не могу не поделиться, может кто себя вспомнит:)

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-08-2007 17:28 Заголовок сообщения: не могу не поделиться, может кто себя вспомнит:)

путь в подводную охоту начался примерно год назад. именно тогда желание посмотреть на не клюющую на замечательные блесны рыбу, переросло в определенную уверенность. первым номером экипировки был гидрокостюм. принимая во внимание некоторую нестандартность своей фигуры, а так же желание сэкономить, обратился в ателье по пошиву. после непродолжительного диалога с мастером сошлись на 7мм плюше. решил что для начала мне хватит, а когда придет время можно будет думать об «открытой поре». первым открытием для меня стало то что в костюме плаваю как поплавок и для погружения необходим груз:) сколько же вешать в граммах?.. позже узнал простой и быстрый способ определения необходимой догрузки: костюм сворачивается, кладется в ванну и нагружается сверху. к полученному в ходе такого эксперимента весу добавляется 1кг для пресной воды и в принципе этого достаточно. но в тот момент эта премудрость мне была неизвестна, а мысли в правильном направлении еще не было. поэтому пришлось ходить в магазин три раза, докупая свинцовые груза:) в конце концов с грузом наступила ясность и мне удалось нырнуть в мутные воды ленинградской области.
прежде чем покупать ружье и сопутствующие аксессуары решил поплавать посмотреть на рыбу «вообще», в ее естественной среде обитания. научиться находить и подкрадываться, резонно полагая, что при навыках в вышеперечисленном нажать на курок – дело относительно нехитрое.
на одном из традиционных выездов «на природу» пришедшегося как раз на берег Ладоги, совершенно случайно в компании повстречал «продвинутого» подвоха, который дал мне фонарь и тем самым открыл ночной мир водоема.
поэтому следующей моей покупкой стал подводный фонарь.
и наконец ружье и кукан.
к первой своей охоте вообще и одновременно ночной охоте в частности готовился тщательно. сперва пришлось разобраться с ружьем. в продажном комплекте документации не оказалось, пришлось лезть в инет. после того как разобрался со всеми деталями и попутно изобрел свой способ привязывания амортизатора линя (линь с двух сторон закреплен грепвайнами на резиновой «колбаске») выяснилось, что абсолютно непонятно куда девать остаток линя (в документации на этот счет ни слова). пришлось зарываться в инет глубже, просматривая форумы о подводной охоте. в результате перевязал, убрав излишек.
ружье прикрепил к поясу концом на длину вытянутой руки. так же поступил с фонарем. уже при погружении возник один вопрос, но о нем позже…
на выходных собрался и выехал на далекое маленькое лесное озеро, почти к финской границе. дождался темноты, оставил народу газовую лампу – им светло, мне ориентир. оделся, навьючил на себя все снаряжение и нырнул. «прозрак» примерно полтора-два метра, нормально. первая и основная проблема – запотевает маска. как с этим не боролся ничего не помогает: ни «прижигания», ни тщательное обезжиривание, ни специальные средства, ни слюна… хранить в ней маленькое количество воды неудобно, но это единственное решение, позволяющее мне видеть хорошо и постоянно. второй неожиданной проблемой стал кукан (по крайней мере пустой). прицепил его карабином к поясу и незамысловато оставил иглу болтаться. почти сразу открыл для себя ее свойство иногда цепляться за что-нибудь флажком. зацеп, как правило, происходит неожиданно и тем самым увеличивает количество адреналина в крови. после пары раз, засунул иглу за пояс. потом, покопавшись на форумах подвохов, понял что и как надо было сделать. в следующий раз буду нырять с доработанным. и немного про рыбу:) встретил шесть щук. ни на одну рука не поднялась. то есть рыба конечно кажется большой и хочется тут же стрелять, но когда подводишь гарпун вплотную становится ясно о каком размере идет речь. хотя один раз меня все-таки одолели сомнения. пока взвешивал «за» и «против» разбуженная щука уплыла в темноту, чем решила вопрос в свою пользу. и примерно тогда же возник вопрос: «а как в полной темноте?.. фонарь-то у меня в руке, одной рукой рыбу с гарпуна на кукан не пересадишь, а если задействовать обе, то фонарь будет светить куда угодно только не туда куда надо...» придется снова думать-читать-дорабатывать.
на следующие выходные собираюсь поехать уже с доработанным снаряжением. там система из трех озер. одно изучил, осталось еще два…
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-08-2007 19:31 Заголовок сообщения:

Советую поездить и поплавать с коллегами по диагнозу. ;) Сам посмотришь кто чем пользуется, как охотится, что и как делает... В общем полезное это дело. :) Да и с народом познакомиться никогда не вредно. :lol:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-08-2007 08:18 Заголовок сообщения:

встречи питерские уж очень в неудобное время. так бы давно уже пришел.
а вместе выехать - кто ж незнакомца на рыбное место возьмет:)
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

2Baldist
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23-05-2007 18:37

#4 Сообщение Добавлено: 21-08-2007 09:24 Заголовок сообщения: Тема

У меня были аналогичные метания и поиск истины в подборе снаряги. Правда сразу на ночную охоту смелости не хватает, пока езжу либо рано утром, либо под вечер. Открыл для себя, что щука часто держится у мостов, залезает в густую траву и пасёт мальков, иногда рука не подымается стрелять, интересно за застывшей торпедой понаблюдать.

