Еще раз про светодиодный фонарь

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#1001 Сообщение Добавлено: 11-03-2011 20:00 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
Juran4ik002 писал(а):он в гильзу фонаря не влезет!!!слишком большой!и у меня включение магнитное, есть такой драйвер для sst-50 с магнитным включением но у него диаметр больше, вот он http://beriled.biz/product_311.html если только его туда как нибудь пихнуть!а есть у форумчан такой фонарь, как он себя зарекомендовал?
Так нахрена его туда пихать? Под него уже есть готовый фонарь на том же бериледе.

http://beriled.biz/product_307.html

Или нормальные герои всегда идут в обход? :shock:
RUS а не целесообразно поставить туда XML? ведь при напряжении 3,3 В он потребляет ток 3А и выдает теоретически 1000Lm. А SSC P7 2,8А при напряжении (по данным производителя) U=4,2В, т.е автоматически жрет больше энергии. Светить они будут одинаково,но экономия аккумов и как следствие дольше светить будет. Или это будет не значительно? да и цена у XML на порядок ниже.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1002 Сообщение Добавлено: 11-03-2011 20:21 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): RUS а не целесообразно поставить туда XML? ведь при напряжении 3,3 В он потребляет ток 3А и выдает теоретически 1000Lm. А SSC P7 2,8А при напряжении (по данным производителя) U=4,2В, т.е автоматически жрет больше энергии. Светить они будут одинаково,но экономия аккумов и как следствие дольше светить будет. Или это будет не значительно? да и цена у XML на порядок ниже.
Поскольку сам делаю фонари, соответственно у меня свой взгляд на китайские фонари - они мало пригодные для использования в ПО, чего бы с ними не делать. Твоё предложение это попытка из не пригодного (по разным причинам) сделать хоть как-то пригодными. Это полумеры.

Второй момент - это мощность. Куда светить ночью 1000 лм? Если средний прозрак 1-3 метра, то разве надо 1000 лм, чтобы осветить полтора метра перед собой? Для этого достаточно 300-400 лм. А если прозрак 30 метров, так и от свечки будет видно 10 метров вокруг.

Все заявленные мощности у китайцев завышены почти в двое, отсюда, как я понимаю, и тяга к этим тысячам люмен. У меня фонарь выдаёт чесные 1000 лм. (мс-е, ток через каждый кристалл 1 ампер) - ни разу на такой мощности не охотился ночью за два года. От яркости просто глаза на лоб лезут через пару минут.

Тысячи люмен нужны только днём, чтобы перебить общую высокую яркость, но дневная подсветка - это отдельная песня.

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#1003 Сообщение Добавлено: 11-03-2011 20:53 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
zzzenya писал(а): RUS а не целесообразно поставить туда XML? ведь при напряжении 3,3 В он потребляет ток 3А и выдает теоретически 1000Lm. А SSC P7 2,8А при напряжении (по данным производителя) U=4,2В, т.е автоматически жрет больше энергии. Светить они будут одинаково,но экономия аккумов и как следствие дольше светить будет. Или это будет не значительно? да и цена у XML на порядок ниже.
Твоё предложение это попытка из не пригодного (по разным причинам) сделать хоть как-то пригодными. Это полумеры.

Тысячи люмен нужны только днём, чтобы перебить общую высокую яркость, но дневная подсветка - это отдельная песня.
Не RUS ты меня не понял,я не собираюсь из китая что то делать,просто выше человек спрашивал,вот я и подкинул одну из идей. У меня просто тоже такой фонарь,только на МСЕ. А товарищ делает драйвер на DC DC от Maxim, и как вариант если мой полетит, то я поставлю туда норм.драйвер на 1,5А-2A мне хватит за глаза и XML.)))

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#1004 Сообщение Добавлено: 11-03-2011 21:36 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): RUS а не целесообразно поставить туда XML? ведь при напряжении 3,3 В он потребляет ток 3А и выдает теоретически 1000Lm. А SSC P7 2,8А при напряжении (по данным производителя) U=4,2В, т.е автоматически жрет больше энергии. Светить они будут одинаково,но экономия аккумов и как следствие дольше светить будет. Или это будет не значительно? да и цена у XML на порядок ниже.
Конечно сейчас уже надо ставить ХМЛ, но у Р7, при токе 2.8А напряжение более нормальное, чем вы написали, ок. 3.5-3.6 В, а не 4.2
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#1005 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 09:13 Заголовок сообщения:

Wector писал(а):
zzzenya писал(а): RUS а не целесообразно поставить туда XML? ведь при напряжении 3,3 В он потребляет ток 3А и выдает теоретически 1000Lm. А SSC P7 2,8А при напряжении (по данным производителя) U=4,2В, т.е автоматически жрет больше энергии. Светить они будут одинаково,но экономия аккумов и как следствие дольше светить будет. Или это будет не значительно? да и цена у XML на порядок ниже.
Конечно сейчас уже надо ставить ХМЛ, но у Р7, при токе 2.8А напряжение более нормальное, чем вы написали, ок. 3.5-3.6 В, а не 4.2
Да Wector согласен на 2,8А напряжение 3,6А, на 1,4А напряжение = 3,3В,это из даташита и 900Lm но при этом у XML на 3,3 В уже 3А и 1000Lm. Вот я одного не могу понять почему люди до сих пор используют Р7,МСЕ и ему подобные, ведь появился более экономичный светодиод?

