Киевские "буржуйки"... сделал iurka... впечатления

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#161 Сообщение Добавлено: 27-02-2009 12:04 Заголовок сообщения: привет

Это круто, что у парня такая страсть к техническому творчеству и рукоделию. Мне как-то ближе сам процесс охоты, пребывания в воде, поиска. А подбор снаряжения - это необходимый подготовительный этап, изготовление и доделка - только в случае крайней необходимости.
Может - за него вырастет новый оружейник?

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#162 Сообщение Добавлено: 28-02-2009 03:55 Заголовок сообщения:

Может - за него вырастет новый оружейник?...

- Нет, только скульптор.

Banzai
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22-02-2009 18:56
Откуда: Зеленодольск (40км от Казани)
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 28-02-2009 06:22 Заголовок сообщения:

Lока писал(а):Может - за него вырастет новый оружейник?...

- Нет, только скульптор.

Скорее всего, я чертежи разбираю, думаю что и как сделать, а детали делают совсем другие люди...

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#164 Сообщение Добавлено: 10-03-2009 09:55 Заголовок сообщения:

Позвольте все же вернуться к теме, то есть к обмену впечатлениями о "буржуйках".
7 марта вновь, как и неделю назад, взял с собой на охоту не Кресси, не Таймень, а "буржуйку", испросив перед этим разрешение у жены (ибо ружье, в принципе, ейное :) ).. Почему выбрал именно это ружье? Очень просто: там условия охоты такие (течняк, сплошные камни и камешки на дне, рыба в основном под бревнами-топляками, лежащими на дне), то есть стрельба накоротке, сверхмощного боя ружья не трэба. Значит "буржуйка" с закачкой 16-17 кг будет то, что доктор прописал, рассуждал я..
Перед охотой, памятуя, что мне с моей масенькой ладошкой, держать довольно скользкую хоть и анатомическую рукоятку ружья в трехпалых варежках (7 мм, "Неопро") весьма неудобно, обмотал оную рукоять ПВХ-изолентой, но не абы какой, а импортной белой (китайской, поди), с лентой тянучей такой, типа резиновой. Она, ИМХО, лучше липнет к рукавице, чем наша "синяя"..
В том месте, где я нырял, из рыбы были голавлики и подъязки. Ну и тучи окуней, но те совсем уж нестрелябельные. По головлям интересно было поразбойничать, часть из них при нырке моем норовила зашкерится подальше в бревна, а часть вылетала из под бревен и металась в разные стороны. Вот их-то и интересно было стрелять влет: рыба очень шустрая и размеры с селедку, попасть было непростой задачей. Но "буржуйка" справлялась с ней на ура. Просто даже удивило меня то, как ружье "легло" в мышечную и зрительную память. Стрельба навскидку получалась с очень хорошим результатом. Чем-то она мне даже напомнила кефалевую охоту на ЧМ (в моем понимании) :)
Один раз была нештатная ситуевина. После заряжания обратил внимание, что гарпун "выползает" из ствола. То есть в поршне хвостовик его не зафиксился почему-то. Ну, я просто взялся за флажок и дослал гарпун на место. Вообще, надо помнить, что гарпун фиксируется тоненьким проволочным колечком на хвостовике, а в основном за счет тугой посадки хвостовика и поршня, но усилие фиксации небольшое, поэтомуу гарпун (если зацепиться, скажем, флажком) влегкую может рассоединиться от поршня. В подобных случаях, нежели у кого повторится, то есть если гарпун начнет вдруг выходить из ствола, главное - не суетиться, памятуя, что поршень-то на боевом взводе! Самое тут последнее дело - выстрелить без гарпуна, поршнем на воздухе. Поршню от этого, скорее всего, весьма не поздоровится. Да и в воде разряжать ружье без гарпуна я бы не советовал (скорость легчайшего капролонового поршня в разы будет больше, чем при штатном выстреле, с гарпуном). Можно (но осторожно!) действовать не так, как поступил я, а разрядить ружье плавнэсенько, то есть вставить гарпун до упора в поршень, и наложив заряжалку, придерживая с усилием гарпун, нажать на спусковой крючок и плавно выдвинуть гарпун из ствола. Процедура такой разрядки, подчеркиваю, небезопасна, в принципе, но с относительно слабой зарядкой 16-17-18 кг, при правильной заряжалке и при правильном удержании ружья и гарпуна она вполне возможна..
Кстати, заряжал я в соотношении 50:50 заряжалкой и без нее, за флажок. За флажок вполне можно, но с заряжалкой все равно как-то спокойнее.. :)
Пару раз засаживал гарпун в топляки. Ничего страшного, покрутил-покачал гарпун туда-сюда и вытащил. Но на будущее все же надо бы смостырить малогабаритную наладонную "кочережку-гвоздодер" для вытаскивания гарпуна.
Поскольку стрелять несколько раз пришлось по каменюкам, интересовала состояние кончика гарпуна. Ну, тут все было примерно, как ожидал, некоторое притупление, разумеется, было, но в пределах ожидаемого. В принципе можно забить и просто подтачивать кончик периодически. А можно повозиться и впрессовать в кончик каленый ролик. Но это уже факультативное решение, для неленивых, в отличие от меня.. :)
В общем, все больше укрепляюсь я во мнении, что решив приобресть для дневной, преимущественно озерной охоты жены "буржуйку", учитывая легкую зарядку ружья, точный его бой и простоту в обращении, попал я если и не в "десятку", то где-то рядом... :)
Последний раз редактировалось Бодрый Линь 10-03-2009 13:39, всего редактировалось 1 раз.
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Electronic
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15-04-2008 11:57
Откуда: г. Николаев

