Что лучше 7мм+ майка поддевка или 7мм штаники + верх от 9мм

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 08-03-2008 21:28 Заголовок сообщения: Что лучше 7мм+ майка поддевка или 7мм штаники + верх от 9мм

Доброе время суток !
озаботился недавно покупкой костюмов на лето и зиму (ибо старые совсем не годны )
так вот подумал купить себе новую 7ку от БАТИАЛЬ или САРГАН на лето, а на зиму(т.к. мерзну) купить отдельно верх от 9ки (или низ - тоже вопрос) т.к. в средствах стеснен имею вопрос: как поступить... сейчас в 5летней 7ке буша мундиаль экуип с майкой катран 3 мм..мерзну зимой и осенью..
Вопросов соотв 2 что брать и есть ли смысл покуапать половину костюма ( может экономии не будет???)
помогайте братцы!!!
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#2 Сообщение Добавлено: 08-03-2008 22:22 Заголовок сообщения:

3 года зимой отохотился. штаны 7мм. куртка 8,5..
но сейчас все ж 9мм. взял..
благо возможность есть взять аквадискавери калкан суперстреч 9мм за 6 тыс :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 08-03-2008 23:31 Заголовок сообщения:

Я сам мерзляка, но для себя нашел неплохую формулу: 5 мм костюм - основа, а на холодную воду покупаю куртку 7-9мм + неопреновые шорты наверх штанов. Шорты обязательны! Правда я в них плаваю и летом - они слишком многофункциональны. Брать майку можно, но все-таки это хуже, чем костюм, так как на глубине чувствуется холод и головой, и плечами.
В последний приезд меня засовывали в 9 мм костю от ОМЕР. Надо сказать, что поразила эластичность. Да тепло, но не теплее, чем в моем комплекте, так как через час я стал подмерзать ногами и руками, а грузов нужно было фиг знает сколько (по-моему, 15 кг, но был разгрузочный желет). При охоте на глубине плавучесть тоже резко меняется.
Так как моему Ревесибле 5,5 мм от Буша уже 3 года, то вот недавно купил себу Бушку Компетишен - штаны 5 мм, куртка 7 мм. Тепло, дышится хорошо и грузов мне надо всего 6 кг!!!! 8,5 мм куртка от Имерсион оченьсильно уступает в эластичности Бушатке, но ей уже 2 года.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-03-2008 21:00 Заголовок сообщения:

Андре, а как часто вы меняете 5 ки? просто у меня 7мм 5ти летний.. реально та же 5ка, без поддевки и 20 минут не выдержу даже на поверхности (на глубине еще ж холодней...) или вы в Италии ныряете?
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-03-2008 01:32 Заголовок сообщения:

Таки мне интересно посмотреть на мерзлявость наших русских коллег и послушать их разговоры за толщину костюма! Таки почти никто на лето не предлагает бедному Мойше костюм тоньше 7 мм! Шо случилось? Вода в реках сильно похолодала с последнего потопа?Посмотрите на заглавную страницу журнала МПО №5 (сентябрь-октябрь) 2007 года! И шо мы видим? Таки подвох в пучках травы сидит в большой луже! А на 6 странице ми видим расшифровку - "река Сейм, июнь 2007 года, температура воды +28 градусов, воздуха +30"..."Костюм Neopro Hunter 7 мм !!!!"
После этого я перестал удивляться! Наших друзей не кормят салом! Похоже их вообще не кормят! :D
Привет всем людям доброй ловли.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#6 Сообщение Добавлено: 10-03-2008 02:03 Заголовок сообщения:

