Зачем подводному охотнику GPS приемник?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1 Сообщение Добавлено: 11-01-2008 12:15 Заголовок сообщения: Зачем подводному охотнику GPS приемник?

Изображение
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-01-2008 13:09 Заголовок сообщения:

Есть даже рации со встроенным GPS (или gps со встроенной рацией, если уж детальнее).

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 03:03 Заголовок сообщения:

И даже часы с GPS уже далеко не новость. А вот D-4 c GPS был бы новостью! :roll:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 07:45 Заголовок сообщения:

ГПС рулит!!! без него да с портачными картами мы бы опухли на кольском!!! :D

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 10:34 Заголовок сообщения:

У нас в Финском он очень нужен. Забредешь метров 500 в камыш, а потом думай где берег, где море.. :lol: Меня жпс-ка выручала пару раз на заливе. вещь зач0тная. и временами в зависимости от условий очень нужная. :shock: :D

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 18:11 Заголовок сообщения:

боже упаси вас брать приборы с логотипом JJ ... :)
то что прибор нужен - это даже не обсуждается. банальный смысл хотя бы в том что однажды проехавши или пройдя где то можно тупо по треку повторить этот маршрут хоть через день хоть через 10 лет.. когда вы 100% не вспомните всех ориентиров.

вопрос стоит в том КАКОЙ прибор всетаки лучше брать охотнику. я пока придерживаюсь мнения что лучше 76 серии гармина нету. плюсы - большой, хорошо видный, надежный, в комплекте кабель для связи с ПК. и ПЛАВАЕТ. ну и цена счас на него может быть очень приятной.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 19:25 Заголовок сообщения:

У меня 60сх. Минусов не вижу. Спутники находит быстро. Плавает. Размер приемлимый. Как старые старые мобилы. Батарею держит хорошо. На поездку (2-3 дня) хватает. Цена ну оченеь сладкая... когда в большинстве магазинов он стоит не меньше 15.500-16000 в некотрых магазинах - всего 12800. :D

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 19:26 Заголовок сообщения:

Прошу учесть, что GPS Garmin 76 при плавании и тем более в воде спутники не видит, проверено, сигнал сразу пропадает, нужно расстояние от водной глади минимум 10 см. А жаль, так как именно в воде было бы полезно видеть свой маршрут, так как в процессе охоты двигаешься часто хаотично и по одному и тому же месту.
Есть мысль использовать отдельный GlobalSat - GPS приёмник BT-338 ( Главная особенность GPS приёмника BT-338 - использование GPS чипсета нового поколения SiRFstarIII, благодаря которому, он может определять позицию не только по сильным сигналам спутников, но и по слабым и переотражённым сигналам. BT-338 будет совершенно спокойно работать в автомобиле, в рюкзаке или в кармане куртки.) закреплённый на голове, на затылке через ремень маски, через блю туз, с выходом на КПК в гермокейсе.
http://www.azimutgps.ru/content/?cat/pe ... 0304_1942/
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Alf
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20-09-2005 00:04
Откуда: Московская область

#9 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 21:14 Заголовок сообщения:

.................."закреплённый на голове, на затылке через ремень маски, через блю туз, с выходом на КПК в гермокейсе."

:cool1: :cool1: :cool1: :cool1: :cool1:

"Билат,ах***эть" - как говорил старший матрос Саламов.


Всех с Новым Старым Годом!!!!
"... нет того урода, который не нашел бы себе пары..."
А.П.Чехов

Аватара пользователя
LAN
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-11-2004 18:24
Откуда: Воронеж

#10 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 22:09 Заголовок сообщения:

Поделитесь секретом, как Вы GPSку герметизируете? У меня LEGEND Cx, класс защиты IPX7 - 30 мин на глубине 1м. Но всё равно стрёмно. Как себя ведёт на глубине при нырянии ( стекло не выдавливает)?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 23:29 Заголовок сообщения:

Егор 60-ка не плавает. а 76 не "небоится воды" а именно ПЛАВАЕТ.

Мастак: странно - у меня не терял. я правда особенно не топил его но несколько раз работал с прибором "на плаву" - была нужда. с катера передали, а я на грани воды и воздуха совершал там манипуляции. ниче не терял. непосредственно в воде естественно будет терять - тут из физики все понятно.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 23:39 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):Егор 60-ка не плавает. а 76 не "небоится воды" а именно ПЛАВАЕТ.

Мастак: странно - у меня не терял. я правда особенно не топил его но несколько раз работал с прибором "на плаву" - была нужда. с катера передали, а я на грани воды и воздуха совершал там манипуляции. ниче не терял. непосредственно в воде естественно будет терять - тут из физики все понятно.
Кладёшь его на воду и через несколько минут он теряет сигнал....слабоват!
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 13-01-2008 15:39 Заголовок сообщения:

нет, стоп это немного другая ситуация :) если положить прибор на воду - антена окажется ниже уровня воды. а переход среды воздух-вода является практически не преодолимым препятствием для радиоволн насколько мне известно. и минусов прибора я лично здесь не замечаю. сдается мне что если ту же 60-ку на сюрфстаре3 сунуть антеной в воду она тоже перестанет ловить :) не так ли ?

вообще я согласен что 76 прибор построен на более старом чипе и ловит хуже 60-ой серии. тут глупо было бы спорить.

