Ружье для большой дистанции выстрела

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-04-2008 22:21 Заголовок сообщения: Ружье для большой дистанции выстрела

Выбираю себе ружье для прозрачной воды, для стрельбы на 4-5 м с хорошей пробивной способностью. Ориентируюсь на охоту в море, в чистых реках, озерах на толстолобика, сазана и т.д. Кто чем пользуется, какие советы? В одном из номеров МПО в качестве ружья для таких задач использовался метровый пневмат Omer с гарпуном от резинки. Недавно пробовал в бассейне Демку АЛС 75 - выстрел мощный, но хорошая пробивная сила только в пределах 2-2.5 м (от кончика гарпуна), потом гарпун быстро теряет энергию и падает на дно. Практически такой пробивной способностью обладает мое ружье Таймень 600... пока думаю остановить выбор на Таймене 700/850 либо 1000. Длинную резинку брать не хочется ...

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-04-2008 22:43 Заголовок сообщения:

Народ на море длинные Маресы Сирано берут, вроде довольны :o

http://photofile.ru/users/loadup/video/ ... f4d8/view/

Хотя.. я б Таймешу взял :D :shock:

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-04-2008 22:55 Заголовок сообщения:

Из серийных выбрал бы Sporasub Stealth 70 или 85 (за исключением некоторых нюансов - это то же Cyrano) и потом доработал. Из авторских - зелинку с ручкой на 2/3 длины назад со стволом 10мм и гарпуном 7мм.

P.S. Дистанция выстрела 4-5 м - это скорее средняя ;)
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-04-2008 00:42 Заголовок сообщения:

Она родимая!! viewtopic.php?t=31953

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 22-04-2008 08:50 Заголовок сообщения:

Всеж думаю если заморачиваться большой / или свербольшой дистанцией нужны "ружья высоких энергий" (физику не обманешь :wink: ).

Накопить большую энергию (при тех же руках) поможет только заряжание в несколько приемов вывод
1. многотяжевая резинка (океанский вариант)
2. гидра использующая "многокачковое"заряжание....
3. иная схема позволяющая накапливать энергию

Во-вторых следует серьезно думать о гидродинамике / все... наверное для свердальней стрельбы я брал бы толстые (не менее 8 мм :?: ) гарпуны.

ЗЫ низнаю как кому но для меня 600 - предельная длиня пневмата который могу зарядить (при дальнобойной закачке).

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-04-2008 22:19 Заголовок сообщения:

На канале "Охота и рыбалка" не очень давно Кочубей брал интервье у одного конструктора, который реализовал интересную схему гидропневмата с подкачкой. У него усилие выстрела доходит чуть ли не до 100 кг. Так гарпун из такого ружья летит пулей на очень большую дистанцию, где-то 5-7 метров. Ружье интересное, но думаю оно будет стоить недешево, возможно возникнут проблемы при ремонте. Как-то-то мне говорил Михаил Кузнецов (из "Тайменя"), что их длинные ружья тоже могут стрелять на большую дистанцию, хочу как-нибудь взять попробовать в бассейн... Многотяжевые "грабли" покупать неохота, так как они получаются большого размера. Тратить 15 тыс. на Rob Allen тоже пока не готов, хотя говорят ружья хорошие. В идеале нужно иметь несколько ружей под разные условия охоты, вот и выбираю собственно...
Гидропневмат Хантера возможно хороший, но как-то охотились со знакомым подвохом и в грязной воде что-то там не пошло, небыло выстрела или что-то в этом роде... то есть не все идеально.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#7 Сообщение Добавлено: 23-04-2008 11:11 Заголовок сообщения:

EugeneM писал(а):На канале "Охота и рыбалка" не очень давно Кочубей брал интервье у одного конструктора, который реализовал интересную схему гидропневмата с подкачкой. У него усилие выстрела доходит чуть ли не до 100 кг. Так гарпун из такого ружья летит пулей на очень большую дистанцию, где-то 5-7 метров. Ружье интересное, но думаю оно будет стоить недешево, возможно возникнут проблемы при ремонте. .
Один из разработчиков этого ружья, Игорь Константинович Никольский живет в Харькове. Человек он пожилой и имеющий проблемы со здоровьем. До недавнего времени он эти ружья (в титаново-нержавеющем исполнении) делал и продавал. Цена была ощутимо ниже, чем у Тайменя. Знаю людей, живущих у моря, которые ими интенсивно пользуются больше 25 лет.
Вот только не понимаю, как можно что-то подстрелить с дистанции в 7 метров??? По крайней мере, не следует всерьез на это расчитывать...
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-04-2008 11:16 Заголовок сообщения:

Я из гидры Хантеровской стрелял на 5-7 метров пиленгаса. Правда нужно приспособиться и стрелять с упреждением небольшим. Линь у меня был 7,5м. В конце выстрела ощутимый рывок даже с аммортизатором.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-04-2008 11:52 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):Я из гидры Хантеровской стрелял на 5-7 метров пиленгаса. Правда нужно приспособиться и стрелять с упреждением небольшим. Линь у меня был 7,5м. В конце выстрела ощутимый рывок даже с аммортизатором.
Очень похоже на правду, если дистанцию выстрела, измерять от кончиков ласт... :D

andsub
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28-11-2007 22:53
Откуда: Донецк

#10 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 08:35 Заголовок сообщения:

JACK писал(а):
EugeneM писал(а):На канале "Охота и рыбалка" не очень давно Кочубей брал интервье у одного конструктора, который реализовал интересную схему гидропневмата с подкачкой. У него усилие выстрела доходит чуть ли не до 100 кг. Так гарпун из такого ружья летит пулей на очень большую дистанцию, где-то 5-7 метров. Ружье интересное, но думаю оно будет стоить недешево, возможно возникнут проблемы при ремонте. .
Один из разработчиков этого ружья, Игорь Константинович Никольский живет в Харькове. Человек он пожилой и имеющий проблемы со здоровьем. До недавнего времени он эти ружья (в титаново-нержавеющем исполнении) делал и продавал. Цена была ощутимо ниже, чем у Тайменя. Знаю людей, живущих у моря, которые ими интенсивно пользуются больше 25 лет.
Вот только не понимаю, как можно что-то подстрелить с дистанции в 7 метров??? По крайней мере, не следует всерьез на это расчитывать...
Наверное в передаче Кочубея показывали все таки Вадима Ремизова
из Донецка с гидропневматикой.Ружье правда не серийное.Разрабатывалось для очень чистой воды и для серьезной трофейной рыбы(на Углегорке видимость бывает 10м и толстолобы с амурами под 40кил,которые ближе 5-6 метров не подпускают.Для этих рыб и разрабатывалось.Позволяет уверенно брать практически любую рыбу с дальних дистанций.
Вот скриншет -я когда то снимал
Вложения
вадим с гидропневматикой.jpg

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 09:11 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):
Royal-Models писал(а):Я из гидры Хантеровской стрелял на 5-7 метров пиленгаса. Правда нужно приспособиться и стрелять с упреждением небольшим. Линь у меня был 7,5м. В конце выстрела ощутимый рывок даже с аммортизатором.
Очень похоже на правду, если дистанцию выстрела, измерять от кончиков ласт... :D
Ну для некоторых отсталых и неразвивающихся конструкторов ружей подобные дистанции до сих пор кажутся фантастическими :)

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 09:41 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):
Vlanik писал(а):
Royal-Models писал(а):Я из гидры Хантеровской стрелял на 5-7 метров пиленгаса. Правда нужно приспособиться и стрелять с упреждением небольшим. Линь у меня был 7,5м. В конце выстрела ощутимый рывок даже с аммортизатором.
Очень похоже на правду, если дистанцию выстрела, измерять от кончиков ласт... :D
Ну для некоторых отсталых и неразвивающихся конструкторов ружей подобные дистанции до сих пор кажутся фантастическими :)
Ай маладца... :D Так скакого ружья ты стреллял пеленгов на семи метрах... :shock:

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 11:12 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Ай маладца... :D Так скакого ружья ты стреллял пеленгов на семи метрах... :shock:
Я думаю с Роялика, модель-3000 :D

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 11:31 Заголовок сообщения:

Vlanik, а зачем Вы спорите? Собственно говоря, подводные охотники все в один голос дают обалденные отзывы, не Вы, они этими ружьями охотятся! Так это Вы для пиара своеобразного? Так найдите себе более приемлимый способ никого не задевающий, позитивный и прославляйтесь. Хорошее ружьё, и оно практикой это подтверждает! Хорошо что ест такие мастера как Алексей! Ему уважение!
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 11:48 Заголовок сообщения:

А вот что пишет про Хантеровский гидропневмат Доктор Лектер на батискафовском форуме (пост #362):
http://www.batiskaf-forum.ru/showthread ... 29&page=37
Я тоже наблюдал как все это происходило. Было видно, что процесс зарядки нелегок, она осуществлялась в два приема.
P.S. Не подумайте, я не фанат арбалетов ;)
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 11:53 Заголовок сообщения:

Хорошее ружьё, и оно практикой это подтверждает!
------------------
Т-с-с !...Я про ружьё ни слово не сказал... :D :D :D

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 12:58 Заголовок сообщения:

Еще раз для тормозов: Гидропневмат Хантера - очень легко заряжается и быстро. Заметно удобнее по зарядке чем пневмат. 2 зарядке делается. если изначально человек не хочет сильно накачивать ружье. Это своеобразный регулятор боя. Хочешь на монстров охотиться - качай сразу на полную. Вобщем, это "не баг,а фича". :) Сбалансированность ружья завист от доработок под себя. Прицельность, от стрелка. Подброс у ружья небольшой. Для разгона гарпуна используется вся длина ствола - 600мм. Гарпун вылетает с хорошей скоростью. Зарядить ружье реально даже с очень сильной закачкой. Гарпун тяжелый 8 мм. Линь укладывается как и на всех других ружьях. Конечно если у тебя линь 7,5 м, то ты потратишь на пару секунд больше на его укладку, чем 2 м линь арбалета. Никто не спорит, что арбалеты стрляют точнее, но частенько на море рыба выходит не с той стороны куда ты нацелил свой арбалет. Гидра более маневренная и позволяет быстро повернуться не пугая стаю.
Вобщем, пока я вижу споры лишь тех, кому просто завидно и это ружье встало поперек горла.. и кто это ружье в руках не держал вообще :)

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#18 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 13:46 Заголовок сообщения:

Lastonogiy
Ну вот в вашей ссылке опять рассуждения о том что пневмат теряет мощность на глубине. Ну физика же 7 класс Нырнули на 10м. считайте что пневмат у вас закачан не на 30 атм, а на 29. Почуствуете разницу? Я думаю вряд ли. Вот если на 100м нырнуть тогда конечно потери будут на треть.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 14:20 Заголовок сообщения:

Royal-Models, было наглядно видно, что закачка там была неслабая - человек реально напрягался. При этом с расстояния 2.5 метра гарпун не пробил тапочек (воткнулся до лепестков).
У меня зелинка такой же длины (70 см) с расстояния 4.5 м пластиковую бутылку 0.5л прошивает, даже если попадание не точно посередине, а ближе к краю. При этом закачка небольшая, я легко заряжаю ее без заряжалки и не упирая рукоятку в ногу - просто одной рукой берусь за ствол, а другой за гарпун около лепестка. Маневренность, как ты понимаешь, такая же.
P.S. Я не спорю, говорю то что видел своими глазами. Что же это за фича - так напрягаться, а результат никакой. Может у него ружье неисправно - пусть Хантер прокомментирует.
P.P.S. Зарядка в два приема - это я имел ввиду, что человек заряжал гарпун до середины, перехватывался поудобнее и потом уже дожимал гарпун до конца.

0leonid, ну, во-первых, почему вы мне об этом пишите? Я о влиянии давления на мощность пневмата в той теме не писал и конкретно указал пост, на который ссылаюсь. А, во-вторых, в этом вопросе не так все просто и физики за 7 класс для понимания маловато будет. Задумайтесь, например, на досуге: почему пластиковые лопасти плохо работают на больших глубинах.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#20 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 15:39 Заголовок сообщения:

Lastonogiy
Виноват замечание не вам. Просто читаю не первый раз об этом.
А конкретно все просто. Если считать что усилие зарядки 25 кг (беру поменьше, трение не учитываем). То при диаметре поршня 10мм. Давление в рессивере будет 30атм примерно. На десятке давление 1 атм. Вот ее и откидываем. Остается 29. На 20м -2 атм. т.е 28атм. Насчет лопастей скажу так: чудес небывает. Хотя процесс безусловно более сложный. Хуже работает лопасть значит температура поменялась. Или идете над дном. Плотность воды то не меняется, а что изменилось? Давление. Может микропоры в ласте есть заполненые воздухом. Их поджимает и от этого жесткость лопасти меняется.

Ответить