Киевские "буржуйки"... сделал iurka... впечатления

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
eel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01-05-2007 10:04
Откуда: г.Тимашевск .Краснодарский кр.

#21 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 15:23 Заголовок сообщения: Киевские "Буржуйки" от Юры Пастушенко

К Бодрому Линю-Вам наверно очень повезло с"Крысей",мне смоей нет.Полтора года эксплуатации(лимианы,реки,рисовые оросители зимой) и в стволике раковины- которые нельзя зашлифовать,менять стволик да неинтересно.Я высказал своё мнение и поверьте уважаю Ваше.Юрины ружья здесь непиарят,а высказываю своё мнёние форум надею для этого и создан?А Юркина "Буржуйка" вещь!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 17:43 Заголовок сообщения:

Вот. думаю никто не обидиться, что мы тут попутно на конструкторскую тему, в частности на обсуждение демпферов из полиуретана свернули малехо?:) А то могем и уйти, на Юрин сайт, к примеру.. ;)

Юра, Loka
Стопудово соглашусь с вами насчет запирания полиуретана..Вот в том-то и дело, что, исходя из минимизации переделок, очень не хотелось бы еще и хвостовик гарпуна переделывать, но вот незадача, прямо как кость в горле это сужение (конус Морзе), торчащий из поршня! И вообще мне этот конус давно не нравится! Одни потери КПД от него... ;) Вот, думаю, может сточить его на цилиндр нахрен? Сделать заодно заднюю часть, ту что перед конусом, перпендикулярной. А в металлическую вставку поршня полиуретановую "пробочку" с соответствующим отверствием впендюрить на клею?
Ох, порой куда проще, все -таки, заново сделать, чем переделывать!
Конечно, все равно что - нибудь придумаю, найду решение, но уже сейчас мне ясно одно, применять (грамотно) полиуретан в демпфере поршня - смусл имеет!
Все, уезжаю на охоту!

eel
По пиару "буржуек"... Ну, я ж вроде бы и смайлик в нужное место вставил, а вот поди ж ты.. :wink:
Не знаю, как мне повезло с Крысей, а вот Крысе со мной - точно не повезло! Живого места на ружье уже нет!! :)))
"Щас спою!"

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 19:00 Заголовок сообщения:

Я уже почти год пользователь 50см буржуйки.
Изображение
У меня точь в точь такая же только ручка не черная а серая с перламутром.

Хочу сказать без лишнего ПиАру - ружжо отличное. Стоимость ниже буржуев, а качество намнОООООго выше.
Карпа в 5кг навылет со свистом с 2х метров (при закачке в 19кг).
Покрытие - это корунд, оксид алюминия при холодном анодировании, очень прочное, оно не то что ногтем, оно напильником не сразу снимается.

Мне проще будет сказать что не понравилось, потому что из всего что я держал в руках ЭТО ЛУЧШЕЕ.

Мне не понравилось:
1. Форма скользящей втулки. Я бы предпочел заплатить на 4-5баксов дороже но получить гарпун с втулкой как у Зелинки. Ну не нравится мне такое крепление гарпуна к линю:
Изображение
Кстати это предложение атору: цену поднять - форму втулки изменить на класическую зелиночную.

2. Окраска ручки автоэмалью. Появились потертости в местах трения о камни, берег, сумку. Правда сейчас автор применяет окраску ручек прямо в литьевой форме и это намного повышает качество изделия - облазить не должно.

Всё остальное: плавучесть, хватка, форма ручки, порытие, вид, юзабилити, бой, точность - лучше любого импорта.

Недавно я решился самостоятельно изготовить два пистолетика для мутняка. Готовятся два ружья с длинной ресивера в 25см по чертежам Юрия, мне всё проточили - сейчас буду собирать. Автор охотно помог с заготовками на ресивер, стволы, гарпуны, прислал ручку.
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#24 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 20:37 Заголовок сообщения:

Lока писал(а):Полиуретан должен применяться точно также как применяется вода (заменять воду) в гидродемпфировании, т.е. запираться со всех сторон, поэтому правильный поршень должен иметь носик, равный по внешнему диаметру хвостовику поршня.
Категорически не согласен!
Полиуретан должен КУДА-ТО ДЕФОРМИРОВАТЬСЯ! В гидродемпферах вода выходит через зазоры! Полиуретан не выйдет! Это будет просто несжимаемое тело. Удар будет - как в стенку. С таким же успехом демпфер можно сделать и чугунным.
Истина где-то посередине....