сибиряк не тот. кто не мерзнет, а тот - кто тепло одевается :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 10-03-2008 17:44 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Таки мне интересно посмотреть на мерзлявость наших русских коллег и послушать их разговоры за толщину костюма! Таки почти никто на лето не предлагает бедному Мойше костюм тоньше 7 мм! Шо случилось? Вода в реках сильно похолодала с последнего потопа?Посмотрите на заглавную страницу журнала МПО №5 (сентябрь-октябрь) 2007 года! И шо мы видим? Таки подвох в пучках травы сидит в большой луже! А на 6 странице ми видим расшифровку - "река Сейм, июнь 2007 года, температура воды +28 градусов, воздуха +30"..."Костюм Neopro Hunter 7 мм !!!!"
После этого я перестал удивляться! Наших друзей не кормят салом! Похоже их вообще не кормят! :D
+1
Но я думаю проблема не в сале :D :D :D А в костюмах. Без обид, но что "сарган", что "неопро" можно брать хоть 10 мм., через год, два усохнут до 5мм. Поэтому и стоят 5000-7000 руб. А взять буша так и в 7мм можно зимой охотиться без проблем, но стоит от 12000 руб. Вот и выбирайте или сало есть или денег копить...

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#8 Сообщение Добавлено: 10-03-2008 17:56 Заголовок сообщения:

а чем буша отличается от
Кресси, Марес, Сиак саб, Спетон и аквадискавери "калкан"??
по теплу и износостойкости??
:roll:
ну а то, что человек сидит в воде в 7мм костюме при +28.. так 7мм в основном универсальный и единственный костюм в России. :cry:
а по буше.. ну у мясников в десногорске 7мм буша престиж за 2 года уже даже не падает, а планирует :lol:
а вот неопрошные куртки живут.. правда жесткие становятся очень.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-03-2008 22:33 Заголовок сообщения:

Взял себе 7мм Батиаль, буду тестировать на мерзлякость в субботу.. не знаете как костюмчики кстати?
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 19:54 Заголовок сообщения:

up
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-03-2008 01:31 Заголовок сообщения:

Мне сложно что-то понять. Совсем я отупел под водой. Это какой костюм универсальный? 7 мм? Наверно, для севера, где вода не прогревается выше + 14.
У нас в Латвии, видимо, самый теплый климат. Вода прогревается до +22 С. Так вот. Я в это лето чуть дубу не дал...от жары в 5 мм прилипале при +20. Хорошо, что у меня есть старый костюм с трикотажем внутри - он не такой теплый. А 3 мм для +20 все-таки тонковат. Как плавают в 7 мм, я ума не приложу.. Нет, плавать можно, но блин... Да ну ее нафиг такую охоту в таком костюме - на любителя.
А костюм я меняю после 3-7 лет безжалостной эксплуатации.
Вообще, я высказал свой взгляд на эти вещи. Не притендую на "истину в последней инстанции". Я пробоваал разные варианты и пришел к такому, о котором писал выше. Я не знаю, обратили ли вы внимание, но ключевой элемент шкуры у меня - неопреновые шорты!
Если не умеешь плавать - ныряй!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#12 Сообщение Добавлено: 12-03-2008 01:51 Заголовок сообщения:

Andre
7 мм не потому универсальный, что так уж ко всем условиям подходит, а из за ..эээ.. средних зарплат в России и стоимости снаряги.
и чаще покупают 7 мм под все условия..
жарко - водички за шиворот.
холодно - поддевочку..
не от хорошей жизни то вобщем.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-03-2008 21:57 Заголовок сообщения:

вчера мерял новый костюм,
пожскажите ответ на вопрос:
костюм по ширине не мал (ноги руки влезли, но вот штаны - когда одеваю лямки (там лонг джон) начинает потягиватьь шов в паху - как будто костюм не моего роста, и рукава коротковаты со штанами - нет перчатки и носки все закроют только ощущение такое что мал костюмчик...
PS/ руки/ ноги влезли, боюсь брать костюм большего размера -вдруг он будет шире, а? размер 2, мой рост 179 см. вес 78 кг...животик незаметен
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent
Fundamental of Chess, 1883

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-03-2008 23:20 Заголовок сообщения:

У меня 180-74 взял Бушку 3 размера, но Компетишен. Ты толще. Думаю, что 3 размер для тебя подойдет.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить