Что мощьнее...Гидра или пневмат...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ОСТ
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19-04-2007 16:08
Откуда: Москва

#241 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 11:09 Заголовок сообщения:

Жень, понятна твоя ирония, речь идет о копейках - единицах процентов. Больше на неграмотной привязке линя или толстой скользящей втулке потеряешь. Но так, из любви к искусству, поанализировать можно - тема то о КПД именно РУЖЕЙ! :lol:
... не претендуя на истину в последней инстанции...

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#242 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 15:31 Заголовок сообщения:

OCT, если вы согласны называть гидропневматическими ружьями, те у которых гарпун выталкивается водой, то РПО (без сливных отверстий) или стандартный итальянский пневмат с заглушенными сливными отверстиями следует отнести к гидропневматическим, так как единственное отверстие занято гарпуном и его будет толкать не поршень, а несжимаемая вода, которую толкает поршень.

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#243 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 17:49 Заголовок сообщения:

И каждый спорил и мечтал о чём-то о своём-2
ОСТ писал(а):Хочу сразу отметить, что все ниже сказанное относится к сравнению пневматов и КЛАПАННЫХ гидр.
Спасибо ОСТ. Другие видимо не заметили что я говорил о шланговом г/п...
Теперь немного физики: "Произведение массы тела на его скорость называется импульсом тела (или количеством движения): p=mv. p - импульс тела, m - масса, v - скорость." Поршень тяжелее воды, однако объём воды в стволе шлангового г/п больше объёма поршня в пневмате и возможно по весу равен или даже больше веса поршня. Почему тогда КОБРА чуть не в два раза мощнее ТРИТОНА?
Последний раз редактировалось skarabey 16-01-2008 18:05, всего редактировалось 1 раз.

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#244 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 18:01 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
skarabey писал(а):И каждый спорил и мечтал о чём-то о своём...
Я пишу о том что видел, а мне ссылаются на законы физики. Таки второй раз спрашиваю: в соответствии с каким законом физики гидра должна стрелять хуже пневмата?
Опять возвращаемся к одному и тому же вопросу, терминалогии....
что значит мощнее? Что в это понятие кто вкладывает? Договоритесь наконец, а потом и спорить можно, а так каждый о своём говорит.
Ещё немного физики: Мощностью (N) называется величина, равная работе, совершаемой в единицу времени. N=Fv
F - сила, v - скорость.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#245 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 18:39 Заголовок сообщения:

skarabey писал(а):
мастак писал(а):
skarabey писал(а):И каждый спорил и мечтал о чём-то о своём...
Я пишу о том что видел, а мне ссылаются на законы физики. Таки второй раз спрашиваю: в соответствии с каким законом физики гидра должна стрелять хуже пневмата?
Опять возвращаемся к одному и тому же вопросу, терминалогии....
что значит мощнее? Что в это понятие кто вкладывает? Договоритесь наконец, а потом и спорить можно, а так каждый о своём говорит.
Ещё немного физики: Мощностью (N) называется величина, равная работе, совершаемой в единицу времени. N=Fv
F - сила, v - скорость.
Я уже это коментировал... не нужно через работу есть формула..
Мощность или иначе "убойная сила" - масса на ускорение..... иначе сказать, какое ружьё может быстрее разогнать гарпун одинаковой массы с меньшими затратами.
В пневмате неизбежно гоним ещё и воду через зазоры с поршнем и гарпуном.. в ружье, окотором я писал был плунжер, который гнал воду в гидроускоритель меньшего сечения с диаметром гарпуна... скорость возрастала втрое.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#246 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 18:59 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
skarabey писал(а):
мастак писал(а): Опять возвращаемся к одному и тому же вопросу, терминалогии....
что значит мощнее? Что в это понятие кто вкладывает? Договоритесь наконец, а потом и спорить можно, а так каждый о своём говорит.
Ещё немного физики: Мощностью (N) называется величина, равная работе, совершаемой в единицу времени. N=Fv
F - сила, v - скорость.
Я уже это коментировал... не нужно через работу есть формула..
Мощность или иначе "убойная сила" - масса на ускорение..... иначе сказать, какое ружьё может быстрее разогнать гарпун одинаковой массы с меньшими затратами.
Произведение массы на ускорение позволяет определить силу (F=ma) (Второй закон Ньютона) и, следовательно, не может быть использовано для определения мощности (N). Для определения мощности существует формула: N=Fv (Первый закон Ньютона). Извините, но сила (F) и мощность (N) -- зто не одно и тоже. Неправильно применённая формула исказит результат расчётов!

