Лазерная коррекция зрения и фридайвинг..

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Porechka
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23-08-2007 16:41

#1 Сообщение Добавлено: 13-03-2008 00:28 Заголовок сообщения: Лазерная коррекция зрения и фридайвинг..

Буду очень признательна тем, кто поделиться опытом и собственными ощущениями. В частности интересует метод LASIK. За рулем и под водой хочу чувствовать себя человеком, а не слепой курицей. А линзы чего-то не катят – глаза быстро устают. Собираюсь нырять глубоко и долго. Кто-нибудь делал лазерную коррекцию зрения? Как ныряется :?:

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-03-2008 00:38 Заголовок сообщения:

Не думаю что есть какая-то связь. Если вам повезёт и курс лечения лазером пройдёт успешно - плавайте себе наздоровье. Конкретно от ныряния никаких осложнений возникнуть не может.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-03-2008 01:12 Заголовок сообщения:

Связь есть и еще какая... Знаете на чем основаны методы коррекции зрения? Лазером истончают слой роговицы - из-за этого меняется сила преломления... почитайте сначала чего нельзя после коррекции...
из того, что помню:
запрещена баня
физические нагрузки
сильное солнце
и это далеко не весь перечень

Напоследок - коррекцию зрения разработали японцы... сколько из них ее сделали? - почи все ходят в очках...

Может кто-то знает обратное? расскажите...
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

sasha777
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26-12-2006 22:06
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-03-2008 01:26 Заголовок сообщения:

сам думал о такой операции..

консультировался у врача: нельзя нырять, нельзя сильно напрягаться какое-то время...
и ещё он добавил, что всё очень индивидуально... так что только на свой страх и риск...

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-03-2008 01:50 Заголовок сообщения:

Ужас, знал что лазерная коррекция сопряжена с определённым риском. Но чтобы после этого нельзя: баня, ныряние, перенапряжение и т.д. Та ну нафиг, лучше я с линзами и очками похожу.

Аватара пользователя
Skelter
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21-10-2007 03:53
Откуда: HsinChu (Taiwan)

#6 Сообщение Добавлено: 13-03-2008 05:09 Заголовок сообщения:

Доктор Сыч писал(а):Связь есть и еще какая... Знаете на чем основаны методы коррекции зрения? Лазером истончают слой роговицы - из-за этого меняется сила преломления... почитайте сначала чего нельзя после коррекции...
из того, что помню:
запрещена баня
физические нагрузки
сильное солнце
и это далеко не весь перечень

Напоследок - коррекцию зрения разработали японцы... сколько из них ее сделали? - почи все ходят в очках...

Может кто-то знает обратное? расскажите...
Cтоп. Насколько мне известно слой роговицы давно уже не истончают, на роговицу лазером наносят кольца, чтобы получить дифракционную линзу. При таком методе всё вышеперечисленное запрещено только в первые пару месяцев после операции.

Но оговорюсь сразу - информация у меня больше технического плана. Каким там методом вам будут проводить коррекцию и какие это накладывает ограничения - лучше поинтересуйтесь у специалиста.

Porechka
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23-08-2007 16:41

#7 Сообщение Добавлено: 13-03-2008 10:46 Заголовок сообщения:

:? Мнение специалистов мне известно. Кто-нибудь делал лазерную коррекцию зрения? Как ныряется :?: Где эти счастливчики?? :)

Aliv
Активный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 08-02-2007 15:04
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-03-2008 11:32 Заголовок сообщения:

Я задавал такой вопрос специалистам. Мне пришел ответ - занятия дайвингом возможны не ранее чем через два месяца после операции. В любом случае - необходима консультация со специалистом, прежде чем приступить к занятиям.
По поводу коррекции зрения отвечу в конце марта.
Инструктор RTGA

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-03-2008 09:57 Заголовок сообщения:

уважаемые...не пишите о том чего не знаете...или хотя бы зайдите на сайт по операциям того же LASIK и почитайте внимательно.

Эффект действительно основан на том что лазером испаряют часть роговицы и световой поток по-другому фокусируется...

Органичения на спорт, нагрузки, баню и т.д. только на первые пару месяцев. Далее никаких ограничений ... тяжелая атлетика, бокс, плавание...все что угодно.

Я как счастивый обладатель здоровых глаз очень благодарен этой операции...очки теперь вспоминаются как кошмарный сон.
уже два года карабкаюсь, прыгаю, ныряю, бегаю и т.д. и все только в удовольствие.
Ту же операцию делали еще несколько очень близких друзей - все счастливы.
Олег

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 14-03-2008 12:10 Заголовок сообщения:

чтож, поздравляю.... а если зрение еще ухудшится? повторная операция? - я уж лучше очки поношу....

p.s. свой выбор в этой жизни каждый определяет сам.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Porechka
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23-08-2007 16:41

#11 Сообщение Добавлено: 14-03-2008 13:53 Заголовок сообщения:

а я не хочу больше прятать свои красивые глаза за очками. мне нужно найти несколько обладателей «нового взгляда» среди фридайверов, чтобы отсеять последние сомнения. я уже напрыгалась, налазилась, набегалась, хочу просто плавать под водой (а там давление, обжатие маской и т.п.)..

to Arty: очень рада Вашему ответу! хотя бокс – это уже перебор))

to Aliv: буду ждать от Вас вестей! (хотя в начале апреля я уже планирую заняться своими глазами)

to Доктор Сыч: всё – или ничего!))

