Слинг своими руками

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#21 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 14:57 Заголовок сообщения:

А, между прочим, законность ночной охоты с фонарём тоже под серьёзным вопросом.

Ещё не так давно она точно была запрещена. А в новых правилах:
23.3.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

б) осуществлять лов:
- на подсветку с плавсредств;

Вроде, есть повод для отмазки.
Между прочим, по этим правилами и арбалеты запрещены

Запрещается использование:
- огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты.
Т.е. пневматика и капсюльные!! ружья разрешены, а резинки нет!

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 17:02 Заголовок сообщения:

С одной стороны сочувствую, с другой стороны рад за те страны СНГ где такие запреты. У нас можно всё - и это плохо. И не потому что "можно" а потому что некому сказать "нельзя", и проконтроллировать исполнение этого "нельзя". Поэтому электроудочники достали, сетевики тоже... :(
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#23 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 17:13 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):
Может вы и не слышали....
Я лично брал слингом:
Щуку на 8 кг
Форель на 3.5 кг
налима на 3 кг
Язя на 3 кг
Линя на 2 кг
Леща на 5 кг
Лично я рыбу меньше 5 кг трофейной не считаю, лещ на 5 кг конечно не плохо, но в такую сковородку не попасть :lol: , да и не борец он, так что кроме щуки остальное хоть и неплохая добыча но далеко не трофей :lol:
+1.. оружие для мелочевки...
но прикольное... :lol:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 17:21 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а): ..Между прочим, по этим правилами и арбалеты запрещены
Запрещается использование:
- огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты.
Т.е. пневматика и капсюльные!! ружья разрешены, а резинки нет!
Откуда такой вывод по арбалетам? И с каких пор разрешены огнестрельные подводные ружья? Нет, ну, конечно, если расставить акценты так как в известном "казнить, нельзя помиловать"..
Только если не трактовать простую фразу вычурно, то смысл получается очень простым: для рыболовства (в т.ч. и подводной охоты) запрещается применение ОРУЖИЯ огнестрельного и пневматического. А ружья и пистолеты (пневматы, резинки, без различия) и к категории ОРУЖИЯ никоим образом не относятся, продаются как спортинвентарь в любом спортмагазине. И они под вышеуказанный запрет НЕ подпадают. Другое дело, что в некоторых редакциях Правил спецом оговорено, что эти подводные ружья запрещено использовать ВНЕ воды, то есть, к примеру, с лодки или с берега рыбу стрелять...
Насчет вольной трактовки правил... До сих пор регулярно, вблизи нерестового периода, периодически всплывает тема: вот, мол, запрещено использовать более одного крючка, значит мне с "однозубом"-гарпуном охотиться можно! Ну, ведь яснее ясного же сказано вроде: разрешено ТОЛЬКО УДОЧКОЙ с берега, с одним крючком. Но постоянно находятся хитрецы, норовящие повернуть этот пункт в свою пользу. Но что-то не слышал я, чтобы хоть один инспектр рыбнадзора на такую липу повелся.. ;)
И в заключение: чтобы не дискутировать с, допустим, ментами, досматривающими ваш автомобиль (ну, ясное дело, в рамках спецоперации очередной), на предмет непринадлежности к оружию чего-то там оружепохожего, да еще и в оружейном чехле.. неплохо иметь при себе паспорт на грозный девайс (ежели он. конечно, имеется), где в первой же строке написано - ПОДВОДНОЕ ружье..
"Щас спою!"

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#25 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 21:20 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а): Откуда такой вывод по арбалетам? И с каких пор разрешены огнестрельные подводные ружья? Нет, ну, конечно, если расставить акценты так как в известном "казнить, нельзя помиловать"..
Только если не трактовать простую фразу вычурно, то смысл получается очень простым:
Бодрый Линь
Надеюсь, ты понимаешь, что я всё понимаю! :D :roll:
Написал, т.к. формально, т.е. по документам, и пороховое оружие разрешено и по поводу резинок непонятки.
Дело в том, что выяснять отношения приходится с милицией, рыбохраной, егерями, которые руководствуются сугубо цитируемым документом (Приказ МинСельхозПрома №...), но никак не правилами ПО (кстати, а они сейчас существуют?!). А указанные служивые изыскивают любые лазейки для того, чтобы привязаться и ободрать клиента. Согласен? Я могу рассказать много личных историй на эту тему. Так вот наличие инструкций и их знание помогает отбиться! (конечно, если я не нарушаю по существу).
Показываю линию, которую могут выстроить "специалисты":
- всякая острога запрещена (придётся доказывать, что гарпун арбалета - это не острога, и не факт, что удастся это сделать)
- разрешены подводные огнестрельные и пневматические
- получается, что с арбалетом проблемы

Вот если бы правила ПО были официальным документом, то всё пришло бы в норму.