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#247 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 21:24 Заголовок сообщения:

skarabey писал(а): Произведение массы на ускорение позволяет определить силу (F=ma) (Второй закон Ньютона) и, следовательно, не может быть использовано для определения мощности (N). Для определения мощности существует формула: N=Fv (Первый закон Ньютона). Извините, но сила (F) и мощность (N) -- зто не одно и тоже. Неправильно применённая формула исказит результат расчётов!
Обьясните тогда приминени в данном споре термина мощности для ружей разной конструкции и их сравнение по этим показателям, если важна прежде всего убойная сила и точность боя.....
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#248 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 21:46 Заголовок сообщения:

Мдаааа... Вообще-то это я хотел кое-что узнать. В том числе о законах физики. Вместо этого я же на них и ссылаюсь и объясняю разницу между первым и вторым законом Ньютона. Седьмой класс, между прочим... Понятие (а не термин) мощности к точности применимо таким образом: чем выше мощность, тем выше начальная скорость гарпуна после вылета из ствола и тем более пологой будет траектория его полёта. Соответственно тем выше точность. Что касается убойной силы, я бы скорректировал термин скажем так: предельная дальность эффективного поражения цели или пробивная способность. Действительно непонятно как этот параметр зависит от мощности?
Последний раз редактировалось skarabey 16-01-2008 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#249 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 21:52 Заголовок сообщения:

Паралельно идёт обсуждение...
http://www.podvoh.ru/Nuke/modules.php?n ... d4839b38d2

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#250 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 22:00 Заголовок сообщения:

Для Vlanik -- Вы поместили в своём комменте текст и формулы из СП, а потом убрали. Я не успел скачать. Нельзя ли восставновить коммент?

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#251 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 23:09 Заголовок сообщения:


skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#252 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 00:14 Заголовок сообщения:

Спасибо!

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#253 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 01:21 Заголовок сообщения:

парни а вам не кажется что кроме мощности есть у ружей и другие особенности ? а ???

а то ветка разделилась на два лагеря - те кто пробовали что такое гидра и прониклись ее особенностями и комфортом и все остальные :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#254 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 01:26 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):парни а вам не кажется что кроме мощности есть у ружей и другие особенности ? а ???

а то ветка разделилась на два лагеря - те кто пробовали что такое гидра и прониклись ее особенностями и комфортом и все остальные :)
Это уже для других тем... :lol:

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#255 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 02:13 Заголовок сообщения:

ну в принципе да.
реально же спор ни о чем. или вы надеетесь всетаки прити к однозначному и убедительному выводу ? :D давайте наспор - если эта тема следующей зимой не будет в числе первых - с меня литр пива :mrgreen:
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#256 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 05:35 Заголовок сообщения:

Алексей
Пиво это хорошо-о... :D
Ну а поскольку тема ещё не умерла, значит она актуальна... :shock:

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#257 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 11:40 Заголовок сообщения:

skarabey писал(а):Мдаааа... Вообще-то это я хотел кое-что узнать. В том числе о законах физики. Вместо этого я же на них и ссылаюсь и объясняю разницу между первым и вторым законом Ньютона. Действительно непонятно как этот параметр зависит от мощности?
Я думаю. Что путаница понятий происходит от не корректного заглавия самого топика.
Автор скорее всего под расхожим термином мощность, подразумевал убойную силу и КПД ружья. А мы начинаем вспоминать первый закон Ньютона из программы начальной школы….
Вот так же автор данной статьи аналогично перефразировал её заглавие, говоря о мощности именно этих ружей, но подразумевая всего лишь их КПД и способы уменьшения потерь.

