Рецепты блюд..

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 09:48 Заголовок сообщения:

Хантер +1; Тоже ну люблю уху :)
А про протвини, духовки, занятно.
Эх только в моей коммуналке не получиться...(
А в панировочных сухарях филе рыбы вкуснее получается чем в муке, на мой взгляд. Раньше только с мукой жарил, пока не попробовал иначе.
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 10:02 Заголовок сообщения:

Hanter, думаю, не совсем верно тебе рассказали :) Есть рецепт ухи, когда она изначально варится не на воде, а на курином бульоне. В старину ее называли "уха из петуха".
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
jumshut
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16-03-2008 23:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 10:03 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а): потом все нахрен выливается, ложится курица и варица до нормального наваристого бульона... :D
отжог :D

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 10:05 Заголовок сообщения:

Уху всегда готовлю двойную. Берется суповой набор (то что после среза филе осталось + головы хвосты, + мелкая рыба типа окуней, ершей) и варится в большой кастрюле на медленном огне пока рыба не распадется.. Далее все процеживается через сито (марлю) и в этому бульоне варится нормальная уха. Т.е. добавляется все по вкусу, филе рыбы, можно картошку, морковку, лук лучше класть целой луковицей и в конце варки вытащить... Варится все не больше 20 минут. Уха получается обалденная :) На море в на бульон идут скорпены а на саму уху пиленгасы и лобаны.. В финальную уху можно добавить любых молюсков.

Аватара пользователя
Old
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16-06-2004 15:27
Откуда: Piter
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 10:22 Заголовок сообщения:

Тему про рецепты поднимали не так давно..... там много чего было :
viewtopic.php?t=19859&postdays=0&postor ... 8&start=40
Если вы бьете белку со ста метров точно в глаз, то у вас нев........нно длинные руки.

Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 13:22 Заголовок сообщения:

Дима, ты гурман!
в конце клади осетрину, стерлядь. Будет тройная царская уха
Royal-Models писал(а):Уху всегда готовлю двойную. Берется суповой набор (то что после среза филе осталось + головы хвосты, + мелкая рыба типа окуней, ершей) и варится в большой кастрюле на медленном огне пока рыба не распадется.. Далее все процеживается через сито (марлю) и в этому бульоне варится нормальная уха. Т.е. добавляется все по вкусу, филе рыбы, можно картошку, морковку, лук лучше класть целой луковицей и в конце варки вытащить... Варится все не больше 20 минут. Уха получается обалденная :) На море в на бульон идут скорпены а на саму уху пиленгасы и лобаны.. В финальную уху можно добавить любых молюсков.

Аватара пользователя
Зеленый
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26-07-2005 23:46
Откуда: Питер

#47 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 21:48 Заголовок сообщения:

Обжаривать рыбу можно еще и в манке, мне так больше нравится.
Мы когда на Ладоге ловили много мелкой плотвы, обжаривали ее в манке в кипящем масле. Не очень полезно (канцерогены типа) но вкусно... Как семечки хрустящие.
В гробу карманов нет.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 11-04-2008 22:58 Заголовок сообщения:

Ours писал(а):Дима, ты гурман!
в конце клади осетрину, стерлядь. Будет тройная царская уха
Royal-Models писал(а):Уху всегда готовлю двойную. Берется суповой набор (то что после среза филе осталось + головы хвосты, + мелкая рыба типа окуней, ершей) и варится в большой кастрюле на медленном огне пока рыба не распадется.. Далее все процеживается через сито (марлю) и в этому бульоне варится нормальная уха. Т.е. добавляется все по вкусу, филе рыбы, можно картошку, морковку, лук лучше класть целой луковицей и в конце варки вытащить... Варится все не больше 20 минут. Уха получается обалденная :) На море в на бульон идут скорпены а на саму уху пиленгасы и лобаны.. В финальную уху можно добавить любых молюсков.
Осетров в Канаде ловят... :roll:

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 12-04-2008 00:27 Заголовок сообщения:

ну вы еще рецепт САМОЙ ВКУСНОЙ ШУРПЫ выложите :lol: вас рыбаки не поймут :lol:

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 12-04-2008 11:05 Заголовок сообщения:

Зеленый писал(а):Обжаривать рыбу можно еще и в манке, мне так больше нравится.
Мы когда на Ладоге ловили много мелкой плотвы, обжаривали ее в манке в кипящем масле. Не очень полезно (канцерогены типа) но вкусно... Как семечки хрустящие.
Манка, интересно) Попробую, а по канцерагенам, это если давать манке и панировочным сухарям подгорать, я стараюсь не допускать подгарания, просто на сковороду ОЧЕНЬ ПЛОТНО кладу филе(без промежутков между кусочками), и на небольшом огне, она чуть поджаристая, не сухая, получается.
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