я назвал заметным преимуществом его именно то что он плавает. случайно выронив его на катере или просто в другой ситуации я не отправлюсь в магазин за новым прибором. только и всего. а для авто у меня блютусный модуль на СС3 - езжу по ноуту. по генштабу. есть весь северозапад, и до каспия. для мо их потребностей выше крыши. причем карты гараздо подробней и информативней чем векторные от того же гармина или Гисы. по крайней мере видя какой то водоем я вижу где и как можно к нему подъехать. а не теоретическое его расположение :)

вобщем то я это к чему.. тума эта избитая и подымается примерно раз в полгода. я с навигатором работаю уже очень давно и пере тем как потратить 12 тр (когда брал его) при зарплате в 2.5.... очень долго все взвешивал и думал что мне нада и как получить максимум за свои кровные. для себя я сделал выводы и определил то что мне удобно. да и другим советовал определенные вещи... не все правда слушали.. (правда Егор ? :)) предпочитая на своих ошибках проходить тот же путь. но это не мои проблемы. я просто к тому что каждый выбирает что то под свои задачи. для меня мой комплект наиболее удобен и оптимален. и то что я давно и удачно по нему езжу - только подтверждает то что я для себя сделал правильный выбор. чего и вам желаю.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 13-01-2008 16:25 Заголовок сообщения:

Hanter, уточним потребности.... хотелось бы при плавании на поверхности (нырков это пока не касается, кроме подныривания на глубину не более трёх метров) иметь ночью возможность отслеживания своего маршрута и движения по треку или по азимуту на точку входа в воду.
Для этого придётся разделить сам приёмник (и закрепление его в самой верхней точке над поверхностью воды) на затылке.
При этом через блютуз осуществить связь с навигатором, на руке....
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-01-2008 16:55 Заголовок сообщения:

не.. не так. опять. граница раздела сред - воздух/вода практически не преодолима для радиоволн. соответственно что сам прибор засунуть в воду - он не будет работать. что оставить его на макушке а по блютусу передавать данные на кпк или на прибор на руке - работать не будет. блютус - те же радиоволны. единственный выход для данной задачи - плотик и навигатор на нем. по другому эту проблему не решить. вынурнул посмотре. оставил на плоту - ныряешь дальше. и опять же - хоть приборы и защищены по 7 классу - я бы не сильно этому доверял - откройте крышку акумуляторного отсека и посмотрите как устроена защита.. по этому одно дело таскать прибор на плотике, другое дело таскать под воду.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 13-01-2008 18:53 Заголовок сообщения:

Hanter, остаётся только связь по кабелю...
Скажем вот с таким приёмником в герметичном исполнении.
Изображение
или хотябы с активной антеной..
Изображение
BU-353 - выносной GPS приёмник с USB интерфейсом В одном корпусе совмещён GPS приёмник и активная антенна (GPS Mouse).
В основе приёмника лежит чипсет SiRF Star III, обеспечивающий высокое качество и скорость определения координат.
BU-353 может быть подключён к ноутбуку или ПК, на котором установлено любое навигационное программное обеспечение (АвтоГИС, OziExplorer, MapSource, Microsoft AutoRoute, ...).
http://www.azimutgps.ru/content/?cat/pe ... 0302_1942/
Всё таки хочется пи продвижении по поверхности с актиным поиском рыбы видеть и свой трек, а не останавливаться каждый раз при уточнении маршрута. Для этого вполне хватило бы и Garmin 76. добавочно помещённого в гибкий подводный бокс Ewa Marine или
подводный бокс Dicapac WP-700.
Изображение
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
LAN
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-11-2004 18:24
Откуда: Воронеж

#17 Сообщение Добавлено: 13-01-2008 19:59 Заголовок сообщения:

А в мягком боксе на глубине метров 5-7 не раздавит стекло? Меня это сильно волнует.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#18 Сообщение Добавлено: 13-01-2008 20:45 Заголовок сообщения:

LAN писал(а):А в мягком боксе на глубине метров 5-7 не раздавит стекло? Меня это сильно волнует.
Просто проложи 4 мм оргстекло внутрь.... да и при такой глубине это не актуально.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-01-2008 22:05 Заголовок сообщения:

LAN
Стекло-то может и не раздавит, но кнопки нажаться должны. Причём почти все и сразу.
В России нет в правилах ПО обязательства плавать с буйком? Почти во всём мире есть. Hanter правильно пишет, пока не придумали ультразвуковой блютус, на буйке приборы держать надо. Им там безопасней будет. Если во время ночной охоты помимо рыбы, веток, товарищей, рыбнадзора и прочего ещё и свой трэк отслеживать - это ж скока мозга надоть? Мне кажется, главное - как вернуться и не заблудиться после охоты. А для этого можно забить точку старта и ваще выключить прибор, засунув его в герметичный пенал. Потом, перед выходом, включить, определить азимут и ластать домой, лучше лёжа на буйке и поглядывая на ЖПС через плёночку.
Ну а вот такой вариант - с ЖПС на руке, соединенный с антенной на макушке (трубке) - если при нырках всязь будет теряться - это сильно отразится в худшую сторону? Насколько быстро современный ЖПСы определяются? У меня старенький Garmin 12XL... :oops: Вот такой. Его тут кстати, ныряют...
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#20 Сообщение Добавлено: 14-01-2008 14:38 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Ну а вот такой вариант - с ЖПС на руке, соединенный с антенной на макушке (трубке) - если при нырках всязь будет теряться - это сильно отразится в худшую сторону? Насколько быстро современный ЖПСы определяются?
Вот такой вариант наверное пока самый приемлемый, только не антену, а сам приёмник. То, что во время нырков трек будет теряться, это нестрашно.... время горячего пуска для чипсеты SiRF Star III не значительное и пропуски не будут большими.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Ответить