Пневматика или арбалет ЧТО ЛУЧШЕ?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ALXSP
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23-03-2008 10:34
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 10:44 Заголовок сообщения: Пневматика или арбалет ЧТО ЛУЧШЕ?

ТОЛЬКО аргументы за и против.!!!!!!!!!!!!!!!
пневматика или арбалет!

ломаю голову над выбором! деньги особого значения не имеют! водоемы наши Питерские, ну может ещё Волга!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 13:01 Заголовок сообщения:

Гы-гы-гы. Ты бы еще спросил, что лучше - вилка или ложка. :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#3 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 13:41 Заголовок сообщения:

Вилка лучше! Ей можно угрей стрелять :lol:.
Удачи!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 14:01 Заголовок сообщения:

Два удара, восем дырок... :D

Аватара пользователя
ALXSP
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23-03-2008 10:34
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 15:57 Заголовок сообщения:

народ, я понимаю стебаться это единственное что остается на форумах, но я не могу никак сделать выбор, что конкретно брать для охоты, ну нахера мне ваш стеб! если сами них----я не понимаете тогда я вас понимаю, вернее ваши опусы. т.ч. немощных прошу сюда не отписываться, ок?

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 16:23 Заголовок сообщения:

Каков вопрос, таков ответ....
Для того, чтобы получить более развёрнутый ответ, подробнее оговорите условия вашей охоты, так как арбалет безполезен при охоте в камышах и ограниченных пространствах видимости. И наоборот, в море, с короткой пневматикой трудно расчитывать на трофей, если только не на гряде, в камнях....
Определитись.. :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
ALXSP
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23-03-2008 10:34
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 17:12 Заголовок сообщения:

ок . охота в основном тросник, коряги и прочие зпросли и места засад хищников все это на небольшой глубине 1,5-2,5м, изредка в камнях с гллубиной 5-7 мэтрофф. Цель - в основном хищник и ....., короче интересны крупные трофеи(скромно но со вкусом), мелочь не интересна так же как и на спининг и удочку.
заранее благодарен.
извиняюсь если кого обидел :oops:

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 19:04 Заголовок сообщения:

ALXSP, вот видите, как правильно сформулирована задача... теперь можете выбирать из серии коротких пневматов, по ценам, вас устраивающим. :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 19:18 Заголовок сообщения:

А вообщето, это вопрос риторический , типа как курица и яйцо :)
И даже при подобный условиях некоторые охотники умудряются нырять с 75 арбалетом, нажимая на курок большим пальцем левой ноги :)
Но вопрос истинно провакационный - потому и подобная реакция от охотников :?

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#10 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 19:30 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): теперь можете выбирать из серии коротких пневматов, по ценам, вас устраивающим. :roll:
Учитывая трофейный характер охоты "серия" сводится к выбору между Тайменем и Vlanik'ом :lol: В Питере правда ещё Аргумент есть, но незнаю на какой стадии "готовности" он находится.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 20:02 Заголовок сообщения:

Stream писал(а):Учитывая трофейный характер охоты "серия" сводится к выбору между Тайменем и Vlanik'ом :lol:
Для описанных условий наверное Таймень не совсем подходит.... я бы даже сказал вообще не подходит.
Устроит ружьё с центральным расположением рукоятки типа РПП или Питерские РП 1, РП2... и сбалансировано и удобнее с ним пробираться через завалы, корни и растительность. :roll:
http://www.okeant.ru/4965520314
http://www.opensea.ru/articles/equipment/guns/
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#12 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 21:59 Заголовок сообщения:

Учитывая что "наши" заводские ружья никуда не годятся без доработки, а больших проблем с деньгами нет - для твоих условий подойдёт белорусский Каюк или короткая итальянская пневматика Кресси СЛ Стар или Марес Сирано 40-55 см. Но для Волги что-то помощнее. 60-70 см пневматика или арбалет 75 с тягами 19 мм и больше.

А смех справедливый. Какой вопрос... Ты не видел стостраничных споров на эту тему в форумах. Кое где они и сейчас идут. Здесь кажется закончились.
Это как Интел против АМД, Radeon vs GeForce, Alien vs Predator :lol:. Спор не об условиях охоты, а о деле вкуса.
Удачи!