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1006 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 10:03 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): Да Wector согласен на 2,8А напряжение 3,6А, на 1,4А напряжение = 3,3В,это из даташита и 900Lm но при этом у XML на 3,3 В уже 3А и 1000Lm. Вот я одного не могу понять почему люди до сих пор используют Р7,МСЕ и ему подобные, ведь появился более экономичный светодиод?
Потому что разница совершенно не значительна и абсолютно не на что в фонарях для ПО не меняет.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1007 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 10:59 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): Вот я одного не могу понять почему люди до сих пор используют Р7,МСЕ и ему подобные, ведь появился более экономичный светодиод?
Инерция...и "безрукость"...Р7 и МСЕ по сравнению с XM-L безнадёжно устарели...как по светоотдаче, так и по всем остальным параметрам и особенно по своей конструкции и площади 4-х кристаллов на одной подложке, образующих крест и провал по средине.
*RUS писал(а): Потому что разница совершенно не значительна и абсолютно не на что в фонарях для ПО не меняет.
Как в лужу "пёрнул" :shock: :D
Wector писал(а): - это все суета, разница минимальна...
Ещё один специалист из той же серии..
XM-L не только более прогрессивный светодиод по своим параметрам, но он, и это самое главное, по площади в несколько раз меньше и это определяющий фактор для фонаря с эффективной опт. системой...
Изображение
Последний раз редактировалось мастак 12-03-2011 11:24, всего редактировалось 3 раза.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#1008 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 11:00 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): Вот я одного не могу понять почему люди до сих пор используют Р7,МСЕ и ему подобные, ведь появился более экономичный светодиод?
Все просто, если делать фонарь сейчас, то имеет смысл ставить уже ХМЛ, т.к. он чуток ярче и дешевле, но нет пока еще бина теплого и нейтрального света.
А вот если уже имеешь фонарик на МС-Е или Р7 - то это не значит, что надо тут рвать на себе майку и переделывать на ХМЛ, так каждый год будет апгрейд - это все суета, разница минимальна...
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1009 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 11:39 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Ещё один специалист из той же серии..
XM-L не только более прогрессивный светодиод по своим параметрам, но он, и это самое главное, по площади в несколько раз меньше
Мастак, у меня в фонарях место есть!:D Поэтому площадь кристалла меня не жмёт. Тем более при использовании коллиматоров на 30 градусов.
мастак писал(а):и это определяющий фактор для фонаря с эффективной опт. системой...


Поэтому самый современный на данный момент диод будет стоять с тремя батарейками в канализационной трубе. Достойное применение! :D

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#1010 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 11:54 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
zzzenya писал(а): Да Wector согласен на 2,8А напряжение 3,6А, на 1,4А напряжение = 3,3В,это из даташита и 900Lm но при этом у XML на 3,3 В уже 3А и 1000Lm. Вот я одного не могу понять почему люди до сих пор используют Р7,МСЕ и ему подобные, ведь появился более экономичный светодиод?
Потому что разница совершенно не значительна и абсолютно не на что в фонарях для ПО не меняет.
Вот тут RUS мое мнение с твоим расходится, подскажи мне какой еще светодиод имеет светоотдачу 160Lm/W. и при напр.2,9В берет 700мА и выдает 280Lm??

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#1011 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:04 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
мастак писал(а): Ещё один специалист из той же серии..
XM-L не только более прогрессивный светодиод по своим параметрам, но он, и это самое главное, по площади в несколько раз меньше
Мастак, у меня в фонарях место есть!:D Поэтому площадь кристалла меня не жмёт. Тем более при использовании коллиматоров на 30 градусов.
RUS я просто не в теме, а какой светодиод ты сейчас используешь в своих фонарях? не XPG случаем?

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#1012 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:10 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
zzzenya писал(а): Вот я одного не могу понять почему люди до сих пор используют Р7,МСЕ и ему подобные, ведь появился более экономичный светодиод?
Инерция...и "безрукость"...Р7 и МСЕ по сравнению с XM-L безнадёжно устарели...как по светоотдаче, так и по всем остальным параметрам и особенно по своей конструкции и площади 4-х кристаллов на одной подложке, образующих крест и провал по средине.
XM-L не только более прогрессивный светодиод по своим параметрам, но он, и это самое главное, по площади в несколько раз меньше и это определяющий фактор для фонаря с эффективной опт. системой...
Вот в этом я с вами солидарен.
Не хочу вступать ни с кем в дискуссии, мое мнение просто таково,что на данный момент XML достойный светодиод по светоотдаче, экономичности, и габаритам, и фонари целесообразней делать на нем.Стоит он 200 руб,по сравнения с МСЕ и Р7, 500-700р.Разница и преимущества очевидны.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1013 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:11 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): Вот тут RUS мое мнение с твоим расходится, подскажи мне какой еще светодиод имеет светоотдачу 160Lm/W. и при напр.2,9В берет 700мА и выдает 280Lm??
Фонарь - это не только светодиод. Ты светодиод на одном ватте будешь использовать? или строго на 700 мА?

