Рецепты блюд..

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ALXSP
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23-03-2008 10:34
Откуда: Питер

#21 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 11:17 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):Абырвалг, спасибо!! Умеешь ты смачно рассказать!! :) Только там икры на две столовых ложки :)
гурман - я плачу :lol:
лучше журавль в небе, чем утка под кроватью!

VikF
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-11-2007 11:43
Откуда: Питер

#22 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 09:31 Заголовок сообщения:

А меня приятель научил делать "Щуку семужного посола". Крупную щуку (от 3кг) надо почистить, выпотрошить и срезать филе (филе должно быть на шкуре). После этого посыпаем куски филе солью с сахарным песком (соль лучше финская крупная, либо наша каменная, соотношение - 3:1 соответственно). Можно добавить лимонного перца, хуже не будет. Куски филе заворачиваются в ткань и убираются в холодильник на сутки. Через сутки филе в ткани укладываю в полиэтиленовый пакет и на 2 недели прячу в морозилку. Почему? Типа, это такой способ борьбы с возможными паразитами. Через 2 недели, а по жизни - по мере надобности, но после 2-х недель, размораживаю пакет с филе, делаю нарезку и складываю ее в стеклянную банку, в которую добавляю растительное масло. Жаль, что сегодня не смог выложить фотку этого блюда, завтра выложу обязательно.

Аватара пользователя
jumshut
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16-03-2008 23:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 11:10 Заголовок сообщения:

VikF писал(а): Через сутки филе в ткани укладываю в полиэтиленовый пакет и на 2 недели прячу в морозилку. Почему? Типа, это такой способ борьбы с возможными паразитами.
Вообщето от холода паразиты не особо теряют свои паразитические качества.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 11:13 Заголовок сообщения:

А в красной паразиты вообще водятся? Мы в Сибири всегда строганину ели - это когда мороженную семгу режут на куски солят по вкусу перчат и сразу едят :) очень вкусно :)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 11:25 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):А в красной паразиты вообще водятся? Мы в Сибири всегда строганину ели - это когда мороженную семгу режут на куски солят по вкусу перчат и сразу едят :) очень вкусно :)
Если эта семга слишком долго ехала в Сибирь, то паразиты непременно заведутся :lol:
PRODUCT OF ZALOGA

VikF
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-11-2007 11:43
Откуда: Питер

#26 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 11:38 Заголовок сообщения:

Красную рыбу в морозилку не надо: у нее паразитов,типа, не бывает. Ну а по поводу того, что убивает -18С или нет паразитов в рыбе - спорить не буду, экспериментов не проводил. Слышал, что струганина как технология - это не только для хранения, но и против паразитов

Аватара пользователя
jumshut
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16-03-2008 23:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 11:39 Заголовок сообщения:

Способ приготовления Щуки а также Сазана или Сома (хотя можно любую рыбу)

Щистим рыбку, освобождаем от крупных костей, нарезаем кубиками размером по 1,5 см приблизительно, можно больше но не меньше, укладываем в емкость солим, перчим, нарезаем зелени и туда же высыпаем, режим лук репчатый мелко и в масле на сковороде пасируем(обжариваем) до золотистого цвета, лука не жалеть его нужно много. После того как лук дошол до готовности добавляем его в рыбу вместе с остатками масла, и теперь выжимаем лимон или лайм, в крайнем случае можно уксусной кислоты. Перемешиваем и накрываем эту емкость тарелкой, а точнее не емкость а рыбу но так чтобы рыба наша была придавлена как под прессом(но пресса не надо, один раз надовили достаточно) и в холодильник. Через минут 30 под прозрачную 40 градусную жидкость, пред Вами предстанет вкуснейшая закуска а для большинства и готовое блюдо под названием "ХЕ" !!!!!
Приятного Апетита.!!!! :)

VikF
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-11-2007 11:43
Откуда: Питер

#28 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 12:02 Заголовок сообщения:

Вот так как вы описали, уважаемый jumshut, с не красной рыбой я бы поостерегся!!! Описанный вами способ приготовления не содержит никакого воздействия на потенциального паразита!!! Один раз на Ладоге в компании с рыбинспекторами ел судака, который был приготовлен еще проще: кусочки филе только что выловленного судака нарезаны в тазик и перемешаны с большим количеством репчатого лука +перец + лимон! Да, конечно же, забыл + прозрачная жидкость 40% в неограниченном количестве, но малыми дозами...

