Еще раз про светодиодный фонарь

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 10:06 Заголовок сообщения: Еще раз про светодиодный фонарь

Всем доброго времени суток. Слышал, что таме светодиодных фонарей уже обсмакована, но...

Предложу неплохое и недорогое решение.

В Минске на радиорынке продают светодиоды с такой грозной предупреждающей надписью - "Светодиод не лампочка, а полупроводниковый прибор!"

А почему, собственно, не подойти к нему как к лампочке? - подумал я. Сказано - сделано. Купил светодиод в форме снежинки (китайский - 7 $) С параметрами (как заявлял продавец) - 3,5 В, 700 мА. К нему 2 сменных линзы - 8 градусов и 30 градусов.

Ну и подключил его к 3-м пальчиковым батарейкам - Duracell (AA) - в итоге замеры тока не превышали 550 мА. Ну не могут дать такие батарейки больший ток. Резисторы, драйверы и прочие добавки не использовались.

Все запихал в корпус стандартного фабричного подводного фонаря.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 10:07 Заголовок сообщения:

Испытания - фонарь просветил 10 часов (терпение кончилось ждать) - в конце испытаний он все - равно светил сильнее, чем велосипедная фара 9 линзованных светодиодов. Или стандартный 3-х ватный фонарик.

Итог: 2 часа обалденного света, 3 часа хорошего и 5 часов приемлемого. В начале испытаний с 30 градусной линзой я смог осветить 12-й этаж своего дома с земли. В конце - освещал четкий круг диаметром примерно 7 метров с третьего этажа. Использование более узкой линзы позволяет удлиннить луч.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 10:07 Заголовок сообщения:

Затем я подключил СОЛЕВЫЕ батарейки размера D (Panasonic) - получил 720 мА в течении получаса. Алкалайн D без резистора не рискнул - скорее всего убью диод.

Испытания - два часа непрерывного свечения - снижения яркости не заметил (хотя ток упал до 500 мА). Час отдыха - опять 700 мА. Особенность солевых батареек в необходимости отдыха, однако для коротких ныряний они предпочтительнее. Их емкость 4000-7000 мА/ч.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 10:07 Заголовок сообщения:

Про мой фонарь (Поликарбонатный корпус No name - 15$, тайвань до 50 метров - испытывался до 40 метров.) - вобще, он рассчитан на 3 батарейки размера D. Но я смастерил цилиндр размера как 3 батарейки размера D с контактными площадками на концах и с возможностью вставлять в него пальчиковые батарейки до 6 штук

+ переключатель на нужный вольтаж. т.е. какие гнезда задействовавны.

Плюсы моего фонаря:
Простота конструкции
Дешевизна
Дешевые и распространенные элементы питания.
Можно сделать фонарь маленького размара. (3 батарейки AA)
Комплекта АА хватает на одну охоту даже самому выносливому охотнику.

Предлагаю обсудить и дополнить. Можете меня пинать, но сначала попробуйте изготовить и попользоваться :)
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
zBatya
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 30-07-2007 14:52
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 19:02 Заголовок сообщения:

Дружище,спасибо за исследование .Кто из нас не мечтает о хорошем фонаре :lol: а вот по сравнению с Вегой-2,как у него свет,если конешно есть возможность сравнить.И просим фото в студию :wink:Понимаю,что эти два фонаря сравнивать не корректно посему спрашиваю только про свет :D
Все должно происходить медленно и неправильно

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 19:10 Заголовок сообщения:

Интересное начало темы! Но по описанию, непонятно многое. Желательно бы фото! :roll: Ждем-с :D

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 19:14 Заголовок сообщения:

постараюсь сделать... я сравнивал со светодиодными, которые делал наш Sprutik см здесь http://www.divers.by/forum/viewtopic.php?t=4143

(там сильнее веги)

по свету мы примерно равны... ну мот я чуть меньше... фотка будет только не сразу, а дней через 5-7 - дела есть... а до Веги добраться надо...
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 19:32 Заголовок сообщения:

http://www.divers.by/forum/download.php?id=193
вот сравнение с люменом 6
только в моем варианте более яркая середина если линза 8 градусов,
если брать 30 градусов - то сравнить можно с проектором для диафильмов (только свет белый)
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 19-12-2007 10:15 Заголовок сообщения:

Вот схема фонаря. скорее всего вечером сделаю тест с различными фонарями.... и в бассейне попробую. Диод приклеен к отражателю. Никаких других деталей, кроме диода и проводов нет.
Вложения
фонарь.jpg
Схема светодиодного фонаря
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 19-12-2007 22:22 Заголовок сообщения:

А на фото свет Люмена справа? :roll:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 19-12-2007 22:29 Заголовок сообщения:

парни если кому надо, то у меня кореша точат ЛЮБЫЕ(с большой буквы) отражатели, под ЛЮБЫЕ светодиоды и ЛЮБОГО размера. так что если кто задумает фонарь переделать-милости просим! :D

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 19-12-2007 23:40 Заголовок сообщения:

Кстати, Imersion выпускает светодиодный фонарь на одном 3 Вт диоде. И тоже голый, без всяких драйверов. Правда у меня последнее время что-то слабо светить стал. Даже на свежих аккумах... :oops: Может, спёкся? :cry:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-12-2007 20:22 Заголовок сообщения:

На фотке Люмен-6 тот, что желтее.
К сожалению, свет от моего немного слабее, чем у Веги-2 (правда там лампочка стояла в 10 Вт) , зато светит дольше... И дешевле. Ща борьба будет идти за размеры - ведь можно сделать тоненький и коротенький фонарик... Солевые батарейки размера D себя не оправдали - очень быстро теряют мощность... Так же остро стоит вопрос с линзой - 8, 15 или 30 градусов? Полевые испытания покажут. У кого будут идеи - делитесь.
Не решена до конца проблема с выключателем. Требования - простота, надежность, доступность.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#14 Сообщение Добавлено: 20-12-2007 23:01 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Кстати, Imersion выпускает светодиодный фонарь на одном 3 Вт диоде. И тоже голый, без всяких драйверов. Правда у меня последнее время что-то слабо светить стал. Даже на свежих аккумах... :oops: Может, спёкся? :cry:
Похоже , что "спекся"- там он совсем без теплоотвода стоит. Из за этого - прегрев кристалла и резкое сокращение срока службы :? Эта же участь ждет и произведение Доктора Сыча , фонарем , которое назвать пока нельзя...
П/С Я знаю , о чем говорю :wink:
ДОСААФ 1981г. CMAS**

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#15 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 10:38 Заголовок сообщения:

И без драйвера ток не ограничен, поэтому тоже перегрев идет ненужный, зато дешево получилось :lol:
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 14:04 Заголовок сообщения:

Пацаны! Вы так уверенно отвечаете...

а как может спечься диод рассчитанный на 700 мА, если на него поступает ток в 550-600? Может расскажете? А то я не догоняю...

3 батарейки (даже Duracell Turbo размера АА {в простонародье пальчики}) не могут дать ток способный вывести светодиод даже на номинал.... В моей конструкции светодиод приклеен к металлическому отражателю - 10 часов работы в условиях воздуха не вызвали нагрева выше 40 градусов. Под водой вообще тепло уходило отлично (даже в условиях 29 градусного бассейна...) даже если диод и сгорит через 1-2 года - заменить его - 3 мин с паяльником...
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#17 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 15:20 Заголовок сообщения:

Доктор Сыч писал(а):Пацаны! Вы так уверенно отвечаете...

а как может спечься диод рассчитанный на 700 мА, если на него поступает ток в 550-600? Может расскажете? А то я не догоняю...

3 батарейки (даже Duracell Turbo размера АА {в простонародье пальчики}) не могут дать ток способный вывести светодиод даже на номинал.... В моей конструкции светодиод приклеен к металлическому отражателю - 10 часов работы в условиях воздуха не вызвали нагрева выше 40 градусов. Под водой вообще тепло уходило отлично (даже в условиях 29 градусного бассейна...) даже если диод и сгорит через 1-2 года - заменить его - 3 мин с паяльником...
Заменить то вы пробовали?? Недаром в даташите надиоды есть в са-а-амом конце рекомендации по температкре и времени пайки, и недаром! эсто сложное устройство, диод то! Пайка задумана с временем повушения не выше определенной гр.\сек и остывания, и все это весьма жестко. У люксеонов вообще есть проблема с отводом тепла, и поэтому век их может быть недолог, а 700 ма (3 вата, все гораздо хуже, там несколько кристалов стоит впаралель, и умрет тот первым, у кого падение напряжение при том же токе меньше, и остальные недолго кристаллы просветят. В пластиковых корпусах все очень плохо с отводом тепла.

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#18 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 17:02 Заголовок сообщения:

Вот привожу ответ попавшийся мне на одном из форумов, тут ответ на вопрос.

Любителям задавать вопросы («а сколько вольт должно быть на светодиоде?») поясняю, светодиоды «запитыватся» током, что и нужно стабилизировать. На моих «люксеонах» одноваттных, напряжение на каждом составляет примерно 3,1-3,15вольта при 350-360мА. Если ток не стабилизировать, то при нагреве (а они греются и довольно прилично, потому и теплоотвод - обязателен!) ток резко начинает возрастать, что, в конце концов, приведет к сильному сокращению ресурса работы или даже выходу из строя. Мелкие тоже нуждаются в стабильном токе, они также греются и также ток начинает расти, наверно уже все привыкли и никого не удивляет, что заявленные 10000 часов наработки, на деле оказываются сотнями - в китайских фонарях, где в лучшем случае стоит токоограничительный резистор, и понятно там ни о какой стабилизации тока и речи нет.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 18:33 Заголовок сообщения:

В пластиковых корпусах все очень плохо с отводом тепла.
Спорить с этим было бы глупо, но похоже современные диоды можно ставить даже в пластик.
Я тут от ленности слепил тестовый фанарик почти по 13kid технологии только ничего не вытачивая.
Просто хотел посмотреть что такое 300 ЛМ с 20мм линзами в нашем мутняке.
Думал погибнет от перегрева за час. :? Но вы знаете до сих пор светит.
Хотя это не следует считать best practice/ скорее "хлеб бедных людей"

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#20 Сообщение Добавлено: 22-12-2007 14:47 Заголовок сообщения:

На самом деле будет жить и пластик, но не всякий, светодиодные кластеры на несколько диодов и светодиод в исполнении стар, уже имеют достаточную площадь алюминиевой подложки, просто внутри корпуса будет жарковато :lol:
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Ответить