Сазаны

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 15-02-2011 05:35 Заголовок сообщения:

100%-ый сазан из Лен., обл.
Что то я на фотке на нем надписи САЗАН по всему борту не наблюдаю.
Или он перед смертью признался что типа сазан я?

На основании чего сделаны выводы о сазанливости данного карпа? :D

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 15-02-2011 10:20 Заголовок сообщения:

Const писал(а):
100%-ый сазан из Лен., обл.
Что то я на фотке на нем надписи САЗАН по всему борту не наблюдаю.
Или он перед смертью признался что типа сазан я?

На основании чего сделаны выводы о сазанливости данного карпа? :D
1) Маленькие глазки (у карпа в два раза больше)
2) -недоразвитые пилки верхняя и нижняя тонкие (у карпа толстые прочные с зубчиками по краям)
3) -и очень уж продолговатое тело,
4) -и отличается костлявостью.
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 01:01 Заголовок сообщения:

1) Маленькие глазки (у карпа в два раза больше)
Просто это карп в отличии от всех остальных карпов не удивился когда тебя увидел :D
) -недоразвитые пилки верхняя и нижняя тонкие (у карпа толстые прочные с зубчиками по краям)
Пилки - это как я понимаю плавники? Ну карп плавники вроде как тоже переодически меняет ну или еще чего с ними происходит, но они переодически у него отваливаются(вернее как бы отгнивают что-ли) и потом опять отрастают. У меня в пруду на даче несколько лет уже живут карпы, видел, думал болезнь какая, а нет потом отросло.


3) -и очень уж продолговатое тело,
4) -и отличается костлявостью.
У меня есть два друга, один худой и длинный, другой маленький и толстенький. При этом я не утверждаю, что один из них не человек, а инопланетянин :D

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#24 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 08:41 Заголовок сообщения:

а вот это кто тогда ?
Вложения
x_fb7c67a6.jpg
x_314db958.jpg
x_6608b150.jpg

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#25 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 08:42 Заголовок сообщения:

еще

просто в Астрахани брал по виду ну точно таких же - там сазаном называют. Эти у нас взяты.
Вложения
x_1e9ec714.jpg

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 17:36 Заголовок сообщения:

Const писал(а): Пилки - это как я понимаю плавники? Ну карп плавники вроде как тоже переодически меняет ну или еще чего с ними происходит, но они переодически у него отваливаются(вернее как бы отгнивают что-ли) и потом опять отрастают. У меня в пруду на даче несколько лет уже живут карпы, видел, думал болезнь какая, а нет потом отросло.

У меня есть два друга, один худой и длинный, другой маленький и толстенький. При этом я не утверждаю, что один из них не человек, а инопланетянин :D
Пилки карп менять не должен, у особи от 10 кг., они очень существенные в отличие от сазана, если у Ваших карпов побеление плавников это плавниковая гниль, нужно их лечить, вода значит зараженная, подробнее могу уточнить у брата он у меня ихтиолог-паразитолог, занимается форелью и карпами как раз.
Const писал(а): У меня есть два друга, один худой и длинный, другой маленький и толстенький. При этом я не утверждаю, что один из них не человек, а инопланетянин :D
Так по Вашему вся белая рыба плотва? Язь похож а густёрка на подлещика, и т., п., сазан и карп это рыбы так же различаются как язь и плотва (моё мнение). Напрасно ли им придумали такие разные имена? "сазан" "карп"
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 17:42 Заголовок сообщения:

Kitoboy писал(а):еще

просто в Астрахани брал по виду ну точно таких же - там сазаном называют. Эти у нас взяты.
Карп!!! Я вот только пример с астраханью хотел привести, да как-же по виду такие-же???!!! Вовсе нет, после наших карпов, в астрахани как раз и чувствуется разница, а встретив здесь карпа всеми фибрами подвоховской души по походке в воде его уже различаю =)))
Астраханский сазан он и в Африке сазан!!!
Вложения
IMG_5135.jpg
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 19:28 Заголовок сообщения:

Вы бы еще поспорили, какая собака больше собака - имеющая хозяина или не имеющего. Карп - это одомашленная форма сазана. Да, из-за селекции есть небольшие отличаи. Но чтобы там отличались глаза, пилки и пр.., я что-то сомневаюсь. Давайте решим так - если карп питается самостоятельно, то это сазан, если сазана кормят комбикормамами, то это карп. :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#29 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 19:33 Заголовок сообщения:

вот и я о том же :wink:

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#30 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 19:35 Заголовок сообщения:

Megapodvohihtiandr писал(а): ... да как-же по виду такие-же???!!! Вовсе нет, после наших карпов, в астрахани как раз и чувствуется разница, а встретив здесь карпа всеми фибрами подвоховской души по походке в воде его уже различаю =)))
Астраханский сазан он и в Африке сазан!!!
абсолютно то же самое - ни каких отличий не вижу

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 20:05 Заголовок сообщения:

