Выбор рации для подвоха

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 04:43 Заголовок сообщения: Выбор рации для подвоха

Как и договаривались, давайте про рации поговорим.
Что выбрать для использования не очень дорогое и с хорошей дальностью? Нашел интересную модель http://voxtel.ru/cgi-bin/script.pl?ca=1&p=63&ar=1

и

http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=12&id=332

Но для начала хочется определиться кто какие использует и в каких диапазонах LPD или FRS/GMRS?

Напомню, что рация не должна быть дорогой и профессиональной с регистрациями и т.п.

хороши конечно http://center-radio.ru/prod_53_294.htm но ведь они кажется не разрешены..

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 06:36 Заголовок сообщения:

Дима, когда на "дне" встречались, вроде обговаривали этот вопрос: Коля занимается рациями. Он сказал что лучше брать. Вроде и порешили на том. К чему еще что-то обсуждать? Или тебе не понравился тот выбор, что он предложил?
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Aliv
Активный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 08-02-2007 15:04
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 07:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации для подвоха

Royal-Models писал(а): Напомню, что рация не должна быть дорогой и профессиональной с регистрациями и т.п.
Господа хорошие, позвольте Вам заметить, что государственной регистрации в органах Россвязьи подлежат ЛЮБЫЕ радиостанции!
В том числе и все указанные в сообщении Выше. Просто продавцам невыгодно сообщать такую информацию, либо они не обладают должной компетенцией. Однако, самые честные из торговцев, все же приклеивают где-нибудь на упаковке маленькую табличку стакой информацией с указанием телефона соответствующей организации.
Использование радиостанции без соответствующего разрешения является административным правонарушением!

Если кто не доверяет изложенной мной информации, могу выложить сюда скан собственного разрешения, которое я оформил на подобные радиостанции. А так же дать телефон, указанный на коробке ...
Инструктор RTGA

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 08:28 Заголовок сообщения: Re: Выбор рации для подвоха

Aliv писал(а):Господа хорошие, позвольте Вам заметить, что государственной регистрации в органах Россвязьи подлежат ЛЮБЫЕ радиостанции!
В том числе и все указанные в сообщении Выше. Просто продавцам невыгодно сообщать такую информацию, либо они не обладают должной компетенцией. Однако, самые честные из торговцев, все же приклеивают где-нибудь на упаковке маленькую табличку стакой информацией с указанием телефона соответствующей организации.
Использование радиостанции без соответствующего разрешения является административным правонарушением!

Если кто не доверяет изложенной мной информации, могу выложить сюда скан собственного разрешения, которое я оформил на подобные радиостанции. А так же дать телефон, указанный на коробке ...
Совершенно верно. Все радиостанции, мощность которых превышает кажется 10мВт (10 - это не более чем детские уоки-токи ;)) должны быть зарегистрированы. Знаем, проходили. :) Ни кто не подвергает сомнению изложенное вами. Хотя может действительно тут кто-то об этом и не знал... :roll:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 09:37 Заголовок сообщения:

мне FRS/GMRS больше подходит.
olly писал(а): Он сказал что лучше брать. Вроде и порешили на том.
а что решили? если не секрет.
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 11:37 Заголовок сообщения:

Те кто рация торгует советуют модели рации по 6000 за штуку и дороже.. Такую игрушку точно покупать пока не буду...Ибо если брать пару, то уже бьет по карману. Поэтому хочется выбрать не дороже 5000 за пару.. Вроде вокстелы недорогие сейчас.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 11:39 Заголовок сообщения:

Hermit писал(а):мне FRS/GMRS больше подходит.
olly писал(а): Он сказал что лучше брать. Вроде и порешили на том.
а что решили? если не секрет.
Не секрет... Только я не помню. ;) Просто доверяю мнению человека, который этим занимается: сказал лучше это, значит оно действительно лучше. :) Надо спросить у него что он там насоветовал. Или может Никита помнит.
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 12:06 Заголовок сообщения:

я помню, насоветовал Николай кучу полезных девайсов по разным ценам, (на наш выбор) Начиная от варианта что есть 2 "мамки" (Базы), с них передается сообщения на более маленькие рации, (если подвох ушел слишком далеко, не помню точно - по моему порядка 2х км. - он будет только слышать, - передавать сам не сможет).. Есть то, что мы сейчас испытывали на выезде, (4вт) Дима юзал его в гермочехле, на охоте. Пока отзывы положительные, Пакет с рацией у него был закреплен на поясе, и Дима слышал наши переговоры находясь в процессе охоты, так же мог в любой момент сам поучавствовать - гермопакет этот передает звук в обе стороны..

Осталось определится, т.к. еще есть варианты кроме этих, и я обязан их до вас довести.. (они имеют право на жизнь) :wink:
Но ! -я планировал довести его до Вас, - на нашем специальном форуме, который уже для нас готов, и "переезжать" мы начнем туда, с сегодняшнего дня.. :wink: (потихонечку)..
За инфрой в личку (есс-но) Там и тему наших раций поюзаем, (здесь оставим всеобщие общалки, а там будут исключительные вопросы внутренние по "легионерской" теме.. :wink: )
форум будет "невидимкой"..
на этом пока все.. до связи господа 8) :)
Последний раз редактировалось никита 17-09-2007 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 12:18 Заголовок сообщения:

Никита, а как называлась рация с которой я плавал? Какая модель точно?
Заметь, мы ее испытывали на дистанции примерно метров 100.. это не показатель.. Гермопакет с неудобных креплением. Кстати, читал на форуме рафтеров, у них рации в подобных гермопакетах умерли.
Вобщем, держи хотя бы в курсе на счет выбора.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 12:22 Заголовок сообщения:

Это был "Вектор 44." он бьет до 10км. аа ты что дальше 100 метров от лагеря не уплывал !? или не слышал ?? вноси ястность..
И потом, будут еще варианты (спецзаказ под нас) - не торопитесь плз..
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 12:33 Заголовок сообщения:

Ну рация-то неплохая. мне понравилась. Особенно то, что погруженная в воду она принимала и передавала сигнал. Т.е. ее не нужно было снимать с пояса. Но правда, как только вода полностью закрыла антенну, рация заглохла.. т.е. вы меня уже не слышали.
Эта рация стоит около 3000 руб. в инет-магазинах.
http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=18&id=236
Если бы можно было найти скидку, то я возможно бы купил парочку для личного пользования ну и для вылазок.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 12:53 Заголовок сообщения:

Мне тут интересную информацию подбросили, что вроде бы у Вектора 44 есть еще и PMR частота. переключениее в нее какой-то комбинацией клавиш. Это очень сильно меняет дело, т.к.можно будет ее использовать заграницей.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 13:06 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):Ну рация-то неплохая. мне понравилась. Особенно то, что погруженная в воду она принимала и передавала сигнал. Т.е. ее не нужно было снимать с пояса. Но правда, как только вода полностью закрыла антенну, рация заглохла.. т.е. вы меня уже не слышали.
Эта рация стоит около 3000 руб. в инет-магазинах.
http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=18&id=236
Если бы можно было найти скидку, то я возможно бы купил парочку для личного пользования ну и для вылазок.
да не ты, :) а все будем покупать.. :? - Это "находка для шпиона", тоесть для подвоха.. и потом, у тебя рация находилась на поясе, куда я бы например свою не повесил бы.. И вообще я "сплю и вижу" кем-то обесчанные "разгрузочные жилеты" для подвохов.. мне его категорически не хватает для запаса различных девайсов в процессе длительной охоты. (или охоты в холодные времена года)
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 13:24 Заголовок сообщения:

