Титановые ружья

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#1 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 11:08 Заголовок сообщения: Титановые ружья

Мужики, я тут временами почитываю посты по руженой тематике. Многие из вас хотели бы иметь титановое ружье. Кто-то ждет титановый "Аргумент", кто-то мечтает о титановой "зелинке"...
Очень интересно узнать, ЗАЧЕМ это нужно?
В чем вы видите привлекательность и преимущество (ну, помимо "понтов", конечно...)?
Понимаете ли вы, что никаких конкретных преимуществ титановое ружье перед хорошим дюралевым не имеет?
Представляете ли, какие у него недостатки?
Знаете ли, что при аналогичной конструкции титановаое ружье должно быть примерно вчетверо дороже алюминиевого, а если кто то делает вам его дешевле, то это чистая благотворительность?
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#2 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 11:53 Заголовок сообщения:

В четыре раза дешевле... Это значит по 50-125 баксов за дюралевое ружьё. Где, ГДЕ ЭТОТ МАСТЕР!!!
Пока что дюралевые отечественные ружья стоят как титановая Зелинка. Их преимущество в доступности. Они в магазинах продаются...
Удачи!

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#3 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 12:01 Заголовок сообщения:

treng писал(а):В четыре раза дешевле... Это значит по 50-125 баксов за дюралевое ружьё. Где, ГДЕ ЭТОТ МАСТЕР!!!
Пока что дюралевые отечественные ружья стоят как титановая Зелинка. Их преимущество в доступности. Они в магазинах продаются...
Не совсем понял, вы про какое "Отечество"?
А что касается хорошего дюралевого ружья за озвученную сумму - "Буржуйка" от г-на Пастушенко - как пример. А "зелинки" титановые уже и стоят в районе 600....
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#4 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 12:55 Заголовок сообщения:

Все мы из Советского Союза, это насчёт Отечества. Ружья делают и в Беларуси и в России и в Украине. Если тебе удобнее, называй Таймень, Каюк и Чемпион "российскими, беларусскими и украинскими" ружьями :evil:. Уманьский завод в расчёт не берётся...

Jurka делает совсем неплохое ружьё. Даже очень неплохое. Сам планирую заказать у него пушку.

У Дороганича в Москве ружья ещё дороже... Сейчас ещё не проблема заказать титановое ружьё за 200-300 долларов, по цене Тайменя.
Удачи!

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#5 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 13:03 Заголовок сообщения:

Ну я жду титановый Аргумент потому, что Хантер делает алюминиевые и титановые, а алюминий в морской воде корродирует без хорошего анодирования да еще в паре с другими металлами например с титаном очень быстро разрушается, а анодирование Алексей не делает, потому, что не может найти где нормально сделали бы, взял бы и нержавеющий, так как иногда планирую охоту на море, но пока Алексей их не делает, позже вроде будет, так второе с удовольствием закажу из нержавейки, ружья то береш на длительное время для себя любимого, а не как расходный материал, титан же почти вечен, ствол то все равно из нержавейки. Нержавейка более износостойкая, что для ствола немаловажно, особенно там где много песка, реже надо будет ствол полировать. Так что нержавейка лучше всего, если конечно метровые ружья не делать, тогда да, по сравнению с алиминием будут тяжеловаты, хотя смотрел тут в Ерше ружье Виноградова, не особо и легкое при длинне 50-60 см, а он с ним много лет охотится и ничего больше не надо.
А еще хотелось бы узнать, а вчем преимущества алюминия, кроме легкости(не нстолько легче насколько уступает в прочности) и дешевизны(хотя по сравнению с нержавейкой не намного и дешевле, особенно хорошие коррозионностойкие сорта типа АМГ, а срок службы меньше)? У хантера разница в цене меньше чем в 2,5 раза между титаном и алюминием.

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#6 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 13:11 Заголовок сообщения:

Было бы неплохо, если кто нибудь из мастеров оружейников привел данные по весу ружей например алюминиевых, нержавейка и титан, и их основных частей (ствол, ресивер) и цен на них, свести все это в табличку, чтобы было понятно, например, модель(название,длинна)-материал(ствол,ресивер)-вес(ствол ресивер, ружье)-цена, и сразу можно будет определиться, что и почем.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#7 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 13:43 Заголовок сообщения:

Насколько мне известно, в "Аргументе" только ресивер не анодирован. Кто-нибудь когда-нибудь видел ресивер, вышедший из строя от коррозии?
И потом, чтобы реально почувствовать преимущество коррозионной стойкости титана, надо не "иногда планировать охоту на море", а жить там безвылазно и охотиться круглосуточно!
Кстати, в гальванических парах со многими металлами алюминий корродирует не меньше, чем с титаном. Просто, алюминиевое ружье должно быть грамотно спроектировано, тогда и спокойно доживет до вашей пенсии.
Насчет износостойкости ствола.... При его цене в 5 долларов я согласен, чтобы он был расходным материалом. И не надо никакой полировки! Просто выкинуть раз в 5 лет и заменить!
В качестве недостатков титанового ружья (помимо цены) - необходимость некоторого изменения конструкции, снижение плавучести и "облезлый" внешний вид после непродолжительной эксплуатации.
Ружье из нержавейки будет ничуть не дешевле титанового. Дело в том, что основная стоимость ружья - не материал, а работа, нержавейка в обработке не лучше титана, а в чем-то и хуже.
Если Алексей предлагает титановые ружья всего в 2.5 раза дороже алюминиевых, то это как раз и есть акт благотворительности, о чем я писал выше.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 14:42 Заголовок сообщения:

JACK писал(а): Насчет износостойкости ствола.... При его цене в 5 долларов я согласен, чтобы он был расходным материалом. И не надо никакой полировки! Просто выкинуть раз в 5 лет и заменить!
Тут готов поспорить. Ствол из алюминия пять лет без полировки вряд ли прослужит. У меня РПП-2М. Был раньше там ствол алюминиевый. Полировал раз в месяц. Иначе - травил. Поставил ствол из нержавейки и проблем не знаю.

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#9 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 14:49 Заголовок сообщения:

Я уже неоднократно писал по поводу надёжности алюминиевых ружей: "зелёные" ружья до настоящего времени исправно работают у многих известных мне морских охотников. "Пятигорские" ружья тоже (извинмте, плохо ориентируюсь в названиях серийных ружей). И никто их не моет никогда пресной водой.

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#10 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 14:51 Заголовок сообщения:

В принципе согласен, но не вижу причин не побаловать себя титаном и нержавейкой, кто то же покупает дорогущие арбалеты, типа Рифа или Робайлена или карбоновые. Менять ствол раз в пять лет я не готов, в отличие от вас я не мастер оружейник, и мне это хлопотно и желания как то нет, хотя руки растут откуда надо, да и полировать ствол надо будет раз в год-два точно, а то может стравить воздух. Ресивер нерабочий не видел, но видел весь изъеденный корозией, хоть и рабочий а видок еще тот. По поводу дороговизны нержавеющего Аргумента не уверен. Врятли замена алюминиевого ресивера, надульника и задней заглушки сильно удорожит ружье, Хантер говорил, что примерно на тысячу рублей, а это не те деньги, что за титан, чтобы титан обрабатывать не везде оборудование и инструмент есть, а нержавейку можно на токарном и фрезерном станке спокойно обработать, ну посложней конечно чем алюминий, но не намного. Тоесть цена нержавеющего Аргумента будет на уровне пневмоимпорта, а это очень хорошо, так как ТТХ гораздо выше, ну и надежность думаю уже нормальная на новых Аргументах, а через годик думаю еще лучше будет :D

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#11 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 14:55 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а):
Тут готов поспорить. Ствол из алюминия пять лет без полировки вряд ли прослужит. У меня РПП-2М. Был раньше там ствол алюминиевый. Полировал раз в месяц. Иначе - травил. Поставил ствол из нержавейки и проблем не знаю.
С моей точки зрения - полная ерунда. Причина травли в чем то другом, скорее всего в уплотнениях.
Полировку ствола вообще считаю бесполезным занятием.
У меня два ружья с впаянными мельхиоровыми стволами работают более чем по 25 лет. Стреляю много. В ствол практически не заглядываю, да и ружья разбираю раз в 5-6 лет. Раз работают - что их трогать.
А ведь мельхиор очень мягкий материал, значительно мягче дюраля.

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#12 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 14:56 Заголовок сообщения:

Ту ЕК Согласен, зеленые ружья это холодное анодирование, корунд очень прочный, Юрка такой делает, только можно у него поинтересоваться, сколько он мучался пока получилось покрытие хорошего качества :wink: . Хантер писал, что он не делает анодирование алюминиевых деталей только потому, что не может найти хорошего специалиста по гальванике, а делать кое как не хочет.

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#13 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 15:06 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Ту ЕК Согласен, зеленые ружья это холодное анодирование, корунд очень прочный,
Покрытие на "зелёных" совсем не прочное. Они все ободраны.
По поводу стоимости. Труба нержавейка дороже АМГ и Д16Т примерно в 10 раз (я недавно покупал и то и то). Но главное не в этом. Главное - хорошая нержавейка - дефицит, а приличной дюралью сейчас завалены магазины по смешной цене. мне вот Jack прислал трубу на ствол, так я её даже забрать не соберусь, т.к. в закупил то. что надо в магазине. :D

Эксплуатационный минус нержавейки - нельзя сделать плавающее ружьё. То же самое относится к тонким титановым ружьям.

А точить нержавейку и титан примерно одинаково противно.
Последний раз редактировалось ЕК 10-07-2007 15:16, всего редактировалось 1 раз.