Кстати, и с фонарём проблемы!

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 22:03 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а): Запрещается использование:
- огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты.
Из этого вовсе не следует, что арбалеты запрещены.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#27 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 22:40 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):
ЕК писал(а): Запрещается использование:
- огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты.
Из этого вовсе не следует, что арбалеты запрещены.
А попробуй проиграть разговор на тему трактовки этих пунктов с троицей: рыбинспектор, милиционЭр и общественник, которые вытащили тебя из воды и доскрёбываются! :roll: :D

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 23:10 Заголовок сообщения:

ЕК, не поверишь, но я с этой троицей регулярно общаюсь на самые разные темы. Когда я на охоту на свою любимую речку на недельку-другую выбираюсь, они в мой лагерь частенько заезжают - ухи поесть, водочки выпить, у костра посидеть, за жизнь поговорить... Может быть просто надо уметь находить общий язык с людьми?
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#29 Сообщение Добавлено: 25-02-2008 23:24 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):ЕК, не поверишь, но я с этой троицей регулярно общаюсь на самые разные темы. Когда я на охоту на свою любимую речку на недельку-другую выбираюсь, они в мой лагерь частенько заезжают - ухи поесть, водочки выпить, у костра посидеть, за жизнь поговорить... Может быть просто надо уметь находить общий язык с людьми?
А вот это полностью приветствую....
На Псковщине, куда частенько езжу, всегда умею находить общий язык со скобарями. Очень отзывчивые люди, исключая тех, кто выезжает на сбор оброков на бутылку.... :wink:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#30 Сообщение Добавлено: 28-02-2008 16:46 Заголовок сообщения:

По поводу правил: лингвистически нипочем не обнаруживается в оных четкая позиция "запрета" на использования слинга в качестве орудия для ПОДВОДНОЙ охоты. При этом слинг есть упрощенный вариант подводного ружья резинового боя - СКОРЕЕ, нежели остроги, предназначенной для добычи рыбы с берега (лодки, и.т.п.), что и означенно, вполне резонно, как БРАКОНЬЕРСТВО. По поводу незаконности использования резинки согласно последним правилам, вообще молчу. Ну никак не вытекает, что нельзя. Если ружье заводское, присутствует в каталоге фирмы-производителя и предназначено для спортивной подводной охоты, то и используется последнее единственно законно, в отличии, в частности, от самодельного аналога того же пневмата да и резинки. Еще: если правила позволяют "трактовать", то безупречная позиция подвоха в воде со слингом есть успешное трактование правил в пользу законности слинга, тогда как на берегу одно от другого ( надводной остроги от слинга) отличает наличие на конце последней резиного тяжа. В этом отношении JBL выигрывает и тем, что об предназначении изделия возможно ознакомиться в каталоге производителя. P.S. Много пользовал различные самодельные слинги, доводил до совершенства соответственно возможностям, но когда нарвался на слинг от JBL, понял, что лучшего не надо. Все продумано - балансировка, форма... трехлучевик вообще - песня. Короче, когда помимо ружжа имею слинг, имею такой.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 10:57 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):В том, что на водоёмах творится беспредел "властей" я у же давно привык, а потому не свечусь...и веду себя на охоте, как разведчик. Вошёл тихо и также вышел... фонарём по берегу не свечу и вообще стараюсь себя не обнаруживать и не демаскировать.... :wink: постоянно просматривая обстановку вокруг себя.
старый воин - мудрый воин. :)

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#32 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 14:12 Заголовок сообщения:

Блин.. Славик.. Только хотел с второй страницы Мастаку на этот пост +1 поставить..
а тут Ты !
короче.. :D +1 !
Живы будем не помрем.

Ответить