Глубокая нырялка

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 23-02-2008 22:40 Заголовок сообщения:

Тут немного за меня ответили, дело в том, что при глубокой нырялке как раз к 30 метрам и израсходуешь весь запас воздуха на поддувку маски и компенсацию давления. На такой глубине оказываешься с пустыми легкими, практически на полном выдохе. Пока метод компенсации давления через глотательные движения осваиваю слабо, но надо заняться. При нырке много воздуха уходит на продувку лобных пазух, у меня это происходит отдельно. Также замечу, что у меня лет 15 хронический насморк, с ним нырять тяжелее. Приходится высмаркиваться через каждые 3-5 нырков. При пресноводной охоте где-то часа через полтора перестает продуваться одно ухо, приходится делать паузы на 5-10 минут чтобы оно опять начало продуваться.
Еще скажу, что при глубоких нырках перед погружением стараюсь сначала полностью из себя выдохнуть весь воздух а потом глубоко вздохнуть с некоторым усилием. Это еще не упаковка, но воздуха попадает чуть больше. Также стараюсь полностью распрямиться, и может быть чуть наклонить голову назад чтобы легкие расправились и влезло побольше воздуха.

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#42 Сообщение Добавлено: 24-02-2008 12:54 Заголовок сообщения:

Упаковка - это когда ты по окончании полного вдоха "зажевываешь" - то есть трамбуешь в себя несколько порций воздуха. Раскрываешь рот, закрывая проталкиваешь верхним небом внутрь, глотаешь. Когда начинал только этот метод пользовать, раз пять удавалось до появления дискомфорта заглотить, позже и десять-пятнадцать глотков не вызывали отрицательных ощущений. Но все равно, вернулся позже к трем-пяти "жевкам" в итоге. Наиботелее комфортно так мне. Вообще, сомнительное упражнение перед нырком. И, кстати, от чрезмерной упаковки тоже можно блэкануться.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 24-02-2008 13:00 Заголовок сообщения:

Может я не прав, но "заглотнуть" воздух можно только в пищевод.. :)
Я набираю воздух так, сначала животом до предела, потом расширяю грудную клетку до предела. Но это только именно для глубокой нырялки.. На мели тебя слишком распирает и это дискомфорт большой.. а дискомфорт не дает делать длительную задержку.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 24-02-2008 14:29 Заголовок сообщения:

здесь не глотать воздух в прямом смысле - делаются вроде глотательных движений - т.е. воздух закачивается не мышцами грудной клетки, а небом, щеками и голосовые связки выполняют роль клапана
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 24-02-2008 22:44 Заголовок сообщения:

Упаковку надо делать грамотно и осторожно, чтобы не повредить легкие. Пока я с ней не экспериментировал.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 00:30 Заголовок сообщения:

При недостаточном уровне подготовки упаковка может увеличивать сердечный ритм, повышая расход кислорода, а также вызывать неприятные ощущения в грудной клетке и гортани. Чрезмерная упаковка может привести к травмам легких или послужить причиной блэк-аута.
К сведению, по стандартам обучения AIDA (ассоциации фридайвинга) техника упаковки преподается только на курсе Freediver **** (спортсмены, ныряющие глубже 32 м).
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 09:26 Заголовок сообщения:

Уважаемый Ластоногий, этим летом я как раз и пытаюсь нырнуть глубже 32 метров
Может все-таки расскажешь про упаковку - я ведь все-равно инфу найду
К сожалению с инструкторами у нас в Минске просто беда. Думаю, что здравый смысл, высшее медицинское образование (и жесткий врачебный контроль тоже), огромное желание достичь цель и тренировки по несколько часов в день позволят мне остаться не только живым, но и здоровым после этой глубины. А вот форум помогает избежать многих ошибок. Прирост я вижу уже по истечению года - то что в начале я считал своим пределом - сейчас разминочные глубины и дистанции.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

sasha777
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26-12-2006 22:06
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 11:36 Заголовок сообщения:

кто как разминается перед глубокой нырялкой на берегу ? или разминка для многих не играет особой роли ?

