Титановые ружья

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#21 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 08:38 Заголовок сообщения:

[quote="13kid"]Ту ЕК Согласен, зеленые ружья это холодное анодирование, корунд очень прочный, Юрка такой делает, только можно у него поинтересоваться, сколько он мучался пока получилось покрытие хорошего качества quote]
Саша, зеленые ружья - это теплое анодирование, а вместо краски используют обычную медицинскую зеленку. Юрка об этом писал на своем сайте...
Nikolay K

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#22 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 09:12 Заголовок сообщения:

В общем, как я и предполагал, пока единственным аргументом в пользу титанового ружья остаются "пальчики врастопырку"......
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 10:29 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а): С моей точки зрения - полная ерунда. Причина травли в чем то другом, скорее всего в уплотнениях.
Полировку ствола вообще считаю бесполезным занятием.
У меня два ружья с впаянными мельхиоровыми стволами работают более чем по 25 лет. Стреляю много. В ствол практически не заглядываю, да и ружья разбираю раз в 5-6 лет. Раз работают - что их трогать.
А ведь мельхиор очень мягкий материал, значительно мягче дюраля.
Причина была именно в царапинах на внутренней поверхности ствола. После полировки ружье не травило. Через месяц охоты опять начинало травить. И дело тут не в уплотнениях (говорю конкретно про свой случай). Царапины в стволе были видны, что называется, невооруженным глазом. Откуда они там появлялись? Да черт их знает! Песок, металлическая стружка в ружье или что-то еще.. Главное, полученный результат - после замены ствола на стальной, проблема исчезла!
JACK писал(а): Говорить об улучшении поверхности ствола при помощи шкурки и электродрели - бред сивой кобылы! Уж простите за непарламентское выражение. Трубу так можно только испортить...
Очень даже хорошо можно улучшить качество внутренней поверхности ствола. Именно так (при помощи дрели) и шлифовал, а затем и полировал ствол. Ружье уже пол года не закачиваю , хотя раньше приходилось перед каждой охотой докачивать.
...И ещё по поводу полировки: совершенно не понимаю смысла. В состоянии поставки калиброванные трубы имеют гарантированное качество поверхности (пресловутые кольца позволяют это оценить). Полировка "на коленке" притирами различных типов, ИМХО, может это качество только ухудшить...
Та труба, из которой я делал ствол, была, вероятно, не калибрована. Кольца там днем с огнем не просматривались. Но появились после шлифовки-полировки.

Была бы калиброванная трубка, может быть и не полировал бы.

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 12:36 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а): А ведь мельхиор очень мягкий материал, значительно мягче дюраля.
Мельхиор - мельхиору рознь. Бывает твердый и мягкий. Никак не ЗНАЧИТЕЛЬНО мягче дюраля.
http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=1156

Дюраль
Д16
http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=1438

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#25 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 16:19 Заголовок сообщения:

Ту Джек Ну и пусть пальчики в растопырку, почему себя любимого не порадовать, покупают же камуфляжные гидрики, хотя они и дороже, а реальная польза только при залежке, что многие практикуют очень редко. Вон машин сколько тюнингуют, а реально не используют, понты они тоже душу греют :lol: :lol: :lol: .

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#26 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 17:15 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Ту Джек Ну и пусть пальчики в растопырку, почему себя любимого не порадовать, покупают же камуфляжные гидрики, хотя они и дороже, а реальная польза только при залежке, что многие практикуют очень редко. Вон машин сколько тюнингуют, а реально не используют, понты они тоже душу греют :lol: :lol: :lol: .
Ну, что ж, это вполне вразумительный ответ! Хотя и не совсем понятно, в чем тут радость....
В конце концов, это каждый сам решает для себя и бессмысленно навязывать другим свое мнение.
Это как раз тот случай, когда "титан или дюраль" - вопрос личного вкуса.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#27 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 17:32 Заголовок сообщения:

Полностью согласен. Хотя каждый решает сам, а радость в том что круче, как братки в свое время килограмовые кресты на пузе носили, чтобы все видели какой крутой, видел как машины с визгом резины стартуют, что думаеш, сильно торопяться, нет, понты. Ктото же покупает титановые Зелинки по тыще баксов, хотя для меня определеный предел 300- 400 долларов, дороже платить считаю бесполезным выбрасыванием денег.