Аватара пользователя
jumshut
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16-03-2008 23:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 12:10 Заголовок сообщения:

VikF писал(а):Вот так как вы описали, уважаемый jumshut, с не красной рыбой я бы поостерегся!!! Описанный вами способ приготовления не содержит никакого воздействия на потенциального паразита!!! Один раз на Ладоге в компании с рыбинспекторами ел судака, который был приготовлен еще проще: кусочки филе только что выловленного судака нарезаны в тазик и перемешаны с большим количеством репчатого лука +перец + лимон! Да, конечно же, забыл + прозрачная жидкость 40% в неограниченном количестве, но малыми дозами...
Дело в том что лимон или лайм как раз и дезинфицируют но и конечно 40 градусная жидкость. Правда не подумайте что на 1 кг рыбы приходиться 1 чайная ложка кислоты. Пропорция приблезительно такая на 2 кг примерно 1 лимон, и то многовато лимона, можно меньше :)

VikF
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-11-2007 11:43
Откуда: Питер

#30 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 12:17 Заголовок сообщения:

Вот еще варинт приготовления любой рыбы на огне. Сверху все это накрывается пластиками сыра!!!
Вложения
post-6-1206539393.jpg

Аватара пользователя
jumshut
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16-03-2008 23:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 12:21 Заголовок сообщения:

VikF писал(а):Вот еще варинт приготовления любой рыбы на огне. Сверху все это накрывается пластиками сыра!!!
Колега я же на работе :o вы зачем такие фото выкладываете, я щас захлебнусь :shock:

Я буду первый начинающий подвох.. который захлебнулся не от воды а от своей слюны :D

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 12:45 Заголовок сообщения:

Виктор, а словесное описание блюда можно? :)

VikF
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-11-2007 11:43
Откуда: Питер

#33 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 13:20 Заголовок сообщения:

Проще показать...
Вложения
post-6-1206539287.jpg

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#34 Сообщение Добавлено: 10-04-2008 17:09 Заголовок сообщения:

кто не верит в паразитов у красной рыбы и тд -возьмите лупу.. 8) :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 00:08 Заголовок сообщения:

а можно поинтерисоваться рецептами приготовления налима. а то попадаться он стал чаще, а как его ОЧЕНЬ ВКУСНО приготовить не знаю. очень хотелось бы узнать :D

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 01:15 Заголовок сообщения:

По мне так самая вкусная рыба, это обвалянная в муке и пожаренная на сковороде в большом количестве масла до хрустящей корочки.
  • ogr_zlodei налима можно приготовить так, 1.Отделить мясо от костей и кожи. 2.Полученное филе уложить в противень и посолить. 3.Сверху положить обжаренные с луком грибы и смазать майонезом. 4.Посыпать всё сверху тёртым сыром(типа Гауды) и поставить в нагретую до 190*С духовку, примерно минут на 15-20, до запекания сыра. 5.Приятного аппетита :wink:

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 01:22 Заголовок сообщения:

спасиб :D обязательно попробую :D звучит очень даже :D

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 01:30 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):По мне так самая вкусная рыба, это обвалянная в муке и пожаренная на сковороде в большом количестве масла до хрустящей корочки.
  • ogr_zlodei налима можно приготовить так, 1.Отделить мясо от костей и кожи. 2.Полученное филе уложить в противень и посолить. 3.Сверху положить обжаренные с луком грибы и смазать майонезом. 4.Посыпать всё сверху тёртым сыром(типа Гауды) и поставить в нагретую до 190*С духовку, примерно минут на 15-20, до запекания сыра. 5.Приятного аппетита :wink:
Ну так любая рыба вкусной будет :)
Я так же делал семгу. ломтики посолил, поперчил, добавил тонкий ломтик лимона, сверху грибы, много сыра, майонез с растворенными в нем специями... Все запекается 20-30 мин. Пальчики оближешь!!!
Блюдо съедается в секунды :)

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#39 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 09:00 Заголовок сообщения:

Поделюсь своим методом приготовления леща.
Будет вкуснее, если это будет большой лещ.
Леща чистим, потрошим, и надрезаем его полосками вертикальными, (представив что он Тигр например и полоски на его боку- ориентир)
Далее в тарелку с майонезом, добавляем соль, перец (черный молотый) и через чеснокодавку выжимаем туда головку (не дольку) чеснока. Полученным вкусным соусом намазываем лесча, (в прорези затереть соуса есс-но тоже) на забыть и изнутри. После чего, устилаем дно протвиня крупными кольцами репчатого лука. На него кладем кандидата в "пальчики оближешь" и в духовку, минут на 30/40. - Показатель готовности - образование румяной корочки на леще и соусе..
Леща я делаю только так. :wink:
Приятного аппетита..
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 09:33 Заголовок сообщения:

кто то мне рассказывал про "настоящую русскую уху"... берется казанок, картошка три разных сорта рыбы, доводится до кипения с первым сортом рыбы в марле, дается немного остыть, рыба убирается, доводится до кипения со вторым видом рыбы, точе чуть остывает, меняют рыбу, доводят до кипения с третьим видом, потом все нахрен выливается, ложится курица и варица до нормального наваристого бульона... :D
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Ответить