Глубокая нырялка

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 19-02-2008 17:06 Заголовок сообщения: Глубокая нырялка

Всем привет. в соседней ветке Lastonogiy предлагал обсудить глубокую нырялку. Пишите. Я знаю, что здесь часто бывают "глубоководные" фри. делитесь опытом...
P.S. Сам пока имею скромные результаты: 25 глубины метров в пресном водоеме... (не было достойной страховки и короткие ласты - глубже не рискнул), 86 метров динамики в коротких ластах, статика 4.02.
так же имею большие планы на будущее ;) .... и пожить очень хочется... так что делитесь опытом...

к лету делаю систему эвакуации с глубины по принципу противовесов.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-02-2008 22:03 Заголовок сообщения:

А что за система эвакуации?

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-02-2008 22:38 Заголовок сообщения:

Контрбалласт. До 30-40м можно не заморачиваться.
eb en vloed

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 19-02-2008 23:33 Заголовок сообщения:

Чтобы не захламлять тему Контактные линзы или что-то со зрением стало... (viewtopic.php?t=29954&postdays=0&postorder=asc&start=20), отвечу здесь.
VitekSt писал(а):Возможно всё...
Я действительно о таком не слышал :lol: В чём плюс такой конструкции?
Такие очки (piped goggles) из-за их очень маленького объема позволяют расходовать меньше воздуха для компенсации давления.
Сколько дополнительных метров это может дать - ответить затрудняюсь. В маске Cressi Minima я нырял глубже, чем в таких очках. Поначалу вообще непривычно было в них нырять. Сделал я их только для того, чтобы при использовании в паре с зажимом не приходилось каждый раз зажимать нос рукой при продувке (что лично для меня удобнее при нырянии с моноластой).
Хотя многие поступают еще проще - ныряют с одним только зажимом для носа.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 03:08 Заголовок сообщения:

из чего можно зажим для носа сделать? или где его купить?

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#6 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 09:22 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):из чего можно зажим для носа сделать? или где его купить?
В спортивных магазинах продаются. Цены 30-150 рублей.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 11:36 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а): Хотя многие поступают еще проще - ныряют с одним только зажимом для носа.
Некотрые поступают еще проще, зажим поверх маски для первого рывка (обычно в CNF).
eb en vloed

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 12:22 Заголовок сообщения:

Ser-Ga писал(а):
Royal-Models писал(а):из чего можно зажим для носа сделать? или где его купить?
В спортивных магазинах продаются. Цены 30-150 рублей.
Те зажимы, что продаются в спортивных магазинах, годятся только для того, чтобы вода в нос не попадала (используются синхронистками).
Оригинальную парадизию делают во Франции (http://www.chez.com/paradisia/english.htm), неплохие аналоги - в Германии (http://snebel.com/Apnoe.htm).
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 12:55 Заголовок сообщения:

ПОКА ОБСУЖДАЛАСЬ ТОЛЬКО СНАРЯГА

а что по технике? подготовка, сомо погружение, грабли при погружении.... я знаю, что кое кто из вас неплохо это умеет. иногда вам кажется, что мелочь, понятная вам не нужна, а новичку это позволяет покорить лишние метры глубины.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 14:07 Заголовок сообщения:

Доктор Сыч, самые распространенные косяки: гипервентиляция при подготовке к нырку, неправильное/неэффективное заныривание, оставление загубника трубки во рту, недостаточная расслабленность в процессе нырка, неправильное положение тела/частей тела (закинутая назад голова и т.п.), неэффективная техника (ноги согнутые в коленях и т.п.).
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 14:16 Заголовок сообщения:

А чем загубник во рту мешает?

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 14:21 Заголовок сообщения:

я расскажу из своего опыта чем мешает: У меня стандартная трубка с силиконовым загубником. на всплытии получил самбу и откусил загубник на вдохе чуть им не подавился....

а еще загубник не позволяет полностью расслабить мышцы лица.

я ща на глубину вообще без трубки лезу (оставляю ее на буе)

еще была ситуация с загубником - вытащил изо рта, но на отвел в сторону... опять же всплавал на пределе... всплыл, вдохнул воздуха, а получил порцию воды - вода из трубки сработала по принципу сифона - из вертикальной части трубки через загубник струей мне в горло.... думал помру....
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 14:33 Заголовок сообщения:

Ну вообще всплывать на пределе это не есть хорошо. У меня с загубником лицо как ни странно более расслаблено. Откусить загубник это сильно. Видно все зависит от конструкции трубки. Я один раз нырял без трубки.. Всплывал затылком вверх, но у поверхности пришлось поднять лицо вверх. Только запрокинул голову, как в глазах сразу потемнело..
Трубка у меня тонкая.. легким выдохом вылетает вся вода. Если трубку выпустить изо рта, то она сразу отводится в сторону.. Такое крепление..