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 12:11 Заголовок сообщения:

Доктор Сыч писал(а):Может все-таки расскажешь про упаковку - я ведь все-равно инфу найду
Вовсе не пытаюсь умолчать о чем-либо. Выше все уже сказано: воздух захватывается ртом, далее при помощи мышц гортани и языка он дожимается (выполняется что-то наподобие глотательного движения), открывается голосовая щель и воздух досылается в легкие. Цикл повторяется необходимое количество раз. Объем воздуха, захватываемый за один цикл, можно увеличить, если при захвате вытягивать подбородок вперед и вверх, а при дожимании возвращать обратно (со стороны выглядит как-будто человек кивает в процессе упаковки).
Кто-то предпочитает делать много коротких, но частых циклов; кто-то - меньше, но бОльших по объему.
Понаблюдайте со стороны за теми, кто умеет делать упаковку, либо посмотрите видео с соревнований по фридайвингу.
Начинать пробовать упаковку лучше при нырянии в глубину (но не в длинну в бассейне и не в статике), выполнять очень осторожно, начинать с малого количества циклов. При появлении неприятных ощущений, головокружения или шума в ушах - немедленно прекратить и не нырять до нормализации состояния.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 26-02-2008 15:17 Заголовок сообщения:

Спасибо. Ответил посуществу
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#51 Сообщение Добавлено: 26-02-2008 20:06 Заголовок сообщения:

Присоединяюсь, правильно сказал Ластногоий про риски упаковки...

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 11:20 Заголовок сообщения:

sasha777 писал(а):кто как разминается перед глубокой нырялкой на берегу ? или разминка для многих не играет особой роли ?
+1

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 11:43 Заголовок сообщения:

Предпочитаю делать разминочные нырки. На берегу разминаюсь редко, хотя настраиваться начинаю еще надевая костюм.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 13:11 Заголовок сообщения:

Я пробовал делать упражнения по йоге. Полное дыхание и т.д. Положительный результат был.

Аватара пользователя
Odissey
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19-03-2007 17:58
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 16:01 Заголовок сообщения:

sasha777 писал(а):кто как разминается перед глубокой нырялкой на берегу ? или разминка для многих не играет особой роли ?
Непосредственно перед глубоководной нырялкой лучше не разминаться, а "настраиваться", в том числе в виде полежать, расслабиться-успокоиться и т.п.

На самом буйке конечно сразу не следует идти на наибольшую на данный день глубину, а постепенно разныриваться. Но это сложно назвать "разминкой".

Что касается разминки в виде определенных упражнений, то ее лучше делать утром (если нырялка назначена на день), чтобы после них и перед нырком был период отдыха.

Если спросить о том, ЧТО делать в виде разминке - то тут всё очень индивидуально.
Самое распространённое
- упражнения с дыханием, в том числе с задержкой, и в том числе на выдохе.
- бег, в том числе с урежением (но не задержкой!) дыхания
- всякая там йога, цигун и т.д.

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 16:34 Заголовок сообщения:

Odissey писал(а): - бег, в том числе с урежением (но не задержкой!) дыхания
.
А почему без задержки?

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 21:18 Заголовок сообщения:

VitekSt писал(а):
Odissey писал(а): - бег, в том числе с урежением (но не задержкой!) дыхания
.
А почему без задержки?
А почему бег? :D
eb en vloed

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 22:07 Заголовок сообщения:

Я как раз делаю активные упражнения, в том числе и бег + задержка дыхания. Результат хороший. Вот поэтому и стало интересно почему во время бега нельзя задерживать дыхание.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 28-02-2008 14:40 Заголовок сообщения:

Можно, если с тобой рядом бежит реаниматолог :)
Вообще делают задержки короткими циклами с отдыхом. Обычно 20-40 ске на километр. Я ща делаю так - быстрый шаг (пульс 125-140). Иду 20 шагов на задержке, 3 вдоха выдоха, опять задержка (количество шагов должно быть комфортным) За 15-20 минут мышцы ходить отказываются. :)
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Odissey
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19-03-2007 17:58
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 28-02-2008 15:02 Заголовок сообщения:

Odissey писал(а): - бег, в том числе с урежением (но не задержкой!) дыхания
.
VitekSt писал(а):А почему без задержки?
http://www.molchanova.ru/parser.php?r_i ... 1&a_id=573
При увеличении интенсивности нагрузки происходит усиление симпатической регуляции на сердце.
Реакции сердца спортсменов на гипоксическое плавание с низкой скоростью свидетельствовали о преимущественной активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Хотя в данной статье Молчановой речь идет о плавании, ее выводы также применимы и к такому виду физических нагрузок как бег.
Получается так: "физуха" активизирует симпатический отдел ВНС, а длительная задержка - парасимпатический отдел ВНС, в итоге получается дисбаланс, что может плохо отразится на сердце.
hondje писал(а):А почему бег?
В данном случае - это опора на рекомендации и опыте тренировок российских и зарубежных фридайверов высокой квалификации (Сергея Козунова, Сергея Акимова, Стефана Мифсюда).
Стефан на прошедшем ЗД подчеркивал важность силовых анаэробных нагрузок, особенно таких как бег и велосипед.

Ответить