Blackout

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 00:02 Заголовок сообщения:

Что "разрешено" фридайверу, не разрешено охотнику. О фридайверах промолчу, а про охотников скажу.Всплывать во время нырка для охотника важно сразу, как появляется желание. Никаких еще чуть-чуть, или "ну, у меня время задержки ведь больше, чем комп показывает". Все это может привести к необратимым последствиям. Ведь охотнику важно что? Добыть рыбу. Не добыли ее сейчас, возьмете в следующий нырок. Не сегодня, так завтра. Некоторые ориентируются при нырке на комп. ИМХО, это нельзя делать! Можно просто смотреть статистику, но не ориентироваться на него. Каждый нырок индивидуален. На него сказываются и предыдущие нырки, и состояние организма и отдых, и усталость, и то, когда поели, и температура воды, и охлаждение олрганизма - очень много параметров.
О том, как правильно дышать, каждый решает сам. Мне, например, как и Доку в лом дышать долго и глубоко.. Так я могу готовиться только к очень глубокому и тяжелому нырку. В обычной охоте я использую легкую гипервентиляцию. В преснякее режим нырка примерно такой - 30-45 сек под водой и около 10 сек на поверхности. Короче, при охоте на средней глубине 5-8 м, у меня за 10 минут - 13-14 нырков. Не хочу никому ничего навязывать, а просто делюсь своим опытом. О результате такого режима охоты можете спросить у Дока. :)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#42 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 08:32 Заголовок сообщения: нырялка

То Андре:
у меня в режиме поиска аналогично, а когда охота изначально засадная, то продолжительность нырка к подготовке - 1:1 (что вверху, то и внизу)

трос
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24-07-2007 14:47

#43 Сообщение Добавлено: 28-09-2007 14:52 Заголовок сообщения:

Зараннее прошу прощения за полную безграмртность в вопросах техники задержки. Подводной охотой увлекся недавно. Но нырял на море и раньше. Были нырки и на 20 с лишним метров(благо продуваться научили). На глубине больше 10м ходить больше 15-20сек не могу,просто инстинктивно всплываю уже не думая, как только появляется желание вздохнуть,да и на меньшей глубине делаю так же,только по времени дольше там нахожусь. Когда то при всплытии с глубины немного крови вышло носом(еще учился продуваться),больше ничего странного с моим организмом не происходило.Ныряю всегда один(никто из моих знакомых не увлекается). О блэкауте, самбе и т.д. узнал только когда начал читать этот сайт и просто ох..л,что меня до сих пор проносило. Многое из советов опытных людей в этой ветке распечатал себе как памятку. Большое вам СПАСИБО.

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 13:02 Заголовок сообщения:

Andre

полностью с тобой согласен - комп в этом смысле жутко вредная вещь...на него никогда нельзя ориентироваться. Именно так я и схватил свой блэк - начинаешь пересиживать именно с мыслями - фигня...я и больше сидел. Каждый нырок это маленькая жизнь - и прожить ее можно каждый раз поразному...


трос
кровь в маске может быть по разным причинам и далеко не все из них реальнопроблемные
Олег

Аватара пользователя
siren_med
Активный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2007 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 05-11-2007 01:00 Заголовок сообщения: кровь в маске

Трос,
кровь в маске может быть из-за проблем в носовых пазухах в результате недостаточной продувки. Видела такое на дайв-сафари. Об уходе за полостями обсуждали в топике
http://forum.diving-school.ru/viewtopic ... c&start=15
Речь не только о евстахиевых трубах, разумеется.
Нужно следить за всеми носовыми пазухами, где возможно воспаление и застой. Чаще это гайморовы и лобные (фронтальные), решетчатая реже вовлекается.
Как мы помним, травмировать кровеносные сосуды пазух может как пониженное давление, так и повышенное.
Кстати, нужно взять в привычку ежедневный прием витамина С, можно в виде аскорутина. Это заметно укрепляет стенки кровеносных сосудов. Сама проводила исследование питания, оказалось мы все испытываем постоянный дефицит Vit C, т.к. получаем в среднем не более 30% нормы с пищей.
Вода для нас фетиш.
Приветы! Анна.

Ответить