Ружьё РПС-5

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-10-2007 15:23 Заголовок сообщения: Ружьё РПС-5

Кто-нибудь слышал-видел про ружьё РПС-5? Именно РПС-5, а не гидропневмат РПС-3. Я видел! Мне на ремонт принесли! Разберу-поковыряю, сфотаю. Напишу. Отдам Хантеру на сайт. У него такого нету ещё. :bee2:
Привет всем людям доброй ловли.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-10-2007 15:31 Заголовок сообщения:

Dok
Сюда тоже выложи...Народ быстрей увидит.

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#3 Сообщение Добавлено: 20-10-2007 20:38 Заголовок сообщения: Re: Ружьё РПС-5

Если я не забыл то это так:

РПС-3- гидропневмат за 55 рублей.

РПС-4- заводской вариант переделки РПО-2 . Укорочено, сзади от ручки- толстый ресивер. Зацеп, как и прежде- передний тот же, что в РПО-2.

РПС-5. Уже совсем другой вариант переделки РПО-2. Задний зацеп, эксцентрикового типа за поршень. Тяга от курка уходит в толстый ресивер за рукояткой. Там тяга соединена с вилкой эксцентрика. В принципе, не самое плохое ружье. и спуск достаточно мягкий... Выкидывать не надо- вполне терпимая техника... Сделали таких ружей совсем немного... редкое.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-10-2007 20:47 Заголовок сообщения:

Похоже, iurka прав. Вот и я говорю, что РПС-5 редкое. Первый раз вижу!
А вроде переделка "длинной зелёной палки" с задним толстостенным ресивером вроде РПО-4 называется...
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#5 Сообщение Добавлено: 21-10-2007 10:53 Заголовок сообщения:

Это не Латвия, а Клондайк какой-то!! :shock:
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-10-2007 10:59 Заголовок сообщения:

Клондайк был, когда Spearhunter приезжал и устроил аттракцион невиданной щедрости. НОВЫЙ D-3 продал за 120 евро! Ну и прочую снарягу по ну очень низким ценам! Ружья просто раздавал! Жалко, кончилось всё... И он улетел... Но он обязательно вернётся! Наш Карлссончик! :lol:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#7 Сообщение Добавлено: 21-10-2007 11:01 Заголовок сообщения:

Когда соберется возвращаться дайте знать! Мне хоть и ничего не нужно вроде, но на всякий случай телепортируюсь к вам :roll:
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-10-2007 23:28 Заголовок сообщения:

Док - интересное ружье! я его мельком видел. разобрать не дали :). так что плиз - отсчелкай побольше! буду очень признателен!

я кстати твои железки потихоньку в порядок привожу. очень даже неплохие были ружья! закончу - на сайт тоже выкину.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 01:19 Заголовок сообщения:

Вот, пощелкал сегодня:
Изображение
Гарпун 9 мм, очень похож на гарпун от гидропневмы РПС-3

Бесценное:
Изображение


Спусковой механизм эксцентрикового типа приводится в действие толкающей тягой от спускового (дико неудобного) крючка:
Изображение

Изображение

Больной поршень:
Изображение

Мехдемпфер как у "длинной зелёной хрени":
Изображение

Ствол и предохранитель как у РПО-2. Ручка в том же стиле
Изображение

Клапан закачки - просто и надёжно: пружинка и "гвоздик" с резиновой шаёбочкой
Изображение
Последний раз редактировалось Dok 13-03-2008 02:45, всего редактировалось 2 раза.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 01:31 Заголовок сообщения:

В целом ружьё прикольное, довольно лёгкое (весит около 700 грамм без гарпуна). Клапан закачки простой и надёжный, не то что в старом РПО-2. Переделать на лёгкий поршень с делрином и нержавеющим хвостом, отшлифовать царапаный (естественно) ствол, поменять резинки и, главное, укоротить спусковой крючок! И будет нормальная вполне пукалка! Линесбрасыватель примудрить какой-нить, или на худой конец (уж какой есть :oops: ) резинку от трусов поставить на ресивер и под неё заправлять...
Минус!: До спускового крючка с трудом, последней фалангой указательного пальца (а каким же ещё?) дотягиваешься и при нажатии влево толкает ружьё! Это голой рукой! А в перчатке ещё хуже! Но поправимо! Крючок-пластина большая, есть куда отрезать :wink:
Предохранитель я бы сразу нафик. Надо спросить у клиента, может ему нравится жмакать вхолостую и ругаться на себя, когда достойная рыба мимо плывёт :) .
Спусковая скоба просторная, в варежке палец влезет. Ручка не супер, но пойдёт для сельской местности.
Я бы ещё надульник переточил на диаметр гарпуна 8 мм. А то 9 мм нержавеющий пруток проблема откопать. Ну или цена уже не та будет. А оригинальный гарпун уже весь в раковинах. Не красиво :evil:
В общем пока так, глубже не лазил. Да особо и некуда уже...
Может, вопросы какие есть? Я померяю если что интересует. КПД, КПИ и скорость вылета гарпуна мерять не буду. :oops: Это к Vlaniku. :hi1:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 14:23 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):. ...А то 9 мм нержавеющий пруток проблема откопать. А оригинальный гарпун уже весь в раковинах. Не красиво :evil:
:
Док, привет, есть прутки нержавеющие Ф 9мм, шлифованные, нагартованные, калиброванные, сталь 40Х13 порезанные примерно по 1м, я из таких себе гарпунов понаделал - если заинтересует, можешь обращаться в личку.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 14:31 Заголовок сообщения:

Dok
Да тут и считать ничего не нужно Гарпун 9 мм. явно тяжеловат для этого ружья.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 19:40 Заголовок сообщения:

Да я тоже так думаю. Нахрена таким ломом кидаться? К тому же у нас прутка нержавеющего 8 мм навалом. Марку не знаю, но твёрдый, зараза. Токари ругаются, когда резьбу режут. В тисках даже не пытаюсь уже.
Привет всем людям доброй ловли.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 20:08 Заголовок сообщения:

Самое то...Завидую :oops:

bernar
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04-11-2007 14:43
Откуда: г.Сумы

#15 Сообщение Добавлено: 18-11-2007 19:45 Заголовок сообщения:

У моего знакомого такая ружбайка 2 года прошу продать не хочет гад , и сам не плавает, а ствол хороший мне понравился .

avijacijamk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04-11-2021 17:57

#16 Сообщение Добавлено: 04-11-2021 18:16 Заголовок сообщения: Re: Ружьё РПС-5

Привет, народ,

Мне очень жаль, что я пишу на английском, но я не очень хорошо говорю по-русски. Я только что получил ружье РПС-5 от моего друга, который служил в бывших югославских военно-морских силах специального назначения, и я обнаружил, что мне не хватает некоторых деталей из ружья. У меня есть друг, который готов изготовить мне детали, но мне нужны измерения, и я надеюсь, что кто-нибудь из присутствующих может дать мне размеры. Я сделаю для вас фото своего пистолета и завтра пришлю вам фотографии. Заранее спасибо и добрые пожелания из Скопье, Македония.


Hi guys,

I am sorry I am writting on english but my russian is not very well. I just receive РПС-5 speargun from my friend who was in ex-yugoslavian special naval forces and I found that I am missing some parts from the gun. I have a friend who is willing to make me the parts but I need some measurements and I hope that someone here can give me the dimensions. I'll make a photo of my gun for you all and will send you the photos here tomorrow. Thanks in advance and kind regards from Skopje, Macedonia.

Ответить