Болят ноги от ласт. Помогите.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Diller
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10-09-2007 12:36
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 08:06 Заголовок сообщения: Болят ноги от ласт. Помогите.

Дела в общем такое.Нырял я вчера в местном озере.не буду говорить что прозрак ваше никакой,про то как пока плевал в маску у меня уплыла и утонула трубка и про то как я её по дну на ощупь искал...После 10 минут у меня жутко стали болеть стопыи полавав еще 1о минут я решил прекратить этот мазохизм и вылез.Ласты у меня прямо скажем не фонтан Сик саб х-pro. Толи ласты длинные то ли размер не мой. что делать то....?

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#2 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 09:02 Заголовок сообщения:

Во первых, это размер- маловаты скорее всего. Потом немаловажно удобство галоши. Ласты, как любимые ботинки, не только модные, но и удобные в первую очередь должны быть. Водичка тоже, наверняка холодная была...?
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#3 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 09:11 Заголовок сообщения:

Если болят именно стопы, а не голеностоп, то скорее всего размерчик маловат, сильно обжимают. У меня в акванавтах такое было...

Diller
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10-09-2007 12:36
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 09:12 Заголовок сообщения:

Вода холодная! Да видимо все таки маловаты,пойду куплю себе дельфины и дело с концом.

Diller
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10-09-2007 12:36
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 09:41 Заголовок сообщения:

Я тут еще подумал, а шнуровка решит мою проблемму.А?

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 09:45 Заголовок сообщения:

Diller писал(а):Я тут еще подумал, а шнуровка решит мою проблемму.А?
В таких случаях проще написать какие ласты (с пяткой или с ремешком) на что вы их одеваете.... (на чулки, ботинки или что то другое) Ясно, что ласты тесны.. и для этого можно сделать шнуровку, отрегулировать их по ноге.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Diller
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10-09-2007 12:36
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 09:58 Заголовок сообщения:

Как же мне их резать не хочеться.....

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 10:12 Заголовок сообщения:

Diller писал(а):Как же мне их резать не хочеться.....
Ясно....
Ласты с пяткой не из дешёвых и для какого варианта они куплены?
Изображение
Скорее летнего, с максимум тонкими неопреновыми носками.. Их и мерить нужно было с ними.
Для бот нужно было покупать скорее у ж ласты без пятки.
Изображение
или купить простые акванавты и переделать их под боты....
Изображение
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 10:57 Заголовок сообщения:

Думаю дело в следующем. Мы как раз обсуждали этот вопрос с Amet-ом с форума Батискафа. Приведу тут некоторые выдержки из переписки, надеюсь он не обидится.
Amet: "Вопрос к Вам следующий - я всегда полагал, что жесткие пластины и мягкие калоши - вещи тяжело совместимые. Поясню - по моему скромному опыту, жесткая пластина деформирует мягкую калошу при гребке. Конечно, можно на это наплевать, но, лично для меня, это вызывает дискомфорт. Например при испольвании калоши Imersion + жестких пластин Deep Master Sea.
Так вот - нет ли у Вас этого чувства - деформации стопы при нырянии по горизонтали и вертикали в Ваших Falcon 40 + калоши Beuchat?"
Lastonogiy: "Если я правильно понимаю, то Вы говорите о деформации стопы в районе подъема, т.е. неприятные ощущения вызваны тем, что носок стопы как бы выворачивается в обратную сторону (в сторону пятки)? Если так, то скорее всего это связано с недостаточностью комлевого угла пластины или конструкции пластина+калоша конкретно для Вас. Получается, что в случае использования жестких калош подошва стоит на жесткой недеформируемой подложке и при гребке всю нагрузку воспринимает только голеностопный сустав (с мощными, трудно растягиваемыми связками). А вот в случае мягких калош - они деформируются и выгибают стопу в обратную сторону - в итоге нагрузка распределяется между голеностопным суставом и мелкими суставчиками внутри стопы в районе подъема. Связки последних растягиваются проще, поэтому возникают неприятные ощущения.
Если дело в этом, то есть два пути: найти пластины или пару пластина-калоша с бОльшим комлевым углом, либо растягивать голеностоп."...
"Добавлю только, что не вижу ничего страшного в выгибании ступни и растяжении голеностопа и рассматриваю это как часть тренировочного процесса. Ведь то, что после тренировки от молочной кислоты болят мышцы - вовсе не повод чтобы не тренироваться На собственном опыте могу сказать: недостаточно растянутый для данной модели ласт голеностоп заставляет гнуть колени, тем самым снижая эффективность гребка. А причина всему этому одна - неоптимальный угол атаки пластины."
Последний раз редактировалось Lastonogiy 07-04-2008 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 11:00 Заголовок сообщения:

немного не так. во первых по ластам. ласты должны сидеть на ноге как хороший домашний тапочек. не жать и не болтаца. можеть чуть плотно. но НЕ ЖАТЬ. если ласты жмут - ноги будут мерзнуть потому как будет затруднено кровообрашение. есл иласты ДАВЯТ - будет сводить ноги.