Luwa
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20-02-2004 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-03-2008 22:25 Заголовок сообщения:

сделала ЛАСИК в 2000 г. - 6 на оба глаза
в прошлом году проходила обследование, все в норме... ограничения как были так и остались (они касаются состояния сетчатки из-за деформации глазного яблока, она-то никуда не делась... ) тоесть рожать мне не рекомендовали естественным путем, рекомендовали кесарево, но как признала сама доктор, это они перестраховываются, никто не хочет брать на себя лишнюю ответственность ...
веду нормальный образ жизни, ныряю, занимаюсь фитнесом и прочим любительским спортом, посещаю сауну ;)
конечно операция это всегда риск и каждый решает для себя сам, когда это "не показания для жизни!" ;)

Аватара пользователя
Odissey
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19-03-2007 17:58
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-03-2008 17:00 Заголовок сообщения:

На что хочу внимание ваше обратить.
Учитывая, какие нагрузки во фридайвинге, для глаз важным является состояние сетчатки, поэтому в любом случае имеет смысл провериться на ее состояние, тем более, что именно близорукость может сопровождаться различными патологическими явлениями сетчатки (разрывы, отслоения).
Т.н. "разрывы" сетчатки устраняются лазером, по принципу зашивания.
После периода реабилитации можно заниматься.
Такую операцию я бы даже рекомендовал произвести, хотя на само зрение никак не влияет.
С отслоением сетчатки всё гораздо сложнее - точно будет не до фридавинга.

Что касается ЛАСИК, то если сама операция показана (а это тоже не всегда), и реабилитационный период прошёл нормально, то противопоказаний нет. Е
сли бы они были, то и саму операцию нельзя проводить. Насколько я знаю, в зависимости от степени близорукости и состояния роговицы, можно убрать близорукость - или полностью или частично.

Нормальный реабилитационный период перед глубиной (> 5 м.) - имхо, не менее полугода.

Porechka
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23-08-2007 16:41

#14 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 11:52 Заголовок сообщения:

Luwa писал(а):- 6 на оба глаза
та же фигня)) спасибо за ответ!
Odissey писал(а):..не менее полугода.
полгода без моря :shock: да я загнусь.. с тех пор как "подсела" держусь не больше месяца-полтора.. вот через 3 дня ужо улетаю. а одним бассейном сыт не будешь. а про сетчатку это Вы правы, это мы знаем :) только "зашивать" специалисты мне покамест ничего не рекомендуют.

Аватара пользователя
Odissey
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19-03-2007 17:58
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 12:33 Заголовок сообщения:

Речь идет об операции ППЛК (периферической профилактической лазеркоагуляции):
Профилактическом укреплении сетчатки

Перед проведением лазерной коррекции зрения некоторые пациентов нуждаются в профилактическом укреплении сетчатки (ППЛК). Это выясняется в ходе обследования лазерным хирургом.

Эта легко переносимая амбулаторная процедура позволяет отграничить пораженные отделы сетчатки и не дать отслойке распространиться в направлении центральных отделов глазного дна.

В ходе процедуры излучением аргонового лазера производится "приваривание" сетчатки в слабых местах и вокруг разрывов.

http://www.cvz.ru/index.php?id=11

Еще о ППЛК :
http://www.mikof.md/ru/retina-2.shtml

Luwa
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20-02-2004 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 13:08 Заголовок сообщения:

Odissey писал(а): Нормальный реабилитационный период перед глубиной (> 5 м.) - имхо, не менее полугода.
я не врач и спорить не буду, но мне полность разрешили вернуться к обычному образу жизни без ограничений через месяц...

Аватара пользователя
Odissey
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19-03-2007 17:58
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 13:37 Заголовок сообщения:

Все правильно, к обычному (для глаз) образу жизни.
Но занятия фридайвингом, особенно глубоководным, к таковому не относятся. Поэтому речь идет о том, чтобы бережно отнестись к своим глазам.

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 09:48 Заголовок сообщения:

Luwa

но согласитесь что операция на сетчатку никаким образом не влияла... это уже особенность ваших глаз и без операции были бы те же самые запреты.

перебор не перебор...но фридайвинг это тоже приличный стресс для организма..еще не понятно что лучше:))

Доктор Сыч

просто наверно вы не носили очков:)
если вникнете в описание операции то будет многое понятно.
Олег

Luwa
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20-02-2004 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 16:48 Заголовок сообщения:

Odissey писал(а):Все правильно, к обычному (для глаз) образу жизни.
не совсем... к обычному для глаз образу жизни разрешили вернуться на следующий день :P

Перед операцией я проходила обследование в центре, там осматривают в том числе и сетчатку, если у врачей возникает сомнение в ее состоянии, то предлагают сделать доп. операции (о которых говорилось раньше) или могут вообще отказать в операции ЛАСИК.
У меня таких моментов не было, поэтому подробностей я не знаю... Естественно, что ограничение по родам врач бы мне поставила и до операции...
К слову будет сказано, что ни один врач не определит была ли сделана операция ЛАСИК или нет уже через месяц после нее, если вы сами не скажите об этом ;) ну по крайне мере мне так сказал хирург...

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 14:49 Заголовок сообщения:

Насчет не носил очков... :)

я их ношу с 6-го класса (и снимать не собираюсь) - потратился на усиленную оправу с титаном и 6-ти слойный просветленный антибликовый пластик вместо стекла - так очки у меня выполняют еще и защитную функцию....

недавно купил еще и подводные очки с линзами (отдал всего 25$)
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Ответить