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 14:35 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):А чем загубник во рту мешает?
Кроме того, что не позволяет расслабить мышцы лица (лишний расход кислорода), существенно затруднит спасение в случае блэк-аута. Из сведенных челюстей (что чаще всего и бывает) вытащить его очень трудно - соответственно, невозможно сделать искусственное дыхание.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 14:40 Заголовок сообщения:

Кстати насчет спасения... я охотничий нож сломал, пока челюсти челу разжал. Теперь купил маленький пластиковый конусообразный шуруп (роторасширитель) ввинтил между зубами и нет проблем....
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 14:51 Заголовок сообщения:

жуть какая!! К черту загубник и нырялки на пределе!

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#17 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 15:34 Заголовок сообщения:

На море, когда видимость позволяет и наличие формы, нырял и на двадцать семь метров. А вот в наших краях сей опыт как то не радует.... Муть, внизу холодно, что руки сводит, более 10 метров не пробывал, да и не зачем. :roll: :wink:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 16:38 Заголовок сообщения:

все-таки здесь больше охотников, нежли фридайверов. Насчет местных водоемов - на глубине 25 - ощущения космоса - холодно, темно, тихо. теряешь связь с миром....
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 21:19 Заголовок сообщения:

Кстати ещё по трубке. Понятно что если трубку оставлять во рту, то при всплытии сначала надо резко выдохнуть, а потом уже вдохнуть порцию свежего воздуха. Так вот есть мнение что если резко выдыхнуть, это может спровоцировать блэк. Хотя это как я понял для серьёзной нырялки и всплытии уже на пределе.

Что касается охотников, то они не берут трубку, чтоб пузырьками воздуха не отпугивать рыбу.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 20-02-2008 23:38 Заголовок сообщения:

Наконец-то появилась интересная тема по фридайвингу, а то мы здесь в основном обсуждаем подводную охоту :) Не смотря на то, что все-таки мое основное хобби - это подводная охота, фридайвинг стал интересен несколько лет назад. Скажу сразу, не смотря на наличие небольшого архива методик я в большей степени расширяю границы своих возможностей обычной практикой. То есть стараюсь чаще и глубже нырять. Если в 2002 году для меня 10 метров было много, то сейчас это реальная рабочая глубина, на которой можно охотиться часами. В Нижегородской области, когда была возможность, тренировались на Вадском озере, и постепенно там разнырялись до 15-20 метров. В прошлом году в Египте нырнул на 27.6 м. В этом году, нырнул на 28.6 метра (прилагаю профиль нырка). Можно было бы нырнуть и на 30 метров, но я решил не рисковать и оставлять нормальный запас. Ежедневные ныряния на море строились на том, чтобы неспеша погружаться на большую глубину и также неспеша всплывать. 20-23 метра как раз для нас были комфортными, иногда делали небольшие (5-15 сек) залежки на такой глубине. Конечно высокая прозрачность, теплая вода и красивый подводный мир дают результат, ныряешь в удовольствие. Правда я взял костюм немного толстый - 6.5 мм, на него пришлось вешать 11 кг груза :shock: К вопросу подошли по-другому, ныряли только в куртках, за счет этого брали только 7 кг свинца. Оптимальная толщина костюма для 21 градуса - это 5 мм. Для получения хороших результатов в режиме фридайвинга конечно необходимо пройти курсы у Молчановой или Петрик. Мы с другом пока дошли до рубежа 30 м, теоретически этого достаточно, можно долго тренировать свои возможности на этом рубеже. Для погружения ниже уже нужно знание продувки диафрагмой, задержка в динамике 3-4 минуты и т.д. Кстати рекомендую маску Cressi-Sub Minima, она существенно облегчает погружение, позволяет меньше расходовать воздуха.
Наше с другом любимое занятие в Египте - глубокие нырялки вместе с дайверами, прикольно смотреть как они крутят пальцем около виска, когда видят нас на глубине ниже 20-ки :lol: В последний день отпуска, я в одной маске, без ласт, нырнул на 14 метров к нескольким дайверам, надо было видеть их лица! :lol:
Вложения
Нырок 28.6 м 2.jpg
Нырок на 28.6 м

Ответить