VikF
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-11-2007 11:43
Откуда: Питер

#51 Сообщение Добавлено: 14-04-2008 08:54 Заголовок сообщения:

Обещал показать щуку "семужного" посола - показываю... Процесс приготовления - см.выше!
Вложения
щука1.jpg
щука2.jpg

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 14-04-2008 20:37 Заголовок сообщения:

Корейский рецепт жарки рыбы - насекаем рыбешек сверху, по спинке до позвоночника, поперек (через пару см), обваливаем в крахмале, обжариваем в свином смальце...
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Зеленый
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26-07-2005 23:46
Откуда: Питер

#53 Сообщение Добавлено: 16-04-2008 19:35 Заголовок сообщения:

Не подгорать, а румяная корочка... И что б хрустело. А манка похожа на жаренную мелкую икру. Вась, пишу и слюна течет на клаву, попробуй, очень рекомендую.
В гробу карманов нет.

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 16-04-2008 23:31 Заголовок сообщения:

а как готовить сома... правильно, а то рецептов много, но единственно верного нет :( а ведь хочется сразу и наверняка :D

Аватара пользователя
PioNeeR
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15-05-2003 00:01
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 05:57 Заголовок сообщения:

(СОМ)-Делай балык-не прогадаешь :D !

ADO
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15-03-2008 07:52
Откуда: Гатчина

#56 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 12:25 Заголовок сообщения:

В 80-х служил на Камчатке, был грех полавливал лосесёвых. Жена делала икру старым корякским способом. А в Лен. области так делала щючью икру.
1. Готовится "Тузлук". В кастрюле вода, лучше родниковая, доводится до кипения и в неё опускается очищенная картофелина, в воду засыпаете и растворяете соль (только крупную каменную). соль растворяете до тех пор пока не всплывёт картофелина. Картофилину выбрасываете, а Тузлук ставите остывать до комнатной температуры.
2. Подготовка икры, пока остывает Тузлук. Икра в мешочках выкладывается в посудину и ошпаривается кипятком (лопается и сворачивается плёнка). Аккуратно, чтобы не полопалась икра, рукой или какой набудь деревяной утварью (кому как удобно), отделяем икру. Это самый ответственны и нудный процесс, лично я не выдерживаю и у меня это делает жена.
3. Приготовление. В остывший до комнатной температуры Тузлук помещаете икру. 5 мин. (пятиминутка) для употребления в течении 1-3 дней, 10-15 мин., для среднего хранения, 20-25 мин., длительного.
После сливается и процеживается икра через марлю и выкладывается на вафельное (солдатское полотенце) предварительно простилиризованное и высушенное, для среднего и длительного хранения. Аккуратно перекатываете икру на полотенце - уходят все кровинки и вся слизь и икра получается сухая и рассыпчатая. Выкладываете в банки и консервируете. Приятного аппетита! Да под икру лучше не водочку, а авиационный спиртик (каждый сам себе разводит). Вот теперь приятного аппетита!

ADO
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15-03-2008 07:52
Откуда: Гатчина

#57 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 12:27 Заголовок сообщения:

В 80-х служил на Камчатке, был грех полавливал лосесёвых. Жена делала икру старым корякским способом. А в Лен. области так делала щючью икру.
1. Готовится "Тузлук". В кастрюле вода, лучше родниковая, доводится до кипения и в неё опускается очищенная картофелина, в воду засыпаете и растворяете соль (только крупную каменную). соль растворяете до тех пор пока не всплывёт картофелина. Картофилину выбрасываете, а Тузлук ставите остывать до комнатной температуры.
2. Подготовка икры, пока остывает Тузлук. Икра в мешочках выкладывается в посудину и ошпаривается кипятком (лопается и сворачивается плёнка). Аккуратно, чтобы не полопалась икра, рукой или какой набудь деревяной утварью (кому как удобно), отделяем икру. Это самый ответственны и нудный процесс, лично я не выдерживаю и у меня это делает жена.

Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 12:30 Заголовок сообщения:

Сом горячего копчения - пальчики оближешь!!

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#59 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 12:46 Заголовок сообщения:

Единственное наверное - "горячего копчения" - ВСЯ рыба пальчики оближешь..
Я например не кушаю уху из всяких мелких окушков и плотвиц,
(исключение чистой юшки стакан горячей махнуть (под водочгусс да на природе))
Но, вся вот такая "шелупонь", из коптилки - оочень достойна. (по другому "Бе") :wink:
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
ALXSP
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23-03-2008 10:34
Откуда: Питер

#60 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 22:42 Заголовок сообщения:

читаю и вспоминаю детство - жил в белорусии, все лето на даче и там рыбка холодного копчения, кому как, но окуня х.к. не забуду. ММММММММ пальчики оближешь - жирненький....
лучше журавль в небе, чем утка под кроватью!

Ответить