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#14 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 15:15 Заголовок сообщения:

И ещё по поводу полировки: совершенно не понимаю смысла. В состоянии поставки калиброванные трубы имеют гарантированное качество поверхности (пресловутые кольца позволяют это оценить). Полировка "на коленке" притирами различных типов, ИМХО, может это качество только ухудшить, а профессионального инструмента для внутренней обработки труб я не знаю. Вот для внешней - сколько угодно.
Сомневаюсь, что так можно повысить скольжение резинок. Кто нибудь это измерял? Плохая фрикционная пара (нерж/дюраль/титан-резина), работающая в грязной воде при плохой смазке и под большим давлением - какое уж тут скольжение.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#15 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 17:20 Заголовок сообщения:

Согласен с тем, что причиной "травли" воздуха наверняка является эта самая "полировка" на коленках! Абработать трубу малого диаметра внутри до получения качественной поверхности - сложнейшая техническая задача. Мне приходилось это делать в условиях мастерской - адский труд! Неделя работы.
Говорить об улучшении поверхности ствола при помощи шкурки и электродрели - бред сивой кобылы! Уж простите за непарламентское выражение. Трубу так можно только испортить.
Истина где-то посередине....

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#16 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 17:29 Заголовок сообщения:

"чтобы титан обрабатывать не везде оборудование и инструмент есть, а нержавейку можно на токарном и фрезерном станке спокойно обработать, ну посложней конечно чем алюминий, но не намного. "

Эта мысль меня особенно восхищает. Скажу честно, как человек, пробовавший и то, и другое - я лучше проточу 5 титановых болванок, чем одну нержавеющую!
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 19:18 Заголовок сообщения:

А я вообще не понимаю, для чего нужны "вечные" титановые и нержавеющие ружья (ну, ладно. если на море. а на пресняке зачем?)? "Вам нужна вечная игла для примуса?" ("Золотой теленок"). Внуку. что ли, передать? Так захочет ли внучек к тому времени охотиться с дедовским раритетом?
Вообще, считаю. что к любому снаряжению нужно относится, как к потенциально подверженному непредвиденнной утрате предмету. Вот, скажем, встанет при критических обстоятельствах вопрос - бросить ружье или спасти себя. Ну и что? Будем за титановый карамультук жизнью рисковать???
"Щас спою!"

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#18 Сообщение Добавлено: 10-07-2007 22:34 Заголовок сообщения:

Полировка "на коленке" притирами различных типов, ИМХО, может это качество только ухудшить, а профессионального инструмента для внутренней обработки труб я не знаю.
На спутники и боеголовки на Южмаше трубы примерно так и доводили: точат притир на 0,02мм меньше диаметра с внутренним конусным отверстием; прорезают в нем паз; вытачивают шток с конусом на конце; и, забивая шток в притир, выбирают нужный диаметр (с мелким абразивом, смоченным маслом). А зазоры меряют по расходу воздуха - притирают с отклонением по диаметру 0,001мм при длине 400мм! Но нужно ли это для ружий? - думаю, что нет. А полировка наждачкой убирает мелкие дефекты поверхности (а иногда бывают и не мелкие) - резинка дольше живет.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 01:01 Заголовок сообщения:

Вставлю свои 5 сантимов! Шлифую и полирую-таки стволы царапанные в ружьях. И не только в своих. Именно дрелью, шкурками и пастами.И восстанавливаю их работоспособность даже при тех же (зачастую) резинках! И других дешёвых способов не знаю. Конечно, это не то что новые, кто бы спорил! Но ведь стреляют! И не траваят, пока снова не поцарапают!
Привет всем людям доброй ловли.

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#20 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 08:30 Заголовок сообщения:

Я так думаю, по совокупности характеристик, интереснее иметь ружье из Д16Т. Практически все доводы за дюраль уже были приведены, но вот парочка еще осталась.
Ведь есть еще защитные покрытия и это не только анодирование. Например, для внутренней поверхности ствола хорошо должно подойти силиконовое напыление (есть такая фирма Маликоте, производит), это для внутренней поверхности ствола, где-то на 7 - 8 см не донапыляя (т.к. силикон должен быть смазан силиконовым же маслом). Опять же есть фторопластовые нанопорошки (уже можно купить). Хватит четверти чайной ложки, добавленной в смазку ружья, чтобы микронеровности ствола заполнилисть этой скользючей субстанцией. Тот же аспектмодификатор, который в двигатели машин добавляют - чем не решение?
Внешнюю же поверхность ресивера можно защитить множеством способов, есть множество современных красок (ну которыми оконный аллюминиевый профиль красят - точнее, покрывают), а сколько еще не перечислено, надо только дать себе труд поискать в интернете.
А порошковые эмали? И не забывайте, что есть еще латунные трубки марки ЛАМШ, хорошо подходящие для стволов!
Резюме: титан и нержавейка хорошо, но очень геморойно. Есть масса способов получить тот же результат с другими материалами.
Nikolay K

Ответить