Отлипает нейлон от неопрена

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#1 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 14:30 Заголовок сообщения: Отлипает нейлон от неопрена

Гидрик 8мм, неопро (от. пора внутри). Отработал три сезона. Доволен качеством, как слон. Тем более, теперь, в конце текущего последнего сезона с грустью констатировал - фрагментарно нейлон отходит от неопрена, являя этакие обвислые пузыри. Вообще-то уже после первых нырялок этот ляп изготовления был мною отмечен: по краю среза неопрена нейлон как-то слишком податливо отделялся при незначительном оттягивании. Отсюда, быстро разлохмачивались края. Этот недостаток был ликвидирован за счет тюбика технисабовского клея - промазал по периметру все слабые места, и все: держит до сих пор. Теперь, похоже, тюбиком клея не обойтись. Кто-нить знает, есть ли более дешевый и эффективный способ исправить огрех?
p.s. А гидрик хороший: нырял в нем этот последний апрель-май почти каждый день, несколько часов в день, до восемнадцати метров охотился, сел на миллиметр-полтора, а через пару недель висения в шкафу восстановил толщину взад. Мерил штангелем - почти везде изначальные 8мм. И сидит лучше всех моих костюмов, как влитой. Сшит по мне. Короче, хотца спасти, продлить такому еще жизнь.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#2 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 14:56 Заголовок сообщения:

Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 16:58 Заголовок сообщения:

Боюсь, что здесь уже ни чем не поможешь родному неопрену. Лучше вырезать проблемные места и вклеивать новый неопрен. По крайней мере, мои эксперементы с приклеиванием трикотажа к позитивному результату не привели.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#4 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 17:19 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): По крайней мере, мои эксперементы с приклеиванием трикотажа к позитивному результату не привели.
такая же фигня.. поэтому и жду результатов от Дона.полсле 3-5 охот. :?
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#5 Сообщение Добавлено: 25-11-2007 16:44 Заголовок сообщения:

Все ясно. Радикал - фуфло редкое. Брал когда-то на пробу тюбик, только время и силы зазря потратил (мечтал к майке рукава короткие доработать, для бассейна... короче, фигушки. Технисабовским клеем чинил катрановские носки, наклеивал их же (!) ткань на подошву (та же была проблема, отошел нейлон) - держит, однако. Попробую, вероятно и в этот раз -авось срастется: небольшой пузырь пропитать и прижать, большой и вислый - вскрыть, промазать, проклеить, подшить. А то что-то не греет мысль неопрен кроить. Эх, только вчера из Киева, знал бы, зашел к Брагину, у него технисаб клей всегда почти в наличии... В Воронеже только Буша клей видел, тюбик емкий и по сходной цене. Дайте отзывы пожалуйста, кто пользовал - как держит клей Бушатовский.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-11-2007 19:16 Заголовок сообщения:

По-моему неопреновый клей "наливают из одной бочки", что Технесаб, что Буша. Пользуюсь в основном только превым, т.к. тюбик намного удобней и объем тоже, да и дешевле (у нас).
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Don
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-06-2006 21:15

#7 Сообщение Добавлено: 25-11-2007 20:55 Заголовок сообщения:

Андре ты заблуждаешся. Разница очень существенная.
Бушатовский клей намного гуще и им работать трудней! Технисабовский клей черный. Что как жержит однозначно сказать не могу. Технисабовский клей покрайне мере меня ни в чем не подвел. НО!! от лайкры отскакивал((! Я им дыры в перчатках заливал. Бушатовский пока никаких эмоции не оставил. Вроде все нормально( неопрен=неопрен) но для лайкры я бы не стал! Очень густой! Поэтому альтернативный и использовал.
Вложения
клей.jpg

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-11-2007 21:34 Заголовок сообщения:

Don
Ты этим клеем неопрен клеил? Тогда понятно... Это полиуретановый клей. Швы там промазывать поверху, сумки клеить, лодки, BCD... У Бухать неопреновый клей тоже чёрного цвета и на тюбике написано colle neoprene
Изображение.

Я тоже особой разницы в качестве склейки между Бухать и Технисуб не заметил - оба держат неплохо. У Technisub расфасовка поудобнее, имхо
Последний раз редактировалось Dok 25-11-2007 21:45, всего редактировалось 2 раза.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Don
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-06-2006 21:15

#9 Сообщение Добавлено: 25-11-2007 21:43 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Don
Ты этим клеем неопрен клеил? Тогда понятно... Это полиуретановый клей. Швы там промазывать поверху, сумки клеить... У Бухать неопреновый клей тоже чёрного цвета и на тюбике написано neoprene colle
Во как!!! Понятно! Я никогда не сомневался что в Ростове В АкаДоне пидарасы работаю и продают фуфло людям. Ну от куда я знал что это клей не для неопрена если написанно на ценнике что для неопрена((! Б""""ь не раз в инете читал про этих ганд"""в что с людьми за 100рублей как с скотиной обойдуться!
Ну Док раскрыл глаза((.

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#10 Сообщение Добавлено: 30-11-2007 19:56 Заголовок сообщения:

Don, сурово присоединяюсь к обвинению!!! Та же фигня на витрине магазина! Спасибо Dokу отдельное! - не успел купить.

Rodstvennik-32
Активный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04-11-2006 15:37
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 30-11-2007 20:05 Заголовок сообщения:

И. Олег писал(а): Попробую, вероятно и в этот раз -авось срастется: небольшой пузырь пропитать и прижать, большой и вислый - вскрыть, промазать, проклеить, подшить. .
Попробуй не вскрывать, а закачать в пузырь клей при помощи шприца. Я так делал, но только на носках - всё в норме. А с качеством тебе конечно не повезло...
Берегите лес!!! А то негде будет партизанить...
(Ковпак)

bernar
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04-11-2007 14:43
Откуда: г.Сумы

#12 Сообщение Добавлено: 01-12-2007 00:20 Заголовок сообщения:

теперь знаю чем дырочьку после коряг заклеить,

Спасибо.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-12-2007 02:32 Заголовок сообщения:

Братья! Простите! Я не нарочно! Всё-таки клей Beuchat Neoprene в чёрном тюбике какого-то жёлтого цвета и клеит плохо! Я его с Пикассой перепутал - тот тоже в большом тубике. Хотя мне больше всего нравится технисабовские маленькие тюбики с острыми носиками - мазать удобно и упаковка экономичная!
Изображение
Привет всем людям доброй ловли.

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#14 Сообщение Добавлено: 24-12-2007 17:21 Заголовок сообщения:

Э-э, такие всем нравятся :D , не только в Европе, а и забитой досками провинции рассейской :wink: ; такие именно вот ищем-рыщем, находим, мажем: они еще и клеят отменно. Технисаб рулит!

Пынгвин
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03-12-2007 11:36
Откуда: Нижний

#15 Сообщение Добавлено: 24-12-2007 23:17 Заголовок сообщения:

Отслаивающемуся неопрену уже ничем не поможешь, никак. пробовал много раз. качество неопрена,значится, хромает. последний раз такое было с Омером.
а клей Пикассошный очень мягкий.
а где вы видели худого подводника?

Ответить