата но я так думаю надо просто наточить как надо . Держатель хороший резинка с кольцом сверху ножа одеваеться удобно.
Грят клипсы всякие не надежны может писок забиться сложности потом с доставанием.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 08:37 Заголовок сообщения:

Дим, а чем тебя ножег не устраивает, что у тебя в руках на аватаре ?!

с ним вместо ружья плавать можно ваще.. )
Живы будем не помрем.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 09:48 Заголовок сообщения:

Подводные ножи в своей большей массе - откровенное фуфло. Делаешь проще, берешь охот.билет и идешь покупаешь нормальный, считающийся ХО охотничий нож. Например кизляровский Сталкер. Они кстати и с пластиковыми ножнами для крепления на ногу идут...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

BARON
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-10-2008 13:44

#9 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 11:30 Заголовок сообщения:

Вот подозревал что примерно так и получаеться . Но идти делать охотнечий билет как то геморно из за ножа. Вобще ножей море которых не надо регестрировать которые не попадают под холодное оружие. у них тоже бывает хорошая сталь . Думаю есть смысл прсото поискать по нэту может что то подойдет в будущем.
Вопрос остаеться открытам какой нож будет достаточно приемлем.???

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 15:14 Заголовок сообщения: привет

Спеттон мидиум стилет, марес скорпио - приличные варианты, оба утопил на х@й

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#11 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 15:19 Заголовок сообщения:

одно не пойму,на хрена эти все пальцезагибульки!?1000-2000рэ????????? ФИНСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ НОЖ сталь ржавейка но боль-мень качественная цена 2-3 еврея потерять не жалко,консерву изрубить тоже жаба не задушит.и сетку искромсать :twisted: :twisted:
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
SergDv
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12-02-2004 09:16
Откуда: S.Bor

#12 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 21:49 Заголовок сообщения:

необязательно финский, любой строительный из невысокоуглеродистой стали. Прое--в с пяток кузявых ножиков за полтора десятка годов (просто раньше этим изделим не пользовался) перешел на строительные. они нада в наших краях: червяка толстого подрезать, сетку очень редко, карпа иной раз приколть ко дну для подстраховки. Т.е. теряешь это добро чаще, чем пользуешь, отсюда и выбор.

Аватара пользователя
Бек
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02-02-2008 02:01
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 22:45 Заголовок сообщения:

Тоже за строительный. С ним ныряю. Но хочется красоты, а жаба душит :D

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#14 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 22:49 Заголовок сообщения:

КРАСОТА В ПРОЦЕССЕ И ТРОФЕЕ :D :D :D Я 10 ЛЕТ ПРОПЛАВАЛ В СВИТЕРЕ И ДЕЛЬФИНАХ. НИЧЕГО. И В АЗОВЕ И В ЧЕРНОМ СТРЕЛЯЛ.ПОМНИШ КАК В ТОМ АНЕКДОТЕ ;БОЙСЯ ОХОТНИКА В ЗИПУНЕ ОН ГОЛОДНЫЙ!!!! :D
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Гость 78
Активный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04-03-2008 20:11
Откуда: Город трёх революций

#15 Сообщение Добавлено: 25-10-2008 00:00 Заголовок сообщения:

У меню кизляр Ворон 2(Кизляр) по билету, нож нормуль, ножны - в общем хрень :wink:
Всевышний подсобляет батальонам которые лучше стреляют

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 00:05 Заголовок сообщения:

Охот билет стоит 100р в сельхознадзоре, получение займет 30 минут. Остальные ножи "условно нормальные" супротив качественного ХО не катят ни на раз...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 12:43 Заголовок сообщения:

Мужики, я прпвильно понял что строительные ножи продаются строймагах, выложите ктонибудь фотку. Если Саргановский про..бу буду хоть знать на что ориентироваться ;)
AOWD, EAD

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 12:46 Заголовок сообщения:

Ours писал(а):Мужики, я прпвильно понял что строительные ножи продаются строймагах, выложите ктонибудь фотку. Если Саргановский про..бу буду хоть знать на что ориентироваться ;)
Веталь, строительный тупой и не красивый, чем тебе не нравиться такой как у меня? Двусторонняя заточка, не дорого вроде около 500р., и специально для нырялки и покрыт эмалью не ржавеющей.
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 13:16 Заголовок сообщения:

