И снова ласты...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 16:21 Заголовок сообщения: И снова ласты...

Блин извините, что создаю эту тему, которая похоже порядком поднадаела :oops: ...но вопрос вот в чем... В связи с новыми ластами...возникли новые проблемы :x ..когда я ныряю и допустим ложусь в "засаду"...туловище у меня полностью с отриц.плавучестью, то есть я спокойно нахожусь в толще воды никуда не всплывая. НО туловище все в толще...а ласты бац и наверх всплывают постоянно :evil:
В чем тут дело??? В утижелятелях для ног?? Или дело в том, что 9 мм костюма и 7 мм носок...естестно выносит на верх??
Что посоветуете??Как быть??
Не дайте пропасть...буду очень признателен любым советам :wink: :roll: :D

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 16:56 Заголовок сообщения:

я прикупил утежелители у Зубкова, но для речки их не рекомендую - "зацепоопасные"...
у омера в новом каталоге есть утяжелители - пойдут для персняка - на липучках, груз - полукруглая пластина.

или как вариант - найти листовой свинец - вырезать полоску в полкило и обматывать .

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 18:06 Заголовок сообщения:

Если хочется наматывать ногами тоннокилометры...То применяй утяжелители ног или ласт...А если нравится свободный полёт под водой, то сдвинь гоузовой пояс ближе к корме (ж..пе), и проблем с всплыванием ног не будет. :D
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 18:07 Заголовок сообщения:

юнподвох
Инальянская подвязка & грузовой жилет избавят тебя от ножных грузов и спасут для будущего твою поясницу..
Последний раз редактировалось Бодрый Линь 28-05-2007 18:21, всего редактировалось 1 раз.
"Щас спою!"

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 18:09 Заголовок сообщения:

2 Вланик. Мне не тысячи км нужны, мне надо что б ноги не всплывали...Грузовой пояс я уже пробовал сдвигать ближе к тазу...не дает успеха...
2Бодрый Линь. Грузовая систем в смысле на спину??Соглсен вещь нужная...и посяница не будет прогибатся..а то все 12 на пояс навесить и спине будет очень некомфортно...но до гр.системы я еще не созрел . она и недешевая.в районе 3000 вроде :shock: :roll: Не могу пока что себе позволить :oops:
Последний раз редактировалось юнподвох 28-05-2007 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 18:26 Заголовок сообщения:

Ну, какой же ты торопливый, и старших слушать не хочешь! :)
Тебе ж говорят по русску языка: сдвинь грузы к ногам и не вешай на ноги ничего! Если бедра по-юношески узкие и сдвиг традиционного резинового пояса вниз проблематичен - мостырь итальянскую подвязку..
http://rund.by.ru/samsnaryazh/poyasa/10.shtml
Если телосложением худощав, то и грузовой жилетки в комплект не понадобится (не то, что мне)..
Но не вешай НИЧЕГО ни на ноги, ни на ласты, послушай Николаича, не опровергай законы физики :) понятие массы и энергии для ее перемещения вверх-вниз никто не отменял. И не путай массу с весом, масса - она и в невесомости масса, а если разницы не увидишь между весом и массой - освежи быстренько знания по физике за 4 класс церковноприходской школы.. :) ;)

В дополнение к своей цитируемой статье: я использовал вначале пряжки аналогичные тем, что на фото итальянского первоисточника, "трезубцы", потом поставил две пряжки рагозинских. от Spearfishing Club, но потом отказался от них вновь в пользу туристических "трезубцев" - скрипела подвязка с егоровскими пряжками просто немилосердно почему-то..
Последний раз редактировалось Бодрый Линь 28-05-2007 18:41, всего редактировалось 5 раз.
"Щас спою!"

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 18:30 Заголовок сообщения:

ну непонятно мне :shock:
Почему не хочу!! Вот и спрашиваю что бы Вы опытом поделились...
Вам то понятно, то что говорите Вы...А мне вот нет...Вот я и делаю неправильные выводы. :? Что значит сдвинуть их к ногам???Куда их сдвигать нижу зада?

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 19:12 Заголовок сообщения:

юнподвох
Ты уже имеешь опыт, как цепляться куканом и как сбросив пояс потом его доставать...
Многие профи и спортсмены используют два грузовых пояса...Поразмысли что это даёт в твоих ситуациях.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 19:25 Заголовок сообщения:

Э-э.. Эдак мы совсем парня запутаем.. Пусть сначала с диффирентом на корму разберется.. :)
"Щас спою!"

Land
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12-07-2005 16:45
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 20:09 Заголовок сообщения:

Если уж надумаеш утяжелять, посмотри как это я сделал

Изображение

бюджет минимальный - результат максимальный
в рыболовном или охотничьем магазине покупаем свинец.
делим на две одинаковые порции, больше 300гр не советую.
берем мамину кастрюлю в ней плавим, наливаем в подогретый половник, остужаем. Кастрюлю выкидываем, половник прячем под раковиной, чтоб получить за него когда мама смириться с потерей кастрюли.
получаем два груза.
размечаем отверстия.
Сверлим сверлом меньшего диаметра под шурупы насквозь, и большего чтобы утопить шляпку не доходя до конца 3мм.
Ставим на место штатной пластины.