К стати об этих векторах и регистрации: а они-то работают в 433 мегагерцовом диапазоне. А на сколько я помню, на этих частотах регистрация не требовалась. По крайней мере когда я сам паял всякую фигню. ;) Уточните если я не прав! А то мне по любому надо будет 2 штуки себе лично брать (как я уже писал себе в воде и жене на берегу).
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 13:34 Заголовок сообщения:

Я просматривал много инфы в инете по рациям. Пишут, что сейчас диапазоны LPD и PMR не нуждаются в регистрации. А порой даже и в 170 покупают рации и общаются без проблем. Главное, не мешать спецслужбам. Я тоже хочу парочку в личное пользование взять. с той же целью.

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 15:17 Заголовок сообщения:

Ответ радиолюбителя с 15ти-летним стажем.

Регистрировать нужно станции с мощностью более 100мВт (милиВатт) = 0.1Вт. С мощностью менее 100мВт регистрировать ничего ненужно. За мощность более 1Вт без доков могут поиметь - в России в большей мере - в Украине почти пофиг.

Диапазоны UHF 433-440МГц (и рядом с ними) разрешены для радиолюбителей (официальных с позывными) - для всех остальных - запрет, но как показывает практика большинство именно UHF "переговорок" используются нашими охотниками и рыбаками без каких либо проблемм (и без документов), и мощности в них 0.1-0.4Вт - в пределах допустимой нормы. У буржуев этот диапазон вообще "фри" для всех при мощности до 1Вт.

Станции в диапазоне 136-174МГц без позывного и лицензии использовать не советую - легко вчисляются и крепко наказываются.

За что точно могут вздрючить если поймают и докажут : мат в эфире, антиполитический гон, религиозная и рассовая неприязнь - это понятно.

По поводу того что покупать:
Все эти КОБРЫ, АЛАНЫ, МИДЛАНДЫ, МОТОРОЛЛЫ - это всё Китай ;) Притом как лицезионный (когда фирма имеет лицензию на сборку), так и подделки (собираются крестьянами в бунгало на рисовых плантациях).

Советую: МОТОРОЛЛУ - они лицензионные - читайте заводские (хоть и китай). И МИДЛАНДы (подразделение АЛАНа - Италия) которые тоже по лицензии собирают в Китае.
По КОБРЕ ничего не знаю - фирма из Штатов поэтому думаю что эти станции все или лицензия или подделка.
Что не покупать: КЕНВУД, ЕСУ, АЙКОМ - очень много подделок. Определить просто - цена до 100у.е. оригинал 200-400у.е.
АЛИНКО - отдельная категория аппаратов которые работают от ОЧЕНЬ ХОРОШО до ВООБЩЕ НИКАК - тут кому как повезет.

Сам юзаю КЕНВУД ТК-2107 (китайский) - понятно что подделка, зато цена 48у.е. - оригинал 250 :( У меня позывной UR5TDQ - поэтому работаю в диапазоне 144МГц.

Будут вопросы - обращайтесь.
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 15:23 Заголовок сообщения:

25 августа 2007 отменены разрешения на использование РЭС диапазона 433 МГц и 446 МГц

http://www.neocomspb.ru/gsn/

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 15:28 Заголовок сообщения:

Что-то как-то криво написано: разрешение вроде отменено, но регистрировать надо. В чем прикол - не понятно. :( Такое ощущение, что человек писавший это сам не очень догоняет о чем речь. ;)

"Если ноги от ушей, значит руки растут из задницы!" (народная мудрость)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 17:04 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 19:33 Заголовок сообщения:

Определитесь с рациями, поспрашивайте вот этого товарища http://diveforum.spb.ru/profile.php?mod ... file&u=158
Проконсультирует и подберет рации. И скидку хорошую сделает.
Офис в Русских Самоцветах рядом с Ладожским вокзалом. Фирма занимается поставкой раций навигаторов и кучи подобного хлама.
Мы пользуемся Midland G7 и Cobra-ми.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Ответить