#165 Сообщение Добавлено: 10-03-2009 12:27 Заголовок сообщения:

Но зелинка справлялась с ней на ура.
"Зелинка" и "буржуйка" совершенно разные ружья. О каком идет речь?

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 10-03-2009 13:26 Заголовок сообщения:

Опечатка небось. Речь вроде о Jurka-ной "буржуйке". По крайней мере по описанию, БЛ в воду с ней залезал. Мож в воде в Зелинку превратилась? :shock:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 10-03-2009 13:32 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Опечатка небось...
Точно! Очипатался, сорри.. :oops: Подправил..
Речь, конечно же, о "буржуйке"...
"Щас спою!"

Смрад
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01-06-2009 11:58
Откуда: Украина , Южноукраинск

#168 Сообщение Добавлено: 21-06-2009 08:56 Заголовок сообщения: Буржуйка

Привет всем, как выйти на Юрия?, хочу сделать заказ ружья...а ответов никаких...((
Inspired by the sea...

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#169 Сообщение Добавлено: 22-06-2009 21:00 Заголовок сообщения:

кстати да! мастер не очень-то щедр на ответы(((( интересно, в чем причина.... может он делает ружья для узкого круга "избранных" и в письме нужно прислать какой-то тайный знак? обидно это, мне вот, тоже такое ружжо хочется, а мастер даже не ответил на письмо....
неприятная ситуевина......

stepan73
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-01-2009 20:09
Откуда: г. Гатчина Лен. обл

#170 Сообщение Добавлено: 22-06-2009 21:17 Заголовок сообщения:

я тоже пытался заказать у него ружье но он мне написал что заказы пока не принимает т.к заказов на год. будьте терпимее.
эскадрилья конных водолазов

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 12:47 Заголовок сообщения:

Привет владельцам буржуек и всем сочувствующим! :)
Продолжаются испытания, как и обещал, "Таймень" кладу в сумку теперь исключительно в качестве запасного. :)

1. Вначале поплавала и во что-то там даже постреляла из этого своего ружья (600) жена. Правда, по ее просьбе закачку я ей со "штатных" 18 кг малость, на пару кг стравил. И тем не менее, бой ей очень понравился. Резко, грит, бьет, прям дергает за линь. И заряжается очень просто и легко (еще бы, на такой цыплячьей закачке!). По балансу ружья, удобству рукояти у нее замечаний нет, все устраивает (правда, и плавала она от силы минут двадцать, лентяйка)..