Grad
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17-08-2006 12:26
Откуда: Краснодар

#28 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 10:15 Заголовок сообщения:

Для тех кто охотится на море, пневмат титановый полностью оправдан.
У меня на ружье Кресси 55 за один сезон скородировал ствол, полировка продлила жизнь на месяц. Пришлось менять ствол на нержавейку, ружье стало значительно тяжелей. И думаю, что и теперь его хватит всего на пару лет. А титановое ружье сделанное хорошим мастером хватит и моему сыну.

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#29 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 11:26 Заголовок сообщения:

Grad
Полностью согласен. Даже учитывая отличную защиту Темпестов и Сиранок снаружи, они гниют изнутри в морской воде. Пара сезонов и всё, коррозия ствола :(. У Кресси ещё и снаружи плохая защита... Лучше сразу взять титановое ружьё с нержавеющим стволом, чем менять ствол в дополнение к цене пушки :wink:!
Удачи!

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#30 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 16:41 Заголовок сообщения:

treng писал(а):Grad
Полностью согласен. Даже учитывая отличную защиту Темпестов и Сиранок снаружи, они гниют изнутри в морской воде. Пара сезонов и всё, коррозия ствола :(. У Кресси ещё и снаружи плохая защита... Лучше сразу взять титановое ружьё с нержавеющим стволом, чем менять ствол в дополнение к цене пушки :wink:!
Естественно, если не смущает четырехкратная цена, отсутствие плавучести и облезлый вид, то почему бы и не взять?
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#31 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 16:57 Заголовок сообщения:

Jack
Двухкратная цена итальянского пневмата и гарантия качества. Вид никого не смущает(эстеты могут его обновить пескоструйной очисткой), а плавучесть у 55-ки уже положительная.
У меня и 45-см всплывает :lol:!
Удачи!

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#32 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 17:25 Заголовок сообщения:

treng писал(а): а плавучесть у 55-ки уже положительная.
У меня и 45-см всплывает
Речь, наверное, идёт о всплывающем толстом ружьё, т.е. с ресивером не меньше 40?
Тонкое (30мм) с нерж. стволом 10мм не всплывёт.

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#33 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 17:28 Заголовок сообщения:

Зелинка, 45, всплывает за счёт полой ручки хвостом вверх. Рессивер толщиной 35 мм, ствол из нержавейки.
Удачи!

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#34 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 17:51 Заголовок сообщения:

treng писал(а):Зелинка, 45, всплывает за счёт полой ручки хвостом вверх. Рессивер толщиной 35 мм, ствол из нержавейки.
Да, полая ручка на коротких ружьях может дать эффект, но вещь это непростая и встречается очень редко. Да и ресивер не тонок.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 19-07-2007 00:09 Заголовок сообщения:

Давайте что бы разговор был более предметным я например выскажу свои соображения по поводу материалов. а дальше будем или от этого плясать или наоборот это оспаривать.

итак - ствол. почему я использую именно нержавейку. возможны варианты - люминь/дюраль/аналоги, мельхиор, латунь, титан, нержа.. и вроде все. эксклюзив вроде плакированого иридием дюраля не рассматриваем :)

чем плох дюраль ? вобщем то ничем кроме корозии и трения. ствол практически невозможно предохранить от корозии. плюс он жесткий. и мелкие песчинки очень здорово его царапают.

АМГ (и продаваемые в стойматериалах АД31) - очень достойная замена, сплавы с высоким содержанием кремния очень неплохо сопротивляются корозии. (АМГ даже многие называли морским сплавом - с него делали там всякие ободки илюминаторов и прочую мелочевку). проблема одна - опять же прекрасно царапается. хотя имеет очень бюджетную стоимость.