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-08-2007 15:04 Заголовок сообщения:

Мне в мир подводной охоты вступить удалось легко и «безболезненно» :lol: :diver2:
Ещё с малолетства увлечение рыбной ловлей передалось от отца, был и спиннингистом по блесне, и доночником, удочка и набор крючков всегда в комплекте имелись, да и сейчас снасти в углу пылятся. Первые заплывы совершил лет с 6-ти, наглядевшись на взрослых подвохов с пружинными тогда ружьями ещё :bee1: , а рыбы было на родине моей Беларуссии в то время изобилие, угри метровые, в тростниках (по пояс глубине) встречались, голавль часто висел на куканах не многочисленных, почему то ПО-ников, карп в большом количестве просто выбивался соседом негодяем («негодяем» -от зависти теперешней, не в обиду разумеется), и налимы (желанные мной трофеи) сидели под каждой коряжкой и плиткой у моста…. Эх воть времена были… После переезд в «долину абсолютной мути» Тюменскую область (Народ кто ещё не знает ИМХО довожу до сведения, прозрака там нет!) На время «умер» во мне ihtiandr :( , и волею судеб оказался я в Ленинградской области, тут то и случилось…. Первые выезды на местные водоёмы системы Вуокс активизировали во мне водно-стихийную сущность. И окончательная реабилитация случилась в интернете, благодаря «Юнподвох» «Royal-models» охотникам, тетис-форума которые щедро делились своим опытом, советами по выбору снаряжения и просто душевной теплотой. Так что пришел я на всё готовенькое в теории, не ломал голову по фирмам и местам продаж, всё показали, на всё указали, безмерно им благодарен!!! Ну и 4 месяца практики, и по завершению поездка на Дельту Волги думаю закончила во мне становление ПО-ка, и теперь из разряда новичков перешел в состоявшиеся охотники с ружьём подводным :2gun:

P.S All thanks for attention! Up to a meeting on water!

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-08-2007 16:42 Заголовок сообщения:

Hermit писал(а):встречи питерские уж очень в неудобное время. так бы давно уже пришел.
а вместе выехать - кто ж незнакомца на рыбное место возьмет:)
Ну почему же нет? Если человек хороший, то чего ж не взять-то? :D

2 никита возьмем на выхи? ;)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 30-08-2007 17:20 Заголовок сообщения:

эти выходные у меня под вопросом. не факт что смогу уехать из города. если будет возможность - сорвусь на ночную (есть мысль проверить относительно недалекое лесное озеро). а вот договариваться не рискну, боюсь подвести.
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 31-08-2007 14:15 Заголовок сообщения:

Не вопрос, !! :D если есть желание - ВЕЛКАМ как говорится, с нас костер с горячим чаем, и поляна с рассказами, советами, байками (кудаж без них :wink: ) совместная охота и паралельно чувство "плеча" товарища (что немаловажно) и прочие сопутствующие моменты и детали..
- если что - в ночь с сб. на воскр. - мы на копани.. :wink:
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 12-11-2007 00:09 Заголовок сообщения:

Вот и приехал с очередной "нырялки". И не в первый раз, а всё чаще с каждым разом замечаю и ощущаю странные тенденции своего душевного состояния после хорошей увлекательной подводной охоты.
Всё чаще думаю о погружении, и вспоминаю замечательные моменты. О снаряжении думаю постоянно стал относиться к нему как к части себя. Всё больше тянет в тот тихий спокойный, такой естественный подводный мир. В комнате ставлю снаряжение на видные места, возле постели, дабы постоянно ощущать и осознавать его присутствие. С начала занятий подводной охотой, многое изменилось в моей жизни. Основное желание возможно инстинкт нырять занимает сейчас большую часть моего сознания.
Рационально, логически понимаю что есть и более важные жизненные ценности традиционные по понятиям общественности, семья, заработок, спорт которым я увлекался до ПО. Всё это отодвинулось на второй план, мысли о прекращении занятий плаванием отвергает всё моё естество, видимо существует и в этом увлечении зависимость сравнимая с наркотической. Возможно я недостаточно много охочусь, и чем чаще и дольше буду проводить время на ПО тем больше получать удовлетворения и тем самым спокойнее к этому относиться, я не нахожусь в забвении а сознательно всё свободное время отдаю этому увлечению. Жаль что современный темп жизни и постоянная нехватка времени не позволяют проводить на охоте больше времени, возможно тогда мне надоест это дело и я начну жить общественной жизнью?!
P.S: Просто поделился своими чувствами.

Ответить