Ноги будут тонуть, перестанут хлопать по поверхности, но грести станет значительно труднее, и ноги тоже тоже будут уставать сильнее.. но ведь результат охоты это не количество проплытых за день км, а количество добытой рыбы.. 8)

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 20:26 Заголовок сообщения:

Вот теперь многое прояснилось...именно про итальянскую подвязку...многое стало про нее понятно...
http://rund.by.ru/samsnaryazh/poyasa/pics/031.jpg
Только вот здесь вот немного недопонял. С какой целью сделано как бы по центру такая деталюшка...в статье вроде не заметил - или это для аккума от фонаря???
Думаю стоит попробовать смастерить такую...займусь этим наверно...
А если камеру брать не от камаза, что бы жестче была...то какую можно?? :oops: :roll:
ЗЫ Бодрый Линь кс. У меня тоже Пикассо Старт :roll: :)
2 ЛАНД Это реально помогло, имменно в вопросе что б ласты не всплывали??

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 21:02 Заголовок сообщения:

Юноша, ты не единственный, которому мешает в охоте подсплывающие груза. Почему это происходит? Конеяно из-за положительной плавучести. Я вооще сторонник небольной положительной плавучести. Для разной глубины нулевую не подверешь, а всплывать уютнее все же с положительной плавучестью. Но вернемся к ногам.
Если всплывают ноги, зхначит они имеют положительную плавучесть. А с этим можно бороться двумя путями: - утяжелить весь грузово пояс, что очень плохо; - сдвинуть груз к ногам. Сдвигать его на мягкое место можно, но это не всегда помогает, так как мы часто используем толстые носки, а порой и не одни. Поэтому, по-моему, самый приемлкемый вариант - повесить на ноги до 0,5 кг груза (на каждую ногу). Чтобы ничего не цеплялось за ноги, лучше использовать дробь в мешочках. Все это выглядит очень обтекаемо и красиво (фотку лень вешать). Крепятся к ногам с помощью липучек.
С такими грузами я плаваю постоянно, так как они еще рагружают поясницу. Поэтому на 5 мм косюм мне хватает 4-5 кг на поясе и 1 кг на ногах. Летом груза не использую, так как носки у меня тонкие или х/б.
Вешать груза на лапсты считаю крайностью. Сам посуди, чем дальше рпаспологаем груза на ноге, тем больше нагружаем наши ноги.
Все это ИМХО. Но разные мнения ты, наверно, и хотел выслушать.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#13 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 21:55 Заголовок сообщения: Re: И снова ласты...

юнподвох писал(а):... Или дело в том, что 9 мм костюма и 7 мм носок...естестно выносит на верх?? Как быть??
Не дайте пропасть...буду очень признателен любым советам :wink: :roll: :D
Или срезай лишнюю толщину или наверстывай свои свинотоно-километры :D
П/С : Или ты в антарктиде охотишся :shock: ??
ДОСААФ 1981г. CMAS**

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-05-2007 23:24 Заголовок сообщения:

Да сами же парню насоветовали такой костюм, а теперь прикалываетесь :) Да жарко будет юнподвоху :) но поздно... купил уже.... :)

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 07:56 Заголовок сообщения:

Да никто мне не советовал этот костюм!!! Было решено с одним человеком и все. :?
Опять всех привлекаеш...
Много факторов, которые показывают что мне нужен толстый костюм!! На лето само есть дайверская шкурка.А так еще сошью отдельно куртку и буду комбинировать со штанами 9кой :shock:

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 07:57 Заголовок сообщения:

мне главное понять в чем дело, и как можно быстрее устранить проблему...а не приколы слушать :?

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 08:52 Заголовок сообщения:

А так еще сошью отдельно куртку и буду комбинировать со штанами 9кой

+++ Однако думать ты совсем не хочешь...Придётся ещё больше свинца на ноги вешать :D
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
kola-kola
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29-12-2006 09:49
Откуда: Москва.

#18 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 08:55 Заголовок сообщения:

Помимо ножных грузов можно порекомендовать поработать над техникой гребка. Проблема всплытия ног у всех, думаю, присутствует... кто-то стельки свинцовые использует, кто - ножные груза. Мне, с варикозом, еще и ноги утежелять - нет уж, увольте. Так что приходится за счет техники.
торопиться не надо...

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 09:22 Заголовок сообщения:

2 Вланик
Да куртка это не к этой теме, а в смысле на лето когда именно в девятке будет слишом жарко. К этой проблеме это не относится!!! :? :?

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 10:45 Заголовок сообщения:

юнподвох писал(а):С какой целью сделано как бы по центру такая деталюшка
А если камеру брать не от камаза, что бы жестче была...то какую можно?? :oops: :roll:
ЗЫ Бодрый Линь кс. У меня тоже Пикассо Старт :roll: :)
1. Деталюшка пластиковая - не нужна, и без нее форму на пояснице держит нормально..
2. Камера от трактора "К-700" будет потолще, я использовал такую на ремни, получается по толщине точь в точь как у резиновых ремней от "Spearfishing Club"..
3. У меня теперь уже не Старты - в калошу от Стартов вставил черные лопасти от BT. Кстати, никакой особой разницы не заметили ни я, ни товарищ, с которыми я зеленые перья на черные махнул. Вот и верь после этого утверждениям, что лопасти Стартов мягче BT.
"Щас спою!"

Ответить