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#13 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 22:13 Заголовок сообщения:

Ну да, РПП, РП... чиста трофейные ружья с максимальной эргономикой :lol: Я вообще поостерегся бы покупать ружья завода "основной продукцией которого являлись приборы аэрокосмической навигации..." :lol:
Согласен, по камышам задняя рукоятка Тайменя не очень удобна, я собственно по мощности (КПД) ружья отсортировал. Со средней рукояткой остаются ружья от мастеров, поскольку серийные "пережитки советского прошлого" хороши своей кондовостью, но это на любителя.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 22:52 Заголовок сообщения:

ALXSP
немощных прошу сюда не отписываться, ок?
Что ж так грубо-то? Это Andre, Vlanik и Treng немощные? Ты знаешь, сколько таких вопросов задаётся за год, такими немощными как ты? А по форуму почитать, поиском попользоваться? Всё готовое и сразу в рот? Тогда в ресторан, плиз. :wink:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
ALXSP
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23-03-2008 10:34
Откуда: Питер

#15 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 23:03 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):ALXSP
немощных прошу сюда не отписываться, ок?
Что ж так грубо-то? Это Andre, Vlanik и Treng немощные? Ты знаешь, сколько таких вопросов задаётся за год, такими немощными как ты? А по форуму почитать, поиском попользоваться? Всё готовое и сразу в рот? Тогда в ресторан, плиз. :wink:

так, что касается немощных - я уже извинился! Andre, Vlanik и Treng ссори!ссори!ссори!ссори!ссори!ссори!ссори!ссори!ссори!ссори!ссори!ссори! невыдержал, т.к. к стебу отношусь как к детским выходкам (еще с форумов екстримальных видов спорта шпана задр.....ила),хотя сам конечно не лишен чуйства юмора.
а на счет поиска на форуме интересующего меня вопроса - опять же читаем выше! я искал именно плюсы и минусы того или иного вида оружия. ну представь ты захотел жып пришел в магаз и стоят крузер и патрол и? каков выбор? я не думаю что ты положишся на выбор продавца, а обратишся к знатокам, вот и всё.

з.ы. благодарен всем вышеотписавшимся - картина более чем ясна.

Аватара пользователя
sub
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30-12-2005 14:27
Откуда: Московская обл. Мытищи
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-03-2008 09:21 Заголовок сообщения:

Пневмат 50 см. оптимальный (если импорт), надежен, маневренный, для большинства рыб центральной России подойдет наверняка, авторские пневматы можно брать от 40 см., поскольку КПД у них повыше, правда и требуют практических навыков в обслуживании сих девайсов (не менее надежны, но требуют соблюдения ряда требований и периодического ТО).

По поводу наших серийных пневматов и пнемовакуумных ружей у народа сложились очень противоречивые чувства от любви до гроба, до лютой ненависти (из-за низкой надежности), по поводу импорта там все средненько, ружья хорошие стреляют хорошо, надежны, а наши чаще всего стреляют либо зашибенно, либо божественно, либо никак, по надежности все почти также ломаются очень часто (постоянно/регулярно), ломаются крайне редко (временами служат десятками лет).

У моих знакомых самодельные пневматы, без переборки с регулярными охотами работают от 15 до 26 лет! И работают до сих пор! Правда они тяжелые и для охоты на сазанов более 5 кг уже не годятся.

С резинками охотился, но для трофеев нужно иметь ружье от 60 см и более, минусы - 60ка общей длинной будет под 90 см, 75ка соответственно более метра, с такой оглоблей при прозраке меньше 1,5 метров делать нечего (хотя некоторые умудряются охотиться, но это полное извращение на мой взгляд), из плюсов отменная надежность и простота.

По пробивной способности и дистанции стрельбы пневмат 50ка = резинке 60ке, а пневмат 60ка = резинке 75 см,90см.

Правда точность выстрела у резинки значительно выше за счет более длинного гарпуна, ствола и меньшей отдачи.

Для себя выбор давно сдлелал, для пресняка мутняка гидропневмат/пневмат 40ка,
для пресняка с прозраком от 2 метров пневмат/гидропневмат 60 см, либо резинка 60ка,
для моря исключительно резинка 75ка (при прозраке), при мутняке - сижу на берегу, хожу на экскурсии. :wink: :wink:

Выбор за тобой!

По конкретным ружьям можно поиском поискать на форумах:
www.tetis.ru
www.podvoh.ru
www.batiskaf.ru

ну и есть еще масса, но это мои любимые по ружьям.

Аватара пользователя
ALXSP
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23-03-2008 10:34
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 24-03-2008 12:58 Заголовок сообщения:

:cool1: мужик респект!

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 24-03-2008 16:22 Заголовок сообщения:

Хотя даже и для твоих условий, можно бы и помусолить :)
Хвала всевышнему меня к немощьным не приписали, а с другой стороны это как оскорбление :wink: Хоть мне до них и далеко :)

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#19 Сообщение Добавлено: 24-03-2008 19:35 Заголовок сообщения:

Интересно, а что лучше блондинко или брюнетко? :notme1:
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#20 Сообщение Добавлено: 24-03-2008 19:52 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а):Интересно, а что лучше блондинко или брюнетко? :notme1:
Лучше блондинко+брюнетко и под шафе :lol:

Ответить