теперь по ногам - где именно у вас болят ноги ??? если бедро/голень - вероятней всего просто большая нагрузка на ноги. при переходе на длинные ласты это нормально. первое время у всех болят ноги. вариант один - тренироваться и привыкать. со временем пройдет. если болит ступня - что то не так с ластами. вероятней всего малы. может калоша сильно отличается от формы ноги. где то в каком то месте давит. как вариант - попробуйте носок потоньше.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Diller
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10-09-2007 12:36
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 12:08 Заголовок сообщения:

Ласты у меня такие как выложил Мастак, верхний рисунок, с закрытой пяткой,немного жали на подьеме,чуть растянул калошу путем нагрева строительным феном. Мерял на носок 5 мм,на воздухе никакого дискамфорта не испытывал,а конкретно болит подошва ноги,ну незнаю как написать конкретнее.Такое ощущение было что я не в ластах плавал а на коньках катался-одинаковые болевые ощущения.Ласты на ноге не жмут ,но и не скажешь что свободно сидят.

Diller
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10-09-2007 12:36
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 12:11 Заголовок сообщения:

Завтра поеду нырять в карьер, потом отпишу как очучения.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 12:56 Заголовок сообщения:

Была подобная бодяга , благо летом, через минут 15-20 я понял , что за пытка "испанский сапог" :)
Хотя в гамазине, на неопреновый носок, мерял минут 10 и всё было окей :(
Скинул носки и настало счастье :) Правда сейчас, не летом, сиё холодновато будет :) А потом купил себе Блек Тимы 44-46 , при моём размере 42, и настало счастье. Хочешь в простых носках ХБ, хочешь в неопрене до 7мм (3, 5, 7,) и без проблем :) А иной раз и вообще босиком, конечно не на длинные дистанции :oops:

Diller
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10-09-2007 12:36
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 14:38 Заголовок сообщения:

Да щас бы снимать носки я бы не стал)))

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 18:27 Заголовок сообщения:

у меня тоже вопр к знающим людям, может поможет кто... у меня ласты омер размер 44-46, по длинне нормально с носком 5,5мм, но жмут по бокам в районе пальцев. строительным феном ни как не растянуть(дымятся и всё, а не расстягиваются), даже когда в "накаленном" состоянии бумажки без устали запихиваю в них. что делать? может в кипятке? хотя я думаю после фена это чушь...

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#16 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 19:03 Заголовок сообщения:

ogr_zlodei писал(а):... у меня ласты омер размер 44-46, по длинне нормально с носком 5,5мм, но жмут по бокам в районе пальцев.
А нога какая(размер всмысле)? Может ступня широкая? Лечится ИМХО, только увеличением размера галоши. И надеванием соответствующего по толщине носка. Проще ужать неопрен, чем растянуть галошу. Либо терпеть,привыкать-глядишь и разносится! У меня вон тоже БлэкТимы 44-46, при ноге 44,5. С 3х- 4х мм носком просто супер! Попробовал как-то "Снегурочку" 6,5 мм и кирдык, больше 20 минут не выдержал-поплыл переобуваться.
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 19:15 Заголовок сообщения:

ясно...а если типа под шнуровку, но не шнурки, а как на роликах застежки?

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#18 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 19:15 Заголовок сообщения:

ogr_zlodei писал(а):у меня тоже вопр к знающим людям, может поможет кто... у меня ласты омер размер 44-46, по длинне нормально с носком 5,5мм, но жмут по бокам в районе пальцев. строительным феном ни как не растянуть(дымятся и всё, а не расстягиваются), даже когда в "накаленном" состоянии бумажки без устали запихиваю в них. что делать? может в кипятке? хотя я думаю после фена это чушь...
http://podvoh.ru/modules.php?name=Forum ... f477093e4c
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 19:27 Заголовок сообщения:

а про кипяток дельно там описано :D спасиб :D

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 07-04-2008 21:39 Заголовок сообщения:

трындец...пообжигал руки :( чего-то не рассчитал с температурой :? даже перчатки не помогли, но ласты чутка раздались :D теперь буду проблемные места феном вытягивать...

Ответить