Мельхиор - всем хорош, имеет прекрасную поверхность, прекрасно полируется. проблемы две - вес и цена. весит он в полтора раза больше нержавки и плюс трубы из мельхиора очень редко бывают в продаже. а уж найти иименно то что вам нада - это вобще задачка еще та. я когда выбирал стволы дошел до завода который делает мельхиоровые трубки. они предложили именно то что нада было! но от вагона.. запас говорят не держат. трубки идут только на теплообменники. на атомных, тепловых станциях, котельных и тд и тп. искать можно там. кстати мельхиор тоже кородирует. но это сильно заметно только с ростом температуры. при наших условиях будет жить оочень долго.

латунь - в принципе все то же что и мельхиор. тока подешевле.

титан... отдельная тема. дорогой и очень вязкий материал. трудно найти и трудно обработать. и очень неприятно то что он "недержит" полировку. Хотя в который раз нада сказать что титан титану рознь. сплавов очень много и свойства их могут быть совершенно противоположными. но вобщем то у нас тут есть люди которые плавают с ружьями с титановыми стволами.. при желании они сами напишут сколько раз за год им перешлифовывали стволы... просто титан крайне отвратительно работает в парах трения. из плюсов - малый вес и высокая корозионная стойкость (опять же в сочетании с делатями из такого же сплава)

нержавейка. достаточно дешовый материал. из минусов большой вес и плозая обрабатываемость. из плюсов - прекрасно полируется и держит полировку. плюс обладает свойством со временем заполировываться. как не странно этот эффект дает присутствие титана в сплаве. за счет своей вязкости при трении резинок мелкие царапинки со временем затягиваются самостоятельно. ну и соответствено корозионная стойкость.

какие выводы - по работе вобщем то равноценно можно рассматривать нержавейку, латунь и мельхиор. из рассматриваемых лучше всего обрабатывается мельхиор, затем латунь примерно одинаково с нержавейкой. (именно так!! потому как в трубах идет далего не ЛС59. лучшее по обрабатываемости что я нашел была Л60, а точится она ничуть не лучше нержавки). кстати нержавка тоже далеко не всякая идет на стволы. попробуйте сделать ствол из 40х13.. просто выкините потом его. по трению лучше всего мельхиор с латунью, нержавка чуть хуже. но по весу нержавка гораздо легче. плюс она заполировывается со временем.

вот вобщем то и все что хотелось сказатьпо материалам. выводы делайте сами.

кстати по поводу ссылок на материалы - можно было так далеко не ходить.. у меня на сайте по этим (и многим другим) материалам много всего.. http://www.fishgun.spb.ru/spravochn/spravochn.htm
ток повидимому никому это не нада..


по ценам на детали - если интересно - могу набросать примерный уровень. кстати по поводу титана и нержавейки Евгений совершенно прав. Делать титановые ружья дешевле 300-400 долларов не выгодно в принципе. Ну а мои цены - просто уже было сказано что и почем будет. а задрать до разумного (для меня) предела - оно получится не интересным для людей. по этому ружья просто будут отданы по объявленым ценам а дальше "бюджетных" титановых ружей я делать просто не буду. дюралька выгодней.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#36 Сообщение Добавлено: 19-07-2007 12:16 Заголовок сообщения:

Алексей а нержавейку делать будеш?

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#37 Сообщение Добавлено: 19-07-2007 16:26 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Алексей а нержавейку делать будеш?
Маловероятно....
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 00:54 Заголовок сообщения:

Ага. Уже ответили. если только цены на работы резко не упадут... а то получается что ружье из нержавейки едва ли не дороже титана. :(

С другой стороны не исключаю что ресивер в недалеком будещем может стать не дюралевым а нержавеющим из трубочки 25х0.6....
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#39 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 16:52 Заголовок сообщения:

Я про это и спрашивал, хочу ресивер из нержавейки, а остальная мелочь, типа задней заглушки и надульника пусть будут люминевые, они все равно черненьким покрашены :lol: .

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 23-07-2007 01:06 Заголовок сообщения:

делать буду. но сначала с титаном разберусь :( что то меня он не радует. есть уствойчивое мнение что титановую партию я в следующий раз буду делать совсем не скоро.... :(
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Ответить