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#25 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 20:58 Заголовок сообщения:

Абсолютно согласен с Jack-ом.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#26 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 21:03 Заголовок сообщения:

а у полиуретана нет разве возможности внутреннего деформирования - не выходя за свои же рамки?? :roll: в смысле - действительно ли будет удар - как об стенку??? :roll:
просто вопрос ... :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 21:11 Заголовок сообщения:

Про демпфер интересно. Там важно чтобы без болтания и зазоров эта шайба стояла. Чтобы у нее не было вариантов вширь растянуться. у меня это так сделано:

Категорически не согласен!
Полиуретан должен КУДА-ТО ДЕФОРМИРОВАТЬСЯ!

Абсолютно согласен с Jack-ом.

:D
http://vlanikgun.simplesite.com/

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#28 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 22:16 Заголовок сообщения: Re: Киевские "Буржуйки" от Юры Пастушенко

eel: А можно уточнить: В "Крысе" вашей в каком месте раковины на стволе образовались? Впереди, между резинками поршня? Или в другом? И какого примерно размера раковина? Или вообще- круговая?

Про полиуретан: не следует недоверять этому материалу, имхо. Вспомните...женщин! :lol: Кто забыл :lol: Представьте себе толстую такую тетку на туфлях-шпильках. Она весь день носится по асфальту как бешеная, гоняясь за маршрутками.. :lol: А на каблуках у нее- по 1 квадратному сантиметру полиуретана. И туфли выдерживают год.
Посмотрите вблизи на ее туфли: полиуретан не деформирован. Просто, к концу года слегка стерт.
Год по асфальту, а?

eel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01-05-2007 10:04
Откуда: г.Тимашевск .Краснодарский кр.

#29 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 10:42 Заголовок сообщения: Киевские "Буржуйки" от Юры Пастушенко

Юра у Крэика передняя часть ствола,на длинну поршня появилис окислы -удалил,под ними раковины глубину незамерял но заполировать неполучилось.Грешу на оросители(чего только в рис несыпят)очень агресивная среда.

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#30 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 11:29 Заголовок сообщения: Re: Киевские "Буржуйки" от Юры Пастушенко

eel писал(а):Юра у Крэика передняя часть ствола,на длинну поршня появилис окислы -удалил,под ними раковины глубину незамерял но заполировать неполучилось.Грешу на оросители(чего только в рис несыпят)очень агресивная среда.
Видать таки вода там у вас непростая.... Но корень проблемы в том, что в ружье есть непросыхающее место. Из за этого коррозия и начинается... Обычно это случается в зоне между резинками поршня: вода попав туда, выйти не может.И коррозия не прекращается... Это еще один повод использовать на поршне всего одну резинку...
То есть,однозначно: коррозия началась не на охоте, а при долгом хранении. Если б по приезде домой чуть помыть и высушить на батарее...жила бы "крыса"!
Коррозия то ведь не только от материала зависит, а и от времени выдержки. И тут надо бороться с невысыхающими местами в ружье. Особенно не повезло в этом гидропневматам. Потому для моря дюраль в ГП сомнителен. Даже и анодированный.

eel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01-05-2007 10:04
Откуда: г.Тимашевск .Краснодарский кр.

#31 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 12:19 Заголовок сообщения:

К Юре -спасибо за подсказку но Крезик не первое моё ружьецо,после был Бушатик я им только гвозди незабивал.ничо и сейчас работает.У сына Стэлсик Споросабовский тоже работае,правда уже стволик полировать пришлось, с поршнем начюдили.А водоёмы всё теже. Может к Крезику более тщательно с уходом подходить надо было,да бог с ним.

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#32 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 15:04 Заголовок сообщения:

Категорически не согласен!
...Полиуретан должен КУДА-ТО ДЕФОРМИРОВАТЬСЯ! В гидродемпферах вода выходит через зазоры! Полиуретан не выйдет! Это будет просто несжимаемое тело. Удар будет - как в стенку. С таким же успехом демпфер можно сделать и чугунным...
Jack, Iurka и Vlanik,
Я сказал, что правильный поршень должен иметь носик, равный по внешнему диаметру хвостовику поршня (я слегка ошибся, читать - гарпуна), так вот если поршень не имеет носика, то его роль в момент удара играет хвостовик гарпуна, и только когда хвостовик выйдет из сцепления с поршнем, полиуретан (или иной демпфирующий материал) начнет вытекать. То есть, не запертый носиком полиуретан вытекает от статической нагрузки (при разряженном ружье).
Sadko130 в феврале 2007 г. переделал ружье Минченко даже в пневмовакуумное, используя поршень с носиком.
http://www.podvoh.ru/Nuke/modules.php?n ... 1001a9a298

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 16:56 Заголовок сообщения:

Lока
Я ничего не писал в этой теме, а лиш поставил смайлик...