Kitoboy писал(а):
Megapodvohihtiandr писал(а): ... да как-же по виду такие-же???!!! Вовсе нет, после наших карпов, в астрахани как раз и чувствуется разница, а встретив здесь карпа всеми фибрами подвоховской души по походке в воде его уже различаю =)))
Астраханский сазан он и в Африке сазан!!!
абсолютно то же самое - ни каких отличий не вижу
Да нет, ну что Вы, как сазана не корми карпом он не станет, будет толстый сазан, в астрахани они с хорошей кормовой базой откормленны как следует, есть ещё там сазан каспийский с горбом таким от головы а к хвосту почти треугольный срез, у карпа такого сужения никогда не бывает, это даже структура костей отличается, и сазан кастлявее, карп куда приятнее потому и дороже.
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 20:10 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Вы бы еще поспорили, какая собака больше собака - имеющая хозяина или не имеющего. Карп - это одомашленная форма сазана. Да, из-за селекции есть небольшие отличаи. Но чтобы там отличались глаза, пилки и пр.., я что-то сомневаюсь. Давайте решим так - если карп питается самостоятельно, то это сазан, если сазана кормят комбикормамами, то это карп. :lol:
В Лен., обл., на бывших рыбхозах, лет 15-ть как заброшенных встречается карп давно уже одичавший и не евший комбикормов, а ничего с ним не происходит, не удлинняется и не изменяется форма тела, хоть и перерождается сам по себе, потому что встречаются особи и по 3 кг., и по 8-12, сам такую тумбочку упустил, уж второй год покоя не даёт, и был он почти квадратный, причём в абсолютно диких условиях, ни чешуйкой не сазан.
P.S: Не верьте Сабанееву Л.П., он даже не подвох))
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
nissska
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08-01-2010 18:22
Откуда: СПб

#33 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 09:19 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Вы бы еще поспорили, какая собака больше собака - имеющая хозяина или не имеющего. Карп - это одомашленная форма сазана. Да, из-за селекции есть небольшие отличаи. Но чтобы там отличались глаза, пилки и пр.., я что-то сомневаюсь. Давайте решим так - если карп питается самостоятельно, то это сазан, если сазана кормят комбикормамами, то это карп. :lol:
Без сомнения, собака имеющая хозяина больше. Сомнительно чтоб маленькая собака могла отыметь своего хозяина. :)
Поддерживаю теорию, что карп и сазан есть разные формы одной рыбы.
Похожие споры идут вокруг кумжи и форели, только там не домашняя/дикая, а проходная/непроходная.
Внешне могут сильно различаться (цвет, размер, форма. образ жизни), но генетически - одно и тоже и могут производить потомство способное к воспроизводству.
Большая советская энциклопедия гласит:
Карп (лат. Cyprinus carpio carpio) — одомашненная форма сазана, рыба семейства карповых.
Саза́н, или карп[1] (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба, семейства карповых отряда карпообразных.
Отсюда делаю выводы:
1. Карп и сазан - одно и тоже
2. Сазан первичен
3. Сазан больше приспособлен к жизни в дикой природе
4. У карпа нежнее мясо.

Теория косвенно подтверждается тем, что в Л.О. так называемых "карпов" я встречал многократно, но только в тех водоемах куда их запускали, а так называемых "сазанов" видел только два раза и оба в Неве.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 09:57 Заголовок сообщения:

Приходилось в одном водоеме, в одно время, буквально бок о бок встречать разных не только по форме, но и по структуре (типу мяса) рыб. Вот, например, на фото, пара рыбин, специально вместе щелкнул. Внизу рыб мой, вверху товарища. Мой на 10,5 кг, у товарища на кило больше.

Изображение

И тип водоема, и способ кормления тут, как мне кажется не при чем. И не в одомашнивании дело. Как не корми дикого кабана, домашним хрюнделем он не станет...
Видел я не раз самых типичных карпов, стреляных в довольно стремительных реках, приходилось стрелять натуральных сазанов в тиховодных прудах (причем там же рыболовы ловили и сущих карпов)..
ИМХО, все же разные это рыбы.. Но не знаю кому как, а для меня никогда никаких вопросов не было, как назвать конкретного рыба, сазаном или карпом. Печенкой чую.. :D
Если бы не было никаких принципиальных отличий между карпом и сазаном, они давно бы уже помешались и внешних отличий не стало бы заметно вообще... Но, видимо, все же доминантные гены сазанов и карпов позволяют сохранить некоторые характерные особенности этих видов рыб, несмотря на имбридинг и межвидовое проникновение...
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 15:19 Заголовок сообщения:

Да никто не спорит, что карп и сазан отличается. Отличается, хотя бы даже зеркальный карп... :lol: Просто уж больно серьезные отличительные признаки приписывают то ли карпу, то ли сазану. Мне сазан, например, больше нравится. Именно вкусовые своими характеристиками. Пэтому я их отличаю так - вкусная рыба - сазан, не понравилось, как приготовили - карп. Уж поверьте, я их тоже печенкой чувствую.. :lol:
Вон, очень часто серебрянного карася буффалом кличут. Считают, что это отдельный вид. А я, например, сомневаюсь.. :lol: Ладно, пофиг как назвать сазана или карпа, главное, чтобы почаще был он на кукане. А то я их только изредко вижу, а не стреляю даже. А это обидно. :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 17:20 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Да никто не спорит, что карп и сазан отличается. Отличается, хотя бы даже зеркальный карп... :lol: Просто уж больно серьезные отличительные признаки приписывают то ли карпу, то ли сазану. Мне сазан, например, больше нравится. Именно вкусовые своими характеристиками. Пэтому я их отличаю так - вкусная рыба - сазан, не понравилось, как приготовили - карп. Уж поверьте, я их тоже печенкой чувствую.. :lol:
Вон, очень часто серебрянного карася буффалом кличут. Считают, что это отдельный вид. А я, например, сомневаюсь.. :lol: Ладно, пофиг как назвать сазана или карпа, главное, чтобы почаще был он на кукане. А то я их только изредко вижу, а не стреляю даже. А это обидно. :roll:
Андре буфало и серебряный карась это тоже разные рыбы, но похожи. В Лен., обл., серебряный карась, в Астрахани того же возьмите и увидите что это буфало!
P.S: Я так понимаю что Вы в шутку сравнили буфало и серебряного карася?
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 19:07 Заголовок сообщения:

А разве астраханский псевдо "буффало" это не серебристый карась?
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 20:29 Заголовок сообщения:

Megapodvohihtiandr писал(а):
Andre писал(а):Да никто не спорит, что карп и сазан отличается. Отличается, хотя бы даже зеркальный карп... :lol: Просто уж больно серьезные отличительные признаки приписывают то ли карпу, то ли сазану. Мне сазан, например, больше нравится. Именно вкусовые своими характеристиками. Пэтому я их отличаю так - вкусная рыба - сазан, не понравилось, как приготовили - карп. Уж поверьте, я их тоже печенкой чувствую.. :lol:
Вон, очень часто серебрянного карася буффалом кличут. Считают, что это отдельный вид. А я, например, сомневаюсь.. :lol: Ладно, пофиг как назвать сазана или карпа, главное, чтобы почаще был он на кукане. А то я их только изредко вижу, а не стреляю даже. А это обидно. :roll:
Андре буфало и серебряный карась это тоже разные рыбы, но похожи. В Лен., обл., серебряный карась, в Астрахани того же возьмите и увидите что это буфало!
P.S: Я так понимаю что Вы в шутку сравнили буфало и серебряного карася?
Нет, я не в шутку сравнивал. Я имел ввиду то, как подвохи обыно обзывают серебрянного карася. А сербреянный карась, что в Астрахани, что и в Прибалтики - один и тот же вид, а не гибрид карася с сазаном.
Есть действительно буффало, но к карасям он отношения не имет, а имеет отношение к пестрому толстолобику. А ведь подвохи буффалом обзывают именно карася и будут доказывать, что так оно и есть. Есть два крася у нас - карась (золотой) и серебрянный карась. Других я в двухтомнике Промысловых рыб СССР от 1949 г не нашел.
Может я ошибаюсь. Давайте разбираться :D , тем более, что охоты все равно нет. Так хоть языки почешим и разбермся в чем-нибудь. Меня обзывают спорщиком? Я не спорю. Я высказываю свое мнение и выслушиваю мнения других. Иногда получается очень констрктивый разговор. :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 22:21 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):А серебрянный карась, что в Астрахани, что и в Прибалтики - один и тот же вид, а не гибрид карася с сазаном.
Точно, точно... ещё его зеркальным кличут))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 22:29 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): Андре буфало и серебряный карась это тоже разные рыбы, но похожи. В Лен., обл., серебряный карась, в Астрахани того же возьмите и увидите что это буфало!
Есть действительно буффало, но к карасям он отношения не имет, а имеет отношение к пестрому толстолобику. А ведь подвохи буффалом обзывают именно карася и будут доказывать, что так оно и есть. Есть два крася у нас - карась (золотой) и серебрянный карась. Других я в двухтомнике Промысловых рыб СССР от 1949 г не нашел.
Может я ошибаюсь. Давайте разбираться :D , тем более, что охоты все равно нет. Так хоть языки почешим и разбермся в чем-нибудь. Меня обзывают спорщиком? Я не спорю. Я высказываю свое мнение и выслушиваю мнения других. Иногда получается очень констрктивый разговор. :P

Вот он этот самый Астраханский буфало, но у нас в Лен., обл., караси не растут такого размера и на вид разве такие? Этот 2 кг. Но это не самый большой карась которого я там видел, просто этого сфоткал, были и по три кг., а это для карасей просто гулливерские размеры по меркам ЛО.
Вложения
IMG_5147.jpg
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Ответить