.ПОВЫШЕНИЕ МОЩНОСТИ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПОДВОДНЫХ РУЖЕЙ ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ПОТЕРЬ.
В этой статье я хочу рассказать об внутренних потерях пневматических подводных ружей и как с этими внутренними потерями можно бороться. От величины внутренних потерь ружья напрямую зависит мощность ружья. Уменьшая внутренние потери ружья, мы достигаем снижения усилия зарядки ружья, сохраняя необходимую мощность, или мы достигаем повышения мощности ружья, когда невозможно увеличить усилие зарядки.
Изображение Изображение
Рассмотрим принцип работы пневматического подводного ружья, которое состоит из ствола 2, ресивера 3 наполненного сжатым воздухом, поршня 4 с резиновым уплотнением 5 и спускового механизма 7.
При зарядке ружья ( I ), мы преодолеваем силу действия сжатого воздуха на поршень 4 и силу трения резинового уплотнения 5 по стволу ружья 2. После того, как поршень 4 встанет на боевой зацеп спускового механизма 7, ружье будет полностью заряжено и готово для выстрела ( II ).
Для производства выстрела ( III ), необходимо нажать на спусковой механизм 7 и тем самым освободить поршень 4. На гарпун будет действовать сила сжатого воздуха передаваемая через поршень 4, но этой силе выталкивания гарпуна будет противодействовать сила трения резинового уплотнения 5 по стволу 2; масса воды между стволом 2 и гарпуном; сопротивление воды на выходе 1 из ствола 2; сопротивление сжатого воздуха на переходе 6 из ресивера 3 в ствол 2 ружья и сопротивление гарпуна.
На рисунке ( IV ) показано разряженное подводное ружье.
Теперь мы видим главных наших «врагов»:
- трение резинового уплотнения 5 по стволу 2 ружья;
- масса воды между гарпуном и стволом 2 ружья;
- масса поршня 4;
- сопротивление воды на выходе 1 из ствола 2 ружья;
- сопротивление сжатого воздуха на переходе 6 из ресивера 3 в ствол 2 ружья;
- сопротивление гарпуна и наконечника гарпуна при выстреле.
Сопротивление гарпуна и наконечника гарпуна мы не будем затрагивать в данном разбирательстве, так как выбор гарпуна и выбор типа наконечника гарпуна зависит от условий подводной охоты

http://apox.ru/content/view/657/
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#258 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 11:47 Заголовок сообщения:

Ошибки в названии темы никакой нет... :D
Выражением, мощнее то или другое ружьё, опелирует большинство подвохов... :D

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#259 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 12:12 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Ошибки в названии темы никакой нет... :D
Выражением, мощнее то или другое ружьё, опелирует большинство подвохов... :D
Vlanik, пусть их опелируют... но как только они поймут о чём идёт речь, то сразу все споры об этом :wink: поутихнут....
"Мощность" ружья прежде всего характеризует давление в рессивере или сила этого давления (что равноценно для любых видов ружей), а всё осталное относится к КПД и потерям....
Можно разогнать и лом, только с какой скоростью на выходе? :wink:
Последний раз редактировалось мастак 17-01-2008 14:29, всего редактировалось 1 раз.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
ОСТ
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19-04-2007 16:08
Откуда: Москва

#260 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 13:48 Заголовок сообщения:

Lока писал(а):OCT, если вы согласны называть гидропневматическими ружьями, те у которых гарпун выталкивается водой, то РПО (без сливных отверстий) или стандартный итальянский пневмат с заглушенными сливными отверстиями следует отнести к гидропневматическим, так как единственное отверстие занято гарпуном и его будет толкать не поршень, а несжимаемая вода, которую толкает поршень.
Loka, согласен, по терминологии проходит... :lol:
Но в чем прикол такой схемы? Ведь в этом случае мы практически имеем "испорченый" пневмовакуумник без "вакуумного" уплотнения. Как только гарпун пошел, давлением воды его выдавит из поршня и при выстреле у него не будет задней центровки.
А так, повторюсь, согласен, гарпун в итоге будет вытолкнут водой, а не собственно поршнем...
Интересно правда, каково будет в конце поршню, освободившемуся от гарпуна и рагоняющему в конце остаточек воды? :cry: :cry: :cry:
... не претендуя на истину в последней инстанции...

Ответить