Почитал и подумалось, что люди в основном ножами охотятся. Или охотятся, чтобы была причина нож купить. Я понимаю, что выскажу сейчас неправильную мысль, но я плаваю без ножа. Плавал, конекчно и с ножом, но потом пришел к выводу, что он больше мешает, чем помогает.
Во-превых, если его цеплять к ноге, то к нему прицепляется всякая хрень. Ну вот и доставай его, чтобы обрезать то, что к нему прицепилось. Во-вторых, присутствие ножа побуждает иногда лезть в такие места, куда без ножа бы не полезли. Т.е. сам нож провоцирует. В-третьих, ножи очень любят теряться. Да, строительный нож - небольшая потеря, но ведь это некрасиво. А мы привыкли покупать все красивое, чтобы девушки на берегу: "Ах, какой мен!" Вон, многие и камуфляж покупают, чтобы ккрасиво выглядеть. Или это для того, чтобы рыба вас не пугалась? :D
В-четвертых, часть функций ножа у меня выполняет кукан. Он не только добивает рыбу, а если его еще нормально заточить, то чем не ножичек?! Вот на соревнованиях нож нужен. Ведь мы таскаем за собой буй с "веревкой", которая норовит зацепиться за все, что встретится ей под водой. Хотя, если честно, то и на соревнованиях я не люблю использовать нож.
Короче, нож у меня есть, но он лежит дома на всякий пожарный случай, если я решу лезть в крепкие места или когда .... когда есть угроза залезть под лед (последнее я стараюсь вообще исключить - да ну ее нафиг такую охоту!).
Так что наш нож - это наша осторожность. Да и смоделируйте использование ножа. Если попадете куда, чтобы "это" обрезать, нужно достать нож так, чтобы его еще не обранить в попыхах, потом это все обрезать ..... А все это время, которое можно использовать под водой с умом.
Повторюсь, мой взгляд НЕПРАВИЛЬНЫЙ, но он мой. :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 13:25 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Почитал и подумалось, что люди в основном ножами охотятся. Или охотятся, чтобы была причина нож купить. Я понимаю, что выскажу сейчас неправильную мысль, но я плаваю без ножа. Плавал, конекчно и с ножом, но потом пришел к выводу, что он больше мешает, чем помогает.
Во-превых, если его цеплять к ноге, то к нему прицепляется всякая хрень. Ну вот и доставай его, чтобы обрезать то, что к нему прицепилось. Во-вторых, присутствие ножа побуждает иногда лезть в такие места, куда без ножа бы не полезли. Т.е. сам нож провоцирует. В-третьих, ножи очень любят теряться. Да, строительный нож - небольшая потеря, но ведь это некрасиво. А мы привыкли покупать все красивое, чтобы девушки на берегу: "Ах, какой мен!" Вон, многие и камуфляж покупают, чтобы ккрасиво выглядеть. Или это для того, чтобы рыба вас не пугалась? :D
В-четвертых, часть функций ножа у меня выполняет кукан. Он не только добивает рыбу, а если его еще нормально заточить, то чем не ножичек?! Вот на соревнованиях нож нужен. Ведь мы таскаем за собой буй с "веревкой", которая норовит зацепиться за все, что встретится ей под водой. Хотя, если честно, то и на соревнованиях я не люблю использовать нож.
Короче, нож у меня есть, но он лежит дома на всякий пожарный случай, если я решу лезть в крепкие места или когда .... когда есть угроза залезть под лед (последнее я стараюсь вообще исключить - да ну ее нафиг такую охоту!).
Так что наш нож - это наша осторожность. Да и смоделируйте использование ножа. Если попадете куда, чтобы "это" обрезать, нужно достать нож так, чтобы его еще не обранить в попыхах, потом это все обрезать ..... А все это время, которое можно использовать под водой с умом.
Повторюсь, мой взгляд НЕПРАВИЛЬНЫЙ, но он мой. :P
Тоже наверное что то неправильное сейчас напишу, в общем сочтите за глупость, 2 года ныряю с ножом, но за 2 года только рыбу на берегу им самым чистил. Сети обычно руками рву, но и в этом случае тьфу-тьфу не путался.
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Ответить