Фонарь (в целом) должен отвечать определённым параметрам.

Например - мах. мощность 600 лм. время работы на этой мощности - 3 часа непрерывно.

Вот по этим параметрам расчитай для одного диода и для другого. И увидишь насколько сильно поменяются параметры фонаря. Всего делов-то.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1014 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:14 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а):
RUS я просто не в теме, а какой светодиод ты сейчас используешь в своих фонарях? не XPG случаем?
МС-Е и XPG .

Кроме использованного диода, ещё и сильно зависит КПД от того насколько сильно отличается питание на аккумах от напряжения на диоде. Если на аккумах 15 вольт, а диоду надо 3,5 вольт, то при таком соотношении КПД убъёт всё преимущества 160 мл относительно МС-е с 100 лм.

Фонарь это устройство, а не только диод. :wink:

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1015 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:16 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): Вот в этом я с вами солидарен.
Не хочу вступать ни с кем в дискуссии, мое мнение просто таково,что на данный момент XML достойный светодиод по светоотдаче, экономичности, и габаритам, и фонари целесообразней делать на нем.Стоит он 200 руб,по сравнения с МСЕ и Р7, 500-700р.Разница и преимущества очевидны.
Глубочайшее заблуждение на уровне мастака.

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#1016 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:23 Заголовок сообщения:

Wector писал(а):
zzzenya писал(а): Вот я одного не могу понять почему люди до сих пор используют Р7,МСЕ и ему подобные, ведь появился более экономичный светодиод?
Все просто, если делать фонарь сейчас, то имеет смысл ставить уже ХМЛ, т.к. он чуток ярче и дешевле, но нет пока еще бина теплого и нейтрального света.
А вот если уже имеешь фонарик на МС-Е или Р7 - то это не значит, что надо тут рвать на себе майку и переделывать на ХМЛ, так каждый год будет апгрейд - это все суета, разница минимальна...
Wector ты не припомнишь год назад переделывали фонари под 3 XRE и 7 XRE светодиодов, с линзой под 3 и 7,и драйвер брали типа XLD07PM? прошел год-драйвера и диоды сняты с производства,а на их место уже сменили не один пяток светодиодов.Так,что разница очевидна и по светотдаче и по экономичности и еще по многим параметрам нынешних светодиодов,и думаю,что через пол года-год,будет тож самое.

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#1017 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:28 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
zzzenya писал(а): Вот в этом я с вами солидарен.
Не хочу вступать ни с кем в дискуссии, мое мнение просто таково,что на данный момент XML достойный светодиод по светоотдаче, экономичности, и габаритам, и фонари целесообразней делать на нем.Стоит он 200 руб,по сравнения с МСЕ и Р7, 500-700р.Разница и преимущества очевидны.
Глубочайшее заблуждение на уровне мастака.
RUS я не собираюсь с тобой спорить и что-то выяснять. я спросил-ты ответил. используешь МСЕ? используй. твое право. я использую XML.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1018 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:36 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): я использую XML.
Я представил вам сравнительные графики и вам решать, что использовать в каждом конкретном случае. Замечу только, что если у вас оптическая система не большого диаметра, а задача увеличить "дальнобойность" фонаря, то выгоднее использовать XP-G R5... :idea:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#1019 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:48 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): Wector ты не припомнишь год назад переделывали фонари под 3 XRE и 7 XRE светодиодов, с линзой под 3 и 7,и драйвер брали типа XLD07PM? прошел год-драйвера и диоды сняты с производства,а на их место уже сменили не один пяток светодиодов.Так,что разница очевидна и по светотдаче и по экономичности и еще по многим параметрам нынешних светодиодов,и думаю,что через пол года-год,будет тож самое.
Вот и не так.
Что переделывали? Устаревшие в каком то фонарике на 3 или 7 XRE - то да, толк, как правило есть. А вот кто что там менял уже через год после этого?
Сейчас нет там существенной разницы... это не лампы криптонки поменять на диоды.
Это просто суета, влет по деньгам получается, это, как комп менять каждых полгода. Вышел более мощный проц, а твой хороший вдруг и сразу стал очень тормозить, надо его срочно менять! так и с диодами. Революции особой нет в диодах крии последние несколько лет.
А на всякие маркетинговые цифры в 160 лм/Вт покупаются несведущие или нубасы, т.к. реальног в фонаре используются другие мощности работы диодов и лм/Вт гораздо меньше...
Последний раз редактировалось Wector 12-03-2011 12:52, всего редактировалось 1 раз.
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1020 Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:50 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а): RUS я не собираюсь с тобой спорить и что-то выяснять. я спросил-ты ответил. используешь МСЕ? используй. твое право. я использую XML.
Вопрос об использовании XML поднял не я. :wink: Я всего лишь утверждаю, что использование в реальных (а не абстрактных) фонарях для ПО принципиально ничего не меняет. Ну разве что перед клиентом можно сказать, что круче на сегодняшний день диода нет. :wink: Т.е. понты.

Ответить