Ты прав... Пневмо или гидро демпферы, должны быть запираемы, чтобы запертые в определённом пространстве воздух или жидкость, при увеличении давления от удара поршня, могли вытекать лишь через расчитаные зазоры. :shock:
http://vlanikgun.simplesite.com/

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#34 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 17:33 Заголовок сообщения:

Lока писал(а):. То есть, не запертый носиком полиуретан вытекает от статической нагрузки (при разряженном ружье).
Самый первый мой эксперимент с ПУ: Взял кусок, зажал в тиски на неделю, затем вынул и посмотрел. Не течет! Форма сохранилась.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 18:02 Заголовок сообщения:

quote="iurka"]
Lока писал(а):. То есть, не запертый носиком полиуретан вытекает от статической нагрузки (при разряженном ружье).
Самый первый мой эксперимент с ПУ: Взял кусок, зажал в тиски на неделю, затем вынул и посмотрел. Не течет! Форма сохранилась.[/quote]
Полиуретан...Очень удачный для демпфирования материал...У Тай меня полиуретановый поршень работает в более тяжёлых режимах, чем демпфер на Буржуйке...Полиуретан начал широко применяться в спортивных ружьях ещё в семидесятых, В качестве демпферов поршней и бегунков...Особенно его сочетание с минимальным по объёму гидро демпфированием, например как в томже Таймене.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 01-07-2007 18:15 Заголовок сообщения:

Ну что... испытания начинаются ;)
что меня удивило? ГАРПУН!

Гарпун.... что сказать...
первое сомнение оказалось верным - гарпуны слабоваты и тонковаты :( ... в любом порядке слов.

сом всего-то кил на 6-8 согнул его в букву "Г", порвал линь о ракушку.... и ушел :(
самое для меня неприятное - я выправил гапрун руками 8( - для охоты это хорошо (до машины километр было), но с точки зрения веры в снаряжение - не очень... при зарядке приходилось следить, чтобы не загнуть совсем...

кстати - не удержался - качнул к заводской зарядке 60 качков... сколько в килограммах - на знаю... подвернутся весы - напишу....

Я в восторге от процесса зарядки :) (по сравнению с тайменем усилия на зарядку раза в два меньше, а разницы по пробивной силе выстрела я не заметил 6:))- со скругленной заточкой гарпун метра воткнулся в бревно до флажка 8)...

и что очень радует - отсутствуют возрастающие усилия в конечной фазе заряжания....

короче - предлагаю опционально продавать гарпуны подороже... например переделанные из импортных рогаточных... 2iurka - это официальный заказ ;)

сделал 6 выстрелов - один пробный. Судак, 3 язя и ушедший сом :) для первого раза не очень плохо...
Изображение
извиняйте за качество - телефон :(

Ручка:
очень удобная, отплавал в общей сложности 3 часа, рука не устала.
Покрытие черный металлик не очень твердое - лак коцается ;)

Плавучесть:
с катушкой Зубкова и автохомутами ружье не плавает :( - кусочек пенопласта на катушке спасет положение

Маневренность:
я не испытал дискомфорта от использования ружья - наверное все в порядке :)

Итого пока :

В основном все очень хорошо...

да! Еще - 500 от iurka гораздо больше 500 от Тайменя 8) (см фото)
Изображение
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#37 Сообщение Добавлено: 01-07-2007 18:31 Заголовок сообщения:

dadon! все может быть.. мне вот флажок на самом гарпуне нравится.. главное - чтоб очень прочный был.. у меня аналог буржуйки - там гарпуны из пружинной стали.
) кстати - не пробовал отстреливать ружо смотря сверху на выстрел? ружо под водой и стрельба вдоль поверхности, а сам на поверхности?? через сколько метров начинается увод и начинается ли вобще??
еще - плиззззззз - замерь закачку.. :!:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 01-07-2007 18:37 Заголовок сообщения:

А может тебе по ошибке 600-ку прислали...Или измеряли по хитрому, как Хантер... :D
http://vlanikgun.simplesite.com/

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#39 Сообщение Добавлено: 01-07-2007 18:43 Заголовок сообщения:

а как кстати - действительно правильно измерять длину??. только ствол?? или полную длину.. или только ресивер??? :shock:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

IGOR-F
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15-02-2007 12:14

#40 Сообщение Добавлено: 01-07-2007 21:46 Заголовок сообщения:

Abirvalg:
а как кстати - действительно правильно измерять длину??. только ствол?? или полную длину.. или только ресивер???

Володя, прсто наши хитро-мудрые.... умники......в отличии от Iurki и Hantera, сам понимаешь, бизнес однако. Вынес ручку на 10 см за рессивер под углом.... и вот они денежки.(.......-пи-пи).
ЗЫ. Обидеть кого-либо не хотел, просто музыкой навеяло.

Ответить