2. Ну и трижды за минувшие выхи (суббота день, ночь, воскресенье день) поплавал с ейным ружжом и я. Доложу свои чисса субъективные ощущения, коль позволите..
По поводу рукоятки. Поскольку я уже жалился на скользючесть и не совсем удобное положение рукояти в мою масенькую ладошку, то предпринял меры: обмотал рукоять белой тянучей, типа резиновой, ПВХ изолентой. А перчи надел не спецовые, неолпреновые, а просто строительные, промазанные силиконом черным аквариумным (прикольная, кстати, получилась вещица). В общем, с рукоятью все более-менее ОК. Баланс... Хм... Ну, на мой лохматый вкус, малость добавить в "плюс" было бы нелишним, все-таки устает рука таскать ружжо все время за рукоять, приходится, сознаюсь, пособлять себе, придерживая ресивер снизу левой рукой. Но сие есть моветон, вообще-то, однако что есть, то есть, каюсь.. А вот пенопласты и проч цеплять на нее, буржуйку, что-то совсем не хоцца..
Далее. По выстрелам. Докачал я снова ружье до 18-19 кг и вперед. Цели были в основном малоразмерные, линьки да щучки. Сразу скажу, что промахов было всего два. Точнее, не совсем промахов. Просто стрелял и не доставал до весьма приличного линя на запредельной дистанции (не подпустил ближе, сцуко), при неплохой видимости. Естественно, не достал. А так, все основное - навылет, вместе со втулкой. Правда и бил в основном накоротке. Кстати, о втулке. Чет совсем мне не понравилось мудохание с ней и гарпуном при снятии их с рыбы. Дело в том, что такая, "ушкопоперечная" втулка сильно осложняет прцесс вывода гарпуна задом наперед при снятии рыбы, хвостовик гарпуна так и норовит уйти в сторону. Много времени, короче, уходит на этот рутинный процесс. Продевать гарпун навстречу себе в раневой канал? Это дело мне никогда не нравилось, возня и лишний риск запутать линь. Переделать втулку, заменив ее на, скажем, двухушковую? Ну, это ваще не наш метод.. :) В общем, вижу выход только в установке на ружье системы быстрой отцепки линя, по типу тайменевской. Уж очень меня подобная системка на "Таймене" набаловала! :) Хотя, собственно, почему только тайменевская? Вон, Игрь Ившин на своей "буржуйке" надысь тоже очень здорово реализовал систему отстегивания линя. ;)
Далее, по выстрелу. Как я уже говорил, точность боя - в полном порядке. Причем, что очень важно, и интуитивная, без прицеливания (стрельба по ощущению, навскидку), так и с прицеливанием (раза три шмалял по неподвижно стоящей рыбы, не удержался испытать "прицел"). Берешь под рыбку, чик - и готово..
Ну, а что еще рассказывать про ружье - не знаю. Будут новые впечатления - тады ой, а так..
Кстати, по поводу неоднократных горестных постов по поводу заказов "буржуйки". Уж извините за прямоту, но я хотел бы вот что сказать потенциальным заказчикам. Заказов у Юры, видать, на год вперед расписано, связаться с ним непросто, и, главное, проблем разных у него, походу, тоже хватает. Посему не обессудьте за совет: не ждите вы годами реализовать возможность заказать у Мастера, именно у него и именно это ружье! Эдак можно и годы прождать.. :( Если уж так позарез хочется ИМЕННО буржуйку, то, учитывая относительную простоту ее (это вам не зелинка!), можно попробовать заказать ее детали и собрать самостоятельно. Пусть она будет и не такая, мобыть, красивая, но стопудово она будет стрелять и брать рыбу. Но, да простит меня Мастер, хочу сказать еще то, что если абстрагироваться от простоты, надежности и достаточно сбалансированной конструкции, ничего уж ТАКОГО, необыкновенного в этом ружье (по сравнению с прочими нормальными ружьями) в общем-то и нет! Просто в ней, чаяниями Юры, все удачно, как я подчеркну, сбалансировано сконструировано и сделано. Попробуй улучшить радикально к.л. техпараметр (скажем, увеличить раза в полторв дистанцию выстрела) - и зараз уедешь совсем не туда..
А недорогую альтернативу этому ружью я вижу... вы не поверите, в доработанном пневмоимпорте! Ибо с минимальными переделками, легко осуществимыми даже в кухонно-наколенных условиях, можно легко приподнять эти ружья на качественно иной уровень... А начинать эти переделки надо с гарпуна. Впрочем, это совсем другая тема.. ;)

ЗЫ. Общий же отчет о прошедших выходных те, кому интересно, могут почитать и посмотреть вот тут:
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php? ... c8b1ac4a29
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#172 Сообщение Добавлено: 26-01-2010 14:16 Заголовок сообщения:

хоть ветка и замерла давненько, но считаю своим долгом извиниться за наговор. Юра в этом году на письмо ответил и принял заказ. Также я узнал, что раньше он не мог выйти на контакт по не зависящим от него причинам. я прошу Юру не обижаться на меня за резкое высказывание, очень уж хочется ружьё, а тут еще все его только хвалят...вот. :beer1: :alc:
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 26-01-2010 15:58 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):Самое тут последнее дело - выстрелить без гарпуна, поршнем на воздухе. Поршню от этого, скорее всего, весьма не поздоровится.
После выстрела на воздухе (закачка килограмм 20ть) без гарпуна демферная втулка срезает с поршня примерно вот такое колечко
Изображение
которое потом болтается в носике и в приницпе не мешает

а сам поршень выглядет вот так после этого
Изображение
и тоже работает нормально ))

зы: сейчас Юра делает черные поршни.. им ещё не стрелял :lol:
ззы: это была случайность, всё же лучше не повторять ))

Ответить